Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2025, 11:20

Ущерб от недобросовестных операций в «Роснано» составил 200 млрд рублей

Автор:
Sergey Petrov / news.ru
Примерный ущерб от недобросовестных финансовых операций в АО «Роснано» превысил 200 млрд рублей. По фактам предполагаемых преступлений в компании возбуждены уголовные дела на сумму более 43 млрд рублей, сообщил ТАСС директор по особым поручениям «Роснано» Евгений Фролов.

Собеседник объяснил, что в качестве фигурантов уголовных дел числятся сотрудники, партнеры, члены органов управления и представители федеральных органов власти. Некоторым подозреваемым уже предъявили обвинения, в остальных случаях предъявят в ближайшем времени. Скрывающиеся за рубежом объявлены в международный розыск.

Аудиторы выяснили, что в компании выводили деньги в иностранные юрисдикции под видом покупки «сомнительных технологий у аффилированных компаний по завышенной стоимости, лоббирования искусственных рынков сбыта и выведения центров прибыли, продажи долей госкомпании по заниженной стоимости на пороге активного роста».

«Аудит продолжается. Восстановление ликвидности реализуется, как правило, путем мирного урегулирования через традиционные инвестиционные и корпоративные инструменты. Средства направляются на финансирование индустриального цикла проектов компании», — добавил Федоров.

Вчера стало известно, что бывшие топ-менеджеры компании «Роснано» Ирина Рапопорт и Олег Киселев объявлены в международный розыск. Их обвиняют в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, Киселев, Рапопорт и иные лица действовали в составе преступной группы и использовали свое служебное положение для извлечения выгоды. Предполагается, что они растратили инвестированные в уставной капитал «Роснано» деньги через финансовые операции с аффилированными юрлицами.

АО «Роснано» создано в 2011 году для развития наноиндустрии в России и инвестирования в новые технологии, до конца 2020-го его возглавлял Анатолий Чубайс. С декабря 2020 года по март 2022-го он был спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

В 2022-м Чубайс покинул Россию. Президент РФ Владимир Путин заявил, что бывший гендиректор «Роснано» «удрал» из страны и «прячется», возможно, из-за ситуации в ранее возглавляемой им компании, поскольку там «финансовая дыра». По словам российского лидера, действия Чубайса могут быть вызваны опасениями возбуждения уголовных дел. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал экстрадировать в Россию Чубайса.

В апреле 2024 года экс-глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что следственный департамент МВД предъявил обвинения по делу о хищении из «Роснано» 1,676 млрд рублей. Он писал, что следователи предполагают, что их похитили Киселев, Рапопорт, а также экс-глава «дочки» «Роснано» Nanoenergo Fund Limited Олег Дьяченко и экс-председатель правления банка «Пересвет» Александр Швец.

В конце мая того же года «Роснано» оказалось на грани банкротства. В середине июля стало известно, что компания договорилась с банками о погашении «исторического долга» с дисконтом. Конкретная сумма не разглашалась, но в марте этого года компания была должна банкам 48 млрд рублей. «Роснано» выплатило долг, который накопился до 2021 года — до смены руководства.
Печать
Названы итоги второго дня голосования в Пензенской области11:01Образы будущего на выборах-202611:01Выборы в Прикамье проходят в спокойной обстановке10:52Назван район-лидер по явке на выборы в Омской области10:44Экспресс-конкурс детских рисунков проходит на выборах в НАО10:39В ЕАО явка на выборах депутатов Госдумы превысила 40%10:36В ОП РФ обсудили межнациональное согласие на выборах10:29Выборы в этом году имеют решающее значение для суверенитета10:28Эксперты из разных стран посетили мурманский избирком10:16Татьяна Мерзлякова посетила избирательный штаб КПРФ10:12Наблюдатели проверили работу нескольких избирательных участков в Перми10:00Вопросы безопасности людей имеют приоритетное значение09:58Ирина Боровова посетила специальный избирательный участок в Липецке09:55В КНДР открылись участки для голосования на выборах в ГД РФ09:52Более 50% избирателей Ростовской области проголосовали на выборах в Госдуму09:50Глава МГИК: Два дня голосования в Москве прошли спокойно09:50Посол РФ в Таджикистане проголосовал на выборах в Госдуму09:41Владимир Иконников проверил ход голосования в УИКах Южно-Сахалинска09:40Сибирь показывают самую низкую явку в стране09:30Эксперты из 11 стран наблюдают за выборами в Алтайском крае09:24Выборы в Московской области: везде ситуация штатная09:21Владимир Ряховский: Жалоб и замечаний в процессе голосования в КЧР не было09:16Омбудсмен оценил работу мобильных УИК на границе Псковской области09:04Мобильные пункты наготове. Все знают, как действовать08:52Центр общественного наблюдения Псковской области продолжает работу08:45Международные наблюдатели оценили ход выборов в Ростовской области08:34В Тюменской области не выявлено серьезных нарушений на выборах08:22Об избирательном праве – через интерактив08:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930