Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2025, 15:30

В Барнауле подвели итоги конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая»

Автор:
Антон Червяков, altairegion22.ru
Торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки, состоялось в правительстве Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко поздравил ученых региона с праздником и вручил краевые награды, восемь человек стали победителями конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая».

«На конкурс «Интеллектуальный капитал Алтая» поступает несколько десятков заявок от тех, кто претендует на премии в области естественных, технических или гуманитарных наук по одной из трех номинаций: «Профессор года», «Ученый года», «Молодой исследователь года». Сложно представить, насколько каждый раз это непростой выбор», - рассказал Губернатор Виктор Томенко.

В номинации «Профессор года» отмечены труды профессора Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова доктора физико-математических наук Геннадия Полетаева по направлению «Естественные науки», профессора Бийского технологического института (филиала) Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова доктора химических наук Александра Верещагина по направлению «Технические науки» и профессора Алтайского государственного университета доктора исторических наук Юлии Лысенко по направлению «Гуманитарные науки».

В номинации «Ученый года» определены два победителя: доцент Бийского технологического института (филиала) Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова доктор технических наук Андрей Шалунов по направлению «Технические науки» и доцент Алтайского государственного университета доктор юридических наук Антон Васильев по направлению «Гуманитарные науки».

В номинации «Молодой исследователь года» отмечены старший научный сотрудник Алтайского государственного университета кандидат биологических наук Михаил Скапцов по направлению «Естественные науки», старший преподаватель Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова Александр Соловской по направлению «Технические науки» и старший преподаватель Алтайского государственного университета Мария Стародубцева по направлению «Гуманитарные науки».

Пятеро человек получили из рук Губернатора краевые награды. Медаль «За заслуги в труде» получили доцент кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций Алтайского государственного университета Марина Бутакова и старший преподаватель кафедры информатики Алтайского государственного университета Лариса Смолякова.

Почетными грамотами Правительства края награждены директор Института филологии и межкультурной коммуникации Алтайского государственного педагогического университета Полина Маркина, доцент кафедры «Экономика и производственный менеджмент» Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова Наталья Мягкова и доцент кафедры физики и методики обучения физике Алтайского государственного педагогического университета Павел Скулов.

Каждый из награжденных внес вклад в развитие науки Алтайского края. Достижения академической, вузовской науки применяются в реальной экономике, а научные открытия приносят пользу предприятиям, отраслям и всем жителям. Совместные мероприятия Правительства Алтайского края и Российского научного фонда позволяют продвигать труды ученых региона на федеральном уровне.

Глава региона отметил, что в Алтайском крае продолжится реализация мероприятий в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России. «Мы продолжим весь комплекс мероприятий для достижения главной поставленной задачи - обеспечить полный суверенитет и независимость по производству критически важной продукции, необходимой для нашей страны», - сказал Виктор Томенко.

В регионе научный комплекс представлен тремя научно-исследовательскими институтами и семью государственными образовательными организациями высшего образования, осуществляющими исследовательские работы. Непрерывная научная работа ведется в одном из 13 наукоградов страны - Бийске. Исследования проходят на производственных предприятиях, заказываются научным организациям и учреждениям высшего образования.

Глава региона поблагодарил ученых за труд и отметил, что результаты их труда имеют большое значение для развития всего края, всей страны. «Заниматься исследовательской деятельностью - ответственная задача, которая очень востребована в современном мире», - подчеркнул Виктор Томенко в своем телеграм-канале.
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930