Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 09:47

Ховалыг и Мантуров обсудили социально-экономическое развитие Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг в ходе московской командировки встретился с первым вице-премьером России Денисом Мантуровым. На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития республики в контексте поручений, которые были даны федеральному правительству Президентом Владимиром Путиным во время его рабочего визита в Кызыл в сентябре 2024 года.

Через месяц после поездки Президента в Туву состоялось совещание на уровне первого заместителя председателя правительства РФ Дениса Мантурова, на которого возложены обязанности координатора по реализации сентябрьского протокола. На совещании у Мантурова были определены узловые для обеспечения динамичного роста Тувы проекты, а также их возможные участники.

Уже в декабре Правительство республики подписало соглашение о сотрудничестве с крупнейшей промышленной компанией России – государственной корпорацией «Ростех». В соответствии с ним корпорация реализует в Туве несколько инвестиционных проектов, связанных с созданием современных промышленных производств, добычей полезных ископаемых, внедрением природосберегающих технологий, цифровизацией здравоохранения и т.д.

Компанией уже построен и запущен завод по производству компонентов эмульсионных взрывчатых веществ для нужд горнодобывающих предприятий. Кроме того, структура «Ростеха» получила право на разработку крупнейшего в России месторождения лития, расположенного в Туве.

В ходе текущей командировки в Москву Владислав Ховалыг проинформировал Дениса Мантурова о том, что созданная им межведомственная группа по реализации транспортных проектов Тувы уже выполнила ряд поставленных ей задач. В частности, на финальный уровень вышла подготовка технического задания по разработке технико-экономического обоснования на важнейший для страны инфраструктурный проект – строительство железнодорожного коридора через Туву в Монголию и Китай.

На встрече обсуждался также ход исполнения Комплексного плана по энергоснабжению Тувы, утверждённого Правительством России в 2021 году. Опорная часть плана предусматривает строительство 312-километровой ЛЭП мощностью 220 кВ для электроснабжения добывающего комплекса на Ак-Сугском месторождении, одном из пяти крупнейших в стране по запасам меди. Кроме питания горных предприятий, линия станет базой для электрификации труднодоступных восточных районов Тувы, которые удалены от магистральной энергосети и обеспечиваются электричеством от автономных источников.

Владислав Ховалыг рассказал Денису Мантурову о необходимости отдельно, в «ручном» режиме прорабатывать и контролировать вопросы реализации той части масштабного проекта, которая связана с энергоснабжением населенных пунктов Тувы, включая Тоджинский район и Кызылскую агломерацию. Решение возникающих здесь проблем касается интересов в общей сложности 130 тысяч человек.
Печать
Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01Армения: партия «Против всех» обещает за 100 дней изменить выборы21:49Первая федеральная стратсессия «Сообщества молодых социальных архитекторов»21:38Фальков и Цыбульский оценили ход строительства кампуса «Арктическая звезда»21:26Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031