Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 22:41

Вузы Петербурга отчитались о реализации программы «Приоритет-2030»

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
Члены постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке выслушали отчеты о реализации программы стратегического академического партнёрства «Приоритет-2030» представителей трёх петербургских вузов.

Проректор по научной и инновационной деятельности СПб государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) Александр Семёнов рассказал о налаживании взаимодействия с ключевыми партнёрами вуза ОАО «Завод Магнетон», АО НИИ «Вектор», АО «Силовые машины», ПАО «Элемент». Результатом стали совместная разработка и внедрение изделий в области навигации и радиолокации с использованием интегральной фотоники и квантовых технологий. Среди них – оптоэлектронный приёмо-передающий модуль радарного обнаружения, генератор монохроматического СВЧ-сигнала, диоды и транзисторы на основе карбида кремния. В «ЛЭТИ» создан институт силовой электроники и фотоники и Центр технологических проектов. Университет перешёл на формирование комплексных решений и сопровождение своих разработок вплоть до стадии серийного производства.

Проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Денис Кузнецов представил разработки беспилотных систем, проекты оптимизации процессов проектирования и постройки судов, подготовки операторов БПЛА. Прогресс был достигнут благодаря функционированию программ «Всероссийская сеть инженерных классов» и «Интегрированная информационная система цифрового предприятия».

О создании новых программ обучения тактической медицине, реабилитации военнослужащих, получивших инвалидность, рассказал заместитель начальника по учебной работе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. В портфеле стратегического проекта академии «Кадровая лаборатория военной и экстремальной медицины» содержится 8 направлений исследований и разработок в области военно-полевой хирургии и терапии.

Деятельность всех вузов имеет важное значение для оборонной индустрии и политики импортозамещения. Цель программы «Приоритет-2030» – сформировать к 2030 году более ста университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Депутаты приняли информацию к сведению.
Печать
11 бойцов СВО из Липецкой области вступили в «Единую Россию»23:02Солодов оценил итоги развития Усть-Камчатского МО за 2025 год22:52Новым главой Центрального округа Омска стал полицейский22:41Участник СВО назначен замминистра здравоохранения Дагестана22:29Трутнев проверил ход восстановительных работ на подшефных территориях ДНР22:12На Ямале впервые в стране внедрили российский комплекс 3Д-сейсморазведки21:59Петербург - лидер среди городов РФ по потреблению антидепрессантов21:45В Омской области ЕР будет сотрудничать с Федерацией профсоюзов21:24Герои НовоСибири помогут в трудоустройстве участников СВО21:05Полезно заглядывать в Конституцию, желательно делать это регулярно20:47АдГ и ХДС/ХСС разделили первое место в рейтинге партий Германии20:32Дерипаска: Работать 72 часа в неделю. СПЧ: У людей есть семьи и дети20:11Демографы спрогнозировали пик численности населения Земли19:39Люди приезжают в Москву, чтобы посмотреть на чудеса19:21Вне поля зрения налоговиков совершаются тысячи транзакций19:18Коммуникация общества и публичной власти19:05Владимир Якушев провел встречу с губернатором ЕАО Марией Костюк18:54Госсовет Татарстана отзывает законопроект об ограничении работы СМИ18:54Региональный материнский капитал: поддержка для семей Приморья18:33Эксперимент с беспилотными грузовиками будет проводиться в 46 регионах РФ18:12Второй форум женщин Севера соберет представителей 40 коренных народов18:06Чиновники покажут кировчанам мастер-класс по уборке мусора18:01В Госдуме опровергли обсуждение полного запрета VPN17:47Свердловского экс-замгубернатора Чемезова оставили под домашним арестом17:33Рейтинг: все губернаторы ДФО «перетекли» в MAX17:18Как в Тюменской области помогают бойцам СВО и их близким17:09Против России на Украине действуют 56 стран16:58Непрямые выборы: от Поморья до Оренбуржья16:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930