Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 17:35

Гордума Тюмени подписала соглашение с коллегами из Салехарда

Автор:
Информационно-аналитический отдел Тюменской городской Думы
На последнем в уходящем году заседании Тюменской городской Думы, по счету тринадцатом, случилось судьбоносное событие - так подписание соглашений между представительными органами власти Тюмени, Ханты-Мансийска и Салехарда назвали их лидеры. Сотрудничество по разным вопросам три гордумы, конечно, ведут издавна, а сегодня свои намерения помогать, содействовать, делиться опытом и крепко дружить они скрепили официальным документом.

"Заключить соглашение о взаимодействии - важное решение. Оно уже стало нашим общим будущим. Смотрите, в сентябре прошлого года Указом президента страны Ханты-Мансийску присвоили звание "Город трудовой доблести". Тюмень обладает таким же статусом. И теперь мы будем сотрудничать, в том числе как населенные пункты, помогавшие фронту, великой Победе. Я читал исторические материалы - в них много удивительных фактов. Вот только один пример: в Тюмени на улице Ленина во время Великой Отечественной войны существовал госпиталь № 3346, за которым были закреплены Ханты-Мансийск и ближайший Самаровский район. Теплые вещи, мясо, рыбий жир, орехи, лекарственные травы - все это для бойцов отправляли северяне. Чувствуете, как перекликается с сегодняшним днем?! Это нас обязывает, коль мы занимаемся вопросами муниципального управления и представляем интересы сотен тысяч людей, многое учитывать в работе. Я постоянно пересекался с думами разных городов, но, когда получил предложение от тюменцев, согласился на целенаправленное взаимодействие без оглядки - это очень правильный подход", - отметил председатель Ханты-Мансийской городской Думы Константин Пенчуков.

Во время церемонии подписания соглашения слово взял и спикер салехардской Думы.

"Современная жизнь ставит перед нами новые вопросы и проблемы, которые необходимо решать. Это то, что касается участников СВО и их семей, волонтерства и добровольчества. Нам придется побороться за молодое поколение - в начале спецоперации многие пытались покинуть родину, значит, в какой-то период истории мы не доработали и теперь должны это исправить. Совместные решения должны принести пользу. Все у нас впереди", - выступил председатель Вадим Кугаевский.

Светлана Иванова, руководитель Тюменской гордумы, принявшая гостей из УрФО, напомнила про некоторые исторические вехи.

"Ровно 30 лет назад наша дума подписала соглашение с китайскими коллегами. Мы и сегодня дружим с этой страной. Но, прежде чем заключать договорные отношения с другими государствами, есть намерение подружиться с Астаной, нужно было внести изменения в Устав, что сегодня и сделали. В ноябре тюменская гордума на Всероссийском форуме городов России заключила договоренности с думами Кургана, Челябинска, Екатеринбурга и Красноярска. Нелогично было бы не взять во внимание Ханты-Мансийск и Салехард, ведь все мы живем в Уральском федеральном округе, у нас много похожих дел, которые можно по-разному реализовывать. Да, опыт коллег, обмен практиками очень важны. Мы большая дружная крепкая семья. Мы едины и непобедимы. Надеюсь на конструктивное, плодотворное и интересное для развития территорий сотрудничество", - резюмировала Светлана Иванова.
Печать
Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16Политолога Александра Кынева* арестовали по делу о наркотиках16:47Денис Мантуров посетил Республику Абхазия16:34Культурная программа Якутии стала лучшей на ВЭФ-202616:14В думе назвали двух претендентов на звание почетного жителя Екатеринбурга15:53Казахстан: диалог власти и общества выходит на новый уровень15:22В Пензенской области продлили программу регионального семейного капитала15:22Главную угрозу для РФ со времен нацистов назвал Михалков15:00Лариса Подсадник переходит из Правительства Карелии в Заксобрание14:33Более 200 ветеранов СВО стали участниками интенсива «ПРО Жизнь»14:05Беспрецедентная катастрофа в послевоенной истории Германии14:05Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930