Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2024, 15:55

Пропаганде чайлдфри назначили обет молчания

Автор:
Владимир Афанасьев
Роскомнадзор установил конкретные критерии, по которым информация, пропагандирующая отказ от деторождения, может быть включена в единый реестр запрещенной информации. В частности, это  касается информации, убеждающей в необходимости отказа от деторождения, оправдывающей такой отказ и представляющей бездетность как предпочтительный жизненный выбор. Какие сайты и страницы в соцсетях будут блокировать, узнала «Парламентская газета».

Штрафы за пропаганду

23 ноября Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды осознанного отказа от деторождения в интернете, СМИ, кинофильмах и рекламе. Авторами документа выступили более 150 депутатов и сенаторов, среди них председатель Госдумы Вячеслав Володин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Закон, вступивший в силу 4 декабря, внес изменения в ряд федеральных нормативных актов и поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно документу, запрещается публикация информации, которая пропагандирует отказ от рождения детей в фильмах, интернете, рекламе и средствах массовой информации. Кроме того, за пропаганду чайлдфри будут штрафовать. Для физлиц штрафы составят от 50 до 400 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 800 тысяч рублей, для юрлиц — от 800 тысяч рублей до пяти миллионов рублей.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая 20 декабря на завершающем осеннюю сессию пленарном заседании, заявила, что Совфед возьмет на контроль мониторинг практического применения в регионах этого закона. Спикер также попросила сенаторов внимательно следить, чтобы заложенные в документе смыслы не искажались.

Борьба с чайлдфри — продолжение системной работы депутатов по борьбе с чуждыми ценностями, пояснил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин. Речь идет именно «о защите граждан, в первую очередь подрастающего поколения, от распространяемой в медиапространстве информации, негативно влияющей на формирование личности», написал Володин в своих соцсетях.

«Принимая этот закон, мы за рождение детей, за большие семьи, чтобы каждая женщина принимала решение самостоятельно, чтобы на нее никто не давил, а мы должны создавать условия, чтобы детей рождалось больше», — отметил он.

Основные критерии

В Роскомнадзоре разработали критерии ограничения доступа к пропаганде отказа от деторождения. Проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Поводом для блокировки сайта и страницы в соцсети станет:

наличие информации, направленной на убеждение адресата в необходимости отказа от деторождения,
наличие информации, оправдывающей отказ от деторождения,
наличие информации о преимуществе отказа от деторождения над рождением детей,
наличие информации, обосновывающей преимущество отказа от деторождения над рождением детей,
наличие информации, направленной на формирование искаженного (отрицательного) образа беременности, материнства, отцовства и детства,
наличие информации, направленной на формирование положительного отношения к бездетности.

Как пояснили «Парламентской газете» в пресс-службе ведомства, эти критерии не будут применяться к информации, связанной с монашеством, обетом безбрачия (целибатом) и отказом от деторождения на религиозной основе, если она не противоречит внутренним установлениям централизованных религиозных организаций.

«Владельцам интернет-платформ рекомендуется заранее подготовиться к изменениям и наладить систему мониторинга и контроля контента, аналогичную той, которая уже применяется в отношении материалов, связанных с продвижением ЛГБТ*-идей, сменой пола и рекламы VPN», — призвали в Роскомнадзоре.

* Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
Печать
Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930