Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 17:35

Гордума Тюмени подписала соглашение с коллегами из Салехарда

Автор:
Информационно-аналитический отдел Тюменской городской Думы
На последнем в уходящем году заседании Тюменской городской Думы, по счету тринадцатом, случилось судьбоносное событие - так подписание соглашений между представительными органами власти Тюмени, Ханты-Мансийска и Салехарда назвали их лидеры. Сотрудничество по разным вопросам три гордумы, конечно, ведут издавна, а сегодня свои намерения помогать, содействовать, делиться опытом и крепко дружить они скрепили официальным документом.

"Заключить соглашение о взаимодействии - важное решение. Оно уже стало нашим общим будущим. Смотрите, в сентябре прошлого года Указом президента страны Ханты-Мансийску присвоили звание "Город трудовой доблести". Тюмень обладает таким же статусом. И теперь мы будем сотрудничать, в том числе как населенные пункты, помогавшие фронту, великой Победе. Я читал исторические материалы - в них много удивительных фактов. Вот только один пример: в Тюмени на улице Ленина во время Великой Отечественной войны существовал госпиталь № 3346, за которым были закреплены Ханты-Мансийск и ближайший Самаровский район. Теплые вещи, мясо, рыбий жир, орехи, лекарственные травы - все это для бойцов отправляли северяне. Чувствуете, как перекликается с сегодняшним днем?! Это нас обязывает, коль мы занимаемся вопросами муниципального управления и представляем интересы сотен тысяч людей, многое учитывать в работе. Я постоянно пересекался с думами разных городов, но, когда получил предложение от тюменцев, согласился на целенаправленное взаимодействие без оглядки - это очень правильный подход", - отметил председатель Ханты-Мансийской городской Думы Константин Пенчуков.

Во время церемонии подписания соглашения слово взял и спикер салехардской Думы.

"Современная жизнь ставит перед нами новые вопросы и проблемы, которые необходимо решать. Это то, что касается участников СВО и их семей, волонтерства и добровольчества. Нам придется побороться за молодое поколение - в начале спецоперации многие пытались покинуть родину, значит, в какой-то период истории мы не доработали и теперь должны это исправить. Совместные решения должны принести пользу. Все у нас впереди", - выступил председатель Вадим Кугаевский.

Светлана Иванова, руководитель Тюменской гордумы, принявшая гостей из УрФО, напомнила про некоторые исторические вехи.

"Ровно 30 лет назад наша дума подписала соглашение с китайскими коллегами. Мы и сегодня дружим с этой страной. Но, прежде чем заключать договорные отношения с другими государствами, есть намерение подружиться с Астаной, нужно было внести изменения в Устав, что сегодня и сделали. В ноябре тюменская гордума на Всероссийском форуме городов России заключила договоренности с думами Кургана, Челябинска, Екатеринбурга и Красноярска. Нелогично было бы не взять во внимание Ханты-Мансийск и Салехард, ведь все мы живем в Уральском федеральном округе, у нас много похожих дел, которые можно по-разному реализовывать. Да, опыт коллег, обмен практиками очень важны. Мы большая дружная крепкая семья. Мы едины и непобедимы. Надеюсь на конструктивное, плодотворное и интересное для развития территорий сотрудничество", - резюмировала Светлана Иванова.
Печать
Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы в миграционной сфере21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031