Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 16:40

Брод: Отношение к РФ в СПЧ ООН не изменится после выхода США

Брод: Отношение к РФ в СПЧ ООН не изменится после выхода США
 
Предвзятое отношение к России в Совете ООН по правам человека (СПЧ ООН) сохранится и после выхода из этой организации США. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Ранее пресс-пул Белого дома сообщил, что Трамп подписал исполнительный указ о выходе США из СПЧ ООН и из Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

"Совет ООН по правам человека - весьма ангажированная, политизированная организация. Мы это видим по отношению к Российской Федерации в связи с агрессией Украины. Естественно, США играли большую роль в деятельности Совета, но я не думаю, что с уходом США ситуация серьезно изменится, потому что в составе СПЧ много других недружественных России стран", - сказал Брод.

Он отметил, что Совет в ходе конфликта на Украине фиксирует только отдельные военные преступления вооруженных сил этой страны, но никакой жесткой реакции в отношении Украины и ее покровителей нет. "Вместе с тем в отношении Российской Федерации - куда более агрессивная риторика и обвинения. Это мы видели ранее и в связи с ситуацией, связанной с Крымом, и в 2008 году в связи с событиями в Южной Осетии", - сказал Брод.

Он добавил, что сам неоднократно был на мероприятиях СПЧ ООН в Женеве, где рассматривались периодические отчеты России о выполнении обязательств в области прав и свобод, и всегда Россия, Белоруссия и иные дружественные РФ страны оказывались в черном списке. "И я думаю, эта ситуация вряд ли в ближайшее время улучшится", - сказал Брод.

В то же время он высказал мнение, что РФ нужно использовать любые международные площадки, в том числе и такие перспективные, как БРИКС и ШОС, для обсуждения ситуации в мире, для доведения до международного сообщества своей позиции.
Печать
В муниципалитетах Чукотки появятся «Семейные советы»23:03Обращения норильчан на прямую линию взяты в работу22:50Объявлена угроза цунами по восточному побережью Камчатки22:40Цыбульский предложил создать прозрачный механизм распределения межбюджетных трансфертов22:29Губернатор Кировской области Соколов выступил с ежегодным посланием22:17Москва отремонтирует в 2026 году в Луганске порядка 90 объектов22:08Середюк ответил в прямом эфире на актуальные вопросы кузбассовцев21:57Депутаты отложили вопрос о выборах главы Ижемского района21:45Якушев: Победу на выборах от ЕР одержали уже 917 участников СВО21:35Хоценко и Чемезов обсудили проекты сотрудничества Омской области и Ростеха21:23Вологодский ГУ укрепляет связи с иностранными студентами21:13В Перми открылся Съезд туристских информационных центров России20:57В каких районах Коми была высокая явка на выборах губернатора20:45Вологодчина - в ТОП-3 регионов по просветительской работе со студентами20:33Тамбовщина представляет свою продукцию на выставке продуктов питания20:18Куратором лесного комплекса Вологодчины назначен Иноземцев20:10Матвиенко обсудила с руководством Карачаево-Черкессии развитие региона19:58Шесть единороссов отказались от мандатов в заксобрание ЯНАО19:40Володин поблагодарил Путина за внимание к парламенту19:23Челябинская область вошла в пятерку в стране по онлайн-голосованию19:05Борьба за место второй парламентской партии подходит к концу18:42Преимущества от развития нефтегазового сектора для жителей Тюменской области18:42Финал Конкурса социальных архитекторов состоится с 21 по 24 октября18:33Колокольцев: Россия стала мировым центром притяжения мигрантов18:22Путин не исключил переименования Волгограда в Сталинград18:13Евгений Первышов проверил ход работ на проблемных объектах в Тамбове18:05Первый губернатор Тюменской области получил новый пост17:59Счетная палата РФ составила рейтинг контрольно-счетных органов регионов17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930