Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 20:14

В Кабардино-Балкарии разрабатывают нейросети на родных языках

Фото с сайта:
kbr.ru
В 2024 году при поддержке Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР и Министерства просвещения КБР республиканская общественная организация «Черкесский Ренессанс» реализовала проекты по включению кабардинского и балкарского языков в систему Яндекс.Переводчика.

Так, при участии 80 профильных учителей разработаны корпуса из 100 тысяч предложений на каждом языке. Базовая часть была подготовлена с помощью технологии машинного перевода. Затем, с помощью специально разработанного бота, команда педагогов провела проверку. В результате оба корпуса были переданы в «Яндекс». Проект уже презентован в ряде учебных заведений Кабардино-Балкарии. Его ведущим IT-специалистом стал ученик 11 класса гимназии №4 г.Нальчика, Алим Мамхегов. Ожидается, что в этом году кабардинский и балкарский языки будут представлены в переводчике.

Одновременно «Черкесский ренессанс» запустил работу по созданию нейросетей, которые сумеют генерировать тексты на кабардинском и балкарском языках по типу ChatGPT. В настоящее время разработаны бета-версии таких нейросетей под названием CircassianAI и TauluAI.

«Мы хотели создать искусственный интеллект, который общается на наших родных языках, в целом неплохо знает культуру и историю и может отвечать на определенные запросы. Проект пока в сыром виде, так как в ходе его реализации выяснилось, что нам не хватает необходимого объема данных в цифровом формате как на кабардинском, так и на балкарском. Необходимо параллельно вести оцифровку огромного массива данных. Мы работаем в этом направлении», - рассказал руководитель общественной организации Хачим Желигаштов.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031