Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 21:41

Глава Камчатки обозначил приоритет кадровой политики края

Фото с сайта:
kamgov.ru
Глава Камчатки Владимир Солодов обозначил трудоустройство ветеранов СВО приоритетом кадровой политики региона на 2025 год
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Кадры».

Владимир Солодов – руководитель рабочей группы «Человек труда», задача которой – выносить на федеральный уровень основные вызовы, которые стоят перед регионами в части обеспечения кадрами отраслей экономики, внедрять предложенные в национальных проектах механизмы обеспечения кадрами, делиться лучшими практиками при решении вопроса кадрового обеспечения.

Ключевой задачей Владимир Солодов обозначил трудоустройство ветеранов специальной военной операции, поскольку актуальность вопроса будет возрастать.

«На прошедшем заседании комиссии Госсовета по нацпроекту “Кадры” все регионы подтвердили, что самой актуальной проблемой на сегодняшний день является отсутствие кадров и обеспеченность трудовыми ресурсами. В Камчатском крае в приоритете – трудоустройство участников специальной военной операции. Наш регион является одним из лидеров по доле трудоустроенных ветеранов. Это не должно нас успокаивать, так как абсолютные цифры все еще небольшие. Мы понимаем, что военнослужащие возвращаются, в том числе после ранений и актуальность этого вопроса будет только возрастать. Мы должны быть готовы обеспечить наших защитников достойными рабочими местами», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона подчеркнул, что важнейшая тема – профессиональная ориентация и популяризация рабочих профессий. Он напомнил, что в прошлые десятилетия государство уделяло этому огромное внимание, что придавало им социальный престиж — о рабочих писали в газетах, их деятельность была на слуху.

Владимир Солодов отметил, что создание привлекательных условий труда, достойная оплата труда, обеспечение жильем, обмен опытом (в том числе со специалистами из разных регионов), а также поощрение трудовой деятельности — это те факторы, которые смогут сыграть значимую роль в привлечении кадров и в мотивации молодежи посвятить себя профессии. Вакантные места в перспективных отраслях экономики, таких как туризм, гидроэнергетика и рыболовство, должны преимущественно предоставляться местным жителям.

Напомним, по поручению губернатора в Камчатском крае разработан Комплекс мероприятий «СВОй» по содействию в трудоустройстве, который в зависимости от уровня образования, опыта, состояния здоровья, а также пожеланий ветерана СВО предусматривает 4 основные траектории содействия трудоустройству:
– трудоустройство в исполнительные органы,
– в органы местного самоуправления,
– в федеральные органы
– трудоустройство на свободном рынке труда.

На всех этапах содействия трудоустройству участнику СВО предлагается рассмотреть возможность бесплатного обучения по программам высшего и среднего профессионального образования либо пройти профессиональную переподготовку, в том числе с выездом в образовательные организации Камчатского края из отдаленных районов региона. На сегодняшний день из общего числа вернувшихся ветеранов СВО около 80% являются занятыми.

Национальный проект «Кадры» — один из нацпроектов России, реализация которого началась 1 января 2025 года и продлится до 2030 года. Он направлен на развитие системы подготовки и повышения квалификации кадров, решение проблемы нехватки квалифицированных специалистов в различных отраслях и улучшение общего уровня профессиональной подготовки населения.

Цель проекта «Кадры» — координация профессиональной реализации граждан с ресурсами образовательной системы и меняющимися требованиями рынка труда.
Печать
Артюхов провел предновогоднюю встречу с ямальскими депутатами23:001,2 млн молодых кубанцев приняли участие в патриотических проектах22:53Ситников объявил о новом назначении22:45В Тульской области определили лучшие народные дружины22:34Александр Соколов: Всегда нужно иметь обратную связь с жителями22:22В Омске открыли центр по адаптивному спорту22:10Всероссийский форум молодых ученых «Полюс» пройдет в Архангельске21:58Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в 2026 году21:46В Якутии укрепят роль сети президентских школ21:35В Поморье завершился проект по развитию студенческих медиацентров21:22Стратегия игнорирования проблем приводит к репутационным рискам21:11Кузбасские сельхозпредприятия получили 1,4 млрд рублей20:58Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина и Трампа20:57Патрушев и Евраев посетили строящуюся арену волейбольного центра20:51Кто помог Хосе Антонио Касте на выборах президента Чили20:39На Украине могут лишить уклонистов права голосовать20:27Около 90% вологодских алкомаркетов закрылись или сменили формат20:18Воробьев доложил Путину о поддержке участников СВО и их семей в МО20:09Конспирология в высших эшелонах:19:59Абрамович чувствует «тайминг»: когда и чем закончится конфликт на Украине19:40Осенний 2025 года призыв граждан на военную службу завершен19:21Россиянка стала чемпионкой мира по быстрым шахматам19:10Итоги недели в Мурманской области18:56Рейтинги власти: итоги года18:44Голикова сообщила о планах повысить доступность жилья для семей18:32Люди хотят видеть результаты в кратчайшие сроки18:16На Кубани утвердили список приоритетных креативных индустрий18:04Антикоррупционная проверка в отношении экс-мэра Рязани завершена17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031