Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 09:26

Новый резидент ТОР «Бурятия» обеспечит топливом Гусиноозерскую ГРЭС

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Компания «Угольный разрез» получила статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия» для развития Окино-Ключевского буроугольного месторождения в Республике Бурятия.

Результатом реализации проекта станет увеличение объема добычи и отгрузки бурого угля до 3,5 млн тонн в год для обеспечения растущей потребности Гусиноозерской ГРЭС мощностью 1 224 МВт.

Ввод проекта намечен на 2028 год. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) вложения в проект составят 13,7 млрд рублей, создается 89 рабочих мест.

Гусиноозерская ГРЭС обеспечивает электроэнергией потребителей Бурятии и соседних регионов, а также тепловой энергией город Гусиноозёрск, где проживают более 24 тыс. человек. С 2022 по 2024 годы выполнена модернизация 1, 2 и 3 энергоблоков станции. Учитывая имеющийся сегодня повышенный спрос на электроэнергию, загрузка станции будет расти. Для удовлетворения спроса одним из решений может стать строительство нового энергоблока Гусиноозерской ГРЭС.

«В целях обеспечения растущей и потенциальной потребности станции в топливе мы приступили к реализации проекта по увеличению объемов добычи и отгрузки бурого угля с Окино-Ключевского месторождения до 3,5 млн тонн в год. Доставить такие объемы возможно только при использовании железнодорожного транспорта, поэтому в рамках проекта будет построена новая железная дорога протяженностью порядка 80 километров. Она свяжет месторождение и электростанцию», - сообщил генеральный директор ООО «Угольный разрез Олег Потёмкин.

Как отметил директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ Виталий Пономарев, реализация новых инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Арктике, активный экономический и социальный рост регионов, повышение качества жизни людей неразрывно связаны с развитием энергетики. Необходимо создавать новые объекты генерации с применением мер господдержки. И сегодня такие объекты создаются, в том числе в рамках преференциальных режимов ТОР, Арктической зоны России. Одним из них является проект компании «Угольный разрез». Реализация проекта позволит обеспечить бесперебойную поставку в долгосрочной перспективе необходимого объема бурого угля на Гусиноозерскую ГРЭС, обеспечивающей до 85% электропотребления Республики Бурятия.

«Для того, чтобы проект компании «Угольный разрез» смог получить статус резидента и пользоваться значительным набором мер господдержки, Минвостокразвития России, КРДВ и региональные власти вместе с инвестором провели работу по расширению границ ТОР «Бурятия». Новому резиденту со стороны КРДВ будет передана земля в льготную аренду для строительства железной дороги. Мы обеспечиваем применение необходимых льгот и преференций важному для всей республики проекту, которые помогут реализовать проект в намеченные сроки в заявленных характеристиках, комплексно сопровождаем деятельность резидента», - директор КРДВ Бурятия Дмитрий Хамеруев.

На ТОР «Бурятия» по соглашениям с КРДВ реализуют проекты 20 резидентов, которым предоставляются меры государственной поддержки. Инвесторы вкладывают более 51,9 млрд рублей, создают свыше 2,2 тыс. рабочих мест. Фактически вложено более 5,57 млрд рублей, создано 360 рабочих мест.
Печать
Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49На детских книгах стали появляться плашки с предупреждением о вреде наркотиков17:31Экс-мэр Березовского будет выбирать городу нового мэра17:2312 мая отмечается Международный день медсестры17:14В Приморье пресечено хищение 320 млн рублей в рамках госконтракта17:07Путин включил Цивилева в совет по обеспечению потребностей ВС РФ17:00Если три ведущих державы мира договорятся, это точно будет новый миропорядок16:48В Карачаево-Черкесии суд изъял имущество экс-министра на 64,6 млн16:43Учебник про мировоззрение, а не про финансовую грамотность16:28Новое правительство Венгрии сформировано16:11Филимонов назначил врип главы Череповецкого округа16:01Володин обсудил с лидерами фракций ГД приоритетные законопроекты15:45В Ивановской области завершили формирование облизбиркома15:36Одного из экс-лидеров ЛДПР осудили на пять лет за мошенничество15:18В Саратовской области выбрали главу Воскресенского района15:04Москалькова на встрече с Путиным подвела итоги 10 лет работы14:50Установлено число подписей для кандидатов в ЗС Калининградской области14:36В ЦИК рассказали о решениях против двойного голосования14:17Трамп назвал Вэнса и Рубио своими возможными преемниками14:06Арестованный мэр Уфы попал в больницу с сердечным приступом13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031