Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 08:39

Солодов доложил Трутневу о поддержке участников СВО

Фото с сайта:
kamgov.ru
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов доложил заместителю председателя правительства РФ — полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу об итогах работы региона по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей в 2024 году.

Владимир Солодов подчеркнул, что в 2024 году одним из главных приоритетов стало обеспечение доступности участников специальной военной операции и членов их семей земельными участками для строительства жилья.

«В 2024 году приоритетным направлением была поддержка участников специальной военной операции. Мы постоянно расширяем меры поддержки: в декабре дополнительно расширили перечень получателей земельных участков новой категорией. Сейчас важно не только обеспечить участников и членов их семей землей, где можно построить дом, но и содействовать этому строительству. Сейчас мы сопровождаем этот процесс индивидуально. Уже есть примеры получения “Дальневосточной ипотеки” на строительство домов на предоставленных участках, и наша задача — перевести эту работу в систему. Если говорить в цифрах, то на Камчатке уже получено или находится в стадии оформления порядка 120 земельных участков. Видим, что подготовлено порядка 500 участков, в том числе — в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе. Совместно с Минвостокразвития мы будем вовлекать их в оборот и добиваться конечного результата — чтобы жилье для участников спецоперации было доступным», — рассказал Владимир Солодов по итогам выездного совещания.

По поручению губернатора Камчатского края на Камчатке расширили категорию получателей земельных участков, включив в неё участников спецоперации, награждённых знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским крестом за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции.

Всего более 30 региональных и муниципальных мер поддержки для участников СВО и членов их семей реализуется в Камчатском крае. Помощь оказывается оперативно, простыми и понятными способами как самим участникам СВО, так и членам их семей. При оказании мер поддержки главный принцип — индивидуальный подход к решению любых вопросов, от оказания медицинской и социальной реабилитации и обеспечения лекарственными средствами до улучшения жилищных условий и помощи в трудоустройстве.

В целях создания комплексной системы по содействию трудоустройству участников СВО и ветеранов боевых действий, уволенных с военной службы, разработан комплекс мероприятий «СВОй» по содействию в трудоустройстве, который в зависимости от уровня образования, опыта, состояния здоровья, а также пожеланий ветерана СВО предусматривает четыре основные траектории содействия трудоустройству: трудоустройство в исполнительные органы, в органы местного самоуправления, в федеральные органы или трудоустройство на свободном рынке труда. На всех этапах содействия трудоустройству участнику спецоперации предлагается рассмотреть возможность бесплатного обучения по программам высшего и среднего профессионального образования либо пройти профессиональную переподготовку, в том числе с выездом в образовательные организации Камчатского края из отдалённых районов региона.

Отдельно на совещании обсуждались вопросы военно-патриотического воспитания, предоставления дополнительных социальных гарантий и льгот участникам СВО и членам их семей, восстановительных работ на освобождённых территориях, поддержки предприятий в рамках ТОР «Патриотическая», а также подготовки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Помимо этого, участники «январских слушаний» обсудили вопросы, связанные с социально-экономическим развитием Дальнего Востока.

«Мы традиционно собираемся с главами регионов, руководством министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, институтов развития, чтобы посмотреть, всё ли мы делаем правильно, всегда ли наша работа соответствует существующим вызовам и ситуации, в которой сегодня находится страна. Я прошу всех присутствующих никогда не забывать о том, что в нашей ответственности находится задачи по улучшению качества жизни 10,5 млн граждан Российской Федерации на Дальнем Востоке и в Арктике. Работать в тот период времени, в который мы сейчас живём, надо не просто хорошо, а очень хорошо», — отметил Юрий Трутнев.
Печать
В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29АдГ предлагает провести досрочные выборы в ФРГ не позднее 2027 года22:17Ленинградская область не готова к дистанционному голосованию22:03В проекте «Герой 71» появится модуль «Реализуй себя в поисковой работе»21:52Виктория Чернышова возглавила Минобразования Ростовской области21:39На выборах в Пермском крае вновь появится Партия пенсионеров21:28В Якутии утвердили руководство по взаимодействию недропользователей с КМНС21:16На Кубани в активной стадии реализации находится 700 инвестпроектов21:05Серышев и Середюк проверили реализацию проектов развития Шерегеша20:53Артюхов встретился со старшеклассниками салехардского «Лицея»20:41На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг20:30Сахалинским бизнесменам помогут выйти на китайский рынок20:18«Единая Россия» зажгла Вечные огни на мемориалах в 12 городах20:16В Пензе планируется привести в нормативное состояние более 60 участков дорог20:06Лучшие товар и услугу выберут в Приморье19:45Стали известны страшные подробности атаки ВСУ на Чувашию19:26Непрямые выборы: от Суздаля до Керчи19:17Думские хроники: с 27 апреля по 3 мая19:15Как «пятнадцать пудов августейшего мяса» утопили русский флот18:56Для участия в программе «Земский учитель» подано уже более 8 тысяч заявок18:55В ДНР откроют казачьи классы18:44Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031