Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 20:53

Минюст: Упростить регистрацию списков кандидатов в депутаты

Фото с сайта:
old.gku.gov74.ru
Избирательным комиссиям предложили запретить отказывать в заверении списка кандидатов, списка кандидатов в депутаты по избирательным округам в муниципальных образованиях при пропуске срока повторного представления документов для заверения списка, если в нем уже было отказано или при признании судом такого отказа незаконным. Соответствующий законопроекта Минюста был опубликован 18 февраля на портале проектов нормативных актов.

Законопроект подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 13 декабря 2024 года, которым статья 38 закона об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ и статья 35 закона Оренбургской области о выборах депутатов представительных органов муниципальных образований признаны частично не соответствующими Конституции.

В пояснении к документу говорится, что нормы данных законов исключают возможность регистрации кандидатов в депутаты представительных объединений муниципальных образований по избирательным округам в случае пропуска срока представления в избирком документов для регистрации. Речь идет о случаях, когда такой пропуск был вызван первоначальным отказом избиркома в заверении списка и когда этот отказ был признан незаконным при оспаривании его в суде. 

Законопроектом предлагается запретить избиркомам отказывать в регистрации кандидатов и списка кандидатов в этих случаях, обязав их повторно рассмотреть вопрос о заверении списка кандидатов не позднее чем через один день со дня вступления в силу соответствующего решения суда или дня принятия избиркомом соответствующего решения.

При этом документы для регистрации такого списка кандидатов или кандидата, выдвинутого по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, могут быть представлены в избирком после окончания установленного законом срока, но не позднее пяти дней со дня принятия решения о заверении списка. 
Печать
Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь17:56Креативные индустрии Приморья будут развиваться по-новому17:45Хуснуллин сообщил об износе системы ЖКХ в ряде регионов РФ17:34Иранский конфликт несет Кавказу серьезный миграционный вызов17:33Бывшего вице-мэра Краснодара отправили в колонию17:29«Единая Россия» на форуме в Ростове обсуждает проблемы жилья и ЖКХ17:19В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом17:12Удары по Брянску: послов Франции и Великобритании вызвали в МИД17:01Мельниченко уволил министра образования Пензенской области16:53В двух регионах России 15 марта пройдут муниципальные выборы16:47Названы регионы – лидеры рейтинга цифровой трансформации16:35Минобразования Саратовской области возглавил Александр Блатман16:21Российские сенаторы будут наблюдать за референдумом в Казахстане16:09В Горномарийском районе Марий Эл выбрали главу15:53Анонс выборов 15 марта15:33Треть американцев не верит в честность выборов в Конгресс15:19Николаев сообщил о кадровых изменениях в правительстве Якутии15:09Как повысить эффективность и качество жилищно-коммунальных услуг14:5315 марта во Вьетнаме пройдут выборы в Национальное собрание14:35Единороссы определились с кандидатами в главы трех районов Алтая14:23Минздрав решил поиграть в «раскраски»14:10Экс-глава челябинской полиции ушел добровольцем на СВО13:55Путин обсудил с Совбезом защиту критической инфраструктуры13:37Александр Бондарь возглавил министерство спорта Забайкалья13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031