Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 21:21

Лут и Кумпилов дали старт строительству агробиотехнопарка в Адыгее

Фото с сайта:
adygheya.ru
2 декабря в Адыгее состоялась закладка капсулы времени в основание будущего инновационного центра «Аргобиотехнопарк» RUSEED. В церемонии, связанной с началом реализации инвестиционного проекта, приняли участие Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, заместитель председателя Кабмина РА Махмуд Тлехас, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, глава Гиагинского района Андрей Таранухин, генеральный директор компании ООО «Русская Селекция», управляющий партнер RUSEED Марк Гехт.

При закладке первого камня в основу создаваемого инновационного центра была помещена специальная капсула времени с пожеланиями ученым и резидентам агробиотехнопарка. Ее откроют в 2030 году. Напутственные слова написали Министр сельского хозяйства РФ, Глава РА, Управляющий партнер RUSEED, представители научного сообщества.

«Мы рады новым надёжным партнёрам, которые готовы создавать свои производства на территории республики, вкладывать средства в развитие экономики региона. А создание в Адыгее инновационного центра в сфере агробиотехнологий рассматриваем как очередной важный шаг в решении общенациональных задач в АПК по снижению зависимости от импортных семян, укреплению технологического суверенитета в АПК в целом. Приложим все усилия, чтобы создаваемый агротехнопарк стал в будущем одним из ведущих в стране центров по развитию селекции и семеноводства, дал новый импульс инновационному развитию отрасли в Адыгее и во всей стране», – отметил Глава республики.

Как подчеркнул инвестор, в рамках проекта планируется создание уникальной высокотехнологичной генетической лаборатории, направленной на изучение сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, а также уникальной фитозоны. Кроме того, будут построены высокотехнологичный склад для хранения ценных образцов семян сортов и гибридов, фитотронный комплекс, позволяющий осуществлять круглогодичное выращивание и скрещивание растений для создания новых высокопродуктивных сортов и гибридов.

На базе создаваемой научно-исследовательской лаборатории агробиотехнопарка смогут одновременно работать не менее 30 научных групп, создавая там новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур с использованием методов ускоренной селекции. Уже подписаны соглашения с 25 потенциальными резидентами, среди которых научные коллективы, селекционеры и компании, занимающиеся разработкой и внедрением передовых агротехнологий. Кроме ученых и разработчиков в агробиотехнопарке смогут проходить практику и заниматься научной работой студенты аграрных вузов.

Управляющий партнер компании RUSEED Марк Гехт подчеркнул значимость проекта, отметив, что агробиотехнопарк станет не только научным центром, но и площадкой для подготовки специалистов будущего, а также ключевым вкладом в развитие российского сельского хозяйства.

«Мы закладываем здесь экосистему, которая будет долгие годы давать стране селекционные достижения. До 2030 года в планах создать в агробиопарке не менее 30 новых сортов и гибридов культур. Кроме этого, здесь будут разрабатываться и прорывные агротехнологии, которые обеспечат нашей стране лидерство в АПК», – сообщил управляющий партнер компании RUSEED Марк Гехт в ходе церемонии.

Завершение работ планируется в 2025 году, а запуск научных исследований – в начале 2026 года. Общий объем инвестиций составляет 900 млн. рублей, из них 450 млн. рублей – грант в форме субсидии в соответствии с заключенным с Министерством сельского хозяйства РФ соглашением о предоставлении из федерального бюджета субсидии.

Инвестор реализует уже второй проект в Адыгее, возле п. Нижний Айрюм. Аргобиотехнопарк возводится рядом с новым селекционно-семеноводческим центром, первая очередь которого была запущена в сентябре этого года.

В ходе его посещения Оксана Лут и Мурат Кумпилов ознакомились с производственным процессом агропредприятия. Марк Гехт отметил, что новый центр позволит обеспечивать высококлассными отечественными семенами аграриев страны. Для этого была создана лаборатория оценки качества семян, построено здание завода по очистке, подработке, калибровке и хранению посевного материала масленичных культур, в том числе подсолнечника, сои, льна, кукурузы. Здесь осуществляется полный цикл подработки семян. На предприятии уже трудоустроено 70 человек. До конца года планируется создать более 90 рабочих мест. Большинство сотрудников – жители республики.

В 2025 году на базе селекционно-семеноводческого центра запланировано открытие фитотронного комплекса с системой досвечивания, автоматическим управлением климатом и питанием растений. Также через год намечено и открытие агробиотехнопарка, где ученые смогут работать над новыми сортами и гибридами и тут же внедрять их в производство. Все это позволит работать над реализацией научных проектов в сфере селекции и создания качественного отечественного продукта.

«Вопрос обеспечения аграриев качественными семенами отечественного производства – одна из важных задач. Новое предприятие позволит её решить и серьёзно продвинуться по пути импортозамещения. Со своей стороны будем и дальше оказывать компании всестороннюю поддержку. Будем рекомендовать нашим фермерам использовать отечественные семена. Продолжим двигаться и по другим направлениям, опираясь на помощь руководства страны», – отметил Глава РА.
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031