Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 11:37

Самарский губернатор заявил о «рынке взяток» в российском футболе

Фото с сайта:
Forpost
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев заявил, ссылаясь на источник, что футбольный клуб «Крылья Советов», который представляет административный центр региона Самару, задолжал «неназванным преступникам» 36 миллионов рублей за подкуп судей.

Резонансное заявление прозвучало на заседании комиссии Госсовета по физической культуре и спорту, передаёт РБК.

Имя источника Федорищев не назвал, сказал лишь, что о «долге» ему рассказал один из функционеров футбольного клуба.

На вопрос, за что долг, тот сначала ответил: «Я не могу вам сказать, потому что преступление».

При этом глава Самарской области отметил, что конкретных доказательств у него нет и ему пока не с чем обращаться в правоохранительные органы.

«Это разговоры, которые составляются так, чтобы не было возможности обратиться куда-либо. Но это есть, об этом нельзя умалчивать, нужно принимать решение, как с этим бороться», — добавил Федорищев.

Губернатор добавил, что доложил о ситуации с «коррупционным долгом» министру спорта Михаилу Дегтяреву.

После проведения аудита уволен спортивный директор «Крыльев Советов» и отстранено руководство клуба, генеральный директор продолжил работать.

По словам Федорищева, коррупционная система в сфере футбола работает в России последние годы:

«И мы все с ней условно согласились — как круговая порука — и позволяем клубам и руководителям регионов такие решения если не принимать, то согласовывать, или просто быть не в курсе. Хотя это деньги налогоплательщиков».

Он заявил, что «рынок взяток» в российском футболе может доходить до 500 миллионов рублей, а подкупом судей занимаются «во многих командах российской Премьер-лиги»:

«Наверное, не 36 миллионов, а меньше ждали, просто коррупционная цепочка подразумевает маржинальность для тех, кто передаёт. По консервативной оценке, этот рынок составляет 500 миллионов чёрного, как говорят, нала».

Чиновник уточнил, что имеет в виду отдельных, нечистых на руку представителей, но не всю систему в целом.

Федорищев призвал перестать финансировать участников коррупционной схемы:

«Всё, что нужно сделать, — это взять и перестать [выделять финансирование] командам, которые в этом участвуют. Их немного, порядка 10 в высшей лиге. Конечно же, в других тоже это есть».

Президент российской Премьер-лиги Александр Алаев призвал отнестись со всей серьёзностью к заявлению Федорищева о коррупции в судейском корпусе:

«Лига, как никто другой, заинтересована в изучении имеющейся у губернатора информации о коррупции, так как подобные случаи имеют прямое влияние на качество нашего продукта и репутацию всех субъектов футбола».

На заявление Федорищева отреагировали в Российском футбольном союзе. Там отметили, что находятся с ним в контакте и считают изложенные им факты «достаточным основанием для обращения в правоохранительные органы».

В июле прошлого года севастопольский футбольный клуб впервые в истории попал в Национальную лигу.

Лицензия позволит ФК «Севастополь» выступать в первенстве Второй лиги чемпионата России.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031