Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 22:41

Вузы Петербурга отчитались о реализации программы «Приоритет-2030»

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
Члены постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке выслушали отчеты о реализации программы стратегического академического партнёрства «Приоритет-2030» представителей трёх петербургских вузов.

Проректор по научной и инновационной деятельности СПб государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) Александр Семёнов рассказал о налаживании взаимодействия с ключевыми партнёрами вуза ОАО «Завод Магнетон», АО НИИ «Вектор», АО «Силовые машины», ПАО «Элемент». Результатом стали совместная разработка и внедрение изделий в области навигации и радиолокации с использованием интегральной фотоники и квантовых технологий. Среди них – оптоэлектронный приёмо-передающий модуль радарного обнаружения, генератор монохроматического СВЧ-сигнала, диоды и транзисторы на основе карбида кремния. В «ЛЭТИ» создан институт силовой электроники и фотоники и Центр технологических проектов. Университет перешёл на формирование комплексных решений и сопровождение своих разработок вплоть до стадии серийного производства.

Проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Денис Кузнецов представил разработки беспилотных систем, проекты оптимизации процессов проектирования и постройки судов, подготовки операторов БПЛА. Прогресс был достигнут благодаря функционированию программ «Всероссийская сеть инженерных классов» и «Интегрированная информационная система цифрового предприятия».

О создании новых программ обучения тактической медицине, реабилитации военнослужащих, получивших инвалидность, рассказал заместитель начальника по учебной работе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. В портфеле стратегического проекта академии «Кадровая лаборатория военной и экстремальной медицины» содержится 8 направлений исследований и разработок в области военно-полевой хирургии и терапии.

Деятельность всех вузов имеет важное значение для оборонной индустрии и политики импортозамещения. Цель программы «Приоритет-2030» – сформировать к 2030 году более ста университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Депутаты приняли информацию к сведению.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930