Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2025, 08:59

Глава Якутии обозначил направления развития Верхоянского улуса

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Направления социально-экономического развития Верхоянского улуса Айсен Николаев обозначил на рабочем совещании, состоявшемся в поселке Батагай.

Глава республики констатировал улучшение экономической ситуации в муниципальном образовании, связав это с промышленным ростом и сопутствующими факторами.

«Верхоянский район вышел из кризисного состояния. Он сегодня активно развивается. Мы видим, что растет промышленное производство, увеличиваются доходы людей, неплохо себя чувствует сельское хозяйство. Но, конечно, нерешенных вопросов еще много, и над их решением мы должны работать в ближайшие годы», - сказал Айсен Николаев.

Одним из главных вопросов, требующих скорого решения, он назвал улучшение транспортной инфраструктуры, которая связана с проектом «Восточный меридиан», включающим в себя развитие автомобильной дороги «Яна».

«Важнейшая задача - дальнейшее строительство дороги Яна, обустройство зимников продленного действия с перспективой открытия круглогодичных дорог», - обозначил задачу глава республики.

Он поручил Министерству транспорта и дорожного хозяйства взять автомобильную дорогу «Батагай – Бетенкес – Улахан-Кюель» на баланс республики с эксплуатацией казенным предприятием «Дороги Арктики».

С дальнейшим развитием дорог Айсен Николаев рекомендовал постепенный отказ от смешанной логистики завоза грузов в пользу наземных путей. По его словам, доставка топлива в навигацию в 7 раз увеличивает его стоимость. Также он выступил за транспортировку угля из разреза «Джебарики-Хая» в Томпонском улусе для нужд ГУП «ЖКХ РС(Я)» напрямую через автодорогу Яна, а не по маршруту «Тополиное – Батагай» как это всегда было ранее. Все эти мероприятия позволят снизить расходы на субсидии организациям коммунального комплекса, по которым Верхоянский район занимает лидирующую позицию среди всех других улусов.

Отдельно глава республики остановился на вопросах социальной инфраструктуры. Следом за школой-садом в селе Сайды, открытой при его участии, он поручил включить в инвестиционную программу республики строительство школы-сада в селе Бетенкес в память о погибшем бойце спецоперации, главе Адычинского наслега Вячеславе Слепцове. Проектно-сметная документация объекта была разработана за счет районного бюджета.

«Поручаю, несмотря на все сложности, приступить к возведению школы-сада имени главы Адычинского наслега Вячеслава Слепцова, погибшего во время выполнения боевой задачи в зоне СВО. Для всех нас его уход - это большая утрата. В память о нашем отважном бойце строительство объекта, которое назрело давно, надо начать», - обратился он к членам правительства.

Он выразил уверенность, что положительно на Верхоянском районе скажется строительство атомной станции малой мощности в соседнем Усть-Янском районе и развитие Кючусского кластера, а также порта Найба в Булунском.

Речь также шла о развитии сельского хозяйства, по которому Верхоянский район лидирует среди северных улусов. Здесь производится 70% молока Арктической зоны Якутии, что составляет почти 1 735 тонн. В настоящее время в селах района функционируют 12 мини-цехов по переработке молока и 2 круглогодичных цеха, выпускающих более 20 наименований продукции. Айсен Николаев поддержал озвученные главой района Владиславом Ивановым инициативы по развитию табунного коневодства, поддержке мелиоративного комплекса, возобновлению работы кумысолечебницы, назвав важным создание условий для местного производства.

Большой потенциал, по его словам, есть в развитии туризма. Он поручил Министерству предпринимательства оказать муниципалитету помощь в разработке проекта туристического кластера.

Верхоянский район – один из крупнейших в Арктике Якутии по числу жителей. На территории 17 поселений проживает свыше 10 тысяч человек, что составляет порядка 16% населения арктических улусов.

Накануне в селе Сайды была введена школа-сад, в поселке Батагай – торгово-логистический центр. В райцентре также построена водоочистная станция. В Верхоянске планируется строительство инженерной защиты – проект реализован после разрушительного летнего наводнения, произошедшего в 2022 году.
Печать
Маск удалил пост о фигурировании Трампа в «файлах Эпштейна»16:00У политтехнологов опять не все спокойно15:48Предложение ограничить декретные выплаты мигрантам надо поддержать15:39Пенза становится флагманом промышленного импортозамещения15:17В Армении назвали дату следующих парламентских выборов15:10Россия приступила к передаче тел погибших Украине14:56Глобализация в языковых нормах14:44Губернатор Мельниченко доложил полпреду в ПФО о развитии региона14:03ВС РФ нанесли групповые удары по предприятиям ВПК Украины13:52Дронову важно укрепить личный бренд13:37Молодежь просветят об изменениях избирательного законодательства на Rutube13:34Число дипфейков в российском сегменте интернета выросло на треть13:02Избирком Запорожской области презентовал итоги опроса молодежи о выборах12:51Генпрокуратура Румынии продлила судебный надзор за Джорджеску12:36В вопросе поддержки Гапоненко требуется новый уровень активности12:07Армянская делегация приняла участие в телемосте с российской делегацией11:57ВСУ расстреливали мирное население при отступлении из Курской области11:38Козырная карта Дональда Трампа11:20Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:05Мурманское лидерство по количеству населенных пунктов, вошедших в состав опорных10:37Малков: Будем и дальше поддерживать развитие Милославского района22:59Ямал познакомился с управленческими практиками Красноярского края22:43В КРДВ представили туры по Байкало-Амурской магистрали22:31Поморье представило инвестиционный потенциал на форуме в Ереване22:19Романенко готов предоставить возможность молодежи «развернуться»22:07Республика Алтай лидирует в рейтинге «Зеленого патруля»21:55Новое пополнение реестра иностранных агентов21:43В Кирове заложили первую космическую аллею21:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30