Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2024, 15:55

Пропаганде чайлдфри назначили обет молчания

Автор:
Владимир Афанасьев
Роскомнадзор установил конкретные критерии, по которым информация, пропагандирующая отказ от деторождения, может быть включена в единый реестр запрещенной информации. В частности, это  касается информации, убеждающей в необходимости отказа от деторождения, оправдывающей такой отказ и представляющей бездетность как предпочтительный жизненный выбор. Какие сайты и страницы в соцсетях будут блокировать, узнала «Парламентская газета».

Штрафы за пропаганду

23 ноября Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды осознанного отказа от деторождения в интернете, СМИ, кинофильмах и рекламе. Авторами документа выступили более 150 депутатов и сенаторов, среди них председатель Госдумы Вячеслав Володин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Закон, вступивший в силу 4 декабря, внес изменения в ряд федеральных нормативных актов и поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно документу, запрещается публикация информации, которая пропагандирует отказ от рождения детей в фильмах, интернете, рекламе и средствах массовой информации. Кроме того, за пропаганду чайлдфри будут штрафовать. Для физлиц штрафы составят от 50 до 400 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 800 тысяч рублей, для юрлиц — от 800 тысяч рублей до пяти миллионов рублей.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая 20 декабря на завершающем осеннюю сессию пленарном заседании, заявила, что Совфед возьмет на контроль мониторинг практического применения в регионах этого закона. Спикер также попросила сенаторов внимательно следить, чтобы заложенные в документе смыслы не искажались.

Борьба с чайлдфри — продолжение системной работы депутатов по борьбе с чуждыми ценностями, пояснил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин. Речь идет именно «о защите граждан, в первую очередь подрастающего поколения, от распространяемой в медиапространстве информации, негативно влияющей на формирование личности», написал Володин в своих соцсетях.

«Принимая этот закон, мы за рождение детей, за большие семьи, чтобы каждая женщина принимала решение самостоятельно, чтобы на нее никто не давил, а мы должны создавать условия, чтобы детей рождалось больше», — отметил он.

Основные критерии

В Роскомнадзоре разработали критерии ограничения доступа к пропаганде отказа от деторождения. Проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Поводом для блокировки сайта и страницы в соцсети станет:

наличие информации, направленной на убеждение адресата в необходимости отказа от деторождения,
наличие информации, оправдывающей отказ от деторождения,
наличие информации о преимуществе отказа от деторождения над рождением детей,
наличие информации, обосновывающей преимущество отказа от деторождения над рождением детей,
наличие информации, направленной на формирование искаженного (отрицательного) образа беременности, материнства, отцовства и детства,
наличие информации, направленной на формирование положительного отношения к бездетности.

Как пояснили «Парламентской газете» в пресс-службе ведомства, эти критерии не будут применяться к информации, связанной с монашеством, обетом безбрачия (целибатом) и отказом от деторождения на религиозной основе, если она не противоречит внутренним установлениям централизованных религиозных организаций.

«Владельцам интернет-платформ рекомендуется заранее подготовиться к изменениям и наладить систему мониторинга и контроля контента, аналогичную той, которая уже применяется в отношении материалов, связанных с продвижением ЛГБТ*-идей, сменой пола и рекламы VPN», — призвали в Роскомнадзоре.

* Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
Печать
Спикер ЗСК Кубани подвел итоги очередного приема граждан19:06Александр Ролик: Приморская АЭС станет драйвером развития региона18:47Воронежская область удержала рост промышленности и закрепилась в лидерах АПК18:31Алиханов высоко оценил поддержку промышленности в Курганской области18:16Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления18:08Индекс Пасхи: где в России угощение к пасхальному столу дешевле17:56Александр Моор посетил новую врачебную амбулаторию в Чикче17:46Самое уязвимое звено любой ресурсной экономики — логистика17:40Леонид Слуцкий открыл выставку «Жириновский. Продолжение. ЛДПР»17:39Молодые журналисты Приморья могут принять участие в форуме «Истоки»17:31Президент Кубы заявил, что не собирается уходить в отставку17:28Депутат Ким предложила вернуть в школы астрономию17:19Сколько россиян забыли дату полета Гагарина, выяснил ВЦИОМ17:15Пасхальное перемирие вряд ли повлияет на возобновление переговоров по Украине17:08Чибис представил нового главу исполкома ЕР в Заполярье16:57Cанкции бьют совсем не по российской экономике16:47В ЕДГ-2026 на Дону выберут более четырех тысяч депутатов16:33Как использовать ИИ на благо системы образования?16:2112 апреля в Перу выбирают президента и депутатов парламента16:06Путин подписал закон о наказании за отрицание геноцида народа СССР15:51В Краснокамске определились два кандидата на пост главы15:37В Липецкой области на выборах в ГД изменилась нумерация округов15:33Формирующий год для Трансарктического транспортного коридора15:03Названа дата выборов в новый парламент Казахстана14:47От трех долларов за голос: массовый подкуп избирателей в США  14:32Воронежская облдума назначила членов регионального избиркома14:21Бывшего замгубернатора Краснодарского края обвинили в рейдерстве14:09Анонс выборов 12 апреля13:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930