Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 09:13

Молодежные обмены могут связать Приморье и Узбекистан

Фото с сайта:
primorsky.ru
Приморье и Республика Узбекистан планируют развивать сотрудничество в сфере туризма, образования и молодёжных обменов. Cоответствующие договорённости были достигнуты во время рабочей встречи заместителя Председателя Правительства – министра образования края Эльвиры Шамоновой и первого заместителя председателя Комитета по туризму Республики Узбекистан Джамшида Абдусаламова.

Стороны обсудили возможности организации перекрёстного детского отдыха в Приморском крае и Республике Узбекистан для оздоровления ребят, знакомства с культурой и историей дружественного государства, патриотического воспитания.

«У нас есть Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи “Сириус. Приморье”. Деятельность ведётся по разным направлениям: искусство, спорт, наука. Приезжают дети из всего края и в течение недели проходят углубленные курсы, которые позволяют им “подняться” над обычной учебной программой. Нам хотелось бы разработать здесь совместные проекты с Республикой Узбекистан, чтобы ребята вместе занимались научно-исследовательской деятельностью, творчеством», – отметила Эльвира Шамонова.

В настоящее время в центре «Сириус. Приморье» готовятся к запуску первой международной образовательной программы. Именно она может объединить школьников края и Узбекистана.

«Центр “Сириус. Приморье” – это большое здание во Владивостоке, в котором оборудованы современные учебные кабинеты, лаборатории, зоны для спорта и различных видов творчества, в том числе гончарного искусства, художественного творчества, театра. В здании могут одновременно проживать до 100 детей. В перспективе у нас планируется международная программа. Сейчас решаем необходимые юридические вопросы», – отметила директор центра «Сириус. Приморье» Наталия Ланская.

Министр обозначила еще одно важное направление для сотрудничества – обучение детей из Республики Узбекистан русскому языку для посещения занятий в российских школах.

«Еще одно важное направление в образовании – русский язык как иностранный. Эта проблема стоит достаточно серьезно. Вы знаете, есть требование, которое будет предъявляться к школьникам. Они должны знать русский язык. Это совместная задача. Мне кажется, ваша страна заинтересована, чтобы дети из Республики Узбекистан, находясь на территории Российской Федерации, получали образование. А для этого необходимо знание русского языка. Образовательный туризм, о котором мы говорим, мог бы быть связан и с изучением русского языка», – подчеркнула Эльвира Шамонова.

Первый заместитель председателя комитета по туризму Республики Узбекистан Джамшид Абдусаламов, в свою очередь, обозначил готовность к сотрудничеству в сфере молодёжных обменов.

«Мы предлагаем провести ознакомительные туры, в первую очередь, для детей, школьников, учащихся вузов. В прошлом году нашим Правительством принято постановление, согласно которому для студентов российских вузов идет возмещение расходов в размере до 20% на проживание и посещение объектов культурного наследия на территории Республики Узбекистан. Это на 20% удешевляет тур. Плюс туроператоры, которые работают в этом направлении, получили возможность возврата НДС – это ещё порядка 12%. То есть мы говорим уже о 30%. Мы, со своей стороны, как комитет по туризму, тоже готовы оказать административную поддержку в случае организованных туров», – заявил Джамшид Абдусаламов.

Он отметил, что в Республике Узбекистан рады молодёжи из Приморья.

«В Самарканде есть университет “Шёлковый путь”, который дает образование на английском языке. Там много преподавателей и студентов из разных стран. Мы предоставляем квоту в размере 5% для абитуриентов – граждан РФ с оплатой их обучения, общежития и стипендией в размере 500 долларов», – уточнил Джамшид Абдусаламов.

Стороны обсудили также возможности для развития туризма между территориями.

«Что интересует граждан Республики Узбекистан? Хорошие природные условия, зелень, леса, море. К сожалению, моря у нас нет. Морепродукты очень популярны в Республике Узбекистан. Я думаю, демонстрация этого потенциала сделала бы Приморье центром притяжения для граждан Республики Узбекистан, мотивировала бы их запланировать свой отпуск в Приморье. Мы открыты, как комитет по туризму, к любым предложениям по сотрудничеству, которые могут быть озвучены», – отметил Джамшид Абдусаламов.

Как напомнили в краевом агентстве международного сотрудничества, ранее Губернатор Приморья Олег Кожемяко отмечал, что сотрудничество между Россией и Узбекистаном сейчас активно развивается в различных областях. В мае 2024 года Президент РФ Владимир Путин посетил Республику Узбекистан с государственным визитом, что в очередной раз подтверждает дружественные отношения между странами.
Печать
В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30