Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 21:32

Президент Грузии намерена создать совет для повторных выборов

Фото с сайта:
president.ge
Президент Грузии Саломе Зурабишвили намерена сформировать совет для организации повторных выборов в парламент, если правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" не согласится на их проведение. Об этом она заявила в своем видеообращении.

Как сообщила Зурабишвили, она ждет от руководства правящей партии согласования сроков проведения повторных выборов, которые, по ее мнению, являются единственным способом выхода из политического кризиса. На то, чтобы договориться о дате проведения выборов, по ее словам, у "Грузинской мечты" есть время до 29 декабря, то есть до истечения срока ее полномочий. Зурабишвили заявляет, что, если правящая партия не пойдет на компромисс, останется второй сценарий - "распад режима". Она, при этом, намерена оставаться президентом страны, несмотря на намеченную на 29 декабря инаугурацию избранного президента Михаила Кавелашвили.

"Будет создан совет для того, чтобы управлять этим периодом [до повторных выборов]. Мандатом этого совета будет одно - подготовка к новым выборам. Уже готовится, и, наверное, завтра будет готов документ, который определит все минимальные условия для того, чтобы выборы прошли очень скоро", - заявила Зурабишвили.

По ее утверждению, падение режима произойдет руками самой власти, которая вовремя не увидела, "как нужно обращаться с этой страной и сохранять к себе доверие". Зурабишвили призвала единомышленников быть готовыми "ко второму этапу", если правящая партия откажется проводить повторные выборы. "Я готова и буду готова, как президент, который не отказывается от своей легитимности и своей роли представителя этой страны и своего рода вектора стабильности", - заявила она, уточнив, что будет оставаться на постоянной связи с международными партнерами.

22 декабря Зурабишвили, выступая на акции протеста в Тбилиси, потребовала от правящей партии согласования даты назначения внеочередных парламентских выборов до 29 декабря. Она заявила о готовности сесть за стол переговоров с любым представителем "Грузинской мечты", в том числе, с основателем партии Бидзиной Иванишвили.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе предостерег Зурабишвили планов назначить новые парламентские выборы, иначе это обернется для нее уголовной ответственностью. По словам Кобахидзе, в субботу Зурабишвили встретилась с представителями оппозиции и неправительственных организаций (НПО). На встрече обсуждалось возможное назначение новых парламентских выборов, однако в последний момент Зурабишвили отговорили от этого. Кобахидзе напомнил, что парламентские выборы в Грузии назначаются в трех случаях: повторные выборы, когда ЦИК или Конституционный суд аннулируют итоги ранее прошедших выборов, очередные выборы, когда истекает четырехлетний срок полномочий депутатов парламента, и внеочередные выборы, когда парламент не выражает доверие правительству. Премьер подчеркнул, что если президент все-таки решится назначить новые парламентские выборы по какой-то другой причине, за это ей будет грозить уголовная ответственность.

Выборы и протесты
Парламентские выборы прошли в Грузии 26 октября. Согласно окончательным данным ЦИК, правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" победила с 53,93% голосов и получила в законодательном органе 89 из 150 мандатов. Барьер 5% преодолели также четыре оппозиционные партии, которые, как и Зурабишвили, отказались признавать итоги выборов, так как сочли их результаты сфальсифицированными. Лидеры оппозиции с 4 ноября проводили акции протеста.

Новая волна демонстраций началась 28 ноября после заявления Кобахидзе о том, что власти решили до конца 2028 года не включать в повестку вопрос переговоров о вступлении в Евросоюз и отказаться от всех его бюджетных грантов. Акции протеста проходят ежедневно на проспекте Руставели. По мнению Зурабишвили, назначение внеочердных выборов - единственный выход из сложившейся ситуации. 29 декабря состоится инаугурация нового президента Михаила Кавелашвили, за которого 14 декабря проголосовала коллегия выборщиков. В этот день истекает срок полномочий Зурабишвили.
Печать
На Тамбовщине стартовал образовательный проект «Наука в регионы»16:04В Госсобрании Марий Эл формируют перечень наказов избирателей15:48Крупные страны сотрудничают напрямую, минуя западные институты15:39Георгий Филимонов встретился с ведущими финансистами Вологодчины15:33Кто может организовать убийство Зеленского15:17Главы регионов ДФО будут персонально отвечать за строительство15:06В Мурманске прошла дискуссия об общественном наблюдении за выборами15:03Артем Жога опроверг данные о скорой отставке и назначении главой ДНР14:45На пост главы Оренбурга претендуют четыре кандидата14:23Исраэль Кац: Палестинского государства не будет14:13Вопрос газификации рассмотрят на совещании в правительстве Тамбовщины13:46Сегодня в трех субъектах РФ проходят муниципальные выборы13:09Физическое и моральное истощение личного состава ВСУ12:29Как в Чили сторонник Пиночета и Трампа стал фаворитом президентской гонки12:18Лебедев всегда открыт к диалогу с общественниками12:13Увлекательный и эффективный форум12:08Цена природного газа для Европы — фундаментальный вопрос11:48Комитет ГД отклонил сохранение льготы по НДС при обслуживании банковских карт11:38В столкновениях с молодежью в Мехико пострадали более 100 полицейских11:26В Госдуму собираются внести проект о минимальной зарплате врачей11:16Экономические отношения между Казахстаном и Россией динамично развиваются10:38Чтобы изменять моду и влиять на политические процессы в мире10:01Тамбовщина и платформа «ЗаБизнес.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве16:19На что была способна советская космонавтика16:12Казбек Коков провел рабочую встречу с главой Эльбрусского района16:03Вызов, который мы принимаем15:56Тюменская область продолжает лидировать по цифровому развитию региона15:49Депутаты оценили проект бюджета Карелии15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930