Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 09:26

Новый резидент ТОР «Бурятия» обеспечит топливом Гусиноозерскую ГРЭС

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Компания «Угольный разрез» получила статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия» для развития Окино-Ключевского буроугольного месторождения в Республике Бурятия.

Результатом реализации проекта станет увеличение объема добычи и отгрузки бурого угля до 3,5 млн тонн в год для обеспечения растущей потребности Гусиноозерской ГРЭС мощностью 1 224 МВт.

Ввод проекта намечен на 2028 год. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) вложения в проект составят 13,7 млрд рублей, создается 89 рабочих мест.

Гусиноозерская ГРЭС обеспечивает электроэнергией потребителей Бурятии и соседних регионов, а также тепловой энергией город Гусиноозёрск, где проживают более 24 тыс. человек. С 2022 по 2024 годы выполнена модернизация 1, 2 и 3 энергоблоков станции. Учитывая имеющийся сегодня повышенный спрос на электроэнергию, загрузка станции будет расти. Для удовлетворения спроса одним из решений может стать строительство нового энергоблока Гусиноозерской ГРЭС.

«В целях обеспечения растущей и потенциальной потребности станции в топливе мы приступили к реализации проекта по увеличению объемов добычи и отгрузки бурого угля с Окино-Ключевского месторождения до 3,5 млн тонн в год. Доставить такие объемы возможно только при использовании железнодорожного транспорта, поэтому в рамках проекта будет построена новая железная дорога протяженностью порядка 80 километров. Она свяжет месторождение и электростанцию», - сообщил генеральный директор ООО «Угольный разрез Олег Потёмкин.

Как отметил директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ Виталий Пономарев, реализация новых инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Арктике, активный экономический и социальный рост регионов, повышение качества жизни людей неразрывно связаны с развитием энергетики. Необходимо создавать новые объекты генерации с применением мер господдержки. И сегодня такие объекты создаются, в том числе в рамках преференциальных режимов ТОР, Арктической зоны России. Одним из них является проект компании «Угольный разрез». Реализация проекта позволит обеспечить бесперебойную поставку в долгосрочной перспективе необходимого объема бурого угля на Гусиноозерскую ГРЭС, обеспечивающей до 85% электропотребления Республики Бурятия.

«Для того, чтобы проект компании «Угольный разрез» смог получить статус резидента и пользоваться значительным набором мер господдержки, Минвостокразвития России, КРДВ и региональные власти вместе с инвестором провели работу по расширению границ ТОР «Бурятия». Новому резиденту со стороны КРДВ будет передана земля в льготную аренду для строительства железной дороги. Мы обеспечиваем применение необходимых льгот и преференций важному для всей республики проекту, которые помогут реализовать проект в намеченные сроки в заявленных характеристиках, комплексно сопровождаем деятельность резидента», - директор КРДВ Бурятия Дмитрий Хамеруев.

На ТОР «Бурятия» по соглашениям с КРДВ реализуют проекты 20 резидентов, которым предоставляются меры государственной поддержки. Инвесторы вкладывают более 51,9 млрд рублей, создают свыше 2,2 тыс. рабочих мест. Фактически вложено более 5,57 млрд рублей, создано 360 рабочих мест.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930