Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 22:41

Вузы Петербурга отчитались о реализации программы «Приоритет-2030»

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
Члены постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке выслушали отчеты о реализации программы стратегического академического партнёрства «Приоритет-2030» представителей трёх петербургских вузов.

Проректор по научной и инновационной деятельности СПб государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) Александр Семёнов рассказал о налаживании взаимодействия с ключевыми партнёрами вуза ОАО «Завод Магнетон», АО НИИ «Вектор», АО «Силовые машины», ПАО «Элемент». Результатом стали совместная разработка и внедрение изделий в области навигации и радиолокации с использованием интегральной фотоники и квантовых технологий. Среди них – оптоэлектронный приёмо-передающий модуль радарного обнаружения, генератор монохроматического СВЧ-сигнала, диоды и транзисторы на основе карбида кремния. В «ЛЭТИ» создан институт силовой электроники и фотоники и Центр технологических проектов. Университет перешёл на формирование комплексных решений и сопровождение своих разработок вплоть до стадии серийного производства.

Проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Денис Кузнецов представил разработки беспилотных систем, проекты оптимизации процессов проектирования и постройки судов, подготовки операторов БПЛА. Прогресс был достигнут благодаря функционированию программ «Всероссийская сеть инженерных классов» и «Интегрированная информационная система цифрового предприятия».

О создании новых программ обучения тактической медицине, реабилитации военнослужащих, получивших инвалидность, рассказал заместитель начальника по учебной работе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. В портфеле стратегического проекта академии «Кадровая лаборатория военной и экстремальной медицины» содержится 8 направлений исследований и разработок в области военно-полевой хирургии и терапии.

Деятельность всех вузов имеет важное значение для оборонной индустрии и политики импортозамещения. Цель программы «Приоритет-2030» – сформировать к 2030 году более ста университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Депутаты приняли информацию к сведению.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031