Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 21:21

Лут и Кумпилов дали старт строительству агробиотехнопарка в Адыгее

Фото с сайта:
adygheya.ru
2 декабря в Адыгее состоялась закладка капсулы времени в основание будущего инновационного центра «Аргобиотехнопарк» RUSEED. В церемонии, связанной с началом реализации инвестиционного проекта, приняли участие Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, заместитель председателя Кабмина РА Махмуд Тлехас, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, глава Гиагинского района Андрей Таранухин, генеральный директор компании ООО «Русская Селекция», управляющий партнер RUSEED Марк Гехт.

При закладке первого камня в основу создаваемого инновационного центра была помещена специальная капсула времени с пожеланиями ученым и резидентам агробиотехнопарка. Ее откроют в 2030 году. Напутственные слова написали Министр сельского хозяйства РФ, Глава РА, Управляющий партнер RUSEED, представители научного сообщества.

«Мы рады новым надёжным партнёрам, которые готовы создавать свои производства на территории республики, вкладывать средства в развитие экономики региона. А создание в Адыгее инновационного центра в сфере агробиотехнологий рассматриваем как очередной важный шаг в решении общенациональных задач в АПК по снижению зависимости от импортных семян, укреплению технологического суверенитета в АПК в целом. Приложим все усилия, чтобы создаваемый агротехнопарк стал в будущем одним из ведущих в стране центров по развитию селекции и семеноводства, дал новый импульс инновационному развитию отрасли в Адыгее и во всей стране», – отметил Глава республики.

Как подчеркнул инвестор, в рамках проекта планируется создание уникальной высокотехнологичной генетической лаборатории, направленной на изучение сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, а также уникальной фитозоны. Кроме того, будут построены высокотехнологичный склад для хранения ценных образцов семян сортов и гибридов, фитотронный комплекс, позволяющий осуществлять круглогодичное выращивание и скрещивание растений для создания новых высокопродуктивных сортов и гибридов.

На базе создаваемой научно-исследовательской лаборатории агробиотехнопарка смогут одновременно работать не менее 30 научных групп, создавая там новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур с использованием методов ускоренной селекции. Уже подписаны соглашения с 25 потенциальными резидентами, среди которых научные коллективы, селекционеры и компании, занимающиеся разработкой и внедрением передовых агротехнологий. Кроме ученых и разработчиков в агробиотехнопарке смогут проходить практику и заниматься научной работой студенты аграрных вузов.

Управляющий партнер компании RUSEED Марк Гехт подчеркнул значимость проекта, отметив, что агробиотехнопарк станет не только научным центром, но и площадкой для подготовки специалистов будущего, а также ключевым вкладом в развитие российского сельского хозяйства.

«Мы закладываем здесь экосистему, которая будет долгие годы давать стране селекционные достижения. До 2030 года в планах создать в агробиопарке не менее 30 новых сортов и гибридов культур. Кроме этого, здесь будут разрабатываться и прорывные агротехнологии, которые обеспечат нашей стране лидерство в АПК», – сообщил управляющий партнер компании RUSEED Марк Гехт в ходе церемонии.

Завершение работ планируется в 2025 году, а запуск научных исследований – в начале 2026 года. Общий объем инвестиций составляет 900 млн. рублей, из них 450 млн. рублей – грант в форме субсидии в соответствии с заключенным с Министерством сельского хозяйства РФ соглашением о предоставлении из федерального бюджета субсидии.

Инвестор реализует уже второй проект в Адыгее, возле п. Нижний Айрюм. Аргобиотехнопарк возводится рядом с новым селекционно-семеноводческим центром, первая очередь которого была запущена в сентябре этого года.

В ходе его посещения Оксана Лут и Мурат Кумпилов ознакомились с производственным процессом агропредприятия. Марк Гехт отметил, что новый центр позволит обеспечивать высококлассными отечественными семенами аграриев страны. Для этого была создана лаборатория оценки качества семян, построено здание завода по очистке, подработке, калибровке и хранению посевного материала масленичных культур, в том числе подсолнечника, сои, льна, кукурузы. Здесь осуществляется полный цикл подработки семян. На предприятии уже трудоустроено 70 человек. До конца года планируется создать более 90 рабочих мест. Большинство сотрудников – жители республики.

В 2025 году на базе селекционно-семеноводческого центра запланировано открытие фитотронного комплекса с системой досвечивания, автоматическим управлением климатом и питанием растений. Также через год намечено и открытие агробиотехнопарка, где ученые смогут работать над новыми сортами и гибридами и тут же внедрять их в производство. Все это позволит работать над реализацией научных проектов в сфере селекции и создания качественного отечественного продукта.

«Вопрос обеспечения аграриев качественными семенами отечественного производства – одна из важных задач. Новое предприятие позволит её решить и серьёзно продвинуться по пути импортозамещения. Со своей стороны будем и дальше оказывать компании всестороннюю поддержку. Будем рекомендовать нашим фермерам использовать отечественные семена. Продолжим двигаться и по другим направлениям, опираясь на помощь руководства страны», – отметил Глава РА.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930