Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2025, 11:56

Костромские коммунисты готовятся к «почетной капитуляции»?

Костромские коммунисты готовятся к «почетной капитуляции»?
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об отказе лидера костромских коммунистов от участия в выборах губернатора.

Отказ Валерия Ижицкого от участия в выборах губернатора Костромской области вполне рационален. Однако его нельзя связывать исключительно с возрастом главы регионального отделения КПРФ или его «чрезмерной укорененностью» в местной политике.

Ижицкий бессменно являлся депутатом областной думы с первого по шестой созыв. При этом пиком политической карьеры главы костромских коммунистов стало пребывание на посту председателя областного парламента в 2000 – 2005 гг. В дальнейшем политическая карьера Валерия Ижицкого не отмечена крупными успехами, несмотря на попытки смелых экспериментов в конце 2010-х гг.

При этом команда первого секретаря реготделения коммунистов не смогла в достаточной степени освоить инструментарий новых медиа, в силу чего Ижицкий не сумел занять пустующую нишу «главного популиста области» (как в плохом, так и позитивном значении этого термина). В результате в глазах значительной части «красного» и в целом протестно настроенного электората Ижицкий во многом приобрел образ «вечно второго кандидата» и «привычного спарринг-партнера губернатора».

Ситуацию усугубляет, казалось бы, положительная тенденция омоложения коммунистического электората. Новое поколение сторонников КПРФ лояльно КПРФ весьма условно, поддерживая партию по принципу «На безрыбье и рак - рыба». Первый секретарь костромских коммунистов в глазах многих представителей этого сегмента избирателей – это уже смирившийся и встроившийся в систему человек (насколько это мнение соответствует действительности – другой вопрос).

Не облегчает положение Ижицкого и то, что с началом спецоперации КПРФ по большому счету встала на позиции солидаризма и из ее политического дискурса исчезла большая часть протестных ноток. Причем в первую очередь это касается возможностей критики в адрес представителей федеральных элит, которая традиционно помогает КПРФ привлекать избирателей при условии наличия в регионе эффективно работающего губернатора. В период правления «технократа здорового человека», коим объективно является действующий глава региона Сергей Ситников, коммунисты набивали очки именно за счет выпадов в адрес «Москвы». Сейчас возможности использования этого ресурса крайне ограничены, а обращение к местной повестке дает куда меньший эффект. Отчасти потому, что, даже сами коммунисты не верят в то, что по итогам выборов получат контроль над органами власти и воплотят в жизнь свои обещания, отчасти – в силу того, что команда Сергея Ситникова сама успела освоить искусство сбора жалоб на нерадивых местных бюрократов и раздачи им целительных пинков.

В этой ситуации ставка на выдвижение Сергея Шпотина в качестве кандидата от КПРФ на губернаторских выборах представляется вполне рациональной. Однако, вероятнее всего, этот шаг лишь позволит костромским коммунистам покинуть поле боя с развернутыми знаменами и в организованном строю. И это прекрасно понимают внутри руководства регионального отделения коммунистов. Достаточно обратить внимание на содержание обещаний, которые поднимает на щит новый кандидат. Установка лавочек и скамеек, оборудование придомовых парковок, обустройство клумб – это, конечно, важно и дорого сердцу мещанина, но вряд ли всколыхнет сердца протестной аудитории.

И потому текущее положение Сергея Шпотина весьма спорно. С одной стороны, ему дана возможность выступать в роли публичного «лица партии», с другой – закрадывается сомнение, что Шпотина выбрали по принципу «с него не убудет» для подписания почетной капитуляции по итогам голосования.
Печать
Ученые Финуниверситета объяснили низкий эмиграционный потенциал молодежи РФ17:35Мэр Кемерова вошёл в пятёрку селебрити Сибири17:24Севастопольцы живут беднее многих жителей России17:16В Совфеде прошли слушания проекта бюджета на 2026 год16:557-8 октября пройдет II Симпозиум «Создавая будущее»16:41Чибис обсудил с Матвиенко вопросы развития Заполярья16:25В трех челябинских городах объявлены конкурсы по выборам мэра16:14На Вологодчине проанализируют речь Путина на Валдайском форуме15:57Гусев назначил нового главу минсельхоза Воронежской области15:458,3% у «новолюдов»: локальный рекорд партии Нечаева15:35В Крыму ушел в отставку глава Симферопольского района15:29Мазур рассказал об итогах поездки томской делегации в Беларусь15:15В Вологодской области формируют единый стиль региона14:54Эксперты - об итогах выборов в Карелии и Челябинской области14:39Итоги выборов 5 октября14:35Лазовский округ в Приморье возглавил ветеран СВО14:27Собчак и Арестович* попытались вернуться в медиапространство14:09Владимир Путин встретился с вице-премьером Патрушевым14:06В Кремле не определились с кандидатом в главы Тверской области13:51«ПДД» искусственного интеллекта13:47Президент Сербии допустил досрочное завершение своего мандата13:34Запорожская АЭС: «ядерный апокалипсис» пока не отменяется?13:20В Дагестане и Якутии не откажутся от двухуровневой системы МСУ13:15Кремль рассказал о планах Путина в его день рождения12:56Грузия устала от революций12:54Поддержка бизнеса приграничных регионов составит 4 млрд рублей12:53В России предрекли нашествие дипфейков12:49Эксперты озвучили пять направлений стратегического развития Карелии12:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031