Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 21:41

Глава Камчатки обозначил приоритет кадровой политики края

Фото с сайта:
kamgov.ru
Глава Камчатки Владимир Солодов обозначил трудоустройство ветеранов СВО приоритетом кадровой политики региона на 2025 год
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Кадры».

Владимир Солодов – руководитель рабочей группы «Человек труда», задача которой – выносить на федеральный уровень основные вызовы, которые стоят перед регионами в части обеспечения кадрами отраслей экономики, внедрять предложенные в национальных проектах механизмы обеспечения кадрами, делиться лучшими практиками при решении вопроса кадрового обеспечения.

Ключевой задачей Владимир Солодов обозначил трудоустройство ветеранов специальной военной операции, поскольку актуальность вопроса будет возрастать.

«На прошедшем заседании комиссии Госсовета по нацпроекту “Кадры” все регионы подтвердили, что самой актуальной проблемой на сегодняшний день является отсутствие кадров и обеспеченность трудовыми ресурсами. В Камчатском крае в приоритете – трудоустройство участников специальной военной операции. Наш регион является одним из лидеров по доле трудоустроенных ветеранов. Это не должно нас успокаивать, так как абсолютные цифры все еще небольшие. Мы понимаем, что военнослужащие возвращаются, в том числе после ранений и актуальность этого вопроса будет только возрастать. Мы должны быть готовы обеспечить наших защитников достойными рабочими местами», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона подчеркнул, что важнейшая тема – профессиональная ориентация и популяризация рабочих профессий. Он напомнил, что в прошлые десятилетия государство уделяло этому огромное внимание, что придавало им социальный престиж — о рабочих писали в газетах, их деятельность была на слуху.

Владимир Солодов отметил, что создание привлекательных условий труда, достойная оплата труда, обеспечение жильем, обмен опытом (в том числе со специалистами из разных регионов), а также поощрение трудовой деятельности — это те факторы, которые смогут сыграть значимую роль в привлечении кадров и в мотивации молодежи посвятить себя профессии. Вакантные места в перспективных отраслях экономики, таких как туризм, гидроэнергетика и рыболовство, должны преимущественно предоставляться местным жителям.

Напомним, по поручению губернатора в Камчатском крае разработан Комплекс мероприятий «СВОй» по содействию в трудоустройстве, который в зависимости от уровня образования, опыта, состояния здоровья, а также пожеланий ветерана СВО предусматривает 4 основные траектории содействия трудоустройству:
– трудоустройство в исполнительные органы,
– в органы местного самоуправления,
– в федеральные органы
– трудоустройство на свободном рынке труда.

На всех этапах содействия трудоустройству участнику СВО предлагается рассмотреть возможность бесплатного обучения по программам высшего и среднего профессионального образования либо пройти профессиональную переподготовку, в том числе с выездом в образовательные организации Камчатского края из отдаленных районов региона. На сегодняшний день из общего числа вернувшихся ветеранов СВО около 80% являются занятыми.

Национальный проект «Кадры» — один из нацпроектов России, реализация которого началась 1 января 2025 года и продлится до 2030 года. Он направлен на развитие системы подготовки и повышения квалификации кадров, решение проблемы нехватки квалифицированных специалистов в различных отраслях и улучшение общего уровня профессиональной подготовки населения.

Цель проекта «Кадры» — координация профессиональной реализации граждан с ресурсами образовательной системы и меняющимися требованиями рынка труда.
Печать
Сергей Миронов призвал вернуть смертную казнь для террористов и педофилов12:05Программа «Герои. Нижегородская область» объединяет испытанных людей11:54Губернаторские выборы в эпоху МММ11:52Губернатор Моор устроил стендап перед ветеранами СВО11:50Земля будущего – это Россия11:43Глава Златоуста раскритиковал «хрустальные» мосты» экс-мэров11:42Десятки новых объектов подключили к электричеству в Приморье11:40Парламентариев Молдавии заставили слушать коллег-русофобов из Прибалтики11:33Глава крымского парламента пригласил генсека ООН приехать в Крым11:23Социальные участковые объявили сбор гумпомощи для бойцов СВО11:03В Оренбурге назначили нового вице-мэра по безопасности10:53Трамп призвал реформировать избирательную систему США10:41В Башкирии создали комиссию по увековечению памяти героев СВО10:31СМИ: в Госдуму могут пойти политтехнологи Кислицына и Толмачев10:20Испания запретит соцсети для несовершеннолетних младше 16 лет10:11На Камчатке отметят 100-летие муниципальных образований10:03«Герои Южного Урала» успешно прошли III образовательный модуль09:50В ОП РФ предложили переводить школьников в спецучреждения за буллинг09:39Кировская область присоединится к проекту «Добро пожаловать в Россию»09:28Школы в Белгородской области из-за атаки ВСУ перешли на дистант09:21Глава Приморья проверил питание в школах Лучегорска09:17Совет глав МО при губернаторе ЕАО обсудил поддержку ветеранов СВО09:07Способность говорить просто о сложном – очень важное умение09:07Кардинального обновления Госдумы ожидать не стоит09:04В Госдуме состоялась встреча справороссов с Мишустиным08:55Как быстро сдулось немецкое экономическое чудо!08:53Квоты для приема участников СВО на работу установлены в Липецкой области08:42На Чукотке впервые пройдет форум с участием молодежи из Чечни08:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728