Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2024, 12:46

Илон Маск раскритиковал отмену президентских выборов в Румынии

Автор:
Collin Xavier/Image Press Agency
Конституционный суд Румынии на заседании 6 декабря принял решение об отмене первого тура президентских выборов — за два дня до проведения второго тура. Фактически, горстка людей в мантии аннулировала волеизъявление граждан страны.

Причина в том, что победу на выборах главы государства во втором туре вполне мог одержать независимый кандидат Кэлин Джорджеску, который в ходе первого этапа голосования набрал большинство голосов.

Это очень «неудобный» президент для Запада. Джорджеску выступает за снижение зависимости Румынии от импорта, поддержку местных фермеров и увеличение внутреннего производства продуктов питания и энергии. Хуже того, он выступает за отказ военной помощи Украине и прекращение вооруженного конфликта в соседней стране. Кроме того, Джорджеску призывает к нормализации отношений с Россией и выступает против размещения базы НАТО в Румынии.

Конституционный суд Румынии уже вмешивался в избирательную кампанию в октябре, когда запретил участие в выборах другому кандидату от неофашистов, Диане Шошоаке. В деле Шошоаке суд заявил, что ее «публичные высказывания» угрожают «лишить страну существенных гарантий фундаментальных государственных ценностей и выбора, а именно, членства в ЕС и НАТО».

Последнее решение КС было основано на рассекречивании уходящим президентом отчетов секретной службы, которые якобы свидетельствуют о российской «кибератаке», приведшей к победе Джорджеску в первом туре. В отчетах не приводится никаких доказательств, вместо этого они описывают кампанию кандидата в социальных сетях, утверждая, что в ней были найдены следы, указывающие на деятельность, подпадающую под категорию «активности иностранного государства». Не имея конкретных аргументов, спецслужбы вместо этого сосредоточились на предполагаемых намерениях России, которые они попытались подкрепить повторением предыдущих необоснованных обвинений и даже обсуждением темы выборов в Румынии в российских ток-шоу и соцсетях.

После этого во время кампании подготовки ко второму туру голосования возобладала атмосфера официальной истерии. Это произошло после парламентских выборов, состоявшихся 1 декабря, на которых треть мест досталась ультраправым партиям, а доли традиционных правящих партий — Социал-демократической партии (СДП) и Национал-либеральной партии (НЛП) — упали до исторического минимума. Все главные политические партии, а также редакции, подкасты, актеры и университеты объединились в официальной кампании в поддержку ЕС и НАТО и «евроатлантического пути» страны.

После оглашения результатов первого тура президентских выборов в Румынии США пригрозили Бухаресту негативными последствиями в случае победы Джорджеску и последующего отказа страны от прозападного курса. В заявлении американского Госдепа говорится, что отказ Румынии от прозападного курса может привести к ослаблению связей с Вашингтоном в сфере безопасности и к сокращению американских инвестиций. Как говорится, западная «демократия и суверенитет» вновь проявились во всей красе.

По поводу решения КС Румынии высказался и американский предприниматель, ближайший советник вновь избранного президента США Дональда Трампа и кандидат на одну из руководящих должностей в его администрации Илон Маск.

Как судья может отменить выборы и не считаться после этого диктатором? — задал резонный вопрос Маск в посте, опубликованном в аккаунте принадлежащей ему соцсети.

Между тем, мандат действующего президента Румынии истекает сегодня, 21 декабря. Дата новых выборов пока не назначена, они просто перенесены на неопределенный срок. Не факт, что неудобный Брюсселю и Вашингтону Джорджеску не выдвинет вновь свою кандидатуру. Он пользуется большой поддержкой среди простых румын, интересы которых и намерен отстаивать в случае победы. А скандал с отменой выборов только добавит Джорджеску популярности у избирателей.

Выборы президента в Румынии прошли 24 ноября. По итогам первого тура первое место занял независимый кандидат Кэлин Джорджеску с 22,94 процента голосов. У Елены Ласкони, которая поддерживает партнерство с НАТО и США, — 19,18 процента голосов. Второй тур выборов должен был пройти 8 декабря. Новую дату выборов должно назначить правительство Румынии.
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031