Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 11:36

Необходимо создать новые международные институты по экспертизе выборов

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Назрела необходимость создания новых международных общественно-политических институтов по экспертизе электоральных процессов. Об этом заявил председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев, выступая на четвертом Совещании глав комитетов и комиссий парламентов стран ОДКБ по вопросам международных отношений, обороны и безопасности.

Речь о тех институтах, которые не будут полностью монополизированы Западом и не станут выполнять политические заказы, уточнил политик. Независимая экспертиза, по его словам, необходима с учетом усилившихся попыток вмешательства в выборы. "Такая известная организация, как БДИПЧ ОБСЕ, ввиду её абсолютной ангажированности, дискредитировала себя и для этой роли уже не подходит", - подчеркнул глава комиссии Госдумы.

Пискарев представил коллегам законодательный опыт в сфере защиты суверенитета РФ. Он, в частности, рассказал парламентариям из стран ОДКБ о выявленных мониторинговой группой комиссии попытках внешних сил повлиять на ход избирательной кампании в период подготовки и проведения выборов президента России.

Глава комиссии напомнил журналистам, что целями деструктивного внешнего воздействия на РФ, наряду с избирательными процессами, являются дети и молодежь, здоровье граждан, финансы и экономика, территориальная целостность государства, духовно-нравственные основы.

"Вынуждены констатировать появление и седьмого направления вмешательства в дела нашей страны в форме распространения радикализма, - сказал он. - Комиссия фиксирует активное использование странами НАТО экстремистских и террористических организаций в качестве средства для ведения гибридной войны". Таким образом пытаются расшатать обстановку внутри страны, добавил Пискарев.

"Запад, помимо традиционных способов вмешательства, перешел к тактике запугивания. Появились не только угрозы убийствами, терактами и диверсиями, но и совершаются конкретные преступления", - сообщил политик.

Он напомнил, что для противодействия этому в РФ ужесточили уголовную ответственность за вовлечение детей в преступную деятельность с использованием интернета. Кроме того, ужесточено вплоть до пожизненного лишения свободы наказание за терроризм, диверсии, причастность к подобной деятельности, введена строгая уголовная ответственность за оказание финансовой или иной помощи иностранному государству в деятельности против безопасности России.
Печать
Сергей Аксенов и Марат Хуснуллин обсудили ускоренное развитие Крыма11:58Число банков в РФ может опуститься ниже 300 уже до конца года11:51Екатеринбург рискует недополучить миллионы на туристическом налоге11:45Власти предполагают одно, люди реагируют по-другому11:43В Донецке казачью молодежь из 12 регионов обучили тактической медицине11:29Будущих защитников леса подготовили в Приморье11:16Герой России возглавил возрожденное Челябинское танковое училище11:04Спикер думы Великого Новгорода стал вице-губернатором11:03Президент наградил Сергея Рыбальченко орденом Дружбы10:53В Амурской области отмечают 170-летие Благовещенска10:43Бутина и Кочев победили на праймериз ЕР в Коми по выборам в ГД10:32В преддверии Дня защиты детей ВСУ убили 3 и ранили 8 детей10:23Не закрытый фильтр, а реальный шанс взломать систему изнутри10:13Бут может войти в тройку лидеров списка ЛДПР на выборах в ГД10:02Демешин: Нет ничего ближе, чем наши дети09:51В Омской области открыли первый детский культурно-просветительский центр09:39ВС РФ нанесли удары возмездия по предприятиям ОПК Украины09:29Стартовало голосование за «Малую культурную столицу — 2027»09:28О развитии культурной инфраструктуры Чукотки09:16Якутия – лидер по выдаче земли09:04Памфилова открыла Всероссийское совещание с главами избиркомов08:51Приморье поможет Беларуси в торговле с КНДР08:43На Камчатке издана книга об участниках СВО «Своя история о них»08:32В Иркутской области назначили нового вице-губернатора08:19Владимир Путин провел совещание по теракту в Старобельске08:04Новый железнодорожный маршрут «Восточное ожерелье России»23:00Артамонов и Праздников обсудили развитие липецкой медицины22:50Бочаров и Греф открыли в Волгограде кампус «Школы 21»22:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930