Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 20:45

Мельниченко обозначил в числе приоритетов реабилитацию ветеранов СВО

Фото с сайта:
pnzreg.ru
Формирование региональной системы комплексной реабилитации инвалидов обсудили на заседании областного правительства.

Согласно данным реабилитационного паспорта, на территории Пензенской области проживают 94 838 граждан с инвалидностью (в том числе - 5313 детей-инвалидов), что составляет более 7 % общей численности населения региона.

Как доложил губернатору министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан, реабилитационная инфраструктура в Пензенской области представлена 46 организациями различной ведомственной принадлежности и 2 организациями некоммерческого сектора.

«Наш опыт работы в части взаимодействия правительства Пензенской области с некоммерческими организациями начинает тиражироваться по стране, - подчеркнул Олег Мельниченко. – В «Квартал Луи» приезжали представители 56 регионов РФ, чтобы изучить наши наработки. Думаю, что мы на правильном пути. Этот вопрос мы обсуждали во время последнего визита к нам Марии Алексеевны Львовой-Беловой, уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, которая стояла у истоков ряда благотворительных проектов. Эту схему работы по реабилитации людей с инвалидностью нужно продолжать».

После утверждения Минтрудом России в 2025 году стандартов по основным направлениям комплексной реабилитации, будет скорректирован перечень реабилитационных организаций. Завершить переход реабилитационных организаций к оказанию услуг по отдельным направлениям комплексной реабилитации и абилитации в соответствии со стандартами необходимо к 1 января 2030 года.

В рамках государственной программы РФ «Доступная среда» Пензенской области предоставляется федеральная субсидия на софинансирование расходных обязательств по выполнению мероприятий регионального проекта «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов».

В 2023-2024 годах на реализацию его мероприятий направлено 47 миллионов рублей. За этот период разработана единая региональная информационная система по формированию системы комплексной реабилитации инвалидов («ИСКРА»); приобретено оборудование для комплексной реабилитации (роботизированная аппаратная терапия, ассистивные технологии, интерактивные виртуальные среды с погружением, метод «бобат-терапии»); создано отделение учебного сопровождаемого проживания инвалидов на базе Мокшанского дома-интерната для детей с ментальными нарушениями, а также оснащена для постоянного сопровождаемого проживания инвалидов квартира на улице Антонова в Пензе.

«Выпускникам интерната необходимы навыки самостоятельного проживания. Конечно, молодым инвалидам требуется сопровождение, но им нужно адаптироваться во взрослой жизни», - отметил губернатор.

«Есть социальный координатор, он ежедневно их контролирует. Ребят научили готовить, привили социальные навыки, все девять молодых людей трудоустроены. Мы за ними следим, у них все получается», - пояснил глава регионального минтруда.

В числе приоритетов работы Олег Мельниченко обозначил реабилитацию ветеранов боевых действий.

По предварительным данным, в Пензенской области проживают около 200 граждан, получивших инвалидность вследствие военной травмы. Для качественной реабилитации этой категории граждан запланирована модернизация Пензенского областного реабилитационного центра. В 2025-2026 годах на эти цели Пензенской области будет выделена федеральная субсидия в объеме 146 миллионов рублей.

За счет средств Пензенской области закуплено 6 единиц специализированного автотранспорта (автомобиль на базе «Лада Нива» с аппарелью). Координатором выступает Пензенский областной центр реабилитации. Перевозка инвалидов вследствие военной травмы предусмотрена по предварительной заявке по всей территории Пензенской области бесплатно до 4 поездок в месяц до объектов социальной инфраструктуры и обратно. Пока служба запущена в тестовой режиме, на полную мощность работы планируется выйти с 2025 года.

«Это важное и перспективное направление работы, один из наших приоритетов, прошу обратить на него особое внимание, - констатировал Олег Мельниченко. – Нам нужно развивать и корректировать эту работу в соответствии с запросами ветеранов боевых действий. Отработать систему с точки зрения занятых в этом процессе специалистов и техники. Вернувшиеся со спецоперации жители Пензенской области не должны сидеть в четырех стенах, у них есть стремление к активной жизни – и мы обеспечить им такую возможность».
Печать
Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930