Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 20:14

В Кабардино-Балкарии разрабатывают нейросети на родных языках

Фото с сайта:
kbr.ru
В 2024 году при поддержке Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР и Министерства просвещения КБР республиканская общественная организация «Черкесский Ренессанс» реализовала проекты по включению кабардинского и балкарского языков в систему Яндекс.Переводчика.

Так, при участии 80 профильных учителей разработаны корпуса из 100 тысяч предложений на каждом языке. Базовая часть была подготовлена с помощью технологии машинного перевода. Затем, с помощью специально разработанного бота, команда педагогов провела проверку. В результате оба корпуса были переданы в «Яндекс». Проект уже презентован в ряде учебных заведений Кабардино-Балкарии. Его ведущим IT-специалистом стал ученик 11 класса гимназии №4 г.Нальчика, Алим Мамхегов. Ожидается, что в этом году кабардинский и балкарский языки будут представлены в переводчике.

Одновременно «Черкесский ренессанс» запустил работу по созданию нейросетей, которые сумеют генерировать тексты на кабардинском и балкарском языках по типу ChatGPT. В настоящее время разработаны бета-версии таких нейросетей под названием CircassianAI и TauluAI.

«Мы хотели создать искусственный интеллект, который общается на наших родных языках, в целом неплохо знает культуру и историю и может отвечать на определенные запросы. Проект пока в сыром виде, так как в ходе его реализации выяснилось, что нам не хватает необходимого объема данных в цифровом формате как на кабардинском, так и на балкарском. Необходимо параллельно вести оцифровку огромного массива данных. Мы работаем в этом направлении», - рассказал руководитель общественной организации Хачим Желигаштов.
Печать
В правительстве Челябинской области сменился министр ЖКХ13:59В ЦИК РФ анонсировали изменение законодательства о выборах13:48Андрей Гончаров стал главой Елизовского округа Камчатки13:36Регионы в контуре мобилизационной экономики13:24Глава Бурятии представил стратегию сотрудничества с Монголией13:16Малый бизнес остается мощным драйвером развития Нижнего Новгорода12:58Памфилова потребовала увеличить количество мест с доступом к видеонаблюдению12:49ДНР расширяет международные связи молодежи: подписаны меморандумы12:22Пойти на выборы – проявить любовь к родному краю12:08Добровольцы «Чистой Арктики» собрали 235 тонн отходов в Якутии11:38Дмитрий Чернышенко оценил образовательную инфраструктуру Екатеринбурга11:26В Севастополе на выборах досрочно проголосовало 16 598 человек11:00Избирательному участку в Магадане присвоили имя ученого10:50В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930