Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 20:40

Чибис и Фальков обсудили развитие высшего образования в Заполярье

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В Москве состоялась рабочая встреча Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. В ходе встречи стороны обсудили развитие высшего образования и создание кампуса мирового уровня в Мурманске.

Кампус мирового уровня будет создан на базе Мурманского арктического университета, который играет ключевую стратегическую роль в подготовке кадров для освоения Арктики.

«Строительство кампуса станет мощным импульсом для привлечения талантливой молодёжи, развития науки и технологий, подготовки высококвалифицированных специалистов для стратегически важных отраслей Арктики таких как судостроение, логистика, энергетика и многое другое. Мы стремимся к тому, чтобы Мурманск стал не только ведущим промышленным и логистическим центром Севера, но и ключевой образовательной площадкой, притягивающей студентов со всей России. И очень благодарны Президенту России за то, что поддержал нас и принял решение по созданию этого ключевого проекта развития высшего образования в Мурманске», – сказал Андрей Чибис по итогам встречи.

Отметим, высшее образование находится в фокусе внимания регионального правительства. На развитие Мурманского арктического университета, в том числе на обустройство современных лабораторий и обновление общежитий, с 2019 года было направлено 13,5 млрд рублей.

Кроме того, МАУ включён в программу «Приоритет – 2030».

Большое внимание развитию Мурманского арктического университета оказывает первый вице-премьер Правительства России Денис Мантуров, который возглавляет Наблюдательный совет МАУ.

Благодаря его поддержке Мурманский арктический университет активно модернизируется, в том числе на его развитие привлекаются федеральные средства.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031