Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 09:26

Новый резидент ТОР «Бурятия» обеспечит топливом Гусиноозерскую ГРЭС

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Компания «Угольный разрез» получила статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия» для развития Окино-Ключевского буроугольного месторождения в Республике Бурятия.

Результатом реализации проекта станет увеличение объема добычи и отгрузки бурого угля до 3,5 млн тонн в год для обеспечения растущей потребности Гусиноозерской ГРЭС мощностью 1 224 МВт.

Ввод проекта намечен на 2028 год. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) вложения в проект составят 13,7 млрд рублей, создается 89 рабочих мест.

Гусиноозерская ГРЭС обеспечивает электроэнергией потребителей Бурятии и соседних регионов, а также тепловой энергией город Гусиноозёрск, где проживают более 24 тыс. человек. С 2022 по 2024 годы выполнена модернизация 1, 2 и 3 энергоблоков станции. Учитывая имеющийся сегодня повышенный спрос на электроэнергию, загрузка станции будет расти. Для удовлетворения спроса одним из решений может стать строительство нового энергоблока Гусиноозерской ГРЭС.

«В целях обеспечения растущей и потенциальной потребности станции в топливе мы приступили к реализации проекта по увеличению объемов добычи и отгрузки бурого угля с Окино-Ключевского месторождения до 3,5 млн тонн в год. Доставить такие объемы возможно только при использовании железнодорожного транспорта, поэтому в рамках проекта будет построена новая железная дорога протяженностью порядка 80 километров. Она свяжет месторождение и электростанцию», - сообщил генеральный директор ООО «Угольный разрез Олег Потёмкин.

Как отметил директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ Виталий Пономарев, реализация новых инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Арктике, активный экономический и социальный рост регионов, повышение качества жизни людей неразрывно связаны с развитием энергетики. Необходимо создавать новые объекты генерации с применением мер господдержки. И сегодня такие объекты создаются, в том числе в рамках преференциальных режимов ТОР, Арктической зоны России. Одним из них является проект компании «Угольный разрез». Реализация проекта позволит обеспечить бесперебойную поставку в долгосрочной перспективе необходимого объема бурого угля на Гусиноозерскую ГРЭС, обеспечивающей до 85% электропотребления Республики Бурятия.

«Для того, чтобы проект компании «Угольный разрез» смог получить статус резидента и пользоваться значительным набором мер господдержки, Минвостокразвития России, КРДВ и региональные власти вместе с инвестором провели работу по расширению границ ТОР «Бурятия». Новому резиденту со стороны КРДВ будет передана земля в льготную аренду для строительства железной дороги. Мы обеспечиваем применение необходимых льгот и преференций важному для всей республики проекту, которые помогут реализовать проект в намеченные сроки в заявленных характеристиках, комплексно сопровождаем деятельность резидента», - директор КРДВ Бурятия Дмитрий Хамеруев.

На ТОР «Бурятия» по соглашениям с КРДВ реализуют проекты 20 резидентов, которым предоставляются меры государственной поддержки. Инвесторы вкладывают более 51,9 млрд рублей, создают свыше 2,2 тыс. рабочих мест. Фактически вложено более 5,57 млрд рублей, создано 360 рабочих мест.
Печать
Миронов: кандидаты и доктора наук получат надбавки18:28В Челябинской области расселят 12 тысяч квадратов аварийного жилья18:16Северный завоз – очень проблемная по логистике тема18:06Сенатор Совета Федерации посетила институт в Бурятии17:58В Прикамье отменили концерты артистов, чье творчество признано деструктивным17:52Минцифры создаст рабочую группу по борьбе с дипфейками17:43Губернатор Кожемяко объявил войну нечестным частным управляющим компаниям17:30Что потеряет СНГ после выхода Молдавии17:23Ценник на пиар губернатора и правительства Ставрополья достиг 30 миллионов17:09Бывшего новгородского вице-губернатора приговорили к колонии16:45Мурманские предприниматели довольны наплывом туристов из КНР16:36Мурманск как объект планирования, а не субъект политики16:23Численность избирателей установили в Хабаровском крае16:15«Новые люди» выдвинули кандидата в ЗС Владимирской области16:04Песков подтвердил встречу Путина с Уиткоффом15:50Краснодарский губернатор назначил четырех министров15:37Глава Горномарийского района Марий Эл уходит в отставку15:23Глава ЦИК - об интересе международных наблюдателей к выборам в РФ15:07Главный ограничитель роста Индии - дефицит первичной энергии14:53Белый дом создает техноэкономический блок для победы в гонке ИИ14:36Госдума запретила депортацию иностранцев-военнослужащих ВС РФ14:25Трамп хочет себе место в истории14:13Гаглоев отправил в отставку правительство Южной Осетии14:01Максим Комиссаров избран главой Иваново13:46Кухарук продемонстрировал, что регион может решать проблемы13:30Бывшему премьеру Южной Кореи вынесли приговор по делу о мятеже13:16Минцифры рассчитывает на коммерческий запуск сетей 5G в 2026 году12:54В Приморье поддержат социальный бизнес и предпринимателей – участников СВО12:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031