Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 20:14

В Кабардино-Балкарии разрабатывают нейросети на родных языках

Фото с сайта:
kbr.ru
В 2024 году при поддержке Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР и Министерства просвещения КБР республиканская общественная организация «Черкесский Ренессанс» реализовала проекты по включению кабардинского и балкарского языков в систему Яндекс.Переводчика.

Так, при участии 80 профильных учителей разработаны корпуса из 100 тысяч предложений на каждом языке. Базовая часть была подготовлена с помощью технологии машинного перевода. Затем, с помощью специально разработанного бота, команда педагогов провела проверку. В результате оба корпуса были переданы в «Яндекс». Проект уже презентован в ряде учебных заведений Кабардино-Балкарии. Его ведущим IT-специалистом стал ученик 11 класса гимназии №4 г.Нальчика, Алим Мамхегов. Ожидается, что в этом году кабардинский и балкарский языки будут представлены в переводчике.

Одновременно «Черкесский ренессанс» запустил работу по созданию нейросетей, которые сумеют генерировать тексты на кабардинском и балкарском языках по типу ChatGPT. В настоящее время разработаны бета-версии таких нейросетей под названием CircassianAI и TauluAI.

«Мы хотели создать искусственный интеллект, который общается на наших родных языках, в целом неплохо знает культуру и историю и может отвечать на определенные запросы. Проект пока в сыром виде, так как в ходе его реализации выяснилось, что нам не хватает необходимого объема данных в цифровом формате как на кабардинском, так и на балкарском. Необходимо параллельно вести оцифровку огромного массива данных. Мы работаем в этом направлении», - рассказал руководитель общественной организации Хачим Желигаштов.
Печать
Совет поддержки студотрядов создадут при губернаторе Приморья08:33Партия Нетаньяху заняла 27 мест из 120 в парламенте Израиля08:22В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для наблюдателей08:05В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031