Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 17:35

Гордума Тюмени подписала соглашение с коллегами из Салехарда

Автор:
Информационно-аналитический отдел Тюменской городской Думы
На последнем в уходящем году заседании Тюменской городской Думы, по счету тринадцатом, случилось судьбоносное событие - так подписание соглашений между представительными органами власти Тюмени, Ханты-Мансийска и Салехарда назвали их лидеры. Сотрудничество по разным вопросам три гордумы, конечно, ведут издавна, а сегодня свои намерения помогать, содействовать, делиться опытом и крепко дружить они скрепили официальным документом.

"Заключить соглашение о взаимодействии - важное решение. Оно уже стало нашим общим будущим. Смотрите, в сентябре прошлого года Указом президента страны Ханты-Мансийску присвоили звание "Город трудовой доблести". Тюмень обладает таким же статусом. И теперь мы будем сотрудничать, в том числе как населенные пункты, помогавшие фронту, великой Победе. Я читал исторические материалы - в них много удивительных фактов. Вот только один пример: в Тюмени на улице Ленина во время Великой Отечественной войны существовал госпиталь № 3346, за которым были закреплены Ханты-Мансийск и ближайший Самаровский район. Теплые вещи, мясо, рыбий жир, орехи, лекарственные травы - все это для бойцов отправляли северяне. Чувствуете, как перекликается с сегодняшним днем?! Это нас обязывает, коль мы занимаемся вопросами муниципального управления и представляем интересы сотен тысяч людей, многое учитывать в работе. Я постоянно пересекался с думами разных городов, но, когда получил предложение от тюменцев, согласился на целенаправленное взаимодействие без оглядки - это очень правильный подход", - отметил председатель Ханты-Мансийской городской Думы Константин Пенчуков.

Во время церемонии подписания соглашения слово взял и спикер салехардской Думы.

"Современная жизнь ставит перед нами новые вопросы и проблемы, которые необходимо решать. Это то, что касается участников СВО и их семей, волонтерства и добровольчества. Нам придется побороться за молодое поколение - в начале спецоперации многие пытались покинуть родину, значит, в какой-то период истории мы не доработали и теперь должны это исправить. Совместные решения должны принести пользу. Все у нас впереди", - выступил председатель Вадим Кугаевский.

Светлана Иванова, руководитель Тюменской гордумы, принявшая гостей из УрФО, напомнила про некоторые исторические вехи.

"Ровно 30 лет назад наша дума подписала соглашение с китайскими коллегами. Мы и сегодня дружим с этой страной. Но, прежде чем заключать договорные отношения с другими государствами, есть намерение подружиться с Астаной, нужно было внести изменения в Устав, что сегодня и сделали. В ноябре тюменская гордума на Всероссийском форуме городов России заключила договоренности с думами Кургана, Челябинска, Екатеринбурга и Красноярска. Нелогично было бы не взять во внимание Ханты-Мансийск и Салехард, ведь все мы живем в Уральском федеральном округе, у нас много похожих дел, которые можно по-разному реализовывать. Да, опыт коллег, обмен практиками очень важны. Мы большая дружная крепкая семья. Мы едины и непобедимы. Надеюсь на конструктивное, плодотворное и интересное для развития территорий сотрудничество", - резюмировала Светлана Иванова.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031