Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 09:47

Ховалыг и Мантуров обсудили социально-экономическое развитие Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг в ходе московской командировки встретился с первым вице-премьером России Денисом Мантуровым. На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития республики в контексте поручений, которые были даны федеральному правительству Президентом Владимиром Путиным во время его рабочего визита в Кызыл в сентябре 2024 года.

Через месяц после поездки Президента в Туву состоялось совещание на уровне первого заместителя председателя правительства РФ Дениса Мантурова, на которого возложены обязанности координатора по реализации сентябрьского протокола. На совещании у Мантурова были определены узловые для обеспечения динамичного роста Тувы проекты, а также их возможные участники.

Уже в декабре Правительство республики подписало соглашение о сотрудничестве с крупнейшей промышленной компанией России – государственной корпорацией «Ростех». В соответствии с ним корпорация реализует в Туве несколько инвестиционных проектов, связанных с созданием современных промышленных производств, добычей полезных ископаемых, внедрением природосберегающих технологий, цифровизацией здравоохранения и т.д.

Компанией уже построен и запущен завод по производству компонентов эмульсионных взрывчатых веществ для нужд горнодобывающих предприятий. Кроме того, структура «Ростеха» получила право на разработку крупнейшего в России месторождения лития, расположенного в Туве.

В ходе текущей командировки в Москву Владислав Ховалыг проинформировал Дениса Мантурова о том, что созданная им межведомственная группа по реализации транспортных проектов Тувы уже выполнила ряд поставленных ей задач. В частности, на финальный уровень вышла подготовка технического задания по разработке технико-экономического обоснования на важнейший для страны инфраструктурный проект – строительство железнодорожного коридора через Туву в Монголию и Китай.

На встрече обсуждался также ход исполнения Комплексного плана по энергоснабжению Тувы, утверждённого Правительством России в 2021 году. Опорная часть плана предусматривает строительство 312-километровой ЛЭП мощностью 220 кВ для электроснабжения добывающего комплекса на Ак-Сугском месторождении, одном из пяти крупнейших в стране по запасам меди. Кроме питания горных предприятий, линия станет базой для электрификации труднодоступных восточных районов Тувы, которые удалены от магистральной энергосети и обеспечиваются электричеством от автономных источников.

Владислав Ховалыг рассказал Денису Мантурову о необходимости отдельно, в «ручном» режиме прорабатывать и контролировать вопросы реализации той части масштабного проекта, которая связана с энергоснабжением населенных пунктов Тувы, включая Тоджинский район и Кызылскую агломерацию. Решение возникающих здесь проблем касается интересов в общей сложности 130 тысяч человек.
Печать
До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50Хинштейн обсудил с Орешкиным создание СЭЗ и сохранение ОКН21:37Подведены итоги молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов»21:25Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48«Защитники. Под крылом Архангела» завершают обучение20:36«Губернаторский контроль» проинспектировал Дагинские источники20:24Педагоги собрались в Поморье для обмена опытом патриотической работы20:12Олег Мельниченко прокомментировал экологические планы Пензенской области20:01Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург19:52Суд отказал экс-депутату Пантину в иске к мэру Югорска19:31Путин назвал героев СВО солью земли русской19:15Москва запустила спецпроект «Ваш навигатор по налогам»19:01Мирошник: Украина совершила теракт в Старобельске при поддержке Запада18:47В Карелии запустят первые отечественные базовые станции18:27Крупнейшие компании поддерживают колледжи Приморья и растят себе смену18:17Проект «Активное долголетие» объединил более трех тысяч ямальцев17:55«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031