Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 21:41

Глава Камчатки обозначил приоритет кадровой политики края

Фото с сайта:
kamgov.ru
Глава Камчатки Владимир Солодов обозначил трудоустройство ветеранов СВО приоритетом кадровой политики региона на 2025 год
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Кадры».

Владимир Солодов – руководитель рабочей группы «Человек труда», задача которой – выносить на федеральный уровень основные вызовы, которые стоят перед регионами в части обеспечения кадрами отраслей экономики, внедрять предложенные в национальных проектах механизмы обеспечения кадрами, делиться лучшими практиками при решении вопроса кадрового обеспечения.

Ключевой задачей Владимир Солодов обозначил трудоустройство ветеранов специальной военной операции, поскольку актуальность вопроса будет возрастать.

«На прошедшем заседании комиссии Госсовета по нацпроекту “Кадры” все регионы подтвердили, что самой актуальной проблемой на сегодняшний день является отсутствие кадров и обеспеченность трудовыми ресурсами. В Камчатском крае в приоритете – трудоустройство участников специальной военной операции. Наш регион является одним из лидеров по доле трудоустроенных ветеранов. Это не должно нас успокаивать, так как абсолютные цифры все еще небольшие. Мы понимаем, что военнослужащие возвращаются, в том числе после ранений и актуальность этого вопроса будет только возрастать. Мы должны быть готовы обеспечить наших защитников достойными рабочими местами», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона подчеркнул, что важнейшая тема – профессиональная ориентация и популяризация рабочих профессий. Он напомнил, что в прошлые десятилетия государство уделяло этому огромное внимание, что придавало им социальный престиж — о рабочих писали в газетах, их деятельность была на слуху.

Владимир Солодов отметил, что создание привлекательных условий труда, достойная оплата труда, обеспечение жильем, обмен опытом (в том числе со специалистами из разных регионов), а также поощрение трудовой деятельности — это те факторы, которые смогут сыграть значимую роль в привлечении кадров и в мотивации молодежи посвятить себя профессии. Вакантные места в перспективных отраслях экономики, таких как туризм, гидроэнергетика и рыболовство, должны преимущественно предоставляться местным жителям.

Напомним, по поручению губернатора в Камчатском крае разработан Комплекс мероприятий «СВОй» по содействию в трудоустройстве, который в зависимости от уровня образования, опыта, состояния здоровья, а также пожеланий ветерана СВО предусматривает 4 основные траектории содействия трудоустройству:
– трудоустройство в исполнительные органы,
– в органы местного самоуправления,
– в федеральные органы
– трудоустройство на свободном рынке труда.

На всех этапах содействия трудоустройству участнику СВО предлагается рассмотреть возможность бесплатного обучения по программам высшего и среднего профессионального образования либо пройти профессиональную переподготовку, в том числе с выездом в образовательные организации Камчатского края из отдаленных районов региона. На сегодняшний день из общего числа вернувшихся ветеранов СВО около 80% являются занятыми.

Национальный проект «Кадры» — один из нацпроектов России, реализация которого началась 1 января 2025 года и продлится до 2030 года. Он направлен на развитие системы подготовки и повышения квалификации кадров, решение проблемы нехватки квалифицированных специалистов в различных отраслях и улучшение общего уровня профессиональной подготовки населения.

Цель проекта «Кадры» — координация профессиональной реализации граждан с ресурсами образовательной системы и меняющимися требованиями рынка труда.
Печать
На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031