Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 11:37

Самарский губернатор заявил о «рынке взяток» в российском футболе

Фото с сайта:
Forpost
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев заявил, ссылаясь на источник, что футбольный клуб «Крылья Советов», который представляет административный центр региона Самару, задолжал «неназванным преступникам» 36 миллионов рублей за подкуп судей.

Резонансное заявление прозвучало на заседании комиссии Госсовета по физической культуре и спорту, передаёт РБК.

Имя источника Федорищев не назвал, сказал лишь, что о «долге» ему рассказал один из функционеров футбольного клуба.

На вопрос, за что долг, тот сначала ответил: «Я не могу вам сказать, потому что преступление».

При этом глава Самарской области отметил, что конкретных доказательств у него нет и ему пока не с чем обращаться в правоохранительные органы.

«Это разговоры, которые составляются так, чтобы не было возможности обратиться куда-либо. Но это есть, об этом нельзя умалчивать, нужно принимать решение, как с этим бороться», — добавил Федорищев.

Губернатор добавил, что доложил о ситуации с «коррупционным долгом» министру спорта Михаилу Дегтяреву.

После проведения аудита уволен спортивный директор «Крыльев Советов» и отстранено руководство клуба, генеральный директор продолжил работать.

По словам Федорищева, коррупционная система в сфере футбола работает в России последние годы:

«И мы все с ней условно согласились — как круговая порука — и позволяем клубам и руководителям регионов такие решения если не принимать, то согласовывать, или просто быть не в курсе. Хотя это деньги налогоплательщиков».

Он заявил, что «рынок взяток» в российском футболе может доходить до 500 миллионов рублей, а подкупом судей занимаются «во многих командах российской Премьер-лиги»:

«Наверное, не 36 миллионов, а меньше ждали, просто коррупционная цепочка подразумевает маржинальность для тех, кто передаёт. По консервативной оценке, этот рынок составляет 500 миллионов чёрного, как говорят, нала».

Чиновник уточнил, что имеет в виду отдельных, нечистых на руку представителей, но не всю систему в целом.

Федорищев призвал перестать финансировать участников коррупционной схемы:

«Всё, что нужно сделать, — это взять и перестать [выделять финансирование] командам, которые в этом участвуют. Их немного, порядка 10 в высшей лиге. Конечно же, в других тоже это есть».

Президент российской Премьер-лиги Александр Алаев призвал отнестись со всей серьёзностью к заявлению Федорищева о коррупции в судейском корпусе:

«Лига, как никто другой, заинтересована в изучении имеющейся у губернатора информации о коррупции, так как подобные случаи имеют прямое влияние на качество нашего продукта и репутацию всех субъектов футбола».

На заявление Федорищева отреагировали в Российском футбольном союзе. Там отметили, что находятся с ним в контакте и считают изложенные им факты «достаточным основанием для обращения в правоохранительные органы».

В июле прошлого года севастопольский футбольный клуб впервые в истории попал в Национальную лигу.

Лицензия позволит ФК «Севастополь» выступать в первенстве Второй лиги чемпионата России.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930