Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 09:13

Молодежные обмены могут связать Приморье и Узбекистан

Фото с сайта:
primorsky.ru
Приморье и Республика Узбекистан планируют развивать сотрудничество в сфере туризма, образования и молодёжных обменов. Cоответствующие договорённости были достигнуты во время рабочей встречи заместителя Председателя Правительства – министра образования края Эльвиры Шамоновой и первого заместителя председателя Комитета по туризму Республики Узбекистан Джамшида Абдусаламова.

Стороны обсудили возможности организации перекрёстного детского отдыха в Приморском крае и Республике Узбекистан для оздоровления ребят, знакомства с культурой и историей дружественного государства, патриотического воспитания.

«У нас есть Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи “Сириус. Приморье”. Деятельность ведётся по разным направлениям: искусство, спорт, наука. Приезжают дети из всего края и в течение недели проходят углубленные курсы, которые позволяют им “подняться” над обычной учебной программой. Нам хотелось бы разработать здесь совместные проекты с Республикой Узбекистан, чтобы ребята вместе занимались научно-исследовательской деятельностью, творчеством», – отметила Эльвира Шамонова.

В настоящее время в центре «Сириус. Приморье» готовятся к запуску первой международной образовательной программы. Именно она может объединить школьников края и Узбекистана.

«Центр “Сириус. Приморье” – это большое здание во Владивостоке, в котором оборудованы современные учебные кабинеты, лаборатории, зоны для спорта и различных видов творчества, в том числе гончарного искусства, художественного творчества, театра. В здании могут одновременно проживать до 100 детей. В перспективе у нас планируется международная программа. Сейчас решаем необходимые юридические вопросы», – отметила директор центра «Сириус. Приморье» Наталия Ланская.

Министр обозначила еще одно важное направление для сотрудничества – обучение детей из Республики Узбекистан русскому языку для посещения занятий в российских школах.

«Еще одно важное направление в образовании – русский язык как иностранный. Эта проблема стоит достаточно серьезно. Вы знаете, есть требование, которое будет предъявляться к школьникам. Они должны знать русский язык. Это совместная задача. Мне кажется, ваша страна заинтересована, чтобы дети из Республики Узбекистан, находясь на территории Российской Федерации, получали образование. А для этого необходимо знание русского языка. Образовательный туризм, о котором мы говорим, мог бы быть связан и с изучением русского языка», – подчеркнула Эльвира Шамонова.

Первый заместитель председателя комитета по туризму Республики Узбекистан Джамшид Абдусаламов, в свою очередь, обозначил готовность к сотрудничеству в сфере молодёжных обменов.

«Мы предлагаем провести ознакомительные туры, в первую очередь, для детей, школьников, учащихся вузов. В прошлом году нашим Правительством принято постановление, согласно которому для студентов российских вузов идет возмещение расходов в размере до 20% на проживание и посещение объектов культурного наследия на территории Республики Узбекистан. Это на 20% удешевляет тур. Плюс туроператоры, которые работают в этом направлении, получили возможность возврата НДС – это ещё порядка 12%. То есть мы говорим уже о 30%. Мы, со своей стороны, как комитет по туризму, тоже готовы оказать административную поддержку в случае организованных туров», – заявил Джамшид Абдусаламов.

Он отметил, что в Республике Узбекистан рады молодёжи из Приморья.

«В Самарканде есть университет “Шёлковый путь”, который дает образование на английском языке. Там много преподавателей и студентов из разных стран. Мы предоставляем квоту в размере 5% для абитуриентов – граждан РФ с оплатой их обучения, общежития и стипендией в размере 500 долларов», – уточнил Джамшид Абдусаламов.

Стороны обсудили также возможности для развития туризма между территориями.

«Что интересует граждан Республики Узбекистан? Хорошие природные условия, зелень, леса, море. К сожалению, моря у нас нет. Морепродукты очень популярны в Республике Узбекистан. Я думаю, демонстрация этого потенциала сделала бы Приморье центром притяжения для граждан Республики Узбекистан, мотивировала бы их запланировать свой отпуск в Приморье. Мы открыты, как комитет по туризму, к любым предложениям по сотрудничеству, которые могут быть озвучены», – отметил Джамшид Абдусаламов.

Как напомнили в краевом агентстве международного сотрудничества, ранее Губернатор Приморья Олег Кожемяко отмечал, что сотрудничество между Россией и Узбекистаном сейчас активно развивается в различных областях. В мае 2024 года Президент РФ Владимир Путин посетил Республику Узбекистан с государственным визитом, что в очередной раз подтверждает дружественные отношения между странами.
Печать
В Астрахани состоится крупная ярмарка трудоустройства с лучшими вакансиями17:37В Крыму пресекли международный канал поставки наркотиков17:28Форум ЕР в Ставрополье отложили из-за паводка в Дагестане17:00Бывший губернатор Курской области приговорен к 14 годам колонии16:44Выборы в ГД: в Татарстане сформировано 6 одномандатных округов16:27Эксперты оценили итоги местных выборов в пяти регионах РФ16:11Дмитрий Богданов возглавил минздрав Архангельской области16:05Села могут остаться без школ уже в следующем десятилетии16:03На сайте ОП теперь можно пожаловаться на нарушения в рамках ОМС15:53Путин дал поручения в связи с наводнением в Дагестане15:36Афганцы в России15:36Хабиров представил нового главу Счетной палаты Башкирии15:23Ветераны СВО заявились на праймериз ЕР по выборам в думу Чукотки15:04Вице-президент «Роснефти» пойдет в Госдуму от Приморья14:46Югра – Абхазия: меньше деклараций, больше дел14:34В Высшей квалификационной коллегии судей РФ выбрали председателя14:32Министр торговли Башкирии уходит в отставку14:09Экс-глава Петропавловска-Камчатского объяснил свою отставку13:49Ставрополье отправит гумпомощь в пострадавший от паводка Дагестан13:35Володин заявил об эпохе развала в Евросоюзе13:18Российский «теневой флот»: метафора и суровая реальность13:01Медведев поручил ЕР усилить помощь Дагестану из-за непогоды12:56Общественная палата: Telegram продолжает нарушать законодательство РФ12:52Путин наградил врача и чиновника из Кирова12:41Суд может изъять многомиллиардное имущество вице-губернатора Кубани12:37Партийная система РФ входит в стадию управляемого выхолащивания12:36Хуже, чем долги: чем опасен запрет «быстрых денег»12:25АЭС снимет ограничения для развития Приморского края12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930