Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2025, 09:39

Правительство Чукотки усиливает поддержку научных исследований

Фото с сайта:
чукотка.рф
Правительство региона ведёт работу по созданию и обеспечению деятельности мерзлотной службы Чукотского автономного округа.

Этот вопрос будет обсуждаться 28 февраля на заседании XXXII сессии Думы Чукотского АО, в ходе которого состоится слушание в 1 чтении проекта закона «О рациональном природопользовании в криолитозоне и охране мерзлотных ландшафтов Чукотского автономного округа».

В этом году по поручению Президента Владимира Путина запускается национальный проект «Новые материалы и химия», который нацелен на экономическое развитие регионов Дальнего Востока, где добывают и перерабатывают природные материалы. На территории Чукотского автономного округа динамика перерабатывающей промышленности тесно связана с работой по мониторингу состояния многолетней (вечной) мерзлоты.

Законопроект подготовлен для безопасного и эффективного осуществления хозяйственной деятельности в условиях деградации многолетней (вечной) мерзлоты, а также для правового регулирования общественных отношений в этой области.

Для Чукотского АО, входящего в Арктическую зону, особое значение имеет наличие механизмов предупреждения аварий, обеспечения надежной эксплуатации зданий и сооружений, а также безопасность населения. Именно таким механизмом является система регионального фонового и геотехнического мониторинга вечной мерзлоты.

Согласно законопроекту, размещение сети геотехнического мониторинга вечной мерзлоты возможно только на основе районирования территории, поскольку недостаточное внимание к выбору точек наблюдений приведёт к некорректности его данных для проведения соответствующего анализа. Необходимо получение представительных данных о состоянии вечной мерзлоты как для естественных, ненарушенных территорий, так и для территорий застройки.

Также проектом закона предусматривается создание государственной службы по мониторингу состояния многолетней (вечной) мерзлоты Чукотского автономного мерзлотной службы.

На этапе её создания деятельность по мониторингу состояния многолетней (вечной) мерзлоты будет осуществляться специалистами, входящими в состав автономной некоммерческой организации «Чукотский арктический научный центр».

Отметим, что на Чукотке постоянно ведётся работа по исследованию вечной мерзлоты. На сегодняшний день функционирует мерзлотная группа в составе подразделения лаборатории истории и экономики в г. Анадыре Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института им. Н.А. Шило ДВО РАН. Она проводит фундаментальные научные исследования по разделу «Исследование динамики сезонного протаивания и формирования надмерзлотных вод в тундровых ландшафтах южной и северной Чукотки».

При поступлении дополнительного бюджетного финансирования (грантов российских научных фондов) на базе мерзлотной группы лаборатории истории и экономики в г. Анадыре формируются временный научный коллектив и полевые экспедиции, куда входят учёные из Якутска, Владивостока, а также Москвы.

Региональные прикладные научные исследования проводятся за счёт средств регионального бюджета, по заказам предприятий и учреждений округа. Тематика научных исследований связана с созданием и внедрением системы мерзлотного мониторинга населённых пунктов Чукотки, а также обследованием зданий и территорий, испытывающих негативное воздействие мерзлотных процессов. За последние 10 лет проведено 7 таких обследований.

Подразделение лаборатории истории и экономики в г. Анадыре Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института им. Н.А. Шило ДВО РАН - единственное учреждение от академической науки, представленное на крайнем Северо-Востоке России.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031