Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 22:41

Вузы Петербурга отчитались о реализации программы «Приоритет-2030»

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
Члены постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке выслушали отчеты о реализации программы стратегического академического партнёрства «Приоритет-2030» представителей трёх петербургских вузов.

Проректор по научной и инновационной деятельности СПб государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) Александр Семёнов рассказал о налаживании взаимодействия с ключевыми партнёрами вуза ОАО «Завод Магнетон», АО НИИ «Вектор», АО «Силовые машины», ПАО «Элемент». Результатом стали совместная разработка и внедрение изделий в области навигации и радиолокации с использованием интегральной фотоники и квантовых технологий. Среди них – оптоэлектронный приёмо-передающий модуль радарного обнаружения, генератор монохроматического СВЧ-сигнала, диоды и транзисторы на основе карбида кремния. В «ЛЭТИ» создан институт силовой электроники и фотоники и Центр технологических проектов. Университет перешёл на формирование комплексных решений и сопровождение своих разработок вплоть до стадии серийного производства.

Проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Денис Кузнецов представил разработки беспилотных систем, проекты оптимизации процессов проектирования и постройки судов, подготовки операторов БПЛА. Прогресс был достигнут благодаря функционированию программ «Всероссийская сеть инженерных классов» и «Интегрированная информационная система цифрового предприятия».

О создании новых программ обучения тактической медицине, реабилитации военнослужащих, получивших инвалидность, рассказал заместитель начальника по учебной работе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. В портфеле стратегического проекта академии «Кадровая лаборатория военной и экстремальной медицины» содержится 8 направлений исследований и разработок в области военно-полевой хирургии и терапии.

Деятельность всех вузов имеет важное значение для оборонной индустрии и политики импортозамещения. Цель программы «Приоритет-2030» – сформировать к 2030 году более ста университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Депутаты приняли информацию к сведению.
Печать
Армянские выборы переезжают в суд18:01ЕС приходится выдумывать поводы отсрочки для допуска Киева в еврозону17:36Для туротрасли Приморья создадут 7 тысяч новых рабочих мест16:50Ноябряне объединились, чтобы создать план развития ЯНАО16:34«Купол Донбасса» отразил 128 атак украинских дронов за неделю16:21Балицкий назвал европейскую элиту выродившейся и неспособной к диалогу16:14Мэр Курска поздравил медиков с профессиональным праздником16:07Хранители славянских традиций: чем живет луганский клуб «Этника»15:26В Британии испытали новые ракеты для ударов по Москве14:39Знак признания реального вклада Омска в культуру страны13:31Иран и США проведут в Швейцарии переговоры12:52Стрелков: Нельзя помогать врагу опрокидывать страну в пропасть12:44В Крыму госпитализированы 14 раненых от атак ВСУ12:38Во Владивостоке почти сравнялись цены на готовые и строящиеся квартиры12:22Бюджет РФ обременён триллионами рублей компенсаций по ипотечным кредитам11:59Польский депутат поддержала лишение Зеленского высшей награды страны11:54В Тюменской области «Безопасный город» выявил 97 разыскиваемых преступников11:17Трамп заявляет о гарантии неприкосновенности суверенных активов09:54ЕР предлагает условия для развития, а не для наказания09:50ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930