Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2025, 11:20

Ущерб от недобросовестных операций в «Роснано» составил 200 млрд рублей

Автор:
Sergey Petrov / news.ru
Примерный ущерб от недобросовестных финансовых операций в АО «Роснано» превысил 200 млрд рублей. По фактам предполагаемых преступлений в компании возбуждены уголовные дела на сумму более 43 млрд рублей, сообщил ТАСС директор по особым поручениям «Роснано» Евгений Фролов.

Собеседник объяснил, что в качестве фигурантов уголовных дел числятся сотрудники, партнеры, члены органов управления и представители федеральных органов власти. Некоторым подозреваемым уже предъявили обвинения, в остальных случаях предъявят в ближайшем времени. Скрывающиеся за рубежом объявлены в международный розыск.

Аудиторы выяснили, что в компании выводили деньги в иностранные юрисдикции под видом покупки «сомнительных технологий у аффилированных компаний по завышенной стоимости, лоббирования искусственных рынков сбыта и выведения центров прибыли, продажи долей госкомпании по заниженной стоимости на пороге активного роста».

«Аудит продолжается. Восстановление ликвидности реализуется, как правило, путем мирного урегулирования через традиционные инвестиционные и корпоративные инструменты. Средства направляются на финансирование индустриального цикла проектов компании», — добавил Федоров.

Вчера стало известно, что бывшие топ-менеджеры компании «Роснано» Ирина Рапопорт и Олег Киселев объявлены в международный розыск. Их обвиняют в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, Киселев, Рапопорт и иные лица действовали в составе преступной группы и использовали свое служебное положение для извлечения выгоды. Предполагается, что они растратили инвестированные в уставной капитал «Роснано» деньги через финансовые операции с аффилированными юрлицами.

АО «Роснано» создано в 2011 году для развития наноиндустрии в России и инвестирования в новые технологии, до конца 2020-го его возглавлял Анатолий Чубайс. С декабря 2020 года по март 2022-го он был спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

В 2022-м Чубайс покинул Россию. Президент РФ Владимир Путин заявил, что бывший гендиректор «Роснано» «удрал» из страны и «прячется», возможно, из-за ситуации в ранее возглавляемой им компании, поскольку там «финансовая дыра». По словам российского лидера, действия Чубайса могут быть вызваны опасениями возбуждения уголовных дел. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал экстрадировать в Россию Чубайса.

В апреле 2024 года экс-глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что следственный департамент МВД предъявил обвинения по делу о хищении из «Роснано» 1,676 млрд рублей. Он писал, что следователи предполагают, что их похитили Киселев, Рапопорт, а также экс-глава «дочки» «Роснано» Nanoenergo Fund Limited Олег Дьяченко и экс-председатель правления банка «Пересвет» Александр Швец.

В конце мая того же года «Роснано» оказалось на грани банкротства. В середине июля стало известно, что компания договорилась с банками о погашении «исторического долга» с дисконтом. Конкретная сумма не разглашалась, но в марте этого года компания была должна банкам 48 млрд рублей. «Роснано» выплатило долг, который накопился до 2021 года — до смены руководства.
Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031