Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2024, 12:46

Илон Маск раскритиковал отмену президентских выборов в Румынии

Автор:
Collin Xavier/Image Press Agency
Конституционный суд Румынии на заседании 6 декабря принял решение об отмене первого тура президентских выборов — за два дня до проведения второго тура. Фактически, горстка людей в мантии аннулировала волеизъявление граждан страны.

Причина в том, что победу на выборах главы государства во втором туре вполне мог одержать независимый кандидат Кэлин Джорджеску, который в ходе первого этапа голосования набрал большинство голосов.

Это очень «неудобный» президент для Запада. Джорджеску выступает за снижение зависимости Румынии от импорта, поддержку местных фермеров и увеличение внутреннего производства продуктов питания и энергии. Хуже того, он выступает за отказ военной помощи Украине и прекращение вооруженного конфликта в соседней стране. Кроме того, Джорджеску призывает к нормализации отношений с Россией и выступает против размещения базы НАТО в Румынии.

Конституционный суд Румынии уже вмешивался в избирательную кампанию в октябре, когда запретил участие в выборах другому кандидату от неофашистов, Диане Шошоаке. В деле Шошоаке суд заявил, что ее «публичные высказывания» угрожают «лишить страну существенных гарантий фундаментальных государственных ценностей и выбора, а именно, членства в ЕС и НАТО».

Последнее решение КС было основано на рассекречивании уходящим президентом отчетов секретной службы, которые якобы свидетельствуют о российской «кибератаке», приведшей к победе Джорджеску в первом туре. В отчетах не приводится никаких доказательств, вместо этого они описывают кампанию кандидата в социальных сетях, утверждая, что в ней были найдены следы, указывающие на деятельность, подпадающую под категорию «активности иностранного государства». Не имея конкретных аргументов, спецслужбы вместо этого сосредоточились на предполагаемых намерениях России, которые они попытались подкрепить повторением предыдущих необоснованных обвинений и даже обсуждением темы выборов в Румынии в российских ток-шоу и соцсетях.

После этого во время кампании подготовки ко второму туру голосования возобладала атмосфера официальной истерии. Это произошло после парламентских выборов, состоявшихся 1 декабря, на которых треть мест досталась ультраправым партиям, а доли традиционных правящих партий — Социал-демократической партии (СДП) и Национал-либеральной партии (НЛП) — упали до исторического минимума. Все главные политические партии, а также редакции, подкасты, актеры и университеты объединились в официальной кампании в поддержку ЕС и НАТО и «евроатлантического пути» страны.

После оглашения результатов первого тура президентских выборов в Румынии США пригрозили Бухаресту негативными последствиями в случае победы Джорджеску и последующего отказа страны от прозападного курса. В заявлении американского Госдепа говорится, что отказ Румынии от прозападного курса может привести к ослаблению связей с Вашингтоном в сфере безопасности и к сокращению американских инвестиций. Как говорится, западная «демократия и суверенитет» вновь проявились во всей красе.

По поводу решения КС Румынии высказался и американский предприниматель, ближайший советник вновь избранного президента США Дональда Трампа и кандидат на одну из руководящих должностей в его администрации Илон Маск.

Как судья может отменить выборы и не считаться после этого диктатором? — задал резонный вопрос Маск в посте, опубликованном в аккаунте принадлежащей ему соцсети.

Между тем, мандат действующего президента Румынии истекает сегодня, 21 декабря. Дата новых выборов пока не назначена, они просто перенесены на неопределенный срок. Не факт, что неудобный Брюсселю и Вашингтону Джорджеску не выдвинет вновь свою кандидатуру. Он пользуется большой поддержкой среди простых румын, интересы которых и намерен отстаивать в случае победы. А скандал с отменой выборов только добавит Джорджеску популярности у избирателей.

Выборы президента в Румынии прошли 24 ноября. По итогам первого тура первое место занял независимый кандидат Кэлин Джорджеску с 22,94 процента голосов. У Елены Ласкони, которая поддерживает партнерство с НАТО и США, — 19,18 процента голосов. Второй тур выборов должен был пройти 8 декабря. Новую дату выборов должно назначить правительство Румынии.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031