Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 09:47

Ховалыг и Мантуров обсудили социально-экономическое развитие Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг в ходе московской командировки встретился с первым вице-премьером России Денисом Мантуровым. На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития республики в контексте поручений, которые были даны федеральному правительству Президентом Владимиром Путиным во время его рабочего визита в Кызыл в сентябре 2024 года.

Через месяц после поездки Президента в Туву состоялось совещание на уровне первого заместителя председателя правительства РФ Дениса Мантурова, на которого возложены обязанности координатора по реализации сентябрьского протокола. На совещании у Мантурова были определены узловые для обеспечения динамичного роста Тувы проекты, а также их возможные участники.

Уже в декабре Правительство республики подписало соглашение о сотрудничестве с крупнейшей промышленной компанией России – государственной корпорацией «Ростех». В соответствии с ним корпорация реализует в Туве несколько инвестиционных проектов, связанных с созданием современных промышленных производств, добычей полезных ископаемых, внедрением природосберегающих технологий, цифровизацией здравоохранения и т.д.

Компанией уже построен и запущен завод по производству компонентов эмульсионных взрывчатых веществ для нужд горнодобывающих предприятий. Кроме того, структура «Ростеха» получила право на разработку крупнейшего в России месторождения лития, расположенного в Туве.

В ходе текущей командировки в Москву Владислав Ховалыг проинформировал Дениса Мантурова о том, что созданная им межведомственная группа по реализации транспортных проектов Тувы уже выполнила ряд поставленных ей задач. В частности, на финальный уровень вышла подготовка технического задания по разработке технико-экономического обоснования на важнейший для страны инфраструктурный проект – строительство железнодорожного коридора через Туву в Монголию и Китай.

На встрече обсуждался также ход исполнения Комплексного плана по энергоснабжению Тувы, утверждённого Правительством России в 2021 году. Опорная часть плана предусматривает строительство 312-километровой ЛЭП мощностью 220 кВ для электроснабжения добывающего комплекса на Ак-Сугском месторождении, одном из пяти крупнейших в стране по запасам меди. Кроме питания горных предприятий, линия станет базой для электрификации труднодоступных восточных районов Тувы, которые удалены от магистральной энергосети и обеспечиваются электричеством от автономных источников.

Владислав Ховалыг рассказал Денису Мантурову о необходимости отдельно, в «ручном» режиме прорабатывать и контролировать вопросы реализации той части масштабного проекта, которая связана с энергоснабжением населенных пунктов Тувы, включая Тоджинский район и Кызылскую агломерацию. Решение возникающих здесь проблем касается интересов в общей сложности 130 тысяч человек.
Печать
Представителю КПРФ передали мандат депутата ЗС Оренбуржья15:36Классический пример чистой работы с эмоцией15:27Форма неоколониального налога15:17Вооруженные силы России освободили город Купянск15:0623 ноября пройдут выборы в думу Удомельского округа Тверской области14:53План Трампа является отражением нового баланса сил14:41Глава ФНС рассказал Путину об изменениях в работе ведомства14:18В Омской области переназначили министра культуры14:06Мощный инструмент конструирования политической реальности13:52Главой Сарапула в Удмуртии вновь избран Виктор Шестаков13:38Руководство самарских ТИК переводят на штатную основу13:30Новый узор политической мозаики Ирака12:54Сенатор: Риски при реализации мастер‑планов в Арктике просчитаны12:40Зимнее содержание дорог обсудили в правительстве Тамбовской области12:35Политический ландшафт Франции меняется на глазах12:28С точки зрения конфигурации ГД ликвидация Партии роста ничего не меняет12:19Курская облдума одобрила бюджет региона12:06Коррупционный скандал на Украине пока не затрагивает темы западных военных поставок12:02Слюсарь сообщил о завершении подготовки к зиме в муниципалитетах области11:54Ямал вошел в топ регионов по реализации нацпроекта в дорожной деятельности11:44Олег Николаев: Бюджет Чувашии строится на трёх ключевых принципах11:31Чернышенко провёл рабочую встречу с врио губернатора Тверской области11:24Кубанские депутаты обратились к Хуснуллину11:17Что ждет россиян в поездах, самолетах и метро11:11Филимонов назначил врио глав четырех округов Вологодчины11:03ЕР выдвинула красноярского премьера в мэры Красноярска10:53Президент Ирана предложил перенести столицу из Тегерана10:44Слезть с китайской минеральной иглы у США не получается10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930