Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2025, 11:20

Ущерб от недобросовестных операций в «Роснано» составил 200 млрд рублей

Автор:
Sergey Petrov / news.ru
Примерный ущерб от недобросовестных финансовых операций в АО «Роснано» превысил 200 млрд рублей. По фактам предполагаемых преступлений в компании возбуждены уголовные дела на сумму более 43 млрд рублей, сообщил ТАСС директор по особым поручениям «Роснано» Евгений Фролов.

Собеседник объяснил, что в качестве фигурантов уголовных дел числятся сотрудники, партнеры, члены органов управления и представители федеральных органов власти. Некоторым подозреваемым уже предъявили обвинения, в остальных случаях предъявят в ближайшем времени. Скрывающиеся за рубежом объявлены в международный розыск.

Аудиторы выяснили, что в компании выводили деньги в иностранные юрисдикции под видом покупки «сомнительных технологий у аффилированных компаний по завышенной стоимости, лоббирования искусственных рынков сбыта и выведения центров прибыли, продажи долей госкомпании по заниженной стоимости на пороге активного роста».

«Аудит продолжается. Восстановление ликвидности реализуется, как правило, путем мирного урегулирования через традиционные инвестиционные и корпоративные инструменты. Средства направляются на финансирование индустриального цикла проектов компании», — добавил Федоров.

Вчера стало известно, что бывшие топ-менеджеры компании «Роснано» Ирина Рапопорт и Олег Киселев объявлены в международный розыск. Их обвиняют в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, Киселев, Рапопорт и иные лица действовали в составе преступной группы и использовали свое служебное положение для извлечения выгоды. Предполагается, что они растратили инвестированные в уставной капитал «Роснано» деньги через финансовые операции с аффилированными юрлицами.

АО «Роснано» создано в 2011 году для развития наноиндустрии в России и инвестирования в новые технологии, до конца 2020-го его возглавлял Анатолий Чубайс. С декабря 2020 года по март 2022-го он был спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

В 2022-м Чубайс покинул Россию. Президент РФ Владимир Путин заявил, что бывший гендиректор «Роснано» «удрал» из страны и «прячется», возможно, из-за ситуации в ранее возглавляемой им компании, поскольку там «финансовая дыра». По словам российского лидера, действия Чубайса могут быть вызваны опасениями возбуждения уголовных дел. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал экстрадировать в Россию Чубайса.

В апреле 2024 года экс-глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что следственный департамент МВД предъявил обвинения по делу о хищении из «Роснано» 1,676 млрд рублей. Он писал, что следователи предполагают, что их похитили Киселев, Рапопорт, а также экс-глава «дочки» «Роснано» Nanoenergo Fund Limited Олег Дьяченко и экс-председатель правления банка «Пересвет» Александр Швец.

В конце мая того же года «Роснано» оказалось на грани банкротства. В середине июля стало известно, что компания договорилась с банками о погашении «исторического долга» с дисконтом. Конкретная сумма не разглашалась, но в марте этого года компания была должна банкам 48 млрд рублей. «Роснано» выплатило долг, который накопился до 2021 года — до смены руководства.
Печать
В Якутии отмечают День Республики10:46Евгений Процевский стал атаманом Уссурийского казачьего войска10:35Краснодарский губернатор встретился с Патриархом Кириллом10:23Россия готовится к киберугрозам из Киева в ходе выборов в Госдуму10:11Все местные выборы-2026 в Алтайском крае перенесут на 2027 год10:02Зюганов назвал приоритетных кандидатов от КПРФ на выборах в Госдуму09:50Хабаровск станет Центром цифрового спорта на Дальнем Востоке09:39В Новосибирской области назначили главу минсельхоза09:28Миф о «сухом законе»: Филимонов – не первооткрыватель в борьбе с «наливайками»09:18Единороссы победили на выборах в Вилюйском улусе09:14Росгвардия провела Сахалинской области масштабные учения09:02Репетиция международного парада «Правнуки Победы» прошла в Приморье08:4927 апреля - День российского парламентаризма08:39Более 120 машин объединил «Автопробег Победы» на Камчатке08:32В СПЧ поддержали ценз оседлости для получения детских пособий08:18Партии «Зеленые» и «Зеленая альтернатива» объединились08:05«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930