Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2025, 15:30

В Барнауле подвели итоги конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая»

Автор:
Антон Червяков, altairegion22.ru
Торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки, состоялось в правительстве Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко поздравил ученых региона с праздником и вручил краевые награды, восемь человек стали победителями конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая».

«На конкурс «Интеллектуальный капитал Алтая» поступает несколько десятков заявок от тех, кто претендует на премии в области естественных, технических или гуманитарных наук по одной из трех номинаций: «Профессор года», «Ученый года», «Молодой исследователь года». Сложно представить, насколько каждый раз это непростой выбор», - рассказал Губернатор Виктор Томенко.

В номинации «Профессор года» отмечены труды профессора Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова доктора физико-математических наук Геннадия Полетаева по направлению «Естественные науки», профессора Бийского технологического института (филиала) Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова доктора химических наук Александра Верещагина по направлению «Технические науки» и профессора Алтайского государственного университета доктора исторических наук Юлии Лысенко по направлению «Гуманитарные науки».

В номинации «Ученый года» определены два победителя: доцент Бийского технологического института (филиала) Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова доктор технических наук Андрей Шалунов по направлению «Технические науки» и доцент Алтайского государственного университета доктор юридических наук Антон Васильев по направлению «Гуманитарные науки».

В номинации «Молодой исследователь года» отмечены старший научный сотрудник Алтайского государственного университета кандидат биологических наук Михаил Скапцов по направлению «Естественные науки», старший преподаватель Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова Александр Соловской по направлению «Технические науки» и старший преподаватель Алтайского государственного университета Мария Стародубцева по направлению «Гуманитарные науки».

Пятеро человек получили из рук Губернатора краевые награды. Медаль «За заслуги в труде» получили доцент кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций Алтайского государственного университета Марина Бутакова и старший преподаватель кафедры информатики Алтайского государственного университета Лариса Смолякова.

Почетными грамотами Правительства края награждены директор Института филологии и межкультурной коммуникации Алтайского государственного педагогического университета Полина Маркина, доцент кафедры «Экономика и производственный менеджмент» Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова Наталья Мягкова и доцент кафедры физики и методики обучения физике Алтайского государственного педагогического университета Павел Скулов.

Каждый из награжденных внес вклад в развитие науки Алтайского края. Достижения академической, вузовской науки применяются в реальной экономике, а научные открытия приносят пользу предприятиям, отраслям и всем жителям. Совместные мероприятия Правительства Алтайского края и Российского научного фонда позволяют продвигать труды ученых региона на федеральном уровне.

Глава региона отметил, что в Алтайском крае продолжится реализация мероприятий в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России. «Мы продолжим весь комплекс мероприятий для достижения главной поставленной задачи - обеспечить полный суверенитет и независимость по производству критически важной продукции, необходимой для нашей страны», - сказал Виктор Томенко.

В регионе научный комплекс представлен тремя научно-исследовательскими институтами и семью государственными образовательными организациями высшего образования, осуществляющими исследовательские работы. Непрерывная научная работа ведется в одном из 13 наукоградов страны - Бийске. Исследования проходят на производственных предприятиях, заказываются научным организациям и учреждениям высшего образования.

Глава региона поблагодарил ученых за труд и отметил, что результаты их труда имеют большое значение для развития всего края, всей страны. «Заниматься исследовательской деятельностью - ответственная задача, которая очень востребована в современном мире», - подчеркнул Виктор Томенко в своем телеграм-канале.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930