Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 09:03

Глава Тюменской области выступил с посланием депутатам облдумы

Фото с сайта:
admtyumen.ru
Региональная экономика адаптировалась к санкционному давлению и демонстрирует рост, при этом традиционно наиболее весомая доля принадлежит промышленности. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор в послании депутатам Тюменской областной Думы.

«За десять месяцев текущего года мы фиксируем в регионе увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства. Также выросло и число самозанятых граждан. Самое важное – это вера в региональную экономику. Если люди открывают бизнес, значит, они уверены, что вложенные инвестиции вернутся. Сохранить это доверие – наша самая главная задача в этот ответственный для страны период. Когда против нас внешние факторы, опереться можно только на внутренний ресурс. На активных и инициативных людей. Именно эти люди из крупного и малого бизнеса создают экономику, на которую мы опираемся, решая задачи безопасности нашей страны», – подчеркнул Александр Моор.

По итогам 2024 года в Тюменской области планируется завершение порядка 300 инвестиционных проектов. Суммарный объем инвестиций в экономику региона составит почти 400 миллиардов рублей. В числе приоритетных направлений дальнейшего развития региона губернатор назвал достижение технологического суверенитета и креативные индустрии. Для этого сохраняется весь комплекс мер поддержки деловой активности, в том числе – налоговых. Их эффективность проверена временем. Особое внимание уделяется стратегическим инвестпроектам – будущему Межуниверситетскому кампусу и промышленному технопарку ДСК-500.

«Вековые традиции тюменской предприимчивости и предпринимательства мы даже в трудные времена приносить в жертву не станем. Напротив – в них наша надежда и опора», – заверил Александр Моор.

Глава региона подчеркнул, что вопреки неизбежному в условиях санкций замедлению роста доходов и внеплановым затратам на борьбу с паводком бюджет Тюменской области сохраняет устойчивость – все обязательства исполняются своевременно и в полном объеме.

Бюджет Тюменской области на 2025 год остается социально ориентированным – более 64 процентов областной казны (158 миллиардов рублей) будет направлено на социальную сферу. Будет продолжено строительство школ и детских садов, объектов здравоохранения, спорта и культуры.

«Основная миссия проекта бюджета, представленного правительством, – это обеспечение социальной стабильности. Сегодня в Тюменской области в проекте бюджета предусмотрено 65 миллиардов рублей на предоставление мер социальной поддержки населению. Из них на предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми в следующем году предусмотрено порядка 27 миллиардов рублей», – проинформировал Александр Моор.

Также в приоритете – миграционная политика, отметил глава региона. Честные люди должны жить и работать спокойно, а преступники – оперативно преследоваться правоохранительными органами. Результаты опроса общественного мнения демонстрируют стабильный уровень удовлетворенности населения состоянием межэтнических отношений. По данным одного из последних социологических исследований, более 83 процентов жителей Тюменской области положительно оценивают состояние межнациональных отношений.

Основополагающий ориентир для Тюменской области – это добрососедские отношения и взаимодействие с северными автономными округами как в рамках программы «Сотрудничество», так и по другим направлениям, уверен Александр Моор.

«На вызовы времени мы отвечаем сплочением и солидарностью. Мы с моими коллегами – губернатором Югры Русланом Кухаруком и губернатором Ямала Дмитрием Артюховым будем и дальше наполнять историческое «Сотрудничество» новым смыслом, используя накопленный опыт добрососедских отношений, решать серьезные задачи поступательного развития в интересах наших земляков», – акцентировал внимание глава региона.

Ключевое направление работы власти и общества – поддержка участников специальной военной операции, их родных и близких, убежден губернатор.

«С особым вниманием мы относимся к советам полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Артёма Жоги. Его уникальный жизненный путь и опыт очень помогают нам в выборе конкретных ориентиров этой важнейшей работы. Для участников специальной военной операции и членов их семей в области уже введено 37 мер социальной поддержки», – сказал глава региона.

Обращение главы региона адресовано всем жителям Тюменской области, заявил, комментируя послание, председатель Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов. «Радует, что экономика выстояла, адаптировалась к санкционному давлению и, более того, демонстрирует некоторый рост», – отметил спикер регионального законодательного собрания.

Оглашая послание Тюменской областной Думе, Александр Моор выступил с важной инициативой – 2025 год в Тюменской области будет объявлен Годом героев. В год 80-летия Великой Победы нам особенно важно знать и помнить о подвиге и героизме всех, кто защищал наше Отечество и сегодня отстаивает его свободу, безопасность, обеспечивает крепкий тыл, устойчивую экономику и социальную стабильность.

Одним из первых на инициативу губернатора откликнулся Герой России полковник Рустам Сайфуллин, удостоенный высшей награды страны за мужество, проявленное при решении боевых задач в ходе специальной военной операции.

«Мое поколение воспитывалось на подвигах «Молодой гвардии», Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Алексея Маресьева. Они были для нас примером. И у каждого в семье были свои герои. Мой дед был ветераном Великой Отечественной войны. Я всегда помню о нем. Мы помним всех ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, героев афганской войны и боевых действий на Кавказе, в Сирии, участников специальной военной операции. В каждой деревне, селе, городе Тюменской области есть герои. Мы должны их знать и никогда не забывать. Ведь пока жива память о героях – они с нами, они помогают нам защищать Родину», – убежден Герой России.

Свое выступление перед депутатами губернатор завершил на оптимистичной ноте.

«Будущее не бывает совсем безоблачным, и нас, конечно, ждут новые испытания. В преодолении любых трудностей Тюмень всегда была среди лидеров, всегда первой входила в прорыв и прокладывала путь другим. Это не изменится. Тюменской семье предстоит крепнуть, расти и развиваться. Соберемся же с силами и разумом и двинемся вперед. Только вперед», – обратился к жителям региона Александр Моор.
Печать
В Москве прошла презентация инвестиционного потенциала Приморья23:01Ведерников встретился с представителями фракций облсобрания22:49Глава Ольгинского поселения Приморья вступила в отряд «Тигр»22:37В Овюрском районе Ховалыг встретился с ветеранами СВО22:25Лавров обсудил с замгенсеком ООН Флетчером ситуацию на Украине22:13На Дону растет доля зеленой энергетики в энергобалансе22:08В ЯНАО усилят защиту стратегически важных объектов инфраструктуры21:56ВоГУ поздравил и.о. ректора Дворникова с избранием главой ОП региона21:45Шапша и Памфилова - о работе сотрудников ИК на общественных началах21:33Председателем ОП Вологодской области избран Денис Дворников21:20Ситников призвал кандидатов от ЕР к активному диалогу с людьми21:09Киселев: Кузбасс — образец в организации работы с ветеранами СВО20:57Валерий Лимаренко провел встречу с жителями Курильского района20:46Глава ЦИК РФ посетила с рабочим визитом Калужскую область20:36Российский меморандум по украинскому урегулированию: полный текст20:16Юрий Слюсарь планирует пойти на выборы губернатора Дона20:08Депутаты предложили отменить ОГЭ19:56Курские активисты стали участниками фестиваля «Движения первых» в Москве19:25Странам Европы для восстановления отношений с РФ нужны новые лидеры19:15Два крупных инвестпроекта в Самарской области планируют расширить19:01Правительство РФ утвердило план поддержки трудоустройства участников СВО18:56«Народный бюджет» в Коми доказал свою эффективность18:50В 2025 году Россия может нарастить поставки нефти в КНР18:44Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30