Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 11:36

Необходимо создать новые международные институты по экспертизе выборов

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Назрела необходимость создания новых международных общественно-политических институтов по экспертизе электоральных процессов. Об этом заявил председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев, выступая на четвертом Совещании глав комитетов и комиссий парламентов стран ОДКБ по вопросам международных отношений, обороны и безопасности.

Речь о тех институтах, которые не будут полностью монополизированы Западом и не станут выполнять политические заказы, уточнил политик. Независимая экспертиза, по его словам, необходима с учетом усилившихся попыток вмешательства в выборы. "Такая известная организация, как БДИПЧ ОБСЕ, ввиду её абсолютной ангажированности, дискредитировала себя и для этой роли уже не подходит", - подчеркнул глава комиссии Госдумы.

Пискарев представил коллегам законодательный опыт в сфере защиты суверенитета РФ. Он, в частности, рассказал парламентариям из стран ОДКБ о выявленных мониторинговой группой комиссии попытках внешних сил повлиять на ход избирательной кампании в период подготовки и проведения выборов президента России.

Глава комиссии напомнил журналистам, что целями деструктивного внешнего воздействия на РФ, наряду с избирательными процессами, являются дети и молодежь, здоровье граждан, финансы и экономика, территориальная целостность государства, духовно-нравственные основы.

"Вынуждены констатировать появление и седьмого направления вмешательства в дела нашей страны в форме распространения радикализма, - сказал он. - Комиссия фиксирует активное использование странами НАТО экстремистских и террористических организаций в качестве средства для ведения гибридной войны". Таким образом пытаются расшатать обстановку внутри страны, добавил Пискарев.

"Запад, помимо традиционных способов вмешательства, перешел к тактике запугивания. Появились не только угрозы убийствами, терактами и диверсиями, но и совершаются конкретные преступления", - сообщил политик.

Он напомнил, что для противодействия этому в РФ ужесточили уголовную ответственность за вовлечение детей в преступную деятельность с использованием интернета. Кроме того, ужесточено вплоть до пожизненного лишения свободы наказание за терроризм, диверсии, причастность к подобной деятельности, введена строгая уголовная ответственность за оказание финансовой или иной помощи иностранному государству в деятельности против безопасности России.
Печать
Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08Досрочное голосование началось на выборах в Томской области13:53Суд в Краснодаре снял с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»13:36Наберет ли «Справедливая Россия» свои 5%?13:3020 сентября пройдет Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов»13:16Артем посетила делегация журналистов в преддверии финала премии КАРДО12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930