Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 17:45

Межрегиональный форум корпоративного волонтерства прошел в Хабаровске

Автор:
Сбербанк России
В здании старого аэропорта 12 компаний презентовали свои волонтёрские проекты, сообщает ИА AmurMedia.

В зоне регистрации волонтёрские команды делились лучшими методиками. Так, волонтеры Сбера предложили участникам пройти тренинг, направленный на профилактику деменции. Каждый желающий мог потренировать свои когнитивные функции, например, прочитать алфавит, одновременно выполняя физические упражнения. Проект "Деменция.net" от благотворительного фонда "Память поколения" направлен на сокращение распространения этого заболевания.

— Мы помогаем людям в профилактике раннего возникновения деменции. Мы предлагаем людям дома делать разные элементарные упражнения, менять привычный образ жизни, больше общаться с другими людьми, — рассказала Юлия Черкасова, волонтер Сбера.

На стенде волонтёров Почты России каждый желающий мог бесплатно отправить открытку, а заодно поучаствовать в интеллектуальной викторине: разгадать кроссворд. Благодаря волонтёрам Почты России участники форума могли отправить письмо со своими данными и присоединиться к Национальному регистру доноров костного мозга.

На стенде компании Лемана ПРО представили дизайн-проекты ремонтов, которые сотрудники компании сделали для людей, которые попали в сложные жизненные ситуации. В прошлом году волонтёры организации отремонтировали 40 квартир. Вся работа ведется в партнёрстве с Хабаровской краевой общественной организации замещающих семей "Чужих детей не бывает".

В стороне не остались и волонтеры компании ОАО "РЖД", которые рассказали, как занимаются волонтерством в компании и за ее пределами.

— Я стала волонтёром больше десяти лет точно. Мне по душе помощь бездомным животным. На подобных крупных сборах есть возможность найти тех, кто тебя поддержит. Ведь поддержка очень важна, особенно когда ты запускаешь какое-то доброе дело. Поддержка дает тебе силы — идти дальше, — рассказала заместитель начальника Центра оценки, мониторинга персонала и молодежной политики Дальневосточной железной дороги Инга Пинахина.

Татьяна Тулякова приехала на форум из Петропавловска-Камчатского. Её волонтёрская история началась, когда она начала работать в Сбере на Камчатке, почти два года назад:

— У нас в команде много волонтеров. Это настоящая большая дружная семья. И меня так это затянуло, вдохновило. Была на подобном волонтерском форуме в Иркутске. Для волонтёров очень важно участвовать в таких больших форумах, ведь они дают понять, что ты не одинок.

— Волонтёры — важные люди в коллективе. Они заряжают энергией созидания своих близких, знакомых — сотни людей вокруг себя. Сегодня в Сбере на Дальнем Востоке 1300 волонтёров. Каждый третий сотрудник в команде — волонтёр. Объединившись, мы точно сможем еще больше. Мы пригласили на форум наших партнеров и друзей — бизнес, некоммерческие организации, благотворительные фонды, у которых тоже есть огромный опыт в волонтёрских проектах. Уверен, что этот форум "Добро на ДВ" станет стартом для новых интересных совместных начинаний, — подвёл итоги мероприятия председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин.

В рамках форума показали результат проекта "Слышать закат". Слабослышащая художница Анастасия Шамшина на протяжении нескольких месяцев учила группу из 16 человек рисовать пастелью. Среди участников художественного проекта слабослышащие, глухие и те, у кого нет ограничений слуха. Проект поддержали волонтёры Сбера, помогая в организации уроков в офисе банка и предоставив все необходимые для занятий материалы. Основная цель проекта — социальная адаптация слабослышащих и глухих.

— Я помогала ученикам в этом проекте "услышать" закат, отвечала за сурдоперевод на занятиях. Вы знаете, для участников проекта это новая возможность попробовать себя в чем-то новом. И многие из них впервые попробовали сами писать пастелью. Создавали картины, пробуя их в прямом смысле на цвет. Девочкам очень понравилось, они с удовольствием ходили, даже был случай, когда меня не было, а они все равно приходили рисовать. У них очень богатое воображение, как и у слышащих людей, — рассказала главный специалист Всероссийского общества глухих Оксана Подолева.

