Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 09:06

Лимаренко анонсировал развитие новых для Сахалина видов спорта

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В рамках встречи с министром спорта России и президентом национального Олимпийского Комитета Михаилов Дегтяревым губернатор Валерий Лимаренко анонсировал развитие новых для Сахалина зимних видов спорта. В островной регион планируют привлекать тренеров по виду конькобежного спорта – шорт-треку, а также дисциплинам фристайла – могулу и акробатике.

Эти дисциплины вошли в соревновательную программу IV Российско-Китайских зимних молодежных игр, которые в эти дни проходят в Южно-Сахалинске. Ранее глава региона провел переговоры с руководителями национальных федераций по зимним видам спорта, которые стали гостями международного спортивного события.

— В рамках встречи с министром спорта России я подробно рассказал о зонах развития нашего региона. Мы обсудили перспективы зимних видов спорта. Например, шорт-трека и фристайла у нас не было. Мы приняли решение, что эти виды спорта появятся на Сахалине. Я обратился с просьбой поддержать нас тренерским составом. Мы наблюдали за состязаниями в этих дисциплинах на Российско-китайских молодежных играх. Это было потрясающее шоу, к которому проявили большое внимание наши жители. Мы бы хотели собрать в регионе все дисциплины по зимним видам спорта, которые позволят не только сделать спорт массовым, но и дадут возможность сахалинцам и курильчанам наслаждаться спортивными зрелищами, - рассказал Валерий Лимаренко.

В ходе рабочей встречи губернатор и министр спорта России посетили ряд значимых спортивных объектов в островной столице – лыже-биатлонный комплекс «Триумф», центр водных видов спорта «Волна» и Центр единоборств. Глава региона также рассказал о планах открытия летом нового спортивного объекта в Южно-Сахалинске – легкоатлетического манежа.

Сегодня в регионе развивается 91 вид спорта, аккредитовано 80 спортивных федераций.

— 156 наших спортсменов в составе сборных команд России, по итогам 2024 года у нас 39 мастеров спорта и 486 кандидатов в мастера. 30 всероссийских спортивных мероприятий мы проводим ежегодно. У нас есть серьезный задел для того, чтобы эти показатели росли. Есть хорошая база для занятий спортом. Сегодня мы с вами были на лыже-биатлонном комплексе «Триумф», в управлении этого объекта находится трамплинный комплекс «Высота», мужская и женская сборные России проводят сборы у нас. Есть учебно-тренировочный центр «Восток», недавно там прошли международные соревнования по тяжелой атлетике. Три рекорда России поставила наша сахалинка - Полина Павлович, - доложил министр спорта Сахалинской области Артем Подшивалов.

— Сахалин уже в лидерах в Дальневосточном федеральном округе – сегодня больше 67% населения у вас занимается спортом. По обеспеченности спортивной инфраструктурой тоже хорошие показатели – почти 67%. Это очень хороший результат, и это показатель заботы губернатора и правительства области. За это вам большое спасибо, — обратился к губернатору министр спорта РФ Михаил Дегтярев. — Надо сказать, что кроме федеральной поддержки, а именно проекта «Спорт - норма жизни», в рамках которого построены крытые залы в селах Горнозаводск и Чехов, а также спорткомплекс в Ильинском, на Сахалине есть и областная программа развития. Мы видим большое количество спортивных объектов, на которые вы тратите средства, весьма успешно. В 2025-2027 годах мы с вами в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» построим еще 8 спортивных площадок и один модульный спортивный зал. Также хочу отметить вовлеченность жителей области в программу комплекса «Готов к труду и обороне»: 21 центр у вас открыт, это хорошие результаты. Я желаю вам успехов в развитии спорта и вовлеченности в физкультуру.

Также Михаил Дегтярев обозначил задачи, поставленные президентом в спортивной сфере.

— Владимир Владимирович Путин ставит задачу по реабилитации воинов специальной военной операции, по привлечению их к спорту. Я знаю, что Сахалинская область в этом направлении прилагает серьезные усилия. Убежден, что наши ветераны спецоперации найдут себя в адаптивном спорте. И все условия для этого в Сахалинской области есть. Прошу вас также на эту тему обратить внимание, держать ее на контроле. Также президент постоянно упоминает о необходимости снижения коммерциализации детского спорта. Необходимо создавать больше бесплатных возможностей для занятий детским спортом. Уверен, что в Сахалинской области дети из семей с любым достатком найдут себя в спорте и получат возможности развития, - подчеркнул министр спорта России.

— Мы в этом направлении продолжим работу, - отметил Валерий Лимаренко.
Печать
В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930