Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 20:38

В Ленском клубе обсудили патриотическое воспитание

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В День Героев Отечества состоялось заседание аналитического центра «Ленский клуб» по теме «Якутия – земля героев». Ведущие эксперты страны, руководители государственных и патриотических организаций обсудили вопросы патриотического воспитания и вклад республики в победу в специальной военной операции. Открывая обсуждение, глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что сегодня для культурной сферы страны главным рефреном должен быть патриотизм и любовь к Родине.

«Когда речь идет о патриотическом воспитании, мы должны говорить о героях нашего времени, героях специальной военной операции. Тема героизма важна, ее необходимо продвигать и объединять усилия в этом направлении. Творчество – кино, литература, музыка, анимация – в этом вопросе играет ключевую роль», – пояснил Айсен Николаев.

Эксперты отметили опыт Якутии в реализации потенциала и развитии талантов молодежи, воспитание патриотичной личности - направления, которые майским Указом Президента вошли в число национальных целей России. Республика одна из первых регионов страны ввела практику поднятия национального флага на школьных линейках. Среди недавних патриотических проектов стало создание фильма «Алдан», предпремьерный показ которого прошел накануне в национальном центре «Россия».

По словам участников дискуссии, инициатива Якутии о съемках этой художественной киноленты – яркий пример того, как власти региона работают во благо не только отдельного субъекта, но и всей страны.

Советник Главы ДНР, военкор, представитель общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» Игорь Кимаковский отметил, что Якутии удалось сохранить информационную среду, в рамках которой культивируются традиционные нравственные ценности. Это позволяет воспитывать в регионе истинных патриотов. «Это пример того, как развиваться региону, не замыкаясь в своей собственной повестке. Пример того, что регион может давать стране потенциал больше того, что от него требуется», – заключил эксперт.

Генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин подчеркнул сохранение преемственности поколений в республике. «Мне очень приятно, что я знаю Героев России Алексея Неустроева, Александра Колесова, который был сначала волонтером, потом стал командиром добровольческого отряда, Филиппа Евсеева, члена экипажа танка «Алеша». 24 человека из Якутии были Героями Советского Союза. Когда я смотрю на этих людей, которые стали Героями России, я вспоминаю Владимира Лонгвинова, Федора Попова, Мартына Теплякова, Виктора Стрельцова, которые получили высшее звание при организации переправы через Днепр. Там же, где идут бои примерно с той же вражеской силой. Очень хорошо, что в Якутии каждый год вспоминают об этих людях. Это и есть та связь поколений, тот образец, к которому надо стремиться", – подытожил политолог.

Ленский клуб – экспертная площадка, которая объединяет общественных и государственных деятелей, представителей науки, культуры и бизнеса вокруг решения проблем, актуальных для Якутии, Дальнего Востока, Арктики. С момента основания Ленского клуба в 2019 году проведено более полутора десятков заседаний и экспертных сессии. В мероприятиях Ленского клуба приняли участие свыше 200 общественных и государственных деятелей, представителей науки, культуры и бизнеса.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031