Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2024, 12:46

Илон Маск раскритиковал отмену президентских выборов в Румынии

Автор:
Collin Xavier/Image Press Agency
Конституционный суд Румынии на заседании 6 декабря принял решение об отмене первого тура президентских выборов — за два дня до проведения второго тура. Фактически, горстка людей в мантии аннулировала волеизъявление граждан страны.

Причина в том, что победу на выборах главы государства во втором туре вполне мог одержать независимый кандидат Кэлин Джорджеску, который в ходе первого этапа голосования набрал большинство голосов.

Это очень «неудобный» президент для Запада. Джорджеску выступает за снижение зависимости Румынии от импорта, поддержку местных фермеров и увеличение внутреннего производства продуктов питания и энергии. Хуже того, он выступает за отказ военной помощи Украине и прекращение вооруженного конфликта в соседней стране. Кроме того, Джорджеску призывает к нормализации отношений с Россией и выступает против размещения базы НАТО в Румынии.

Конституционный суд Румынии уже вмешивался в избирательную кампанию в октябре, когда запретил участие в выборах другому кандидату от неофашистов, Диане Шошоаке. В деле Шошоаке суд заявил, что ее «публичные высказывания» угрожают «лишить страну существенных гарантий фундаментальных государственных ценностей и выбора, а именно, членства в ЕС и НАТО».

Последнее решение КС было основано на рассекречивании уходящим президентом отчетов секретной службы, которые якобы свидетельствуют о российской «кибератаке», приведшей к победе Джорджеску в первом туре. В отчетах не приводится никаких доказательств, вместо этого они описывают кампанию кандидата в социальных сетях, утверждая, что в ней были найдены следы, указывающие на деятельность, подпадающую под категорию «активности иностранного государства». Не имея конкретных аргументов, спецслужбы вместо этого сосредоточились на предполагаемых намерениях России, которые они попытались подкрепить повторением предыдущих необоснованных обвинений и даже обсуждением темы выборов в Румынии в российских ток-шоу и соцсетях.

После этого во время кампании подготовки ко второму туру голосования возобладала атмосфера официальной истерии. Это произошло после парламентских выборов, состоявшихся 1 декабря, на которых треть мест досталась ультраправым партиям, а доли традиционных правящих партий — Социал-демократической партии (СДП) и Национал-либеральной партии (НЛП) — упали до исторического минимума. Все главные политические партии, а также редакции, подкасты, актеры и университеты объединились в официальной кампании в поддержку ЕС и НАТО и «евроатлантического пути» страны.

После оглашения результатов первого тура президентских выборов в Румынии США пригрозили Бухаресту негативными последствиями в случае победы Джорджеску и последующего отказа страны от прозападного курса. В заявлении американского Госдепа говорится, что отказ Румынии от прозападного курса может привести к ослаблению связей с Вашингтоном в сфере безопасности и к сокращению американских инвестиций. Как говорится, западная «демократия и суверенитет» вновь проявились во всей красе.

По поводу решения КС Румынии высказался и американский предприниматель, ближайший советник вновь избранного президента США Дональда Трампа и кандидат на одну из руководящих должностей в его администрации Илон Маск.

Как судья может отменить выборы и не считаться после этого диктатором? — задал резонный вопрос Маск в посте, опубликованном в аккаунте принадлежащей ему соцсети.

Между тем, мандат действующего президента Румынии истекает сегодня, 21 декабря. Дата новых выборов пока не назначена, они просто перенесены на неопределенный срок. Не факт, что неудобный Брюсселю и Вашингтону Джорджеску не выдвинет вновь свою кандидатуру. Он пользуется большой поддержкой среди простых румын, интересы которых и намерен отстаивать в случае победы. А скандал с отменой выборов только добавит Джорджеску популярности у избирателей.

Выборы президента в Румынии прошли 24 ноября. По итогам первого тура первое место занял независимый кандидат Кэлин Джорджеску с 22,94 процента голосов. У Елены Ласкони, которая поддерживает партнерство с НАТО и США, — 19,18 процента голосов. Второй тур выборов должен был пройти 8 декабря. Новую дату выборов должно назначить правительство Румынии.
Печать
Завершилась самая сложная экспедиция проекта «Чистая Арктика» на мысе Челюскин09:12Лимаренко поздравил победителей конкурса «Сахалинский маяк»09:03В Индонезии заявили о попытке госпереворота08:52На Камчатке предложили создать лигу дворовых чемпионов08:45К 90-летнему юбилею Кировской области пройдет около 900 мероприятий08:33Глава района на Алтае покинул пост после критики губернатора08:21Глава Росфинмониторинга рассказал Путину о работе ведомства08:05Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30