Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 09:15

БДИПЧ ОБСЕ отказалось наблюдать за выборами в Таджикистане

Фото с сайта:
op.gov39.ru
Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) отказалось проводить наблюдение за выборами в парламент Таджикистана.

Было озвучено, что причиной такого решения стало отсутствие гарантий аккредитации наблюдателей, говорится в сообщении организации.
"Отсутствие формальных гарантий того, что наши наблюдатели смогут выполнять свою работу менее чем за месяц до дня выборов, сделало наш отказ от наблюдения неизбежным", - цитирует пресс-служба БДИПЧ директора Бюро Марию Телалян.

В сообщении уточнили, что миссия по наблюдению открылась в Таджикистане 22 января, но группа экспертов по выборам, базирующаяся в Душанбе, так и не смогла приступить к своей работе.

БДИПЧ направляет миссии по наблюдению за выборами "по приглашению государств, и правительства принимающих стран должны обеспечить необходимые условия для их эффективной и неограниченной работы", подчеркнули в пресс-службе.

Стоит напомнить, что ранее Таджикистан направил приглашения 26 странам, а также международным организациям для наблюдения за выборами в нижнюю палату парламента страны.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 4 декабря подписал указ о выборах.

В соответствии с документом, выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана, в палаты народных депутатов Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов и районов назначены на 2 марта 2025 года.

В соответствии с Законом "Об органах самоуправления поселков и сел" в этот же день пройдут выборы депутатов в джамоаты поселков и сел.
Выборы членов нового созыва верхней палаты парламента Таджикистан назначены на 28 марта.
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930