Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 21:32

Президент Грузии намерена создать совет для повторных выборов

Фото с сайта:
president.ge
Президент Грузии Саломе Зурабишвили намерена сформировать совет для организации повторных выборов в парламент, если правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" не согласится на их проведение. Об этом она заявила в своем видеообращении.

Как сообщила Зурабишвили, она ждет от руководства правящей партии согласования сроков проведения повторных выборов, которые, по ее мнению, являются единственным способом выхода из политического кризиса. На то, чтобы договориться о дате проведения выборов, по ее словам, у "Грузинской мечты" есть время до 29 декабря, то есть до истечения срока ее полномочий. Зурабишвили заявляет, что, если правящая партия не пойдет на компромисс, останется второй сценарий - "распад режима". Она, при этом, намерена оставаться президентом страны, несмотря на намеченную на 29 декабря инаугурацию избранного президента Михаила Кавелашвили.

"Будет создан совет для того, чтобы управлять этим периодом [до повторных выборов]. Мандатом этого совета будет одно - подготовка к новым выборам. Уже готовится, и, наверное, завтра будет готов документ, который определит все минимальные условия для того, чтобы выборы прошли очень скоро", - заявила Зурабишвили.

По ее утверждению, падение режима произойдет руками самой власти, которая вовремя не увидела, "как нужно обращаться с этой страной и сохранять к себе доверие". Зурабишвили призвала единомышленников быть готовыми "ко второму этапу", если правящая партия откажется проводить повторные выборы. "Я готова и буду готова, как президент, который не отказывается от своей легитимности и своей роли представителя этой страны и своего рода вектора стабильности", - заявила она, уточнив, что будет оставаться на постоянной связи с международными партнерами.

22 декабря Зурабишвили, выступая на акции протеста в Тбилиси, потребовала от правящей партии согласования даты назначения внеочередных парламентских выборов до 29 декабря. Она заявила о готовности сесть за стол переговоров с любым представителем "Грузинской мечты", в том числе, с основателем партии Бидзиной Иванишвили.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе предостерег Зурабишвили планов назначить новые парламентские выборы, иначе это обернется для нее уголовной ответственностью. По словам Кобахидзе, в субботу Зурабишвили встретилась с представителями оппозиции и неправительственных организаций (НПО). На встрече обсуждалось возможное назначение новых парламентских выборов, однако в последний момент Зурабишвили отговорили от этого. Кобахидзе напомнил, что парламентские выборы в Грузии назначаются в трех случаях: повторные выборы, когда ЦИК или Конституционный суд аннулируют итоги ранее прошедших выборов, очередные выборы, когда истекает четырехлетний срок полномочий депутатов парламента, и внеочередные выборы, когда парламент не выражает доверие правительству. Премьер подчеркнул, что если президент все-таки решится назначить новые парламентские выборы по какой-то другой причине, за это ей будет грозить уголовная ответственность.

Выборы и протесты
Парламентские выборы прошли в Грузии 26 октября. Согласно окончательным данным ЦИК, правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" победила с 53,93% голосов и получила в законодательном органе 89 из 150 мандатов. Барьер 5% преодолели также четыре оппозиционные партии, которые, как и Зурабишвили, отказались признавать итоги выборов, так как сочли их результаты сфальсифицированными. Лидеры оппозиции с 4 ноября проводили акции протеста.

Новая волна демонстраций началась 28 ноября после заявления Кобахидзе о том, что власти решили до конца 2028 года не включать в повестку вопрос переговоров о вступлении в Евросоюз и отказаться от всех его бюджетных грантов. Акции протеста проходят ежедневно на проспекте Руставели. По мнению Зурабишвили, назначение внеочердных выборов - единственный выход из сложившейся ситуации. 29 декабря состоится инаугурация нового президента Михаила Кавелашвили, за которого 14 декабря проголосовала коллегия выборщиков. В этот день истекает срок полномочий Зурабишвили.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031