Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 09:13

Молодежные обмены могут связать Приморье и Узбекистан

Фото с сайта:
primorsky.ru
Приморье и Республика Узбекистан планируют развивать сотрудничество в сфере туризма, образования и молодёжных обменов. Cоответствующие договорённости были достигнуты во время рабочей встречи заместителя Председателя Правительства – министра образования края Эльвиры Шамоновой и первого заместителя председателя Комитета по туризму Республики Узбекистан Джамшида Абдусаламова.

Стороны обсудили возможности организации перекрёстного детского отдыха в Приморском крае и Республике Узбекистан для оздоровления ребят, знакомства с культурой и историей дружественного государства, патриотического воспитания.

«У нас есть Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи “Сириус. Приморье”. Деятельность ведётся по разным направлениям: искусство, спорт, наука. Приезжают дети из всего края и в течение недели проходят углубленные курсы, которые позволяют им “подняться” над обычной учебной программой. Нам хотелось бы разработать здесь совместные проекты с Республикой Узбекистан, чтобы ребята вместе занимались научно-исследовательской деятельностью, творчеством», – отметила Эльвира Шамонова.

В настоящее время в центре «Сириус. Приморье» готовятся к запуску первой международной образовательной программы. Именно она может объединить школьников края и Узбекистана.

«Центр “Сириус. Приморье” – это большое здание во Владивостоке, в котором оборудованы современные учебные кабинеты, лаборатории, зоны для спорта и различных видов творчества, в том числе гончарного искусства, художественного творчества, театра. В здании могут одновременно проживать до 100 детей. В перспективе у нас планируется международная программа. Сейчас решаем необходимые юридические вопросы», – отметила директор центра «Сириус. Приморье» Наталия Ланская.

Министр обозначила еще одно важное направление для сотрудничества – обучение детей из Республики Узбекистан русскому языку для посещения занятий в российских школах.

«Еще одно важное направление в образовании – русский язык как иностранный. Эта проблема стоит достаточно серьезно. Вы знаете, есть требование, которое будет предъявляться к школьникам. Они должны знать русский язык. Это совместная задача. Мне кажется, ваша страна заинтересована, чтобы дети из Республики Узбекистан, находясь на территории Российской Федерации, получали образование. А для этого необходимо знание русского языка. Образовательный туризм, о котором мы говорим, мог бы быть связан и с изучением русского языка», – подчеркнула Эльвира Шамонова.

Первый заместитель председателя комитета по туризму Республики Узбекистан Джамшид Абдусаламов, в свою очередь, обозначил готовность к сотрудничеству в сфере молодёжных обменов.

«Мы предлагаем провести ознакомительные туры, в первую очередь, для детей, школьников, учащихся вузов. В прошлом году нашим Правительством принято постановление, согласно которому для студентов российских вузов идет возмещение расходов в размере до 20% на проживание и посещение объектов культурного наследия на территории Республики Узбекистан. Это на 20% удешевляет тур. Плюс туроператоры, которые работают в этом направлении, получили возможность возврата НДС – это ещё порядка 12%. То есть мы говорим уже о 30%. Мы, со своей стороны, как комитет по туризму, тоже готовы оказать административную поддержку в случае организованных туров», – заявил Джамшид Абдусаламов.

Он отметил, что в Республике Узбекистан рады молодёжи из Приморья.

«В Самарканде есть университет “Шёлковый путь”, который дает образование на английском языке. Там много преподавателей и студентов из разных стран. Мы предоставляем квоту в размере 5% для абитуриентов – граждан РФ с оплатой их обучения, общежития и стипендией в размере 500 долларов», – уточнил Джамшид Абдусаламов.

Стороны обсудили также возможности для развития туризма между территориями.

«Что интересует граждан Республики Узбекистан? Хорошие природные условия, зелень, леса, море. К сожалению, моря у нас нет. Морепродукты очень популярны в Республике Узбекистан. Я думаю, демонстрация этого потенциала сделала бы Приморье центром притяжения для граждан Республики Узбекистан, мотивировала бы их запланировать свой отпуск в Приморье. Мы открыты, как комитет по туризму, к любым предложениям по сотрудничеству, которые могут быть озвучены», – отметил Джамшид Абдусаламов.

Как напомнили в краевом агентстве международного сотрудничества, ранее Губернатор Приморья Олег Кожемяко отмечал, что сотрудничество между Россией и Узбекистаном сейчас активно развивается в различных областях. В мае 2024 года Президент РФ Владимир Путин посетил Республику Узбекистан с государственным визитом, что в очередной раз подтверждает дружественные отношения между странами.
Печать
Избирком ЯНАО назвал предварительные результаты голосования12:34В Югре подвели итоги муниципальных выборов — 202512:28Воронежская область: выборы прошли легитимно и прозрачно12:20На смену понятию «конкурентности» приходит понятие «предсказуемость»12:13Элла Памфилова подвела предварительные итоги ЕДГ-202512:05Текслер: миллион челябинцев приняли участие в выборах11:53«Единая Россия» получила 67,1% мандатов в Новосибирской области11:41Мэры городов, районов и округов были избраны в Приангарье в ЕДГ11:36Итоги губернаторских выборов в России11:30ЕДГ-2025: региональная предсказуемость и муниципальная конкуренция11:24В ХМАО на наблюдателей от политических партий и кандидатов поступило 7 жалоб11:17ЕДГ-2025: нюансы агитации11:09ЕР получила 380 мандатов в заксобраниях регионов из 46411:00Итоги муниципальных выборов в Мурманской области10:53Слюсаря поддержали 81,25% ростовчан на выборах губернатора10:44В Дагестане подвели итоги выборов в гордуму Махачкалы10:32Паслер победил на выборах губернатора Свердловской области10:24На выборах губернатора Прикамья зафиксирована рекордная явка10:10Шапша победил на выборах губернатора Калужской области09:4815 сентября — Международный день демократии09:37Выборы-2025: новые вызовы и тенденции09:25Судебных процессов о снятии кандидатов с выборов стало меньше09:17Новосибирскому губернатору доложили об итогах выборов в ЕДГ09:07Гольдштейн избран главой Республики Коми08:55КС отказался рассматривать жалобу экс-председателя партии «Яблоко»08:44Применение криптографической системы в ДЭГ08:38«Единая Россия» победила на выборах в Челябинской области08:28Минниханов уверенно побеждает на выборах главы Татарстана08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930