Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 20:14

В Кабардино-Балкарии разрабатывают нейросети на родных языках

Фото с сайта:
kbr.ru
В 2024 году при поддержке Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР и Министерства просвещения КБР республиканская общественная организация «Черкесский Ренессанс» реализовала проекты по включению кабардинского и балкарского языков в систему Яндекс.Переводчика.

Так, при участии 80 профильных учителей разработаны корпуса из 100 тысяч предложений на каждом языке. Базовая часть была подготовлена с помощью технологии машинного перевода. Затем, с помощью специально разработанного бота, команда педагогов провела проверку. В результате оба корпуса были переданы в «Яндекс». Проект уже презентован в ряде учебных заведений Кабардино-Балкарии. Его ведущим IT-специалистом стал ученик 11 класса гимназии №4 г.Нальчика, Алим Мамхегов. Ожидается, что в этом году кабардинский и балкарский языки будут представлены в переводчике.

Одновременно «Черкесский ренессанс» запустил работу по созданию нейросетей, которые сумеют генерировать тексты на кабардинском и балкарском языках по типу ChatGPT. В настоящее время разработаны бета-версии таких нейросетей под названием CircassianAI и TauluAI.

«Мы хотели создать искусственный интеллект, который общается на наших родных языках, в целом неплохо знает культуру и историю и может отвечать на определенные запросы. Проект пока в сыром виде, так как в ходе его реализации выяснилось, что нам не хватает необходимого объема данных в цифровом формате как на кабардинском, так и на балкарском. Необходимо параллельно вести оцифровку огромного массива данных. Мы работаем в этом направлении», - рассказал руководитель общественной организации Хачим Желигаштов.
Печать
Александр Брод обсудил выборы-2026 с экспертами в Калининграде10:23Подорожание авиакеросина: социально-политические риски10:14Хакасия празднует 35-летие со дня обретения самостоятельности10:00Президенту Франции грозит суд из-за скандальной истории09:47На Камчатке стартовал сезон социальных туров для старшего поколения09:36В Запорожской области подобрали резервные помещения для УИК09:26В последовательности действий Токаеву не откажешь09:12Гольдштейн выступил на заседании ОП Коми09:02В Красноярском крае стартовали 11 избирательных кампаний08:47За что можно похвалить Минэнерго России а за что хвалить нельзя08:36Поквартирный обход избирателей в рамках ИнформУИК начнется 20 августа08:25Совет старейшин Чечни поддержал Кадырова на выборах главы08:08Мурманская область представила инициативы на Форуме женщин Севера23:00В Задонске появится «Каменная гора»22:54Тамбовский облизбирком заверил списки «Новых людей» в облдуму22:46Определена дата выборов в Курултай Казахстана22:34В Ярославской области расширили льготы для ветеранов СВО22:22Ровно год работает проект «Поморское долголетие»22:11Идет ли Илья Середюк на выборы в Госдуму от Кузбасса21:57В Кировской области начал работу штаб общественного наблюдения за выборами21:45В Тыве пройдет VI Межрегиональный фестиваль русской культуры21:29Ветераны СВО продолжают подготовку в рамках программы «Герои КБР»21:14Кубанский университет запускает подготовку ИТ-специалистов нового уровня21:00На Сахалине пройдут уникальные учения по защите объектов инфраструктуры20:48Зарегистрирован список кандидатов в ЗС Петербурга от партии «Зеленые»20:36Малайзия подтвердила участие в Международном буддийском форуме в Тыве20:32Состоялся второй цикл «Сенатских чтений»20:31Губернатор Кухарук раскритиковал бесконтрольные траты на приезжих20:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031