Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 19:24

Новгородская область будет сотрудничать с Саудовской Аравией и Ираном

Фото с сайта: wikipedia.org
Новгородская область планирует развивать сотрудничество с Саудовской Аравией, Ираном и Индией. Среди перспективных направлений сферы энергетики, сельского хозяйства, цифровых технологий и торговли, об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства инвестиционной политики региона.

"В современных условиях многие регионы ищут новые возможности для сотрудничества с дружественными странами. Среди перспективных направлений можно выделить следующие. Во-первых, Саудовская Аравия и Иран предлагают партнерство в сфере энергетики и сельского хозяйства. Вместе с тем развитие логистических связей с Туркменистаном и Узбекистаном может открыть доступ к Транскаспийскому маршруту, что будет способствовать развитию торговли. Во-вторых, Вьетнам и Индия представляют интерес с точки зрения цифровых технологий и стартапов. Бизнес-миссии в эти страны могут способствовать наладке партнерств в IT-секторе", - сообщили в пресс-службе.

Как уточнили в мининвесте области, Белоруссия и Китай остаются ключевыми игроками. Сотрудничество с ними в области машиностроения и высоких технологий может укрепить экономические связи. "Наконец, Египет представляет интерес как рынок для сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров", - добавили в ведомстве. Приоритетными направлениями в новой экспортной стратегии стали рынки Юго-Восточной Азии, Северной и Центральной Африки, Латинской Америки и стран Персидского залива. Новгородская область также укрепила связи с Азербайджаном, Республикой Беларусь, Казахстаном, Узбекистаном, Китаем и Турцией. Освоение новых зарубежных рынков, особенно в Азиатском регионе и странах ближнего зарубежья, происходит через активное участие новгородских предпринимателей в международных выставках, бизнес - миссиях, создание совместных предприятий и установление стратегических партнерств.

"В 2024 году новгородские предприниматели приняли участие в 30 международных выставках в России, Казахстане, Узбекистане, Белоруссии, Индии, Армении и в семи бизнес-миссиях: Малайзия, Индонезия, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Китай, Иран. Кроме того, в 2024 году были организованы видеоконференции с торговыми представителями России в Иране, Узбекистане, Бразилии, Индонезии, Марокко, Вьетнаме, Азербайджане и Армении, ОАЭ. Суммарно в них приняли участие около 70 малых и средних предприятий региона", - добавили в пресс-службе.

Результаты ухода иностранных инвесторов

При этом в министерстве отметили, что уход иностранных инвесторов не оказал существенного влияния на социально-экономическое положение Новгородской области. Несколько компаний, принадлежавших европейским инвесторам, были выкуплены российскими компаниями. "На начало 2023 года на территории региона было зарегистрировано 176 компаний с участием иностранного капитала, при этом в 72 компаниях в качестве учредителей выступали инвесторы из европейских стран. На начало 2024 года число компаний с иностранным капиталом осталось практически неизменным. При этом, ряд крупных предприятий деревообрабатывающей отрасли региона были выкуплены российскими компаниями, производство возобновлено и продолжено", - отметили в пресс-службе.
Печать
Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031