Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 21:41

Глава Камчатки обозначил приоритет кадровой политики края

Фото с сайта:
kamgov.ru
Глава Камчатки Владимир Солодов обозначил трудоустройство ветеранов СВО приоритетом кадровой политики региона на 2025 год
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Кадры».

Владимир Солодов – руководитель рабочей группы «Человек труда», задача которой – выносить на федеральный уровень основные вызовы, которые стоят перед регионами в части обеспечения кадрами отраслей экономики, внедрять предложенные в национальных проектах механизмы обеспечения кадрами, делиться лучшими практиками при решении вопроса кадрового обеспечения.

Ключевой задачей Владимир Солодов обозначил трудоустройство ветеранов специальной военной операции, поскольку актуальность вопроса будет возрастать.

«На прошедшем заседании комиссии Госсовета по нацпроекту “Кадры” все регионы подтвердили, что самой актуальной проблемой на сегодняшний день является отсутствие кадров и обеспеченность трудовыми ресурсами. В Камчатском крае в приоритете – трудоустройство участников специальной военной операции. Наш регион является одним из лидеров по доле трудоустроенных ветеранов. Это не должно нас успокаивать, так как абсолютные цифры все еще небольшие. Мы понимаем, что военнослужащие возвращаются, в том числе после ранений и актуальность этого вопроса будет только возрастать. Мы должны быть готовы обеспечить наших защитников достойными рабочими местами», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона подчеркнул, что важнейшая тема – профессиональная ориентация и популяризация рабочих профессий. Он напомнил, что в прошлые десятилетия государство уделяло этому огромное внимание, что придавало им социальный престиж — о рабочих писали в газетах, их деятельность была на слуху.

Владимир Солодов отметил, что создание привлекательных условий труда, достойная оплата труда, обеспечение жильем, обмен опытом (в том числе со специалистами из разных регионов), а также поощрение трудовой деятельности — это те факторы, которые смогут сыграть значимую роль в привлечении кадров и в мотивации молодежи посвятить себя профессии. Вакантные места в перспективных отраслях экономики, таких как туризм, гидроэнергетика и рыболовство, должны преимущественно предоставляться местным жителям.

Напомним, по поручению губернатора в Камчатском крае разработан Комплекс мероприятий «СВОй» по содействию в трудоустройстве, который в зависимости от уровня образования, опыта, состояния здоровья, а также пожеланий ветерана СВО предусматривает 4 основные траектории содействия трудоустройству:
– трудоустройство в исполнительные органы,
– в органы местного самоуправления,
– в федеральные органы
– трудоустройство на свободном рынке труда.

На всех этапах содействия трудоустройству участнику СВО предлагается рассмотреть возможность бесплатного обучения по программам высшего и среднего профессионального образования либо пройти профессиональную переподготовку, в том числе с выездом в образовательные организации Камчатского края из отдаленных районов региона. На сегодняшний день из общего числа вернувшихся ветеранов СВО около 80% являются занятыми.

Национальный проект «Кадры» — один из нацпроектов России, реализация которого началась 1 января 2025 года и продлится до 2030 года. Он направлен на развитие системы подготовки и повышения квалификации кадров, решение проблемы нехватки квалифицированных специалистов в различных отраслях и улучшение общего уровня профессиональной подготовки населения.

Цель проекта «Кадры» — координация профессиональной реализации граждан с ресурсами образовательной системы и меняющимися требованиями рынка труда.
Печать
Игорь Русских избран главой Чойского района Республики Алтай16:1015 пожизненных сроков: нулевая толерантность к террористам15:54БРИКС может завершить формирование многополярного мира15:39Ветеран СВО стал вице-мэром Уфы по строительству15:24Счетная палата отчитается перед Госдумой 19 марта15:08«Новые люди» умеют разговаривать на человеческом языке14:50В Санкт-Петербурге открылся избирательный штаб ЛДПР14:35Коммунальное хозяйство как старое ведро без дна14:18Владимир Путин встретился с губернатором Оренбуржья Солнцевым14:03Горсобрание Курска утвердило отставку Владимира Токарева13:49Бунт молодежи и крах старых элит13:37Экс-глава Сургута признался в совершении 13 преступлений13:26Недовольство может отразиться на результатах выборов13:16Россияне смогут пожаловаться на звонки кредиторов на «Госуслугах»12:54Единственный в мире арктический лекторий на колесах прибыл в Новый Уренгой12:41Приморский край возьмёт на себя половину затрат на создание промпарков12:34Основателю Readovka предъявили обвинение12:28В Европарламенте растёт недовольство Урсулой фон дер Ляйен12:14Сурков отреагировал на слухи о своем отъезде из России12:09Парламентская оппозиция в ЯНАО воюет за внимание избирателя11:53Техногигантам придется выбирать между этикой и деньгами11:52Губернатор Малков: В этом году уделим особое внимание ремонту автодорог11:44Дальневосточная ипотека развивает жилищное строительство в Приморье11:36Без США фронт бы рассыпался — военкор о том, что «Трамп сдал Украину»11:26В Чувашии расходы по здравоохранению увеличены на 2,4 млрд. рублей11:17Нижегородский бизнес подключается к решению семейных вопросов11:08Игорь Молчанов избран главой Саратова11:08Александр Филиппов будет представлять Горный Алтай в ОП РФ10:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031