Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 09:15

БДИПЧ ОБСЕ отказалось наблюдать за выборами в Таджикистане

Фото с сайта:
op.gov39.ru
Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) отказалось проводить наблюдение за выборами в парламент Таджикистана.

Было озвучено, что причиной такого решения стало отсутствие гарантий аккредитации наблюдателей, говорится в сообщении организации.
"Отсутствие формальных гарантий того, что наши наблюдатели смогут выполнять свою работу менее чем за месяц до дня выборов, сделало наш отказ от наблюдения неизбежным", - цитирует пресс-служба БДИПЧ директора Бюро Марию Телалян.

В сообщении уточнили, что миссия по наблюдению открылась в Таджикистане 22 января, но группа экспертов по выборам, базирующаяся в Душанбе, так и не смогла приступить к своей работе.

БДИПЧ направляет миссии по наблюдению за выборами "по приглашению государств, и правительства принимающих стран должны обеспечить необходимые условия для их эффективной и неограниченной работы", подчеркнули в пресс-службе.

Стоит напомнить, что ранее Таджикистан направил приглашения 26 странам, а также международным организациям для наблюдения за выборами в нижнюю палату парламента страны.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 4 декабря подписал указ о выборах.

В соответствии с документом, выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана, в палаты народных депутатов Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов и районов назначены на 2 марта 2025 года.

В соответствии с Законом "Об органах самоуправления поселков и сел" в этот же день пройдут выборы депутатов в джамоаты поселков и сел.
Выборы членов нового созыва верхней палаты парламента Таджикистан назначены на 28 марта.
Печать
ЛДПР выдвинула кандидата в губернаторы Ульяновской области08:55Травников возглавил новосибирской список ЕР на выборах в Госдуму08:44Станислав Наумов пойдет в Госдуму самовыдвиженцем08:32Медведев поддержал кандидатуру Шуваева на пост секретаря РО ЕР08:20На президентских выборах в Перу определился победитель08:05Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54Научная основа в деле борьбы с инвазивными растениями20:48В Воронежской области начали готовиться к Единому дню голосования20:39Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи20:16Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области19:46В СШВ разрешили учитывать бюллетени, пришедшие после окончания голосования19:32В Приморье после реконструкции открылся пункт пропуска Пограничный19:20Участники форума в Смоленске обсудил цифровизацию избирательного процесса19:04Падая в бездну, Украина пытается утащить за собой и Россию18:45Лазейка для министра18:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930