Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 20:34

Артамонов предложил скорректировать работу вузов

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Губернатор Липецкой области сегодня провёл заседание рабочей группы «Образование для рынка труда» комиссии Госсовета России по направлению «Кадры».

В диалоге приняли участие представители Минтруда и Минпросвещения России, Высшей школы экономики и правительств ряда регионов РФ.

Обсуждали, как перестроить систему образования, в том числе высшего, чтобы подготовка кадров успевала за рынком труда.

«Эти вопросы требуют быстрых решений, – подчеркнул Игорь Артамонов. – Рынок труда меняется и мы должны успевать перестраиваться. В первую очередь это касается молодёжи. Образование должно быть не ради образования, а с перспективами успешного трудоустройства, самореализации, хорошего заработка».

Губернатор Липецкой области рассказал о трансформации среднего профобразования. В колледжах и техникумах региона увеличили цифры набора по востребованным специальностям, например, сварка, IT, робототехника. Игорь Артамонов отметил, что остаются проблемы с вузами, в которых на уровне субъекта невозможно поменять программы обучения, так как эти заведения находятся в федеральном подчинении. Между тем многие из них продолжают готовить специалистов, которые через 5-10 лет могут оказаться ненужными.

«Внесли инициативы в протокол – будем добиваться изменений на уровне страны», – прокомментировал губернатор.

Глава региона поделился опытом работы по ранней профориентации, которую проводят в Центре молодёжной карьеры – первом и единственном в стране. Со школьниками работают талантологи, помогают определить сильные стороны и сферы, где эти способности можно применить. Проводятся VR-экскурсии по предприятиям региона, различные тестирования, анкетирование. Студентов подключают к электронной платформе «Забота» и помогают с трудоустройством.

Кроме того, руководство региона активно взаимодействует с предприятиями. Бизнес участвует в укреплении материальной базы колледжей и техникумов, студентам оплачивают практику и стажировку.

«Коллеги из Минтруда рассказали, что по новому нацпроекту «Кадры» на производствах будут переоборудовать рабочие места, чтобы люди с ограничениями по здоровью получили возможность работать наравне со всеми. Считаю, что отличная инициатива, особенно в отношении ветеранов СВО, которые хотят быть полезными Родине», – подытожил губернатор.
Печать
Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22Явка на муниципальных выборах в Татарстане превысила 70%16:09Здоровье и семья – высшие ценности в российском обществе16:08Главу Рязанского округа выберут 29 декабря15:54Стубб признает очевидное: мир возможен только на условиях Москвы15:53Кандидату от КПРФ передали мандат в заксобрании Прикамья15:30Новосибирск стал лидером в конкурсе «Культурная столица – 2027»15:14Конкурс в главы Анапы не состоялся из-за недостатка кандидатов14:55Мэр Красноярска возглавил два пригородных муниципалитета14:43На территории ДНР и ЛНР будет создан нацпарк «Святые горы»14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031