Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 20:34

Артамонов предложил скорректировать работу вузов

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Губернатор Липецкой области сегодня провёл заседание рабочей группы «Образование для рынка труда» комиссии Госсовета России по направлению «Кадры».

В диалоге приняли участие представители Минтруда и Минпросвещения России, Высшей школы экономики и правительств ряда регионов РФ.

Обсуждали, как перестроить систему образования, в том числе высшего, чтобы подготовка кадров успевала за рынком труда.

«Эти вопросы требуют быстрых решений, – подчеркнул Игорь Артамонов. – Рынок труда меняется и мы должны успевать перестраиваться. В первую очередь это касается молодёжи. Образование должно быть не ради образования, а с перспективами успешного трудоустройства, самореализации, хорошего заработка».

Губернатор Липецкой области рассказал о трансформации среднего профобразования. В колледжах и техникумах региона увеличили цифры набора по востребованным специальностям, например, сварка, IT, робототехника. Игорь Артамонов отметил, что остаются проблемы с вузами, в которых на уровне субъекта невозможно поменять программы обучения, так как эти заведения находятся в федеральном подчинении. Между тем многие из них продолжают готовить специалистов, которые через 5-10 лет могут оказаться ненужными.

«Внесли инициативы в протокол – будем добиваться изменений на уровне страны», – прокомментировал губернатор.

Глава региона поделился опытом работы по ранней профориентации, которую проводят в Центре молодёжной карьеры – первом и единственном в стране. Со школьниками работают талантологи, помогают определить сильные стороны и сферы, где эти способности можно применить. Проводятся VR-экскурсии по предприятиям региона, различные тестирования, анкетирование. Студентов подключают к электронной платформе «Забота» и помогают с трудоустройством.

Кроме того, руководство региона активно взаимодействует с предприятиями. Бизнес участвует в укреплении материальной базы колледжей и техникумов, студентам оплачивают практику и стажировку.

«Коллеги из Минтруда рассказали, что по новому нацпроекту «Кадры» на производствах будут переоборудовать рабочие места, чтобы люди с ограничениями по здоровью получили возможность работать наравне со всеми. Считаю, что отличная инициатива, особенно в отношении ветеранов СВО, которые хотят быть полезными Родине», – подытожил губернатор.
Печать
Приморье – в числе лидеров РФ по развитию социального предпринимательства12:21Ветеран СВО: Участники «Героев Подмосковья» помогают друг другу12:09Около 8 млн россиян получают зарплату в конвертах11:55День оленевода в ЯНАО: где и как встретят праздник жители округа11:40ФОМ: работу Путина положительно оценили 80% россиян11:23В Омане начались переговоры США и Ирана по ядерной тематике11:04ЦИК представил данные о численности избирателей в России10:53Все прошлые договоры были сформированы в эпоху двухполярного мира10:41Куба из-за угроз США готовится к введению военного положения10:32У Кузбасса нет ресурсов для системных изменений10:20Балицкий назначил вице-губернатора по внутренней политике10:11Лейбористы планируют заменить Кира Стармера10:00Депутаты приняли досрочную отставку главы Мариинского округа09:52Председателем Молодежной ОП Башкирии избран Альберт Мухаметгалеев09:41Российские ученые изучают возможность строительства АЭС на Луне09:31Парламентские выборы в Венгрии: Трамп поддержал Орбана09:28Серышев обсудил с Хоценко развитие Омской области09:21В Якутии обсудили перезагрузку региональных госпрограмм09:12Российский стройкомплекс погружается в кризис09:03Правительство Сахалинской области контролируют ситуацию с циклоном08:52Приморье претендует на звание «Столица финансовой культуры»08:41Стартовал III модуль программы «Герои Камчатки»08:31В выборах в Госдуму примут участие минимум три Героя России08:21В РАН высоко оценили научные исследования «ВНИИ Экология»08:03Абрамченко и Слюсарь обсудили поддержку Ростовской области23:03Назначен замминистра здравоохранения Мурманской области22:56На пост главы Расцвета выдвинулись четыре кандидата22:46Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении22:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728