Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 16:12

Лукашенко назвал выборы на Западе псевдодемократическими

Фото с сайта:
president.gov.by
Белоруссия в отличие от Запада проводит демократические, а не псевдодемократические выборы, заявил президент республики Александр Лукашенко.

В понедельник на заседании ЦИК были утверждены итоги прошедших 26 января президентских выборов, избранным главой государства был утвержден Лукашенко, который набрал 86,82 % голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

"Мы действительно должны не псевдодемократические проводить выборы, как это у наших (оппонентов - ред.) на Западе бывает: они нас учат, а сами выборы проводят не всегда демократично и не везде, и вообще, наверное, не проводят. Мы же должны это делать очень демократично: это то время, когда народ все решает", - заявил Лукашенко, принимая с докладом генерального прокурора Андрея Шведа. Слова президента приводит агентство Белта.

Лукашенко поинтересовался у генпрокурора о том, были ли какие-то замечания у ведомства к прошедшим 26 января президентским выборам в Белоруссии. "Поэтому вот с этой точки зрения были ли у нас какие-то нарушения, заметили ли прокурору что-то, над чем предстоит работать?" – спросил он.

"Выборы прошли. Спасибо большое людям за то, что они поддержали нас. Вы как орган, который блюдет законность, были ли здесь существенные нарушения в ходе выборов, с вашей точки зрения? Над чем нам предстоит еще работать?" - добавил Лукашенко.

Работавшие на выборах в Белоруссии национальные и международные наблюдатели, включая миссию от СНГ, признали выборы соответствующими национальному законодательству, демократичными, конкурентными, транспарентными и свободными. Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что Брюссель не считает выборы в Белоруссии свободными и демократическими, поэтому намерен сохранить санкции против Минска. Ряд западных стран также раскритиковали белорусские выборы, в том числе из-за отсутствия на них наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ. БДИПЧ ОБСЕ свою миссию в Белоруссию не прислало, заявив, что приглашение от Минска поступило всего за 10 дней до голосования, что исключает доступ к ключевым этапам кампании и делает невозможным содержательное наблюдение. МИД Белоруссии в ответ отметил, что если есть желание, то найдутся и возможности. Лукашенко, комментируя отсутствие наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на выборах, заявил, что эта структура просто не хотела приезжать.
Печать
Новая архитектура демографической политики18:0515 мостов отремонтируют в Приморье по нацпроекту18:03Губернатор Красноярского края провел встречу с участниками боевых действий17:54Задержание любого чиновника – риски для губернатора17:38Глава Бурятии встретился с делегацией из Усть-Ордынского округа17:13Путин: Нужно исключить внешнее вмешательство в думские выборы16:50С 1 марта сайты госорганов станут доступны для незрячих16:39Мэр Саратова станет вице-губернатором региона16:25Хабиров обсудил сотрудничество с послом Таджикистана в России16:12Кировский губернатор объявил о перестановках в правительстве15:54Михаил Орлов уходит с поста саратовского вице-губернатора15:40ИИ – явление модное, трендовое и отчасти перегретое15:23Медведев: Передача ядерного оружия Киеву радикально меняет ситуацию15:18Экс-мэр Вологды Андрей Накрошаев возглавил Череповец15:01Госдума обратится к парламентам Франции и Англии14:48Если завтра наступит перемирие, что будут делать наши враги?14:45Снижение манипуляций или новые споры о пределах допустимого?14:26Против главы округа в Чувашии возбудили уголовное дело14:22Евразийские коммуникации 2025–2026 г.г.14:09Мишустин встретился с Володиным перед отчетом в Госдуме14:07Франция и Великобритания намерены передать Киеву ядерное оружие13:51Правые вновь подняли вопрос о недоверии правительству Франции13:35Липецкий горсовет принял отставку мэра Романа Ченцова13:16Большинство жителей Нидерландов выразили недоверие новому правительству12:5743% россиян матерятся в сети, 55% против мата12:53Приморские спортсмены – на пьедестале международных турниров12:40Юрист: Закон о чипировании собак — это превышение полномочий регионов12:33Ямальские власти усиливают меры безопасности в школах12:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728