Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 11:36

Необходимо создать новые международные институты по экспертизе выборов

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Назрела необходимость создания новых международных общественно-политических институтов по экспертизе электоральных процессов. Об этом заявил председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев, выступая на четвертом Совещании глав комитетов и комиссий парламентов стран ОДКБ по вопросам международных отношений, обороны и безопасности.

Речь о тех институтах, которые не будут полностью монополизированы Западом и не станут выполнять политические заказы, уточнил политик. Независимая экспертиза, по его словам, необходима с учетом усилившихся попыток вмешательства в выборы. "Такая известная организация, как БДИПЧ ОБСЕ, ввиду её абсолютной ангажированности, дискредитировала себя и для этой роли уже не подходит", - подчеркнул глава комиссии Госдумы.

Пискарев представил коллегам законодательный опыт в сфере защиты суверенитета РФ. Он, в частности, рассказал парламентариям из стран ОДКБ о выявленных мониторинговой группой комиссии попытках внешних сил повлиять на ход избирательной кампании в период подготовки и проведения выборов президента России.

Глава комиссии напомнил журналистам, что целями деструктивного внешнего воздействия на РФ, наряду с избирательными процессами, являются дети и молодежь, здоровье граждан, финансы и экономика, территориальная целостность государства, духовно-нравственные основы.

"Вынуждены констатировать появление и седьмого направления вмешательства в дела нашей страны в форме распространения радикализма, - сказал он. - Комиссия фиксирует активное использование странами НАТО экстремистских и террористических организаций в качестве средства для ведения гибридной войны". Таким образом пытаются расшатать обстановку внутри страны, добавил Пискарев.

"Запад, помимо традиционных способов вмешательства, перешел к тактике запугивания. Появились не только угрозы убийствами, терактами и диверсиями, но и совершаются конкретные преступления", - сообщил политик.

Он напомнил, что для противодействия этому в РФ ужесточили уголовную ответственность за вовлечение детей в преступную деятельность с использованием интернета. Кроме того, ужесточено вплоть до пожизненного лишения свободы наказание за терроризм, диверсии, причастность к подобной деятельности, введена строгая уголовная ответственность за оказание финансовой или иной помощи иностранному государству в деятельности против безопасности России.
Печать
На Международном фестивале молодежи Урал будут представлять 400 человек11:07На выборах в Брянской области пройдет досрочное голосование10:59На избирательных участках в ЛНР прошли учения по безопасности10:46Республиканцы впервые проведут съезд перед выборами в Конгресс10:36«Новые люди» представили свою предвыборную программу10:23В Челябинской области отменили регистрацию кандидата от «Яблока»10:12В Республике Алтай проходит тренировка электронного голосования10:01Якутия и Беларусь расширяют сотрудничество09:50На гидрометстанции Погиби состоялось досрочное голосование09:41Первая «Чукотская азбука» - шаг к сохранению родного языка09:35На выборах на Камчатке досрочно проголосовали 1,7 тысяч моряков09:27Стартовала историческая конная экспедиция через Сихотэ-Алинь09:25Люди, как машины09:15Московский избиратель оценивает не лозунги, а качество городской среды09:05Солодов вручил ключи от новых квартир на Камчатке детям-сиротам08:53Александар Вучич анонсировал роспуск парламента Сербии08:42Семь муниципалитетов Херсонщины присоединяются к досрочному голосованию08:32Путин поздравил Ким Чен Ына с 78-летием образования КНДР08:20В ДНР началось досрочное голосование для гражданского населения08:04Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930