Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 09:26

Новый резидент ТОР «Бурятия» обеспечит топливом Гусиноозерскую ГРЭС

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Компания «Угольный разрез» получила статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия» для развития Окино-Ключевского буроугольного месторождения в Республике Бурятия.

Результатом реализации проекта станет увеличение объема добычи и отгрузки бурого угля до 3,5 млн тонн в год для обеспечения растущей потребности Гусиноозерской ГРЭС мощностью 1 224 МВт.

Ввод проекта намечен на 2028 год. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) вложения в проект составят 13,7 млрд рублей, создается 89 рабочих мест.

Гусиноозерская ГРЭС обеспечивает электроэнергией потребителей Бурятии и соседних регионов, а также тепловой энергией город Гусиноозёрск, где проживают более 24 тыс. человек. С 2022 по 2024 годы выполнена модернизация 1, 2 и 3 энергоблоков станции. Учитывая имеющийся сегодня повышенный спрос на электроэнергию, загрузка станции будет расти. Для удовлетворения спроса одним из решений может стать строительство нового энергоблока Гусиноозерской ГРЭС.

«В целях обеспечения растущей и потенциальной потребности станции в топливе мы приступили к реализации проекта по увеличению объемов добычи и отгрузки бурого угля с Окино-Ключевского месторождения до 3,5 млн тонн в год. Доставить такие объемы возможно только при использовании железнодорожного транспорта, поэтому в рамках проекта будет построена новая железная дорога протяженностью порядка 80 километров. Она свяжет месторождение и электростанцию», - сообщил генеральный директор ООО «Угольный разрез Олег Потёмкин.

Как отметил директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ Виталий Пономарев, реализация новых инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Арктике, активный экономический и социальный рост регионов, повышение качества жизни людей неразрывно связаны с развитием энергетики. Необходимо создавать новые объекты генерации с применением мер господдержки. И сегодня такие объекты создаются, в том числе в рамках преференциальных режимов ТОР, Арктической зоны России. Одним из них является проект компании «Угольный разрез». Реализация проекта позволит обеспечить бесперебойную поставку в долгосрочной перспективе необходимого объема бурого угля на Гусиноозерскую ГРЭС, обеспечивающей до 85% электропотребления Республики Бурятия.

«Для того, чтобы проект компании «Угольный разрез» смог получить статус резидента и пользоваться значительным набором мер господдержки, Минвостокразвития России, КРДВ и региональные власти вместе с инвестором провели работу по расширению границ ТОР «Бурятия». Новому резиденту со стороны КРДВ будет передана земля в льготную аренду для строительства железной дороги. Мы обеспечиваем применение необходимых льгот и преференций важному для всей республики проекту, которые помогут реализовать проект в намеченные сроки в заявленных характеристиках, комплексно сопровождаем деятельность резидента», - директор КРДВ Бурятия Дмитрий Хамеруев.

На ТОР «Бурятия» по соглашениям с КРДВ реализуют проекты 20 резидентов, которым предоставляются меры государственной поддержки. Инвесторы вкладывают более 51,9 млрд рублей, создают свыше 2,2 тыс. рабочих мест. Фактически вложено более 5,57 млрд рублей, создано 360 рабочих мест.
Печать
Фадеев встретился с учителями Сибири и Дальнего Востока13:45«Единая Россия» улучшила позиции в Подмосковье13:30Кампания прошла в спокойной общественно-политической обстановке13:19Искусственный интеллект не сыграл большой роли на выборах13:09От восстановления домов — к возрождению духа12:51По итогам ЕДГ 11 участников СВО стали депутатами в Приморье12:30Глава СПЧ находится с рабочим визитом на Сахалине12:16Солнцев готов лично погрузиться в самый центр любой проблемы12:00Убедительная победа «команды Ситникова»11:36Сегодня в Малави выбирают президента и депутатов парламента11:15ЕР может включить жителей ДНР в число кандидатов в Госдуму10:40Магаданская область на выборах получила хороший опыт10:29Бывший курский губернатор получал взятки на стройках в ДНР10:14Наумов: Полный запрет вейпов нужен для защиты детей10:00Молодежный центр Поморья участвует в развитии студенческого самоуправления09:46За неделю число ударов ВСУ по гражданским объектам превысило 530 единиц09:33Чибис дал поручения по итогам рабочей поездки в Печенгский округ09:21Депутаты горсовета Красноярска приняли отставку мэра Логинова09:07Ямал завершил масштабную серию юбилейных торжеств08:54ДЭГ повлиял на рост явки на выборах в городах Удмуртии08:42Тульский губернатор провел совещание по итогам выборов08:27Вера Щербина дала старт программе «Герои Приморья»08:19Избирком Камчатки утвердил итоги выборов губернатора08:03Ситников: Главная задача - чтобы наши люди жили лучше23:03Магаданская область: выборы прошли честно с высокой вовлеченностью22:51Глава Херсонской области встретился с президентом Беларуси22:38Высокий уровень поддержки Ситникова - свидетельство доверия жителей22:27Петербург и Сан-Паулу укрепляют межпарламентское сотрудничество22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930