Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 20:14

В Кабардино-Балкарии разрабатывают нейросети на родных языках

Фото с сайта:
kbr.ru
В 2024 году при поддержке Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР и Министерства просвещения КБР республиканская общественная организация «Черкесский Ренессанс» реализовала проекты по включению кабардинского и балкарского языков в систему Яндекс.Переводчика.

Так, при участии 80 профильных учителей разработаны корпуса из 100 тысяч предложений на каждом языке. Базовая часть была подготовлена с помощью технологии машинного перевода. Затем, с помощью специально разработанного бота, команда педагогов провела проверку. В результате оба корпуса были переданы в «Яндекс». Проект уже презентован в ряде учебных заведений Кабардино-Балкарии. Его ведущим IT-специалистом стал ученик 11 класса гимназии №4 г.Нальчика, Алим Мамхегов. Ожидается, что в этом году кабардинский и балкарский языки будут представлены в переводчике.

Одновременно «Черкесский ренессанс» запустил работу по созданию нейросетей, которые сумеют генерировать тексты на кабардинском и балкарском языках по типу ChatGPT. В настоящее время разработаны бета-версии таких нейросетей под названием CircassianAI и TauluAI.

«Мы хотели создать искусственный интеллект, который общается на наших родных языках, в целом неплохо знает культуру и историю и может отвечать на определенные запросы. Проект пока в сыром виде, так как в ходе его реализации выяснилось, что нам не хватает необходимого объема данных в цифровом формате как на кабардинском, так и на балкарском. Необходимо параллельно вести оцифровку огромного массива данных. Мы работаем в этом направлении», - рассказал руководитель общественной организации Хачим Желигаштов.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930