Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2025, 11:20

Ущерб от недобросовестных операций в «Роснано» составил 200 млрд рублей

Автор:
Sergey Petrov / news.ru
Примерный ущерб от недобросовестных финансовых операций в АО «Роснано» превысил 200 млрд рублей. По фактам предполагаемых преступлений в компании возбуждены уголовные дела на сумму более 43 млрд рублей, сообщил ТАСС директор по особым поручениям «Роснано» Евгений Фролов.

Собеседник объяснил, что в качестве фигурантов уголовных дел числятся сотрудники, партнеры, члены органов управления и представители федеральных органов власти. Некоторым подозреваемым уже предъявили обвинения, в остальных случаях предъявят в ближайшем времени. Скрывающиеся за рубежом объявлены в международный розыск.

Аудиторы выяснили, что в компании выводили деньги в иностранные юрисдикции под видом покупки «сомнительных технологий у аффилированных компаний по завышенной стоимости, лоббирования искусственных рынков сбыта и выведения центров прибыли, продажи долей госкомпании по заниженной стоимости на пороге активного роста».

«Аудит продолжается. Восстановление ликвидности реализуется, как правило, путем мирного урегулирования через традиционные инвестиционные и корпоративные инструменты. Средства направляются на финансирование индустриального цикла проектов компании», — добавил Федоров.

Вчера стало известно, что бывшие топ-менеджеры компании «Роснано» Ирина Рапопорт и Олег Киселев объявлены в международный розыск. Их обвиняют в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, Киселев, Рапопорт и иные лица действовали в составе преступной группы и использовали свое служебное положение для извлечения выгоды. Предполагается, что они растратили инвестированные в уставной капитал «Роснано» деньги через финансовые операции с аффилированными юрлицами.

АО «Роснано» создано в 2011 году для развития наноиндустрии в России и инвестирования в новые технологии, до конца 2020-го его возглавлял Анатолий Чубайс. С декабря 2020 года по март 2022-го он был спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

В 2022-м Чубайс покинул Россию. Президент РФ Владимир Путин заявил, что бывший гендиректор «Роснано» «удрал» из страны и «прячется», возможно, из-за ситуации в ранее возглавляемой им компании, поскольку там «финансовая дыра». По словам российского лидера, действия Чубайса могут быть вызваны опасениями возбуждения уголовных дел. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал экстрадировать в Россию Чубайса.

В апреле 2024 года экс-глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что следственный департамент МВД предъявил обвинения по делу о хищении из «Роснано» 1,676 млрд рублей. Он писал, что следователи предполагают, что их похитили Киселев, Рапопорт, а также экс-глава «дочки» «Роснано» Nanoenergo Fund Limited Олег Дьяченко и экс-председатель правления банка «Пересвет» Александр Швец.

В конце мая того же года «Роснано» оказалось на грани банкротства. В середине июля стало известно, что компания договорилась с банками о погашении «исторического долга» с дисконтом. Конкретная сумма не разглашалась, но в марте этого года компания была должна банкам 48 млрд рублей. «Роснано» выплатило долг, который накопился до 2021 года — до смены руководства.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031