Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 20:38

В Ленском клубе обсудили патриотическое воспитание

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В День Героев Отечества состоялось заседание аналитического центра «Ленский клуб» по теме «Якутия – земля героев». Ведущие эксперты страны, руководители государственных и патриотических организаций обсудили вопросы патриотического воспитания и вклад республики в победу в специальной военной операции. Открывая обсуждение, глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что сегодня для культурной сферы страны главным рефреном должен быть патриотизм и любовь к Родине.

«Когда речь идет о патриотическом воспитании, мы должны говорить о героях нашего времени, героях специальной военной операции. Тема героизма важна, ее необходимо продвигать и объединять усилия в этом направлении. Творчество – кино, литература, музыка, анимация – в этом вопросе играет ключевую роль», – пояснил Айсен Николаев.

Эксперты отметили опыт Якутии в реализации потенциала и развитии талантов молодежи, воспитание патриотичной личности - направления, которые майским Указом Президента вошли в число национальных целей России. Республика одна из первых регионов страны ввела практику поднятия национального флага на школьных линейках. Среди недавних патриотических проектов стало создание фильма «Алдан», предпремьерный показ которого прошел накануне в национальном центре «Россия».

По словам участников дискуссии, инициатива Якутии о съемках этой художественной киноленты – яркий пример того, как власти региона работают во благо не только отдельного субъекта, но и всей страны.

Советник Главы ДНР, военкор, представитель общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» Игорь Кимаковский отметил, что Якутии удалось сохранить информационную среду, в рамках которой культивируются традиционные нравственные ценности. Это позволяет воспитывать в регионе истинных патриотов. «Это пример того, как развиваться региону, не замыкаясь в своей собственной повестке. Пример того, что регион может давать стране потенциал больше того, что от него требуется», – заключил эксперт.

Генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин подчеркнул сохранение преемственности поколений в республике. «Мне очень приятно, что я знаю Героев России Алексея Неустроева, Александра Колесова, который был сначала волонтером, потом стал командиром добровольческого отряда, Филиппа Евсеева, члена экипажа танка «Алеша». 24 человека из Якутии были Героями Советского Союза. Когда я смотрю на этих людей, которые стали Героями России, я вспоминаю Владимира Лонгвинова, Федора Попова, Мартына Теплякова, Виктора Стрельцова, которые получили высшее звание при организации переправы через Днепр. Там же, где идут бои примерно с той же вражеской силой. Очень хорошо, что в Якутии каждый год вспоминают об этих людях. Это и есть та связь поколений, тот образец, к которому надо стремиться", – подытожил политолог.

Ленский клуб – экспертная площадка, которая объединяет общественных и государственных деятелей, представителей науки, культуры и бизнеса вокруг решения проблем, актуальных для Якутии, Дальнего Востока, Арктики. С момента основания Ленского клуба в 2019 году проведено более полутора десятков заседаний и экспертных сессии. В мероприятиях Ленского клуба приняли участие свыше 200 общественных и государственных деятелей, представителей науки, культуры и бизнеса.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930