Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об отказе лидера костромских коммунистов от участия в выборах губернатора. Отказ Валерия Ижицкого от участия в выборах губернатора Костромской области вполне рационален. Однако его нельзя связывать исключительно с возрастом главы регионального отделения КПРФ или его «чрезмерной укорененностью» в местной политике.
Ижицкий бессменно являлся депутатом областной думы с первого по шестой созыв. При этом пиком политической карьеры главы костромских коммунистов стало пребывание на посту председателя областного парламента в 2000 – 2005 гг. В дальнейшем политическая карьера Валерия Ижицкого не отмечена крупными успехами, несмотря на попытки смелых экспериментов в конце 2010-х гг.
При этом команда первого секретаря реготделения коммунистов не смогла в достаточной степени освоить инструментарий новых медиа, в силу чего Ижицкий не сумел занять пустующую нишу «главного популиста области» (как в плохом, так и позитивном значении этого термина). В результате в глазах значительной части «красного» и в целом протестно настроенного электората Ижицкий во многом приобрел образ «вечно второго кандидата» и «привычного спарринг-партнера губернатора».
Ситуацию усугубляет, казалось бы, положительная тенденция омоложения коммунистического электората. Новое поколение сторонников КПРФ лояльно КПРФ весьма условно, поддерживая партию по принципу «На безрыбье и рак - рыба». Первый секретарь костромских коммунистов в глазах многих представителей этого сегмента избирателей – это уже смирившийся и встроившийся в систему человек (насколько это мнение соответствует действительности – другой вопрос).
Не облегчает положение Ижицкого и то, что с началом спецоперации КПРФ по большому счету встала на позиции солидаризма и из ее политического дискурса исчезла большая часть протестных ноток. Причем в первую очередь это касается возможностей критики в адрес представителей федеральных элит, которая традиционно помогает КПРФ привлекать избирателей при условии наличия в регионе эффективно работающего губернатора. В период правления «технократа здорового человека», коим объективно является действующий глава региона Сергей Ситников, коммунисты набивали очки именно за счет выпадов в адрес «Москвы». Сейчас возможности использования этого ресурса крайне ограничены, а обращение к местной повестке дает куда меньший эффект. Отчасти потому, что, даже сами коммунисты не верят в то, что по итогам выборов получат контроль над органами власти и воплотят в жизнь свои обещания, отчасти – в силу того, что команда Сергея Ситникова сама успела освоить искусство сбора жалоб на нерадивых местных бюрократов и раздачи им целительных пинков.
В этой ситуации ставка на выдвижение Сергея Шпотина в качестве кандидата от КПРФ на губернаторских выборах представляется вполне рациональной. Однако, вероятнее всего, этот шаг лишь позволит костромским коммунистам покинуть поле боя с развернутыми знаменами и в организованном строю. И это прекрасно понимают внутри руководства регионального отделения коммунистов. Достаточно обратить внимание на содержание обещаний, которые поднимает на щит новый кандидат. Установка лавочек и скамеек, оборудование придомовых парковок, обустройство клумб – это, конечно, важно и дорого сердцу мещанина, но вряд ли всколыхнет сердца протестной аудитории.
И потому текущее положение Сергея Шпотина весьма спорно. С одной стороны, ему дана возможность выступать в роли публичного «лица партии», с другой – закрадывается сомнение, что Шпотина выбрали по принципу «с него не убудет» для подписания почетной капитуляции по итогам голосования.
Печать