Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 12:03

Как прошли переговоры лидеров России и Казахстана

Автор:
Турар Казангапов / Reuters
Владимир Путин прибыл в Астану и провел переговоры с Касым-Жомартом Токаевым. На следующий день в казахстанской столице пройдет саммит ОДКБ. Подробнее — в материале РБК.

Владимир Путин прибыл в Казахстан с государственным визитом 27 ноября. Как заявили накануне в Кремле, эта поездка отражает «высокий уровень отношений стратегического партнерства и союзничества между Россией и Казахстаном, которые поступательно развиваются в соответствии с принципами равноправия, уважения и учета взаимных интересов, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела друг друга». Это шестая личная встреча президентов в 2024 году — последний раз они встречались в октябре в Казани, на саммите БРИКС, где Токаев участвовал в расширенной версии мероприятия «аутрич»/«БРИКС плюс».

В аэропорту Путина лично встречал Токаев, был выстроен почетный караул. Российского президента приветствовали дети с флажками двух стран, в резиденции казахстанского лидера начальник роты почетного караула отдал главам государств приветственный рапорт, там же прозвучали государственные гимны двух стран.

Государственный визит — самый высокий в градации визитов глав государств в другие страны. С точки зрения протокольных мероприятий и состава делегации он наиболее торжественный и масштабный. Такие визиты совершают, чтобы подчеркнуть высокий политический уровень двусторонних отношений. Глава государств совершает государственный визит в другую страну только один раз за период своих полномочий.

Как прошли переговоры

После переговоров в Астане лидеры двух стран подписали совместное заявление «об углублении стратегического партнерства в условиях нового глобального порядка», которое состоит из 36 пунктов и декларирует необходимость развития политического диалога, интенсификации торгово-экономических связей и гуманитарного сотрудничества. Выделяется пункт 9 в разделе «Политический диалог» — в нем сказано, что «стороны осуждают безответственные заявления публичных и официальных лиц, противоречащие духу взаимного доверия и уважения суверенитета двух стран». О каких именно заявлениях идет речь, не уточняется.

Вместе с заявлением представители двух стран также подписали еще 19 документов — от программы межрегионального и приграничного сотрудничества на 2024–2028 годы и межправительственного соглашения по сотрудничеству в сфере здравоохранения до ряда соглашений о сотрудничестве между Министерствами юстиции и двусторонних договоров между российскими и казахстанскими компаниями.

В своих публичных заявлениях Путин и Токаев сконцентрировались исключительно на двусторонних отношениях. Президент России, в частности, обратил внимание на то, что «в Казахстане повсеместно и свободно используется русский язык» и что руководство республики это поддерживает. «Признательны президенту Казахстана за инициативу учреждения международной организации по русскому языку, деятельность которой, уверен, будет способствовать его поддержке и продвижению как средства межгосударственного и межнационального общения», — сказал Путин. Международную организацию по русскому языку (МОРЯ) семь стран СНГ (Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) учредили договором в октябре 2023 года; в уставе организации говорится, что ее цель — продвижение русского языка как языка межгосударственного общения.

По оценке Токаева, переговоры с российскими коллегами «отличались деловитостью, откровенностью и стали действительно результативными». «Пришли к единому мнению, что, несмотря на сложную геополитическую ситуацию, двусторонние отношения динамично развиваются по восходящей линии, — сказал он, отметив, что в приоритете были экономические вопросы. — ... Сегодня практически нет такого направления, по которому не взаимодействовали бы наши страны. Что особенно важно, между Казахстаном и Россией нет каких-либо спорных вопросов. Мы всегда находим сбалансированные решения, максимально учитывающие интересы двух государств. Пользуясь возможностью, выражаю благодарность уважаемому президенту России за неустанное личное внимание к укреплению дружественных взаимоотношений между нашими народами».

Материал полностью здесь.
Печать
Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17Памфилова сообщила о провокациях в новых регионах перед ЕДГ14:07Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24Выборы в ГД 2026: когда пройдут, кто участвует и как проголосовать через ДЭГ12:06Все избирательные участки Севастополя оборудованы укрытиями11:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930