Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 21:41

Глава Камчатки обозначил приоритет кадровой политики края

Фото с сайта:
kamgov.ru
Глава Камчатки Владимир Солодов обозначил трудоустройство ветеранов СВО приоритетом кадровой политики региона на 2025 год
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Кадры».

Владимир Солодов – руководитель рабочей группы «Человек труда», задача которой – выносить на федеральный уровень основные вызовы, которые стоят перед регионами в части обеспечения кадрами отраслей экономики, внедрять предложенные в национальных проектах механизмы обеспечения кадрами, делиться лучшими практиками при решении вопроса кадрового обеспечения.

Ключевой задачей Владимир Солодов обозначил трудоустройство ветеранов специальной военной операции, поскольку актуальность вопроса будет возрастать.

«На прошедшем заседании комиссии Госсовета по нацпроекту “Кадры” все регионы подтвердили, что самой актуальной проблемой на сегодняшний день является отсутствие кадров и обеспеченность трудовыми ресурсами. В Камчатском крае в приоритете – трудоустройство участников специальной военной операции. Наш регион является одним из лидеров по доле трудоустроенных ветеранов. Это не должно нас успокаивать, так как абсолютные цифры все еще небольшие. Мы понимаем, что военнослужащие возвращаются, в том числе после ранений и актуальность этого вопроса будет только возрастать. Мы должны быть готовы обеспечить наших защитников достойными рабочими местами», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона подчеркнул, что важнейшая тема – профессиональная ориентация и популяризация рабочих профессий. Он напомнил, что в прошлые десятилетия государство уделяло этому огромное внимание, что придавало им социальный престиж — о рабочих писали в газетах, их деятельность была на слуху.

Владимир Солодов отметил, что создание привлекательных условий труда, достойная оплата труда, обеспечение жильем, обмен опытом (в том числе со специалистами из разных регионов), а также поощрение трудовой деятельности — это те факторы, которые смогут сыграть значимую роль в привлечении кадров и в мотивации молодежи посвятить себя профессии. Вакантные места в перспективных отраслях экономики, таких как туризм, гидроэнергетика и рыболовство, должны преимущественно предоставляться местным жителям.

Напомним, по поручению губернатора в Камчатском крае разработан Комплекс мероприятий «СВОй» по содействию в трудоустройстве, который в зависимости от уровня образования, опыта, состояния здоровья, а также пожеланий ветерана СВО предусматривает 4 основные траектории содействия трудоустройству:
– трудоустройство в исполнительные органы,
– в органы местного самоуправления,
– в федеральные органы
– трудоустройство на свободном рынке труда.

На всех этапах содействия трудоустройству участнику СВО предлагается рассмотреть возможность бесплатного обучения по программам высшего и среднего профессионального образования либо пройти профессиональную переподготовку, в том числе с выездом в образовательные организации Камчатского края из отдаленных районов региона. На сегодняшний день из общего числа вернувшихся ветеранов СВО около 80% являются занятыми.

Национальный проект «Кадры» — один из нацпроектов России, реализация которого началась 1 января 2025 года и продлится до 2030 года. Он направлен на развитие системы подготовки и повышения квалификации кадров, решение проблемы нехватки квалифицированных специалистов в различных отраслях и улучшение общего уровня профессиональной подготовки населения.

Цель проекта «Кадры» — координация профессиональной реализации граждан с ресурсами образовательной системы и меняющимися требованиями рынка труда.
Печать
Участие граждан не сводится к формальному одобрению списка ЦК16:19Как во Владивостоке отпразднуют День защитника Отечества16:17Литва и Польша хотят создать военный полигон вблизи Калининградской области15:59Чибис: В Заполярье начнут готовить ИТ-специалистов для горной отрасли15:33Плевать на Украину! Мерц назвал сроки завершения войны15:20Минобрнауки: 35,5% мигрантов провалили экзамен с первой попытки15:12Экс-единоросс и бывший депутат возглавил свердловских пенсионеров15:02Жена Сабурова впервые дала комментарий по депортации мужа14:40Оппозиция сорвала мэру Нижневартовска Кощенко отчет за 2025 год14:34Хроническая проблема наступающего дефицита ресурсов14:27В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы14:01В Запорожской области намерены высадить почти 190 га леса13:21В публичное пространство смогут вернуться усопшие13:02Сейчас нужно не обсуждать проекты, а проектировать12:52Георгий Филимонов назвал важные проекты в Вологодской области12:35Мюнхенская конференция превратилась в площадку для сеанса зоопсихологии12:17Многоходовая комбинация Зеленского?12:15В первые дни сентября Владивосток примет Восточный экономический форум11:41Чибис: на масштабный капремонт в Заполярье направят более 7 млрд рублей11:22Котюков не захотел разбираться в ситуации в Кодинске?10:42Что необходимо для формирования системы здорового питания10:30Фундаментальный мировоззренческий разлом внутри воюющей страны10:10Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728