Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 11:36

Необходимо создать новые международные институты по экспертизе выборов

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Назрела необходимость создания новых международных общественно-политических институтов по экспертизе электоральных процессов. Об этом заявил председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев, выступая на четвертом Совещании глав комитетов и комиссий парламентов стран ОДКБ по вопросам международных отношений, обороны и безопасности.

Речь о тех институтах, которые не будут полностью монополизированы Западом и не станут выполнять политические заказы, уточнил политик. Независимая экспертиза, по его словам, необходима с учетом усилившихся попыток вмешательства в выборы. "Такая известная организация, как БДИПЧ ОБСЕ, ввиду её абсолютной ангажированности, дискредитировала себя и для этой роли уже не подходит", - подчеркнул глава комиссии Госдумы.

Пискарев представил коллегам законодательный опыт в сфере защиты суверенитета РФ. Он, в частности, рассказал парламентариям из стран ОДКБ о выявленных мониторинговой группой комиссии попытках внешних сил повлиять на ход избирательной кампании в период подготовки и проведения выборов президента России.

Глава комиссии напомнил журналистам, что целями деструктивного внешнего воздействия на РФ, наряду с избирательными процессами, являются дети и молодежь, здоровье граждан, финансы и экономика, территориальная целостность государства, духовно-нравственные основы.

"Вынуждены констатировать появление и седьмого направления вмешательства в дела нашей страны в форме распространения радикализма, - сказал он. - Комиссия фиксирует активное использование странами НАТО экстремистских и террористических организаций в качестве средства для ведения гибридной войны". Таким образом пытаются расшатать обстановку внутри страны, добавил Пискарев.

"Запад, помимо традиционных способов вмешательства, перешел к тактике запугивания. Появились не только угрозы убийствами, терактами и диверсиями, но и совершаются конкретные преступления", - сообщил политик.

Он напомнил, что для противодействия этому в РФ ужесточили уголовную ответственность за вовлечение детей в преступную деятельность с использованием интернета. Кроме того, ужесточено вплоть до пожизненного лишения свободы наказание за терроризм, диверсии, причастность к подобной деятельности, введена строгая уголовная ответственность за оказание финансовой или иной помощи иностранному государству в деятельности против безопасности России.
Печать
Разнообразие как вызов управленческой команде13:12В Татарстане более 173 тысяч детей отдохнули летом12:57Дональд Трамп в Генассамблее: главные заявления12:45Депутаты Госдумы предложили снизить лимит оплаты ЖКУ12:36Олег Николаев подписал Указ о дополнительных выплатах педагогам12:30Тревожность в обществе оказала влияние на итог выборов в Госдуму12:22Как правозащитники следили за голосованием в отдаленных регионах12:11ДНР вошла в топ-10 регионов по числу заявок на Знание.Премия11:58Выборы в двух землях Германии: Мерца может спасти только чудо11:50Российская армия приобрела уникальный боевой опыт11:37Ветераны СВО на Ямале учатся открывать и вести свой бизнес11:11Электоральные науки-2026: от физики до психологии11:07Больше половины немцев поддерживают отставку Фридриха Мерца10:5928 из 42 мандатов в думе Томской области получили единороссы10:43В Королевстве Марокко стартовали выборы в парламент10:29Красноярский облизбирком утвердил результаты выборов в Госдуму10:15Победу приносит системная работа по повышению качества жизни10:00В Туве назвали дату инаугурации избранного главы региона09:45Выборы в гордуму Грозного: ЕР получила 26 мандатов из 3109:24В Иркутской области судьбу депутатского мандата решил жребий09:07На выборах в ЛНР единороссы получили 78,99% голосов08:44Избирком Ставрополья подвел итоги выборов в краевую думу08:20СМИ: фракцию справороссов в Госдуме возглавит Миронов08:05Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930