Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2025, 22:39

Совет муниципальных образований Псковской области подвел итоги года

Фото с сайта:
pskov.ru
Заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области» прошло в столице региона во вторник, 25 февраля.

В обсуждении актуальных для муниципального сообщества вопросов приняли участие Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, Главы городских округов, муниципальных округов и районов, представители исполнительных органов региона и Управлений Аппарата Правительства области.

Впервые в заседании Совета принял участие прокурор Псковской области Андрей Мошков. С участниками заседания он обсудил вопросы, требующие особого внимания, межведомственного взаимодействия и совместных конструктивных решений. Один из них касался безопасности дорожного движения в населенных пунктах муниципальных образований.

Особое внимание было уделено вопросам организации постоянного и бесперебойного освещения улиц. Михаил Ведерников назвал тему важной и поблагодарил Глав, где система уличного освещения функционирует исправно. Руководителям муниципальных образований, в которых освещение в городах, поселках и деревнях частично отсутствует или организовано по графику, Губернатор поручил оперативно исправить ситуацию. В первую очередь необходимо организовать освещение улиц вблизи социальных учреждений, автобусных остановок и пешеходных переходов, а также в местах наиболее интенсивного движения транспорта. «Это зона вашей ответственности», — подчеркнул Глава региона и предложил подключать к работе ТОСы, участвовать в различных программах.

Михаил Ведерников также выразил готовность поддержать муниципальные образования в части организации освещения на наиболее сложных или значимых с точки зрения безопасности граждан участках. По решению Губернатора средства на эти цели уже в этом году будут предусмотрены в рамках конкурса инициативных проектов.

Александр Котов предложение Губернатора поддержал и также обратил внимание на необходимость продолжения работы по увеличению нормативов расходов на уличное освещение в муниципальных образованиях.

Обращаясь к Главам муниципалитетов, Губернатор особо подчеркнул, что один из значимых результатов совместной работы стала муниципальная реформа. Единообразная модель управления на территории всего региона позволит сконцентрировать ресурсы и повысить эффективность управления. «10 оставшихся муниципалитетов выступили с инициативой и приняли решения перейти к этой форме управления. Важно, чтобы это решение утвердили депутаты», — отметил Губернатор.

В настоящее время в муниципалитетах ведется активная кадровая работа -привлечение новых сотрудников и повышение квалификации действующих муниципальных служащих. Михаил Ведерников проинформировал о проведении в Правительстве региона очередной стратегической сессии, которая будет посвящена работе системы ЖКХ.

На привлечение квалифицированных кадров, в том числе в органы местного самоуправления, направлена и программа «Герои земли Псковской», обратил внимание Губернатор.

«По сути это программа кадрового резерва Псковской области. В рамках нее участники специальной военной операции могут получить дополнительные знания, компетенции, опыт и трудоустроиться в органы МСУ. Для нас это возможность пополнить ряды муниципальных служащих грамотными управленцами», — подчеркнул Михаил Ведерников и сообщил, что в программу уже подали заявки порядка 80 человек.

Еще один важный момент, на который Губернатор обратил внимание в рамках заседания - подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этом году на федеральном, региональном и муниципальном уровнях особое внимание приковано к патриотическим мероприятиям и всеобъемлющей поддержке ветеранов. Одна из тем, которая была затронута в рамках заседания, касалась работы над формированием единой наградной системы региона.

По итогам Совета Михаил Ведерников поблагодарил муниципальное сообщество за динамичную и результативную работу, открытый диалог: «Мы с вами многое сделали, но многое еще предстоит сделать».
Печать
Курские пенсионеры освоили цифровую грамотность11:20Старший сын Амана Тулеева стал участником праймериз ЕР11:00Делегация ЦИК России наблюдала за выборами в Перу10:45Участник СВО возглавил Ольгинский округ в Приморье10:22Лидер ликвидированной Партии дела может пойти в Госдуму от ЛДПР10:10В Молдове больше не будут переводить законопроекты на русский язык10:01КПРФ внесет в ГД законопроект о федеральных льготных лекарствах09:51Решетников оценил развитие предпринимательства в Хакасии09:41Киргизия полностью отказывается от русскоязычных названий сел09:31Агитация в Тelegram – большой риск для кандидатов09:25Смоленской области и стране нужны талантливые молодые люди09:22Вассерман не будет выдвигаться в новый состав Госдумы09:18Губернатор Архангельской области провел встречу с главой Северодвинска09:08В Кузбассе сформирован новый состав Молодежного избиркома08:56В Нижегородской области сменился глава Ветлужского округа08:43Николаев: К 25-летию ЕР - 25 региональных партийных проектов08:33Иран требует компенсаций от пяти стран за соучастие в агрессии08:22Весенняя сессия Госдумы будет продлена до 26 июля08:05Ховалыг посетил образовательные учреждения города Шагонара23:00Тульская область - в числе лучших регионов в сфере спорта за 2025 год22:56В Севастополе ветеранов СВО обучают актерскому мастерству22:46Ярославская молодежь в рамках форума изучила избирательные процессы22:36Губернатор и омбудсмен обсудили поддержку участников СВО в Омской области22:25В сентябре на берегу Азовского моря соберутся 420 молодых аграриев22:11В Рязанской области утверждены кандидатуры для Доски Почета21:57Всесезонный лыжный стадион имени Елены Вяльбе открыли в Магадане21:46В Петербурге хотят убрать бары из дворов многоквартирных домов21:35В курском приграничье волонтеры восстановили 115 домовладений21:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930