Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 21:21

Лут и Кумпилов дали старт строительству агробиотехнопарка в Адыгее

Фото с сайта:
adygheya.ru
2 декабря в Адыгее состоялась закладка капсулы времени в основание будущего инновационного центра «Аргобиотехнопарк» RUSEED. В церемонии, связанной с началом реализации инвестиционного проекта, приняли участие Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, заместитель председателя Кабмина РА Махмуд Тлехас, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, глава Гиагинского района Андрей Таранухин, генеральный директор компании ООО «Русская Селекция», управляющий партнер RUSEED Марк Гехт.

При закладке первого камня в основу создаваемого инновационного центра была помещена специальная капсула времени с пожеланиями ученым и резидентам агробиотехнопарка. Ее откроют в 2030 году. Напутственные слова написали Министр сельского хозяйства РФ, Глава РА, Управляющий партнер RUSEED, представители научного сообщества.

«Мы рады новым надёжным партнёрам, которые готовы создавать свои производства на территории республики, вкладывать средства в развитие экономики региона. А создание в Адыгее инновационного центра в сфере агробиотехнологий рассматриваем как очередной важный шаг в решении общенациональных задач в АПК по снижению зависимости от импортных семян, укреплению технологического суверенитета в АПК в целом. Приложим все усилия, чтобы создаваемый агротехнопарк стал в будущем одним из ведущих в стране центров по развитию селекции и семеноводства, дал новый импульс инновационному развитию отрасли в Адыгее и во всей стране», – отметил Глава республики.

Как подчеркнул инвестор, в рамках проекта планируется создание уникальной высокотехнологичной генетической лаборатории, направленной на изучение сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, а также уникальной фитозоны. Кроме того, будут построены высокотехнологичный склад для хранения ценных образцов семян сортов и гибридов, фитотронный комплекс, позволяющий осуществлять круглогодичное выращивание и скрещивание растений для создания новых высокопродуктивных сортов и гибридов.

На базе создаваемой научно-исследовательской лаборатории агробиотехнопарка смогут одновременно работать не менее 30 научных групп, создавая там новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур с использованием методов ускоренной селекции. Уже подписаны соглашения с 25 потенциальными резидентами, среди которых научные коллективы, селекционеры и компании, занимающиеся разработкой и внедрением передовых агротехнологий. Кроме ученых и разработчиков в агробиотехнопарке смогут проходить практику и заниматься научной работой студенты аграрных вузов.

Управляющий партнер компании RUSEED Марк Гехт подчеркнул значимость проекта, отметив, что агробиотехнопарк станет не только научным центром, но и площадкой для подготовки специалистов будущего, а также ключевым вкладом в развитие российского сельского хозяйства.

«Мы закладываем здесь экосистему, которая будет долгие годы давать стране селекционные достижения. До 2030 года в планах создать в агробиопарке не менее 30 новых сортов и гибридов культур. Кроме этого, здесь будут разрабатываться и прорывные агротехнологии, которые обеспечат нашей стране лидерство в АПК», – сообщил управляющий партнер компании RUSEED Марк Гехт в ходе церемонии.

Завершение работ планируется в 2025 году, а запуск научных исследований – в начале 2026 года. Общий объем инвестиций составляет 900 млн. рублей, из них 450 млн. рублей – грант в форме субсидии в соответствии с заключенным с Министерством сельского хозяйства РФ соглашением о предоставлении из федерального бюджета субсидии.

Инвестор реализует уже второй проект в Адыгее, возле п. Нижний Айрюм. Аргобиотехнопарк возводится рядом с новым селекционно-семеноводческим центром, первая очередь которого была запущена в сентябре этого года.

В ходе его посещения Оксана Лут и Мурат Кумпилов ознакомились с производственным процессом агропредприятия. Марк Гехт отметил, что новый центр позволит обеспечивать высококлассными отечественными семенами аграриев страны. Для этого была создана лаборатория оценки качества семян, построено здание завода по очистке, подработке, калибровке и хранению посевного материала масленичных культур, в том числе подсолнечника, сои, льна, кукурузы. Здесь осуществляется полный цикл подработки семян. На предприятии уже трудоустроено 70 человек. До конца года планируется создать более 90 рабочих мест. Большинство сотрудников – жители республики.

В 2025 году на базе селекционно-семеноводческого центра запланировано открытие фитотронного комплекса с системой досвечивания, автоматическим управлением климатом и питанием растений. Также через год намечено и открытие агробиотехнопарка, где ученые смогут работать над новыми сортами и гибридами и тут же внедрять их в производство. Все это позволит работать над реализацией научных проектов в сфере селекции и создания качественного отечественного продукта.

«Вопрос обеспечения аграриев качественными семенами отечественного производства – одна из важных задач. Новое предприятие позволит её решить и серьёзно продвинуться по пути импортозамещения. Со своей стороны будем и дальше оказывать компании всестороннюю поддержку. Будем рекомендовать нашим фермерам использовать отечественные семена. Продолжим двигаться и по другим направлениям, опираясь на помощь руководства страны», – отметил Глава РА.
Печать
В Запорожской области стартовало многодневное голосование11:07В Москве после митинга исчезла кандидат в Госдуму Юлия Кузнецова11:06Волонтеры Камчатского края помогают маломобильным избирателям10:58Омский губернатор проголосовал на выборах в Госдуму10:53Памфилова рассказала, сколько человек заявлены наблюдателями на выборах10:52ЦОН, международные наблюдатели и работа на участках10:45Центр общественного наблюдения на выборах начал работу в Амурской области10:44Участки в Сочи прервали работу из-за атаки БПЛА10:40В Ивановской области выбирают депутатов Госдумы девятого созыва10:37Полпред в СЗФО проголосовал на выборах в Санкт-Петербурге10:34Опубликованы первые данные о явке избирателей в Хабаровском крае10:30Как «Новые люди» меняют региональную кампанию10:21В Хабаровске функционирует Центр общественного наблюдения10:18В Подмосковье открылся Центр общественного наблюдения10:07Глава избиркома Забайкалья обозначила главные принципы выборов в крае10:06Тамбовский избирком сообщил о высокой активности избирателей утром10:03В Бурятии начал работу Центр общественного наблюдения за выборами09:54Голосую, как и все - глава избиркома ЕАО Ольга Бабий сделала свой выбор09:48Депутатов Госдумы выбирают на участках в 152 странах09:44В Еврейской АО начал свою работу Центр общественного наблюдения09:37Томский губернатор посетил свой избирательный участок09:33Глава Приморья проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗС края09:27Глава Югры проголосовал на избирательном участке Ханты-Мансийска09:25Избирательные участки открылись в Тверской области09:20В Приморье избирателей встречают в русских народных костюмах09:11В Дагестане начался первый день голосования09:06Глава Якутии Айсен Николаев проголосовал на выборах в Госдуму РФ09:03В восьми регионах СЗФО начались выборы региональных парламентов09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930