Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2024, 20:58

Серышев и Хоценко обсудили реализацию нацпроектов в Омской области

Фото с сайта:
omskportal.ru
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провел рабочую встречу с Губернатором Омской области Виталием Хоценко.

Глава региона Виталий Хоценко рассказал о предварительных итогах реализации в Омской области национальных проектов и поручений Президента России в 2024 году.

Среди приоритетов следующего года Виталий Хоценко назвал участие Омской области в реализации всех стартующих нацпроектов. Регион уже включён в приоритетную программу модернизации коммунальной инфраструктуры с выделением федерального финансирования на три года в размере 1,9 млрд рублей. В следующем году Омская область также приступит к реализации второй программы по расселению ветхого аварийного фонда. Регион поступательно продолжает решать проблемы дольщиков, а также вопросы обеспечения жильём детей-сирот с применением трёх механизмов: приобретение для них жилья, предоставления жилищных сертификатов, передача квартир от застройщиков по масштабным инвестпроектам. Также дополнительные усилия будут направлены на поддержку инвестиционной активности, наращивание промышленного производства.

Полномочный представитель Президента Анатолий Серышев отметил эффективную работу региона по созданию во взаимодействии с вузами механизмов подготовки кадров для оборонных предприятий, совмещения обучения студентов с практикой в условиях реального производства.

Виталий Хоценко сообщил полпреду о планах развития системы образования, отметив, что региону одобрена министерством просвещения России заявка на капитальный ремонт 9 колледжей, 16 детских садов, 71 школы в ближайшие три года. Продолжится строительство новых школ и детских садов. Губернатор поблагодарил полпреда за содействие в выборе Омска площадкой создания Флагманской школы для одарённых детей всех сибирских регионов.

Кроме того, в рамках встречи речь шла о строительстве объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Среди ключевых проектов названо возведение аэропорта «Омск – Фёдоровка», 4-хполосной трассы «Северный обход», создание операционного центра Клинико-хирургического медицинского центра.

По словам полномочного представителя, крайне важно, что в регионе наращиваются темпы социально-экономического развития, реализуются новые проекты, формируются положительные примеры эффективного взаимодействия с бизнесом.

«В Омской области существуют накопившиеся ранее проблемы, например перегруженность школ, но есть четкая программа действий и положительная динамика решения этих проблем. Очень важно сохранить эту динамику, в случае возникновения сложностей, аппарат полпреда готов всячески содействовать и помогать», – сказал полпред.

Виталий Хоценко также рассказал о создаваемой в Омской области многоуровневой системе оказания медицинской помощи бойцам СВО. Благодаря такому подходу военнослужащие и ветераны специальной военной операции будут обеспечены хирургическим операционным лечением, реабилитационным восстановлением и протезированием. Помощь будет оказываться на трёх уровнях. Первый – операционное лечение в новом корпусе Клинического медико-хирургического центра, на создание которого удалось привлечь внебюджетные средства, второй – реабилитационное восстановление в госпитале ветеранов войн, и третий – протезирование в высокотехнологичном центре, создаваемом совместно с ЦИТО Минпромторга России. Кроме того, в регионе один из самых широких спектров мер поддержки для участников СВО и их семей.

Также участники встречи обсудили прохождение в регионе отопительного сезона и рассмотрели вопросы восстановления территорий области, пострадавших от паводка в текущем году.
Печать
Додон прокомментировал решение о выходе Молдавии из СНГ23:02В Поморье стартовал новый этап программы переселения из аварийного жилья22:55Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58Сергей Кузнецов возглавил избирательный штаб Хабаровского края21:46Рейтинг работы Кира Стармера побил новый антирекорд21:34Чибис: Для молодых северян действуют 44 меры поддержки21:22Новые туристические объекты возводят в Елецком округе по нацпроекту21:11Новое назначение в правительстве Костромской области20:58В Бурятии усилят позиционирование вузов20:46Более 12 млрд рублей будет инвестировано в экономику Чукотки20:35Участник программы «Время героев» назначен вице-губернатором20:24500 приморских предприятий получили компенсацию за инвестиции в безопасность20:13В России могут запретить билеты «банка приколов»20:04Иностранцев в Самарской области лишили работы в доставке и такси19:57Банк России опроверг массовую блокировку карт19:52Матвиенко и Воскресенский обсудили развитие инфраструктуры малых городов19:48В Госдуму внесли законопроект о штрафах за незаконный майнинг19:33Более полумиллиона ярославцев проверили здоровье за год19:28Участник СВО стал замминистра промышленности Саратовской области19:20Татаренко покинет пост зампредседателя правительства Тульской области19:13Пенсии в Крыму подросли19:07Евросоюз укрепляет свой ВПК, инвестируя в войну19:02Филимонов: В СМИ развязана кампания для дискредитации наших результатов18:54«Крымский мост» – турнир, объединяющий регионы18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031