Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 09:47

Ховалыг и Мантуров обсудили социально-экономическое развитие Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг в ходе московской командировки встретился с первым вице-премьером России Денисом Мантуровым. На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития республики в контексте поручений, которые были даны федеральному правительству Президентом Владимиром Путиным во время его рабочего визита в Кызыл в сентябре 2024 года.

Через месяц после поездки Президента в Туву состоялось совещание на уровне первого заместителя председателя правительства РФ Дениса Мантурова, на которого возложены обязанности координатора по реализации сентябрьского протокола. На совещании у Мантурова были определены узловые для обеспечения динамичного роста Тувы проекты, а также их возможные участники.

Уже в декабре Правительство республики подписало соглашение о сотрудничестве с крупнейшей промышленной компанией России – государственной корпорацией «Ростех». В соответствии с ним корпорация реализует в Туве несколько инвестиционных проектов, связанных с созданием современных промышленных производств, добычей полезных ископаемых, внедрением природосберегающих технологий, цифровизацией здравоохранения и т.д.

Компанией уже построен и запущен завод по производству компонентов эмульсионных взрывчатых веществ для нужд горнодобывающих предприятий. Кроме того, структура «Ростеха» получила право на разработку крупнейшего в России месторождения лития, расположенного в Туве.

В ходе текущей командировки в Москву Владислав Ховалыг проинформировал Дениса Мантурова о том, что созданная им межведомственная группа по реализации транспортных проектов Тувы уже выполнила ряд поставленных ей задач. В частности, на финальный уровень вышла подготовка технического задания по разработке технико-экономического обоснования на важнейший для страны инфраструктурный проект – строительство железнодорожного коридора через Туву в Монголию и Китай.

На встрече обсуждался также ход исполнения Комплексного плана по энергоснабжению Тувы, утверждённого Правительством России в 2021 году. Опорная часть плана предусматривает строительство 312-километровой ЛЭП мощностью 220 кВ для электроснабжения добывающего комплекса на Ак-Сугском месторождении, одном из пяти крупнейших в стране по запасам меди. Кроме питания горных предприятий, линия станет базой для электрификации труднодоступных восточных районов Тувы, которые удалены от магистральной энергосети и обеспечиваются электричеством от автономных источников.

Владислав Ховалыг рассказал Денису Мантурову о необходимости отдельно, в «ручном» режиме прорабатывать и контролировать вопросы реализации той части масштабного проекта, которая связана с энергоснабжением населенных пунктов Тувы, включая Тоджинский район и Кызылскую агломерацию. Решение возникающих здесь проблем касается интересов в общей сложности 130 тысяч человек.
Печать
Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031