Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 09:13

Молодежные обмены могут связать Приморье и Узбекистан

Фото с сайта:
primorsky.ru
Приморье и Республика Узбекистан планируют развивать сотрудничество в сфере туризма, образования и молодёжных обменов. Cоответствующие договорённости были достигнуты во время рабочей встречи заместителя Председателя Правительства – министра образования края Эльвиры Шамоновой и первого заместителя председателя Комитета по туризму Республики Узбекистан Джамшида Абдусаламова.

Стороны обсудили возможности организации перекрёстного детского отдыха в Приморском крае и Республике Узбекистан для оздоровления ребят, знакомства с культурой и историей дружественного государства, патриотического воспитания.

«У нас есть Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи “Сириус. Приморье”. Деятельность ведётся по разным направлениям: искусство, спорт, наука. Приезжают дети из всего края и в течение недели проходят углубленные курсы, которые позволяют им “подняться” над обычной учебной программой. Нам хотелось бы разработать здесь совместные проекты с Республикой Узбекистан, чтобы ребята вместе занимались научно-исследовательской деятельностью, творчеством», – отметила Эльвира Шамонова.

В настоящее время в центре «Сириус. Приморье» готовятся к запуску первой международной образовательной программы. Именно она может объединить школьников края и Узбекистана.

«Центр “Сириус. Приморье” – это большое здание во Владивостоке, в котором оборудованы современные учебные кабинеты, лаборатории, зоны для спорта и различных видов творчества, в том числе гончарного искусства, художественного творчества, театра. В здании могут одновременно проживать до 100 детей. В перспективе у нас планируется международная программа. Сейчас решаем необходимые юридические вопросы», – отметила директор центра «Сириус. Приморье» Наталия Ланская.

Министр обозначила еще одно важное направление для сотрудничества – обучение детей из Республики Узбекистан русскому языку для посещения занятий в российских школах.

«Еще одно важное направление в образовании – русский язык как иностранный. Эта проблема стоит достаточно серьезно. Вы знаете, есть требование, которое будет предъявляться к школьникам. Они должны знать русский язык. Это совместная задача. Мне кажется, ваша страна заинтересована, чтобы дети из Республики Узбекистан, находясь на территории Российской Федерации, получали образование. А для этого необходимо знание русского языка. Образовательный туризм, о котором мы говорим, мог бы быть связан и с изучением русского языка», – подчеркнула Эльвира Шамонова.

Первый заместитель председателя комитета по туризму Республики Узбекистан Джамшид Абдусаламов, в свою очередь, обозначил готовность к сотрудничеству в сфере молодёжных обменов.

«Мы предлагаем провести ознакомительные туры, в первую очередь, для детей, школьников, учащихся вузов. В прошлом году нашим Правительством принято постановление, согласно которому для студентов российских вузов идет возмещение расходов в размере до 20% на проживание и посещение объектов культурного наследия на территории Республики Узбекистан. Это на 20% удешевляет тур. Плюс туроператоры, которые работают в этом направлении, получили возможность возврата НДС – это ещё порядка 12%. То есть мы говорим уже о 30%. Мы, со своей стороны, как комитет по туризму, тоже готовы оказать административную поддержку в случае организованных туров», – заявил Джамшид Абдусаламов.

Он отметил, что в Республике Узбекистан рады молодёжи из Приморья.

«В Самарканде есть университет “Шёлковый путь”, который дает образование на английском языке. Там много преподавателей и студентов из разных стран. Мы предоставляем квоту в размере 5% для абитуриентов – граждан РФ с оплатой их обучения, общежития и стипендией в размере 500 долларов», – уточнил Джамшид Абдусаламов.

Стороны обсудили также возможности для развития туризма между территориями.

«Что интересует граждан Республики Узбекистан? Хорошие природные условия, зелень, леса, море. К сожалению, моря у нас нет. Морепродукты очень популярны в Республике Узбекистан. Я думаю, демонстрация этого потенциала сделала бы Приморье центром притяжения для граждан Республики Узбекистан, мотивировала бы их запланировать свой отпуск в Приморье. Мы открыты, как комитет по туризму, к любым предложениям по сотрудничеству, которые могут быть озвучены», – отметил Джамшид Абдусаламов.

Как напомнили в краевом агентстве международного сотрудничества, ранее Губернатор Приморья Олег Кожемяко отмечал, что сотрудничество между Россией и Узбекистаном сейчас активно развивается в различных областях. В мае 2024 года Президент РФ Владимир Путин посетил Республику Узбекистан с государственным визитом, что в очередной раз подтверждает дружественные отношения между странами.
Печать
Ситников провел лекцию для участников программы «Герои 44»21:25В Кемеровской области усилят поддержку участников СВО21:14В ОП Поморья подвели итоги оценки услуг образовательных организаций21:02В Кировской области создадут Молодежный центр карьеры20:49В Приморье для решения вопросов ветеранов СВО подключаются разные ведомства20:38В ГД рассмотрели опыт Кировской области по разработке мастер-планов20:28Травников поставил задачи на 2026 год в сфере природопользования20:17Путин провел первое в 2026 году совещание по экономическим вопросам20:05Круглый стол «Меры поддержки. Инструменты развития бизнеса» прошёл в Заволжье19:54Холостой выстрел: дворцы брянских коррупционеров не попали под конфискацию19:31Армия России продвинулась на 34 километра в Сумской области19:13Депутат: Охрана в московском метро не будет смотреть переписки пассажиров19:06Китай значительно увеличил экспорт в РФ «приоритетных товаров»19:00Русский мат: национальное достояние или проклятие?19:00Рейтинги власти: рост спокойствия и стабильность недовольства18:58«‎Других вариантов нет»: кому на самом деле выгоден слив файлов Эпштейна18:48В Заполярье намерены заменить временные опоры ЛЭП на постоянные18:41Приморский край: масштабный инвестпроект в сфере спорта18:27Вологодчина: новые школы и детские сады, отремонтированные дороги18:01Кого в качестве трудовых мигрантов мы получим из Афганистана?17:40Полномасштабная война на Ближнем Востоке на данный момент маловероятна17:29В ОП РФ пройдет общественная экспертиза законопроекта о киберпреступлениях17:09Хищение бюджетных средств – в чистом виде государственная измена17:05Владимир Путин провел переговоры с саудовским наследным принцем17:01«Сверхмаржа» индийских НПЗ растворится, а расходы вырастут16:42На мандаты в парламенте Таиланда претендуют 57 партий16:28Рютте: Войска НАТО появятся на Украине после заключения мира16:12Прокурор назначен новым вице-мэром Читы15:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728