Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2025, 09:32

Губернатор Кузбасса рассказал о мерах по улучшению экологии

Фото с сайта:
ako.ru
Выступая перед Парламентом Кузбасса, губернатор Илья Середюк поручил правительству региона совместно с законодателями усилить работу по улучшению экологической обстановки в регионе. В частности, поручил провести ревизию с выездом на место на те промышленные предприятия, которые должны установить очистные сооружения.

«Совместно с нами могут работать Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Природоохранная прокуратура. Стоит вопрос о пересмотре утвержденных планов промышленных предприятий по установке фильтров и другого очистного оборудования. Но самое главное — контроль за использованием, чтобы это все работало. Важно, чтобы был снижен объем выбросов при неблагоприятных погодных условиях», — подчеркнул глава региона.

Глава региона поручил министру природных ресурсов Кузбасса Олегу Ивлеву активнее отзывать лицензии у золотодобытчиков, которые загрязняют реки.

«Накопленное и продолжающееся накопление золошлаковых отходов — тоже одна из проблем, которая загрязняет нашу экологию. Мы с Правительством РФ ведем работу на тему экспериментального вовлечения золошлаковых отходов во вторичный оборот. С этой целью обратились в Минэнерго РФ, Совет Федерации и Госдуму, чтобы у нас в Кузбассе в ближайшее время, ориентировочно в середине марта, провести большое совещание с учеными, со специалистами, представителями федерального центра. Это нужно для разработки конкретных направлений, которые бы нам позволили улучшить экологическую составляющую», — рассказал Илья Середюк.

Заместителю губернатора по промышленности, транспорту и цифровизации Леониду Старосвету поставлена задача кратно ускорить темпы газификации частного сектора.

«Темпы недостаточно высоки. Частого сектора в Кемерове и Новокузнецке — более 30 тысяч жилых домов. Топливо, которое там сжигается, не всегда качественное, к тому же сжигают и бытовые отходы», — указал Илья Середюк.

В докладе от также отметил, что в 2024 году в рамках национального проекта «Экология» на реализацию мероприятий по улучшению качества воздуха промышленными предприятиями Новокузнецка было направлено около 4 млрд рублей. Результатом стало сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 12,4% в сравнении с 2017 годом.

В рамках федерального проекта «Чистый воздух» для Кемерова разработан проект комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ. Сейчас он на согласовании с Правительством Российской Федерации. Планируется сократить выбросы опасных загрязняющих веществ в воздух к 2036 году в 2 раза по отношению к 2020 году.

«В 2025 году наши усилия должны быть сосредоточены на решении важных задач: продолжим реализацию федерального проекта «Чистый воздух» в Новокузнецке и Кемерове; проведем обследование объектов с признаками накопленного вреда окружающей среде для включения в федеральный проект «Генеральная уборка» нацпроекта «Экологическое благополучие» и последующей их ликвидации; завершим вторую очередь реконструкции левобережной дамбы на Томи в районе Чебал-Су Междуреченска», — сказал Илья Середюк.

Также будет продолжена работа по строительству и модернизации очистных сооружений, восстановлению лесов на территории региона.
Печать
Малькевич привез флаг акции «Код донора. Защитники Отечества» в ДНР20:18Камерунский город Эдеа открыт для сотрудничества с Россией20:02Кабмин разработает программу развития электроэнергетики новых регионов19:46Суд над Гуцул напоминает пытку19:38«Школа мэров» завершила обучение третьего и четвертого потоков участников19:35Почему Трамп критикует Зеленского, но не обостряет отношения с РФ19:13Ключевой ставке предсказали резкое снижение18:50Маск собственным состоянием поплатился за ссору с Трампом18:40Патрушев и Соколов обсудили развитие АПК и вопросы экологии18:36Омбудсмен ЛНР рассказала об итогах работы за минувший год18:24Дмитриев: Разговор Путина и Трампа вызвал панику на Западе18:12Хинштейн назвал ситуацию с коррупцией в Курской области чрезвычайной18:03Свердловские депутаты готовятся к перестройке муниципальной власти17:50Путин поддержал идею создания центров русского языка в регионах17:42Путин проводит заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам17:19Шапша принял участие в первом региональном управленческом форуме17:09Запрос на «политоператора с региональным акцентом» существует16:54В регионах обкатываются новые технологии16:43Баланс между экологическими мерами и экономикой регионов16:32Глава Советска в Калининградской области покинул пост16:19«Костромская модель управления»: результаты в цифрах16:08ЦБ РФ снизил ключевую ставку впервые с 2022 года15:32Развитие Заполярья: Работы много, но мы на верном пути15:19Путину доверяют 80% россиян, Мишустину – 61%15:03Экономические проблемы ЕС отражаются на политической составляющей14:55Минниханов уволил министра здравоохранения Татарстана14:40Выборы-2025 в Новосибирской области будут многодневными14:24Для стратегических мыслей нужен стратегический простор13:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30