Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 20:34

Артамонов предложил скорректировать работу вузов

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Губернатор Липецкой области сегодня провёл заседание рабочей группы «Образование для рынка труда» комиссии Госсовета России по направлению «Кадры».

В диалоге приняли участие представители Минтруда и Минпросвещения России, Высшей школы экономики и правительств ряда регионов РФ.

Обсуждали, как перестроить систему образования, в том числе высшего, чтобы подготовка кадров успевала за рынком труда.

«Эти вопросы требуют быстрых решений, – подчеркнул Игорь Артамонов. – Рынок труда меняется и мы должны успевать перестраиваться. В первую очередь это касается молодёжи. Образование должно быть не ради образования, а с перспективами успешного трудоустройства, самореализации, хорошего заработка».

Губернатор Липецкой области рассказал о трансформации среднего профобразования. В колледжах и техникумах региона увеличили цифры набора по востребованным специальностям, например, сварка, IT, робототехника. Игорь Артамонов отметил, что остаются проблемы с вузами, в которых на уровне субъекта невозможно поменять программы обучения, так как эти заведения находятся в федеральном подчинении. Между тем многие из них продолжают готовить специалистов, которые через 5-10 лет могут оказаться ненужными.

«Внесли инициативы в протокол – будем добиваться изменений на уровне страны», – прокомментировал губернатор.

Глава региона поделился опытом работы по ранней профориентации, которую проводят в Центре молодёжной карьеры – первом и единственном в стране. Со школьниками работают талантологи, помогают определить сильные стороны и сферы, где эти способности можно применить. Проводятся VR-экскурсии по предприятиям региона, различные тестирования, анкетирование. Студентов подключают к электронной платформе «Забота» и помогают с трудоустройством.

Кроме того, руководство региона активно взаимодействует с предприятиями. Бизнес участвует в укреплении материальной базы колледжей и техникумов, студентам оплачивают практику и стажировку.

«Коллеги из Минтруда рассказали, что по новому нацпроекту «Кадры» на производствах будут переоборудовать рабочие места, чтобы люди с ограничениями по здоровью получили возможность работать наравне со всеми. Считаю, что отличная инициатива, особенно в отношении ветеранов СВО, которые хотят быть полезными Родине», – подытожил губернатор.
Печать
Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031