Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 21:21

Лут и Кумпилов дали старт строительству агробиотехнопарка в Адыгее

Фото с сайта:
adygheya.ru
2 декабря в Адыгее состоялась закладка капсулы времени в основание будущего инновационного центра «Аргобиотехнопарк» RUSEED. В церемонии, связанной с началом реализации инвестиционного проекта, приняли участие Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, заместитель председателя Кабмина РА Махмуд Тлехас, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, глава Гиагинского района Андрей Таранухин, генеральный директор компании ООО «Русская Селекция», управляющий партнер RUSEED Марк Гехт.

При закладке первого камня в основу создаваемого инновационного центра была помещена специальная капсула времени с пожеланиями ученым и резидентам агробиотехнопарка. Ее откроют в 2030 году. Напутственные слова написали Министр сельского хозяйства РФ, Глава РА, Управляющий партнер RUSEED, представители научного сообщества.

«Мы рады новым надёжным партнёрам, которые готовы создавать свои производства на территории республики, вкладывать средства в развитие экономики региона. А создание в Адыгее инновационного центра в сфере агробиотехнологий рассматриваем как очередной важный шаг в решении общенациональных задач в АПК по снижению зависимости от импортных семян, укреплению технологического суверенитета в АПК в целом. Приложим все усилия, чтобы создаваемый агротехнопарк стал в будущем одним из ведущих в стране центров по развитию селекции и семеноводства, дал новый импульс инновационному развитию отрасли в Адыгее и во всей стране», – отметил Глава республики.

Как подчеркнул инвестор, в рамках проекта планируется создание уникальной высокотехнологичной генетической лаборатории, направленной на изучение сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, а также уникальной фитозоны. Кроме того, будут построены высокотехнологичный склад для хранения ценных образцов семян сортов и гибридов, фитотронный комплекс, позволяющий осуществлять круглогодичное выращивание и скрещивание растений для создания новых высокопродуктивных сортов и гибридов.

На базе создаваемой научно-исследовательской лаборатории агробиотехнопарка смогут одновременно работать не менее 30 научных групп, создавая там новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур с использованием методов ускоренной селекции. Уже подписаны соглашения с 25 потенциальными резидентами, среди которых научные коллективы, селекционеры и компании, занимающиеся разработкой и внедрением передовых агротехнологий. Кроме ученых и разработчиков в агробиотехнопарке смогут проходить практику и заниматься научной работой студенты аграрных вузов.

Управляющий партнер компании RUSEED Марк Гехт подчеркнул значимость проекта, отметив, что агробиотехнопарк станет не только научным центром, но и площадкой для подготовки специалистов будущего, а также ключевым вкладом в развитие российского сельского хозяйства.

«Мы закладываем здесь экосистему, которая будет долгие годы давать стране селекционные достижения. До 2030 года в планах создать в агробиопарке не менее 30 новых сортов и гибридов культур. Кроме этого, здесь будут разрабатываться и прорывные агротехнологии, которые обеспечат нашей стране лидерство в АПК», – сообщил управляющий партнер компании RUSEED Марк Гехт в ходе церемонии.

Завершение работ планируется в 2025 году, а запуск научных исследований – в начале 2026 года. Общий объем инвестиций составляет 900 млн. рублей, из них 450 млн. рублей – грант в форме субсидии в соответствии с заключенным с Министерством сельского хозяйства РФ соглашением о предоставлении из федерального бюджета субсидии.

Инвестор реализует уже второй проект в Адыгее, возле п. Нижний Айрюм. Аргобиотехнопарк возводится рядом с новым селекционно-семеноводческим центром, первая очередь которого была запущена в сентябре этого года.

В ходе его посещения Оксана Лут и Мурат Кумпилов ознакомились с производственным процессом агропредприятия. Марк Гехт отметил, что новый центр позволит обеспечивать высококлассными отечественными семенами аграриев страны. Для этого была создана лаборатория оценки качества семян, построено здание завода по очистке, подработке, калибровке и хранению посевного материала масленичных культур, в том числе подсолнечника, сои, льна, кукурузы. Здесь осуществляется полный цикл подработки семян. На предприятии уже трудоустроено 70 человек. До конца года планируется создать более 90 рабочих мест. Большинство сотрудников – жители республики.

В 2025 году на базе селекционно-семеноводческого центра запланировано открытие фитотронного комплекса с системой досвечивания, автоматическим управлением климатом и питанием растений. Также через год намечено и открытие агробиотехнопарка, где ученые смогут работать над новыми сортами и гибридами и тут же внедрять их в производство. Все это позволит работать над реализацией научных проектов в сфере селекции и создания качественного отечественного продукта.

«Вопрос обеспечения аграриев качественными семенами отечественного производства – одна из важных задач. Новое предприятие позволит её решить и серьёзно продвинуться по пути импортозамещения. Со своей стороны будем и дальше оказывать компании всестороннюю поддержку. Будем рекомендовать нашим фермерам использовать отечественные семена. Продолжим двигаться и по другим направлениям, опираясь на помощь руководства страны», – отметил Глава РА.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031