Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 20:38

В Ленском клубе обсудили патриотическое воспитание

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В День Героев Отечества состоялось заседание аналитического центра «Ленский клуб» по теме «Якутия – земля героев». Ведущие эксперты страны, руководители государственных и патриотических организаций обсудили вопросы патриотического воспитания и вклад республики в победу в специальной военной операции. Открывая обсуждение, глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что сегодня для культурной сферы страны главным рефреном должен быть патриотизм и любовь к Родине.

«Когда речь идет о патриотическом воспитании, мы должны говорить о героях нашего времени, героях специальной военной операции. Тема героизма важна, ее необходимо продвигать и объединять усилия в этом направлении. Творчество – кино, литература, музыка, анимация – в этом вопросе играет ключевую роль», – пояснил Айсен Николаев.

Эксперты отметили опыт Якутии в реализации потенциала и развитии талантов молодежи, воспитание патриотичной личности - направления, которые майским Указом Президента вошли в число национальных целей России. Республика одна из первых регионов страны ввела практику поднятия национального флага на школьных линейках. Среди недавних патриотических проектов стало создание фильма «Алдан», предпремьерный показ которого прошел накануне в национальном центре «Россия».

По словам участников дискуссии, инициатива Якутии о съемках этой художественной киноленты – яркий пример того, как власти региона работают во благо не только отдельного субъекта, но и всей страны.

Советник Главы ДНР, военкор, представитель общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» Игорь Кимаковский отметил, что Якутии удалось сохранить информационную среду, в рамках которой культивируются традиционные нравственные ценности. Это позволяет воспитывать в регионе истинных патриотов. «Это пример того, как развиваться региону, не замыкаясь в своей собственной повестке. Пример того, что регион может давать стране потенциал больше того, что от него требуется», – заключил эксперт.

Генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин подчеркнул сохранение преемственности поколений в республике. «Мне очень приятно, что я знаю Героев России Алексея Неустроева, Александра Колесова, который был сначала волонтером, потом стал командиром добровольческого отряда, Филиппа Евсеева, члена экипажа танка «Алеша». 24 человека из Якутии были Героями Советского Союза. Когда я смотрю на этих людей, которые стали Героями России, я вспоминаю Владимира Лонгвинова, Федора Попова, Мартына Теплякова, Виктора Стрельцова, которые получили высшее звание при организации переправы через Днепр. Там же, где идут бои примерно с той же вражеской силой. Очень хорошо, что в Якутии каждый год вспоминают об этих людях. Это и есть та связь поколений, тот образец, к которому надо стремиться", – подытожил политолог.

Ленский клуб – экспертная площадка, которая объединяет общественных и государственных деятелей, представителей науки, культуры и бизнеса вокруг решения проблем, актуальных для Якутии, Дальнего Востока, Арктики. С момента основания Ленского клуба в 2019 году проведено более полутора десятков заседаний и экспертных сессии. В мероприятиях Ленского клуба приняли участие свыше 200 общественных и государственных деятелей, представителей науки, культуры и бизнеса.
Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031