Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2025, 17:33

Чего ждать Москве и Киеву после «пирровой победы» Трампа на Ближнем Востоке

Фото с сайта:
Forpost
Перемирие, которое случилось на Ближнем Востоке, для президента США Дональда Трампа обернулось фиаско: Тегеран ударил по Ирану, а Таль-Авив атаковал радар под столицей Ирана, завершив свой ответ на «нарушение», сообщают РИА Новости.

После «пирровой победы» на Ближнем Востоке вернётся ли Трамп к российско-украинскому конфликту, который обещал завершить за 100 дней?

Затишье перед бурей?

Герой РФ, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой не удивлён, что «перемирие» на Ближнем Востоке длилось меньше суток.

Он напомнил, что президент США «в открытую занимает позицию Израиля – своего союзника». Следовательно, чтобы наступил мир, Ирану нужно выполнить для себя неприемлемые условия – отказаться от ядерной программы мирного назначения, подчеркнул генерал запаса.

Он не исключает, что Тегеран продолжит «восстанавливать поврежденные объекты ядерного назначения», на которых продолжатся испытания.

«Ящик Пандоры уже открыт, джинн выпущен из лампы. Этот конфликт может продолжиться с вовлечением новых сил, новых государств – он станет более кровопролитным», — сказал Липовой.

Давление

Несмотря на призрачное перемирие на Ближнем Востоке, президент США Дональд Трамп «провёл свою маленькую победоносную войну», уверен американист, публицист, политолог Борисов Межуев.

Свою позицию он аргументирует так:

«Мало кто ожидал, и я в том числе, что Трамп сможет убедить в чем-то [Биньямина] Нетаньяху [премьер-министра еврейского государства]. Нетаньяху, очевидно, готовился к другому результату. Он планировал спровоцировать полноценную войну на смену [правящего] режима [в Иране]. Раненого льва нужно добивать – к этому, очевидно, готовился Нетаньяху. Однако, у Трампа оказались рычаги воздействия на него. Характера их я не знаю. Возможно, премьер-министру израильского государства было сделано предложение, от которого невозможно отказаться. Трамп припишет эту заслугу себе и, безусловно, наверное, будет иметь на это основание».

Межуев уверен: Трамп стал более уверенным в себе – он великий человек, который совершает великие сделки. С таким настроем, скорее всего, американский президент вернётся в российско-украинский конфликту после стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

«Американский президент может надавить как на нас, так и на украинцев. Он может заставить реализовать мирный план, который он считает для себя оптимальным. Трамп почувствовал вкус к совершению сделок», — выразил свою точку зрения политолог.

Тяжесть репутации

Однако, пока этот сценарий более фантастический, чем реалистичный, считает генерал Липовой.

«Если Трамп не развернёт ближневосточный конфликт в свою пользу, ему грозят более серьёзные последствия, чем от проигрыша Украины. На кон поставлена его политическая карьера. Сейчас ему срочно нужно разрулить ближневосточный конфликт. Однако, судя по тому, какая информация есть, ещё далеко до его завершения. А раз так, то ему сейчас не до Украины. Ему нужно спасать свою репутацию», — считает кадровый офицер.

Денег нет, но вы держитесь

Его слова подтверждает американское издание Politico, которое со ссылкой на трёх европейских дипломатов, знакомых с переговорами, сообщает, что президенту Украины Владимиру Зеленскому «не стоит ожидать новых обещаний по поставкам вооружений или средств ПВО — даже от союзников, традиционно поддерживающих Киев».

Киевские власти на саммите НАТО, который пройдет 24-26 июня в Гааге, надеются получить от Трампа хотя бы согласие на то, чтобы Украина и её европейские союзники могли закупать американское оружие, сообщил журналистам источник, знакомый с ситуацией.

«Денег больше нет — и, похоже, не будет, — отметил собеседник Politico. — Украинцы понимают, что теперь им придётся самостоятельно искать способы закупки вооружения».

Не стоит Зеленскому ждать и новых американских санкций в адрес России:

«Санкции стоят нам дорого. США это обходится в миллиарды долларов», — сказал Трамп на саммите G7, одновременно заявив, что поддерживает возвращение России в «Большую восьмёрку».

Ещё одно перемирие?

На фоне происходящих событий Запад «вымаливает для Украины немедленное перемирие без предварительных условий», сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе выступления на XI Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».

«Сейчас требуют, просят, вымаливают немедленное перемирие без предварительных условий. Это ровно то, от чего Зеленский категорически отказывался, когда ещё жил и трудился под лозунгом стратегического поражения на поле боя», – приводят «Аргументы и Факты» слова Лаврова.

Роберт Вочовский
Печать
Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930