Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 20:53

Минюст: Упростить регистрацию списков кандидатов в депутаты

Фото с сайта:
old.gku.gov74.ru
Избирательным комиссиям предложили запретить отказывать в заверении списка кандидатов, списка кандидатов в депутаты по избирательным округам в муниципальных образованиях при пропуске срока повторного представления документов для заверения списка, если в нем уже было отказано или при признании судом такого отказа незаконным. Соответствующий законопроекта Минюста был опубликован 18 февраля на портале проектов нормативных актов.

Законопроект подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 13 декабря 2024 года, которым статья 38 закона об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ и статья 35 закона Оренбургской области о выборах депутатов представительных органов муниципальных образований признаны частично не соответствующими Конституции.

В пояснении к документу говорится, что нормы данных законов исключают возможность регистрации кандидатов в депутаты представительных объединений муниципальных образований по избирательным округам в случае пропуска срока представления в избирком документов для регистрации. Речь идет о случаях, когда такой пропуск был вызван первоначальным отказом избиркома в заверении списка и когда этот отказ был признан незаконным при оспаривании его в суде. 

Законопроектом предлагается запретить избиркомам отказывать в регистрации кандидатов и списка кандидатов в этих случаях, обязав их повторно рассмотреть вопрос о заверении списка кандидатов не позднее чем через один день со дня вступления в силу соответствующего решения суда или дня принятия избиркомом соответствующего решения.

При этом документы для регистрации такого списка кандидатов или кандидата, выдвинутого по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, могут быть представлены в избирком после окончания установленного законом срока, но не позднее пяти дней со дня принятия решения о заверении списка. 
Печать
Началось объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы08:04Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031