Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 11:36

Необходимо создать новые международные институты по экспертизе выборов

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Назрела необходимость создания новых международных общественно-политических институтов по экспертизе электоральных процессов. Об этом заявил председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев, выступая на четвертом Совещании глав комитетов и комиссий парламентов стран ОДКБ по вопросам международных отношений, обороны и безопасности.

Речь о тех институтах, которые не будут полностью монополизированы Западом и не станут выполнять политические заказы, уточнил политик. Независимая экспертиза, по его словам, необходима с учетом усилившихся попыток вмешательства в выборы. "Такая известная организация, как БДИПЧ ОБСЕ, ввиду её абсолютной ангажированности, дискредитировала себя и для этой роли уже не подходит", - подчеркнул глава комиссии Госдумы.

Пискарев представил коллегам законодательный опыт в сфере защиты суверенитета РФ. Он, в частности, рассказал парламентариям из стран ОДКБ о выявленных мониторинговой группой комиссии попытках внешних сил повлиять на ход избирательной кампании в период подготовки и проведения выборов президента России.

Глава комиссии напомнил журналистам, что целями деструктивного внешнего воздействия на РФ, наряду с избирательными процессами, являются дети и молодежь, здоровье граждан, финансы и экономика, территориальная целостность государства, духовно-нравственные основы.

"Вынуждены констатировать появление и седьмого направления вмешательства в дела нашей страны в форме распространения радикализма, - сказал он. - Комиссия фиксирует активное использование странами НАТО экстремистских и террористических организаций в качестве средства для ведения гибридной войны". Таким образом пытаются расшатать обстановку внутри страны, добавил Пискарев.

"Запад, помимо традиционных способов вмешательства, перешел к тактике запугивания. Появились не только угрозы убийствами, терактами и диверсиями, но и совершаются конкретные преступления", - сообщил политик.

Он напомнил, что для противодействия этому в РФ ужесточили уголовную ответственность за вовлечение детей в преступную деятельность с использованием интернета. Кроме того, ужесточено вплоть до пожизненного лишения свободы наказание за терроризм, диверсии, причастность к подобной деятельности, введена строгая уголовная ответственность за оказание финансовой или иной помощи иностранному государству в деятельности против безопасности России.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031