Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 20:38

В Ленском клубе обсудили патриотическое воспитание

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В День Героев Отечества состоялось заседание аналитического центра «Ленский клуб» по теме «Якутия – земля героев». Ведущие эксперты страны, руководители государственных и патриотических организаций обсудили вопросы патриотического воспитания и вклад республики в победу в специальной военной операции. Открывая обсуждение, глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что сегодня для культурной сферы страны главным рефреном должен быть патриотизм и любовь к Родине.

«Когда речь идет о патриотическом воспитании, мы должны говорить о героях нашего времени, героях специальной военной операции. Тема героизма важна, ее необходимо продвигать и объединять усилия в этом направлении. Творчество – кино, литература, музыка, анимация – в этом вопросе играет ключевую роль», – пояснил Айсен Николаев.

Эксперты отметили опыт Якутии в реализации потенциала и развитии талантов молодежи, воспитание патриотичной личности - направления, которые майским Указом Президента вошли в число национальных целей России. Республика одна из первых регионов страны ввела практику поднятия национального флага на школьных линейках. Среди недавних патриотических проектов стало создание фильма «Алдан», предпремьерный показ которого прошел накануне в национальном центре «Россия».

По словам участников дискуссии, инициатива Якутии о съемках этой художественной киноленты – яркий пример того, как власти региона работают во благо не только отдельного субъекта, но и всей страны.

Советник Главы ДНР, военкор, представитель общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» Игорь Кимаковский отметил, что Якутии удалось сохранить информационную среду, в рамках которой культивируются традиционные нравственные ценности. Это позволяет воспитывать в регионе истинных патриотов. «Это пример того, как развиваться региону, не замыкаясь в своей собственной повестке. Пример того, что регион может давать стране потенциал больше того, что от него требуется», – заключил эксперт.

Генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин подчеркнул сохранение преемственности поколений в республике. «Мне очень приятно, что я знаю Героев России Алексея Неустроева, Александра Колесова, который был сначала волонтером, потом стал командиром добровольческого отряда, Филиппа Евсеева, члена экипажа танка «Алеша». 24 человека из Якутии были Героями Советского Союза. Когда я смотрю на этих людей, которые стали Героями России, я вспоминаю Владимира Лонгвинова, Федора Попова, Мартына Теплякова, Виктора Стрельцова, которые получили высшее звание при организации переправы через Днепр. Там же, где идут бои примерно с той же вражеской силой. Очень хорошо, что в Якутии каждый год вспоминают об этих людях. Это и есть та связь поколений, тот образец, к которому надо стремиться", – подытожил политолог.

Ленский клуб – экспертная площадка, которая объединяет общественных и государственных деятелей, представителей науки, культуры и бизнеса вокруг решения проблем, актуальных для Якутии, Дальнего Востока, Арктики. С момента основания Ленского клуба в 2019 году проведено более полутора десятков заседаний и экспертных сессии. В мероприятиях Ленского клуба приняли участие свыше 200 общественных и государственных деятелей, представителей науки, культуры и бизнеса.
Печать
Стали известны имена кандидатов на посты глав МО Алтайского края23:00В Саратове подвели итоги регионального конкурса «Инвестор года»22:56Подписана программа сотрудничества Ярославской области с Беларусью22:47В Томске проходит экспертная сессия проекта «Семья. Антропология»22:36Андрей Турчак проведет «Прямую линию» 11 декабря22:25Проект ЕР «Выбор сильных» объединил борцов, дзюдоистов и самбистов22:14Фернанду Диаш заявил о победе на выборах президента Гвинеи-Бисау22:02Бречалов озвучил депутатам Госсовета новую меру поддержки для МСП21:51Парламент Грузии поддержал запрет голосования эмигрантов за границей21:40Глава Ставрополья дал поручения по итогам встречи с активистами ОНФ21:30Экспорт продукции липецкого АПК в Индию вырос в 18 раз за пять лет21:19В Тульской области развивается добровольческое движение21:11Подведены итоги молодежной бизнес-премии «СозДавай!» 202520:58Общественное наблюдение на выборах - локомотив развития гражданского общества20:47Кубань и Херсонская область вошли в межрегиональный промышленный кластер20:38Кухарук рассказал о развитии инклюзивной среды в ХМАО20:28В Госдуме назвали опасным использование WhatsApp*20:23Артюхов выступил на межрегиональной конференции «Ямолод.конф»20:23Убрать дыру в законодательстве20:17Мажоритарная система на региональном уровне становится нормой20:14Демонстрация понятных и измеримых результатов на местах20:05Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии строительной отрасли и ЖКХ19:51Российская армия отключила левый берег Киева19:45Суд национализировал второй пакет активов тюменских олигархов19:33В Челябинске «Новые люди» запустили социальный проект «Жить по-новому»19:06ВСУ ударили по поликлинике в Таганроге18:57ЛНР: Новая республика — руками молодежи18:35Мы стоим на пороге трансформации18:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930