Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 09:47

Ховалыг и Мантуров обсудили социально-экономическое развитие Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг в ходе московской командировки встретился с первым вице-премьером России Денисом Мантуровым. На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития республики в контексте поручений, которые были даны федеральному правительству Президентом Владимиром Путиным во время его рабочего визита в Кызыл в сентябре 2024 года.

Через месяц после поездки Президента в Туву состоялось совещание на уровне первого заместителя председателя правительства РФ Дениса Мантурова, на которого возложены обязанности координатора по реализации сентябрьского протокола. На совещании у Мантурова были определены узловые для обеспечения динамичного роста Тувы проекты, а также их возможные участники.

Уже в декабре Правительство республики подписало соглашение о сотрудничестве с крупнейшей промышленной компанией России – государственной корпорацией «Ростех». В соответствии с ним корпорация реализует в Туве несколько инвестиционных проектов, связанных с созданием современных промышленных производств, добычей полезных ископаемых, внедрением природосберегающих технологий, цифровизацией здравоохранения и т.д.

Компанией уже построен и запущен завод по производству компонентов эмульсионных взрывчатых веществ для нужд горнодобывающих предприятий. Кроме того, структура «Ростеха» получила право на разработку крупнейшего в России месторождения лития, расположенного в Туве.

В ходе текущей командировки в Москву Владислав Ховалыг проинформировал Дениса Мантурова о том, что созданная им межведомственная группа по реализации транспортных проектов Тувы уже выполнила ряд поставленных ей задач. В частности, на финальный уровень вышла подготовка технического задания по разработке технико-экономического обоснования на важнейший для страны инфраструктурный проект – строительство железнодорожного коридора через Туву в Монголию и Китай.

На встрече обсуждался также ход исполнения Комплексного плана по энергоснабжению Тувы, утверждённого Правительством России в 2021 году. Опорная часть плана предусматривает строительство 312-километровой ЛЭП мощностью 220 кВ для электроснабжения добывающего комплекса на Ак-Сугском месторождении, одном из пяти крупнейших в стране по запасам меди. Кроме питания горных предприятий, линия станет базой для электрификации труднодоступных восточных районов Тувы, которые удалены от магистральной энергосети и обеспечиваются электричеством от автономных источников.

Владислав Ховалыг рассказал Денису Мантурову о необходимости отдельно, в «ручном» режиме прорабатывать и контролировать вопросы реализации той части масштабного проекта, которая связана с энергоснабжением населенных пунктов Тувы, включая Тоджинский район и Кызылскую агломерацию. Решение возникающих здесь проблем касается интересов в общей сложности 130 тысяч человек.
Печать
На Тамбовщине проводят антикоррупционную работу среди госслужащих11:39Депутат Милонов призвал досматривать личные вещи школьников11:30В Липецкой области подписали региональный демографический стандарт11:23Губернатор Калининградской области не намерен покидать регион11:20На Чукотке сменилось руководство Провиденского округа11:02Решение проблем демографии требует международного сотрудничества10:52Томский губернатор провел Прямую линию с жителями10:43В Москве сформированы новые составы 127 ТИК10:32Вологодский губернатор тестирует новую форму «большой политики»10:22Солодов выступил с ежегодным посланием органам власти Камчатки10:09В Челябинской области действует 140 мер поддержки участникам СВО09:54В Румынии раскрыли причины отмены президентских выборов 2024 года09:42Глава Приангарья представил Стратегию развития креативной экономики09:31Ил Тумен собрал 550 делегатов для обсуждения законопроекта об МСУ09:21Глава Каменского района Алтайского края покидает пост09:15В Певеке началось масштабное обновление инфраструктуры аэропорта09:09В России на боевое дежурство заступили ракеты «Ярс»08:59Сальдо: СЭЗ Новороссии и Донбасса набирает обороты08:48Игорь Руденя и Ирина Гехт обсудили ключевые параметры бюджета НАО08:43Трамп анонсировал обращение к американцам08:30На итоги года с Путиным не пустят с баннерами и флагами08:20В Калининградской области появится замгубернатора по безопасности08:03В Курской области подвели итоги года в сфере молодежной политики23:05Руденя познакомился с работой филиала фонда «Защитники Отечества» в НАО22:54Трамп оказывает поддержку лидерам Латинской Америки на выборах22:42В НАО принят бюджет на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов22:28Ямальскому филиалу Центра «ВОИН» присвоено имя участника СВО22:16Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031