Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2025, 15:30

В Барнауле подвели итоги конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая»

Автор:
Антон Червяков, altairegion22.ru
Торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки, состоялось в правительстве Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко поздравил ученых региона с праздником и вручил краевые награды, восемь человек стали победителями конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая».

«На конкурс «Интеллектуальный капитал Алтая» поступает несколько десятков заявок от тех, кто претендует на премии в области естественных, технических или гуманитарных наук по одной из трех номинаций: «Профессор года», «Ученый года», «Молодой исследователь года». Сложно представить, насколько каждый раз это непростой выбор», - рассказал Губернатор Виктор Томенко.

В номинации «Профессор года» отмечены труды профессора Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова доктора физико-математических наук Геннадия Полетаева по направлению «Естественные науки», профессора Бийского технологического института (филиала) Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова доктора химических наук Александра Верещагина по направлению «Технические науки» и профессора Алтайского государственного университета доктора исторических наук Юлии Лысенко по направлению «Гуманитарные науки».

В номинации «Ученый года» определены два победителя: доцент Бийского технологического института (филиала) Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова доктор технических наук Андрей Шалунов по направлению «Технические науки» и доцент Алтайского государственного университета доктор юридических наук Антон Васильев по направлению «Гуманитарные науки».

В номинации «Молодой исследователь года» отмечены старший научный сотрудник Алтайского государственного университета кандидат биологических наук Михаил Скапцов по направлению «Естественные науки», старший преподаватель Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова Александр Соловской по направлению «Технические науки» и старший преподаватель Алтайского государственного университета Мария Стародубцева по направлению «Гуманитарные науки».

Пятеро человек получили из рук Губернатора краевые награды. Медаль «За заслуги в труде» получили доцент кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций Алтайского государственного университета Марина Бутакова и старший преподаватель кафедры информатики Алтайского государственного университета Лариса Смолякова.

Почетными грамотами Правительства края награждены директор Института филологии и межкультурной коммуникации Алтайского государственного педагогического университета Полина Маркина, доцент кафедры «Экономика и производственный менеджмент» Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова Наталья Мягкова и доцент кафедры физики и методики обучения физике Алтайского государственного педагогического университета Павел Скулов.

Каждый из награжденных внес вклад в развитие науки Алтайского края. Достижения академической, вузовской науки применяются в реальной экономике, а научные открытия приносят пользу предприятиям, отраслям и всем жителям. Совместные мероприятия Правительства Алтайского края и Российского научного фонда позволяют продвигать труды ученых региона на федеральном уровне.

Глава региона отметил, что в Алтайском крае продолжится реализация мероприятий в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России. «Мы продолжим весь комплекс мероприятий для достижения главной поставленной задачи - обеспечить полный суверенитет и независимость по производству критически важной продукции, необходимой для нашей страны», - сказал Виктор Томенко.

В регионе научный комплекс представлен тремя научно-исследовательскими институтами и семью государственными образовательными организациями высшего образования, осуществляющими исследовательские работы. Непрерывная научная работа ведется в одном из 13 наукоградов страны - Бийске. Исследования проходят на производственных предприятиях, заказываются научным организациям и учреждениям высшего образования.

Глава региона поблагодарил ученых за труд и отметил, что результаты их труда имеют большое значение для развития всего края, всей страны. «Заниматься исследовательской деятельностью - ответственная задача, которая очень востребована в современном мире», - подчеркнул Виктор Томенко в своем телеграм-канале.
Печать
Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03Путин поддержал идею открытия в Дагестане Дома ветеранов СВО17:58МИД РФ отзывает согласие на работу генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге17:54Настоящая «альфа»: в России создана новая радиолокационная станция17:49Форум православной молодежи в ДНР планируют проводить ежегодно17:43Таиланд готов заплатить чиновникам за уход17:32Избиратели против избирательниц: гендерные войны в Южной Корее17:29Правительство Челябинской области возглавил Иван Куцевляк16:58Поддержка видимости переговорного процесса16:45Глава ЦИК рассказала о системе наблюдения за выборами в России16:33Текслер учредил должность премьер-министра Челябинской области16:18АдГ становится «народной партией» на востоке Германии16:09Якутия на ВЭФ подписала 28 соглашений на 180 млрд рублей15:54Пострадавшим впору идти до Конституционного суда15:38В правительстве Татарстана назначат ответственного за БПЛА15:26Путин с Алиевым условились активизировать двусторонние контакты15:12Глава Бурятии – о ситуации с медведями: Уже не до шуток15:00Рейтинг «новолюдов» - в пике или на подъеме?14:47Кандидата в Госдуму от КПРФ Бондаренко сняли с выборов14:35Владимир Путин встретился с врио главы Дагестана14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930