Первый Дальневосточный форум корпоративного волонтёрства "Добро на ДВ" собрал более 200 участников. Все они пришли на форум, чтобы объединить знания, опыт и усилия для достижения существенных для общества результатов.

Участники форума планируют обменяться практиками волонтёрства и с другими компаниями. Организатор мероприятия Сбер имеет весомый опыт таких практик: 15 лет компания занимается реализацией благотворительных проектов. Есть проекты в поддержку детей, старшего поколения, по защите животных и другие.

Форум стал большим проектом представительства Национального совета по корпоративному волонтёрству (НСКВ) в Хабаровском крае. Возглавляет региональное представительство волонтёрская команда Сбера.

Четверть участников форума — студенты. Вместе с учебой они активно реализуют проекты помощи людям или сохранения природы. Так, в Тихоокеанском государственном университете работает волонтерский центр Объединенного совета обучающихся. Организация достаточно молодая, но уже насчитывает 35 участников. Первой акцией, которую реализовала команда, стал сбор макулатуры в университете. По результатам было вывезено 330 кг вторсырья. Акция планируется как постоянная, а в 2025 году волонтерский центр добавит в перечень принимаемых фракций батарейки и пластик.

В рамках межрегионального форума "Добро на ДВ", Дальневосточный Сбербанк и Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ) подписали соглашение об экологическом развитии Хабаровского края.

Соглашение охватывает широкий спектр направлений деятельности, в том числе, содействие по разработке и внедрению экологически безопасной техники, технологий и решений на их основе. А также развитие инструментов и площадок общественного взаимодействия в сфере экологии и охраны окружающей среды, развитие экологического предпринимательства.

— Волонтёры помогают сделать мир теплее, лучше и подарить возможности тем, кто в них нуждается. Мы готовы объединить все высшие и средние специальные учебные заведения Хабаровского края, ведь в каждом из них развивается команда волонтеров. Вместе мы можем сделать что-то доброе для края с уникальной природой, в котором живем, — поделилась HR-директор Дальневосточного Сбербанка Марина Ивасенко.

— Университет огромное внимание уделяет развитию волонтёрской деятельности. Я рад, что мы можем сотрудничать во благо региона и сохранения его природных богатств. Экология — важная тематика и нам есть, над решением каких вопросов объединить усилия, — отметил проректор по молодежной политике и социальным вопросам ТОГУ Александр Мшвилдадзе.

Дальневосточный форум корпоративного волонтерства в Хабаровске продлился два дня. За это время участники, кроме лекций, посетили общественные организации по защите животных, социальные центры и дома-интернаты.

Во второй день форума волонтёры провели серию благотворительных акций: построили снежную горку в Школе-интернате № 1 г. Хабаровска, благоустроили территорию приюта "Добрый пёс" и зоосада "Приамурский", провели урок когнитивного здоровья в Центре общения пенсионеров.

В ходе работы форума волонтеры создали 11-метровый мобильный мурал "Сберегаем вместе". Арт-объект состоит из 147 холстов, в создании которых участвовали посетители форума.

Завершился форум спектаклем "Летят по небу шарики"(12+) инклюзивного театра "Ключ" — историей о жизни от светлых клоунов, которых сыграли артисты с особенностями развития и их родители. Это проект благотворительного фонда "Счастливое детство".
Печать
Максимов: По большинству показателей рейтинга ОП, отмечается рост23:54В Лысьве открыли стелу «Город трудовой доблести»23:00Три компании Кузбасса получили сертификат качества «Сделано в России»22:51Правящая партия Гондураса не признает результаты выборов22:50Единороссы УрФО обсудили приоритеты предстоящих выборов22:42Влах обратилась в Совет Европы из-за отстранения партий от выборов22:20Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031