Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 22:41

Вузы Петербурга отчитались о реализации программы «Приоритет-2030»

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
Члены постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке выслушали отчеты о реализации программы стратегического академического партнёрства «Приоритет-2030» представителей трёх петербургских вузов.

Проректор по научной и инновационной деятельности СПб государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) Александр Семёнов рассказал о налаживании взаимодействия с ключевыми партнёрами вуза ОАО «Завод Магнетон», АО НИИ «Вектор», АО «Силовые машины», ПАО «Элемент». Результатом стали совместная разработка и внедрение изделий в области навигации и радиолокации с использованием интегральной фотоники и квантовых технологий. Среди них – оптоэлектронный приёмо-передающий модуль радарного обнаружения, генератор монохроматического СВЧ-сигнала, диоды и транзисторы на основе карбида кремния. В «ЛЭТИ» создан институт силовой электроники и фотоники и Центр технологических проектов. Университет перешёл на формирование комплексных решений и сопровождение своих разработок вплоть до стадии серийного производства.

Проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Денис Кузнецов представил разработки беспилотных систем, проекты оптимизации процессов проектирования и постройки судов, подготовки операторов БПЛА. Прогресс был достигнут благодаря функционированию программ «Всероссийская сеть инженерных классов» и «Интегрированная информационная система цифрового предприятия».

О создании новых программ обучения тактической медицине, реабилитации военнослужащих, получивших инвалидность, рассказал заместитель начальника по учебной работе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. В портфеле стратегического проекта академии «Кадровая лаборатория военной и экстремальной медицины» содержится 8 направлений исследований и разработок в области военно-полевой хирургии и терапии.

Деятельность всех вузов имеет важное значение для оборонной индустрии и политики импортозамещения. Цель программы «Приоритет-2030» – сформировать к 2030 году более ста университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Депутаты приняли информацию к сведению.
Печать
Шопинг стал второй по величине статьей расходов интуристов в Москве12:55Будут ли хостинг-провайдеры блокировать VPN-сервисы12:44Гастрофестивали помогают туризму и экономике Приморского края12:41В РФ создадут условия для привлечения инвестиций в сферу инноваций12:31В украинском ТЦК проходят обыски из-за массового признания мужчин негодными12:25Депутаты свердловского Заксобрания оставили вейпы следующему созыву12:06Мишустин поручил подготовить «дорожную карту» по развитию технологий12:01Бизнес Крыма может получить заем под 5% на генераторы11:54В Улан-Удэ детям показывают бесплатное кино11:44Фронт проходит по линиям цивилизационных границ и разломов11:38Ситуация на топливном рынке Приморья – стабильная11:29Экономист Сазанова: зумеры тратят до 35% дохода на еду и кофе11:23Губернатор Ямала проверил организацию летнего досуга детей в Салехарде11:15Уголь экономится, но цены не падают11:01В СКР назвали ущерб от нападения ВСУ на Курскую область10:52Владимир Путин приветствовал участников Российско-Киргизского форума10:41Марсель Миннуллин возглавил минздрав Запорожской области10:31На три мандата в ГД от Омской области претендуют 25 кандидатов10:20Филимонов ожидает от крупной компании социальной ответственности10:10В Советской Гавани восстановят судоремонтный завод «Якорь»10:00Для предпринимателей Приморья сформировали реестр добрых дел09:50В Магаданской области завершилась онлайн-программа для предпринимателей09:40В ЕАО обсудили стратегию сохранения исторической памяти09:30В Госдуму от Алтайского края претендуют 23 кандидата09:28Лимаренко провел встречу с жителями Углегорского района09:18Конкурс на судостроение в колледжах Приморья - 7 человек на место09:05В Приморье завершилась регистрация кандидатов в Госдуму и заксобрание09:03Участники СВО осваивают земельные участки в Елизовском округе08:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31