Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2025, 15:30

В Барнауле подвели итоги конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая»

Автор:
Антон Червяков, altairegion22.ru
Торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки, состоялось в правительстве Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко поздравил ученых региона с праздником и вручил краевые награды, восемь человек стали победителями конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая».

«На конкурс «Интеллектуальный капитал Алтая» поступает несколько десятков заявок от тех, кто претендует на премии в области естественных, технических или гуманитарных наук по одной из трех номинаций: «Профессор года», «Ученый года», «Молодой исследователь года». Сложно представить, насколько каждый раз это непростой выбор», - рассказал Губернатор Виктор Томенко.

В номинации «Профессор года» отмечены труды профессора Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова доктора физико-математических наук Геннадия Полетаева по направлению «Естественные науки», профессора Бийского технологического института (филиала) Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова доктора химических наук Александра Верещагина по направлению «Технические науки» и профессора Алтайского государственного университета доктора исторических наук Юлии Лысенко по направлению «Гуманитарные науки».

В номинации «Ученый года» определены два победителя: доцент Бийского технологического института (филиала) Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова доктор технических наук Андрей Шалунов по направлению «Технические науки» и доцент Алтайского государственного университета доктор юридических наук Антон Васильев по направлению «Гуманитарные науки».

В номинации «Молодой исследователь года» отмечены старший научный сотрудник Алтайского государственного университета кандидат биологических наук Михаил Скапцов по направлению «Естественные науки», старший преподаватель Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова Александр Соловской по направлению «Технические науки» и старший преподаватель Алтайского государственного университета Мария Стародубцева по направлению «Гуманитарные науки».

Пятеро человек получили из рук Губернатора краевые награды. Медаль «За заслуги в труде» получили доцент кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций Алтайского государственного университета Марина Бутакова и старший преподаватель кафедры информатики Алтайского государственного университета Лариса Смолякова.

Почетными грамотами Правительства края награждены директор Института филологии и межкультурной коммуникации Алтайского государственного педагогического университета Полина Маркина, доцент кафедры «Экономика и производственный менеджмент» Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова Наталья Мягкова и доцент кафедры физики и методики обучения физике Алтайского государственного педагогического университета Павел Скулов.

Каждый из награжденных внес вклад в развитие науки Алтайского края. Достижения академической, вузовской науки применяются в реальной экономике, а научные открытия приносят пользу предприятиям, отраслям и всем жителям. Совместные мероприятия Правительства Алтайского края и Российского научного фонда позволяют продвигать труды ученых региона на федеральном уровне.

Глава региона отметил, что в Алтайском крае продолжится реализация мероприятий в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России. «Мы продолжим весь комплекс мероприятий для достижения главной поставленной задачи - обеспечить полный суверенитет и независимость по производству критически важной продукции, необходимой для нашей страны», - сказал Виктор Томенко.

В регионе научный комплекс представлен тремя научно-исследовательскими институтами и семью государственными образовательными организациями высшего образования, осуществляющими исследовательские работы. Непрерывная научная работа ведется в одном из 13 наукоградов страны - Бийске. Исследования проходят на производственных предприятиях, заказываются научным организациям и учреждениям высшего образования.

Глава региона поблагодарил ученых за труд и отметил, что результаты их труда имеют большое значение для развития всего края, всей страны. «Заниматься исследовательской деятельностью - ответственная задача, которая очень востребована в современном мире», - подчеркнул Виктор Томенко в своем телеграм-канале.
Печать
В Челябинске начался суд над бывшим вице-губернатором региона16:27Демонстрация нового вооружения дало толчок для дипломатии16:16Общественные наблюдатели — не политсила, а коллектив граждан16:04Осознанное перенаправление и расслабление общественного внимания15:52В Самаре создан экспертный клуб для мониторинга выборов-202615:38Великобритания хочет восстановить военные контакты с Россией15:26На мандаты в ЗС Нижегородской области претендуют 494 кандидата15:13Экс-главу минздрава Краснодарского края отправили в колонию15:02У людей нет представления об основах государства и права14:47В Архангельске эксперты обсудят будущее арктической природы14:35Глава ЯНАО уволил своего заместителя по строительству14:23Тактическое поражение – в конвертируемый электоральный ресурс14:13Расти прежними темпами сельское хозяйство не может13:58Точенов: Мы актуализируем Кодекс этики общественного наблюдателя13:41Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений ТОФ13:28Цыбульский сделал ставку на подготовку кадров и технологий13:13RT заявил о подготовке боевиков в Мали украинскими инструкторами12:59Повысить доходы рабочих россиян призвали депутаты Кубани12:53В Мордовии планируют обустроить пять новых парков в 2027 году12:46Арктике нужна единая система экологического мониторинга акваторий12:37Ямальцев пригласили рассказать о бюрократии и лишних справках12:27Reuters: Американский морпех Гилман освобожден в России12:23Институт планирования предложил кластерный подход развития экономики ЛНР12:16Чистка военкомов: на Украине расследуют коррупцию в ТЦК и ВВК12:11Поздравление губернатора Приморского края с Днем ВКС России12:07Смоленская область получит гранты на благоустройство малых городов11:58Объект забот сейчас – умы и сердца симпатизантов «Яблока»11:49В ЛДПР ответили на идею усложнить ЕГЭ и выступили за его отмену11:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31