Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 20:40

Чибис и Фальков обсудили развитие высшего образования в Заполярье

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В Москве состоялась рабочая встреча Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. В ходе встречи стороны обсудили развитие высшего образования и создание кампуса мирового уровня в Мурманске.

Кампус мирового уровня будет создан на базе Мурманского арктического университета, который играет ключевую стратегическую роль в подготовке кадров для освоения Арктики.

«Строительство кампуса станет мощным импульсом для привлечения талантливой молодёжи, развития науки и технологий, подготовки высококвалифицированных специалистов для стратегически важных отраслей Арктики таких как судостроение, логистика, энергетика и многое другое. Мы стремимся к тому, чтобы Мурманск стал не только ведущим промышленным и логистическим центром Севера, но и ключевой образовательной площадкой, притягивающей студентов со всей России. И очень благодарны Президенту России за то, что поддержал нас и принял решение по созданию этого ключевого проекта развития высшего образования в Мурманске», – сказал Андрей Чибис по итогам встречи.

Отметим, высшее образование находится в фокусе внимания регионального правительства. На развитие Мурманского арктического университета, в том числе на обустройство современных лабораторий и обновление общежитий, с 2019 года было направлено 13,5 млрд рублей.

Кроме того, МАУ включён в программу «Приоритет – 2030».

Большое внимание развитию Мурманского арктического университета оказывает первый вице-премьер Правительства России Денис Мантуров, который возглавляет Наблюдательный совет МАУ.

Благодаря его поддержке Мурманский арктический университет активно модернизируется, в том числе на его развитие привлекаются федеральные средства.
Печать
Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031