Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2024, 11:49

Джорджеску назвал решение румынского суда госпереворотом

Фото с сайта:
AP Photo
Решение Конституционного суда (КС) Румынии аннулировать весь процесс президентских выборов представляет собой государственный переворот, заявил бывший независимый кандидат в президенты Кэлин Джорджеску, выступая в прямом эфире телеканала Realitatea TV.

"Решение КС представляет собой больше, чем правовой спор, это практически официализированный государственный переворот, - сказал он. - Правовое государство находится в искусственной коме, а правосудие, подчиненное политическим приказам, потеряло практически свою суть, это больше не правосудие".

"В этот день коррумпированная система Румынии показала свое настоящее лицо", - подчеркнул Джорджеску. "Весь мир смотрит на Румынию, на этот варварский акт, который олигархическое государство предприняло сегодня против демократии". "Ни в коем случае вещи не останутся так, как хотят бухарестские власти", - сказал он. "Я буду продолжать [борьбу], нас никто не может остановить".

Джорджеску отрицал утверждения, будто получил поддержку извне. "У меня за спиной нет никакого государства в этой ситуации, только румынский народ", - сказал он. Бывший кандидат также отверг утверждения о незаконном финансировании предвыборной кампании. "Люди могут делать, что хотят, если они сделали это, то по собственному желанию, у моей кампании был нулевой бюджет", - утверждал он. Отвечая на вопрос, готов ли он к аресту, Джорджеску сказал: "Я ничего не боюсь, я не покину страну, никуда не уеду".

"Крепость [миллиардера Джорджа] Сороса в Румынии пала, - заявил он. - Волна покатилась и не может быть остановлена, посмотрите, это происходит повсюду, во всем мире".

Конституционный суд Румынии аннулировал в пятницу весь избирательный процесс проходящих в стране президентских выборов после того, как были рассекречены документы, из которых следовало, что Джорджеску незаконно финансировал свою предвыборную кампанию, что имели место хакерские атаки на цифровую инфраструктуру, используемую в избирательном процессе, а также что РФ якобы осуществляла в отношении республики некие "гибридные действия".
Печать
Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728