Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2024, 11:49

Джорджеску назвал решение румынского суда госпереворотом

Фото с сайта:
AP Photo
Решение Конституционного суда (КС) Румынии аннулировать весь процесс президентских выборов представляет собой государственный переворот, заявил бывший независимый кандидат в президенты Кэлин Джорджеску, выступая в прямом эфире телеканала Realitatea TV.

"Решение КС представляет собой больше, чем правовой спор, это практически официализированный государственный переворот, - сказал он. - Правовое государство находится в искусственной коме, а правосудие, подчиненное политическим приказам, потеряло практически свою суть, это больше не правосудие".

"В этот день коррумпированная система Румынии показала свое настоящее лицо", - подчеркнул Джорджеску. "Весь мир смотрит на Румынию, на этот варварский акт, который олигархическое государство предприняло сегодня против демократии". "Ни в коем случае вещи не останутся так, как хотят бухарестские власти", - сказал он. "Я буду продолжать [борьбу], нас никто не может остановить".

Джорджеску отрицал утверждения, будто получил поддержку извне. "У меня за спиной нет никакого государства в этой ситуации, только румынский народ", - сказал он. Бывший кандидат также отверг утверждения о незаконном финансировании предвыборной кампании. "Люди могут делать, что хотят, если они сделали это, то по собственному желанию, у моей кампании был нулевой бюджет", - утверждал он. Отвечая на вопрос, готов ли он к аресту, Джорджеску сказал: "Я ничего не боюсь, я не покину страну, никуда не уеду".

"Крепость [миллиардера Джорджа] Сороса в Румынии пала, - заявил он. - Волна покатилась и не может быть остановлена, посмотрите, это происходит повсюду, во всем мире".

Конституционный суд Румынии аннулировал в пятницу весь избирательный процесс проходящих в стране президентских выборов после того, как были рассекречены документы, из которых следовало, что Джорджеску незаконно финансировал свою предвыборную кампанию, что имели место хакерские атаки на цифровую инфраструктуру, используемую в избирательном процессе, а также что РФ якобы осуществляла в отношении республики некие "гибридные действия".
Печать
В Никарагуа увеличат президентский срок до 7 лет16:23Губернатор Оренбуржья назначил врио главы Новотроицка16:12Наступление продолжится, пока противник не признает стратегическое поражение16:01ОП РФ подпишет соглашение с партиями о наблюдении за выборами15:49В Приамурье завершилась регистрация кандидатов в заксобрание15:38Для Нетаньяху встреча с Зеленским – вопрос исторической памяти и морали15:25Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31