Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2025, 11:56

Костромские коммунисты готовятся к «почетной капитуляции»?

Костромские коммунисты готовятся к «почетной капитуляции»?
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об отказе лидера костромских коммунистов от участия в выборах губернатора.

Отказ Валерия Ижицкого от участия в выборах губернатора Костромской области вполне рационален. Однако его нельзя связывать исключительно с возрастом главы регионального отделения КПРФ или его «чрезмерной укорененностью» в местной политике.

Ижицкий бессменно являлся депутатом областной думы с первого по шестой созыв. При этом пиком политической карьеры главы костромских коммунистов стало пребывание на посту председателя областного парламента в 2000 – 2005 гг. В дальнейшем политическая карьера Валерия Ижицкого не отмечена крупными успехами, несмотря на попытки смелых экспериментов в конце 2010-х гг.

При этом команда первого секретаря реготделения коммунистов не смогла в достаточной степени освоить инструментарий новых медиа, в силу чего Ижицкий не сумел занять пустующую нишу «главного популиста области» (как в плохом, так и позитивном значении этого термина). В результате в глазах значительной части «красного» и в целом протестно настроенного электората Ижицкий во многом приобрел образ «вечно второго кандидата» и «привычного спарринг-партнера губернатора».

Ситуацию усугубляет, казалось бы, положительная тенденция омоложения коммунистического электората. Новое поколение сторонников КПРФ лояльно КПРФ весьма условно, поддерживая партию по принципу «На безрыбье и рак - рыба». Первый секретарь костромских коммунистов в глазах многих представителей этого сегмента избирателей – это уже смирившийся и встроившийся в систему человек (насколько это мнение соответствует действительности – другой вопрос).

Не облегчает положение Ижицкого и то, что с началом спецоперации КПРФ по большому счету встала на позиции солидаризма и из ее политического дискурса исчезла большая часть протестных ноток. Причем в первую очередь это касается возможностей критики в адрес представителей федеральных элит, которая традиционно помогает КПРФ привлекать избирателей при условии наличия в регионе эффективно работающего губернатора. В период правления «технократа здорового человека», коим объективно является действующий глава региона Сергей Ситников, коммунисты набивали очки именно за счет выпадов в адрес «Москвы». Сейчас возможности использования этого ресурса крайне ограничены, а обращение к местной повестке дает куда меньший эффект. Отчасти потому, что, даже сами коммунисты не верят в то, что по итогам выборов получат контроль над органами власти и воплотят в жизнь свои обещания, отчасти – в силу того, что команда Сергея Ситникова сама успела освоить искусство сбора жалоб на нерадивых местных бюрократов и раздачи им целительных пинков.

В этой ситуации ставка на выдвижение Сергея Шпотина в качестве кандидата от КПРФ на губернаторских выборах представляется вполне рациональной. Однако, вероятнее всего, этот шаг лишь позволит костромским коммунистам покинуть поле боя с развернутыми знаменами и в организованном строю. И это прекрасно понимают внутри руководства регионального отделения коммунистов. Достаточно обратить внимание на содержание обещаний, которые поднимает на щит новый кандидат. Установка лавочек и скамеек, оборудование придомовых парковок, обустройство клумб – это, конечно, важно и дорого сердцу мещанина, но вряд ли всколыхнет сердца протестной аудитории.

И потому текущее положение Сергея Шпотина весьма спорно. С одной стороны, ему дана возможность выступать в роли публичного «лица партии», с другой – закрадывается сомнение, что Шпотина выбрали по принципу «с него не убудет» для подписания почетной капитуляции по итогам голосования.
Печать
Кировская область - передовой регион по реализации КРТ23:00В Петербурге завершен четвертый сезон избирательного КВН22:48В Минусинске и Богучанах расселяют жителей с подтопляемых территорий22:37Главное из заявлений Белого дома об урегулировании конфликта на Украине22:24В Нальчике стартовал международный форум «Наша общая Победа!»22:12Александр Санчик назначен замминистра обороны России22:00Карачаево-Черкесия представила проект первого аэропорта в республике21:49Путин посетил один из командных пунктов группировки «Запад»21:38Илья Середюк ответил на вопросы жителей Кузбасса в соцсетях21:26Первым замгубернатора Костромской области станет Валерий Виноградов21:1585 человек заявились на проект «Губернаторский резерв — 2026»21:03В Калужская область расширяет взаимодействие с платформой «Добро.РФ»20:51Полпред Президента в СЗФО Руденя посетил Калининградскую область20:41Иркутская область представила стратегию развития авиасообщения20:31Во Владимирской области пройдет бизнес-форум для молодежи20:21Евгений Первышов поздравил ЦУР Тамбовской области с пятилетием20:11В Пермском крае появятся села, где полностью откажутся от алкоголя20:01«Яндекс» начал эксперимент по развитию сознания у ИИ19:41МВД рассказало о результатах операции «Нелегал-2025»19:18Чибис: Новый терминал аэропорта – мощный импульс для роста экономики18:57Сланцевая революция в США вылилась в три важных тренда18:53Депутаты решили закрепить православные кресты на гербе России18:39О форуме специалистов политических профессий18:19Георгий Филимонов проверил ход призывной кампании и пообщался с военными18:15Живой диалог с людьми на постоянной основе18:06Трамп лично одобрил 28 пунктов плана по разрешению украинского конфликта18:03Интеллектуальную транспортную систему создадут в ДНР17:57Диалог с Западом надо продолжать, несмотря на давление европейских политиков17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930