Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2025, 22:16

В Калмыкии подвели итоги проекта «Сохранение лесов» за пять лет

Фото с сайта:
kalmregion.ru
Перед стартом нового национального проекта «Экологическое благополучие», в рамках которого продолжится реализация федерального проекта «Сохранение лесов», в Калмыкии подведены итоги пятилетней работы в этом направлении.

Ключевые инициативы, связанные с лесовосстановлением и лесоразведением, защитой окружающей среды и борьбой с деградацией земель сельскохозяйственного назначения, обсудили на совещании с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, а также отраслевых экспертов, которое провела Председатель Правительства республики Гиляна Босхомджиева.

За период 2019-2024 годов план по лесовосстановлению на территории Калмыкии выполнен на 100 % на площади около 7600 га. В 2025 году объем финансовых средств из федерального бюджета, направленных на увеличение массива лесных культур, составит свыше 140 млн рублей на площади 1450 га.

В 2025 году на земельных участках, предназначенных для «компенсационного» лесовосстановления и лесоразведения, лесные культуры будут посажены на площади 1 088 га.

Участники заседания также обсудили «дорожные карты» по созданию зеленого пояса вокруг города Элисты и переводу в земли лесного фонда участков, необходимых для лесовосстановления и лесоразведения в районах республики. В контексте темы повышения лесистости территории Калмыкии важным направлением является проведение мелиоративных мероприятий, а также использование инновационных методов восстановления деградированных почв.

В настоящее время Минсельхозом РК совместно с Калмыцким госуниверситетом им. Б. Б. Городовикова реализуется проект по созданию центра развития естественного пастбищного кормопроизводства, специализирующегося на выращивании джузгуна безлистного, терескена серого и прутняка, на земельном участке площадью 1003 га и питомника с капельной оросительной системой по выращиванию фитомелиоративных культур.

Как было отмечено, совместные усилия по восстановлению и охране лесных ресурсов значительно улучшат экологическую ситуацию в Калмыкии и создадут устойчивую базу для увеличения площади лесных культур на территории республики.
Печать
В Карелии подвели итоги муниципальных выборов11:07Что делать и куда идти?11:06Сигнал, которого так долго ждали международные посредники10:57Рейтинги власти: рост числа «тревожных» респондентов10:51СМИ: в Приморском крае сменился глава минспорта10:4416 февраля отмечается День Тамбовских героев10:36Более 70 участников «Времени героев» получили назначения10:25Началось формирование новой Народной программы развития Тувы10:16Жители Бурятии нарисовали снежные открытки на льду Байкала10:02В Архангельске прошел форум православной молодежи «Встреча»09:54Митинг в День памяти о погибших россиянах за пределами Отечества09:43Коммуникация как элемент безопасности: анализ мурманского энергокризиса09:31В КБР появится первая в РФ экспертная площадка по соцархитектуре09:20В Хабаровском крае назвали лидеров рейтинга ОРВ09:12В селе Рыткучи появится первая на Чукотке крытая спортплощадка09:00Россия готова не бить по Украине в день голосования08:48Ветераны СВО проходят стажировку на предприятиях Якутии08:42Во вторник на Камчатке начнет работу Форум устойчивого развития08:29В Армении возбудили уголовное дело против главы Армянской церкви08:19Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области08:03Участие граждан не сводится к формальному одобрению списка ЦК16:19Как во Владивостоке отпразднуют День защитника Отечества16:17Литва и Польша хотят создать военный полигон вблизи Калининградской области15:59Чибис: В Заполярье начнут готовить ИТ-специалистов для горной отрасли15:33Плевать на Украину! Мерц назвал сроки завершения войны15:20Минобрнауки: 35,5% мигрантов провалили экзамен с первой попытки15:12Экс-единоросс и бывший депутат возглавил свердловских пенсионеров15:02Жена Сабурова впервые дала комментарий по депортации мужа14:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728