Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2025, 11:20

Ущерб от недобросовестных операций в «Роснано» составил 200 млрд рублей

Автор:
Sergey Petrov / news.ru
Примерный ущерб от недобросовестных финансовых операций в АО «Роснано» превысил 200 млрд рублей. По фактам предполагаемых преступлений в компании возбуждены уголовные дела на сумму более 43 млрд рублей, сообщил ТАСС директор по особым поручениям «Роснано» Евгений Фролов.

Собеседник объяснил, что в качестве фигурантов уголовных дел числятся сотрудники, партнеры, члены органов управления и представители федеральных органов власти. Некоторым подозреваемым уже предъявили обвинения, в остальных случаях предъявят в ближайшем времени. Скрывающиеся за рубежом объявлены в международный розыск.

Аудиторы выяснили, что в компании выводили деньги в иностранные юрисдикции под видом покупки «сомнительных технологий у аффилированных компаний по завышенной стоимости, лоббирования искусственных рынков сбыта и выведения центров прибыли, продажи долей госкомпании по заниженной стоимости на пороге активного роста».

«Аудит продолжается. Восстановление ликвидности реализуется, как правило, путем мирного урегулирования через традиционные инвестиционные и корпоративные инструменты. Средства направляются на финансирование индустриального цикла проектов компании», — добавил Федоров.

Вчера стало известно, что бывшие топ-менеджеры компании «Роснано» Ирина Рапопорт и Олег Киселев объявлены в международный розыск. Их обвиняют в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, Киселев, Рапопорт и иные лица действовали в составе преступной группы и использовали свое служебное положение для извлечения выгоды. Предполагается, что они растратили инвестированные в уставной капитал «Роснано» деньги через финансовые операции с аффилированными юрлицами.

АО «Роснано» создано в 2011 году для развития наноиндустрии в России и инвестирования в новые технологии, до конца 2020-го его возглавлял Анатолий Чубайс. С декабря 2020 года по март 2022-го он был спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

В 2022-м Чубайс покинул Россию. Президент РФ Владимир Путин заявил, что бывший гендиректор «Роснано» «удрал» из страны и «прячется», возможно, из-за ситуации в ранее возглавляемой им компании, поскольку там «финансовая дыра». По словам российского лидера, действия Чубайса могут быть вызваны опасениями возбуждения уголовных дел. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал экстрадировать в Россию Чубайса.

В апреле 2024 года экс-глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что следственный департамент МВД предъявил обвинения по делу о хищении из «Роснано» 1,676 млрд рублей. Он писал, что следователи предполагают, что их похитили Киселев, Рапопорт, а также экс-глава «дочки» «Роснано» Nanoenergo Fund Limited Олег Дьяченко и экс-председатель правления банка «Пересвет» Александр Швец.

В конце мая того же года «Роснано» оказалось на грани банкротства. В середине июля стало известно, что компания договорилась с банками о погашении «исторического долга» с дисконтом. Конкретная сумма не разглашалась, но в марте этого года компания была должна банкам 48 млрд рублей. «Роснано» выплатило долг, который накопился до 2021 года — до смены руководства.
Печать
В ЯНАО подвели итоги первого года работы Школы Ямолод20:55На Севмаше заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»20:43В Хабаровском крае в ЕДГ-26 пройдут 19 избирательных кампаний20:30Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18Путин поручил оказать помощь пострадавшим в ходе теракта в Брянской области20:07Фестиваль на «дальневосточных гектарах» пройдет в Приморье19:53Обеспечение прав участников избирательного процесса: обмен лучшими практиками19:44Хинштейн опроверг фейк о создании вооруженных формированиях на предприятиях19:32Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40КС обязал маркетплейсы блокировать контрафакт по требованию правообладателей17:23Георгий Филимонов провёл личный приём граждан17:08В ЦИК предложили провести выборы депутатов Госдумы в три дня16:58В Тамбовской области назначили выборы депутатов заксобрания16:49В Нижегородской области назначили главу минэкономразвития16:41РФ заинтересована в углублении сотрудничества со странами АСЕАН16:3117 российских партий из 25 могут участвовать в выборах16:25Сильные стороны ДЭГ16:0420 сентября состоятся выборы депутатов Самарской губдумы15:52Реабилитация неонацизма возвращает Европу во времена гитлеризма15:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930