Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 11:37

Самарский губернатор заявил о «рынке взяток» в российском футболе

Фото с сайта:
Forpost
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев заявил, ссылаясь на источник, что футбольный клуб «Крылья Советов», который представляет административный центр региона Самару, задолжал «неназванным преступникам» 36 миллионов рублей за подкуп судей.

Резонансное заявление прозвучало на заседании комиссии Госсовета по физической культуре и спорту, передаёт РБК.

Имя источника Федорищев не назвал, сказал лишь, что о «долге» ему рассказал один из функционеров футбольного клуба.

На вопрос, за что долг, тот сначала ответил: «Я не могу вам сказать, потому что преступление».

При этом глава Самарской области отметил, что конкретных доказательств у него нет и ему пока не с чем обращаться в правоохранительные органы.

«Это разговоры, которые составляются так, чтобы не было возможности обратиться куда-либо. Но это есть, об этом нельзя умалчивать, нужно принимать решение, как с этим бороться», — добавил Федорищев.

Губернатор добавил, что доложил о ситуации с «коррупционным долгом» министру спорта Михаилу Дегтяреву.

После проведения аудита уволен спортивный директор «Крыльев Советов» и отстранено руководство клуба, генеральный директор продолжил работать.

По словам Федорищева, коррупционная система в сфере футбола работает в России последние годы:

«И мы все с ней условно согласились — как круговая порука — и позволяем клубам и руководителям регионов такие решения если не принимать, то согласовывать, или просто быть не в курсе. Хотя это деньги налогоплательщиков».

Он заявил, что «рынок взяток» в российском футболе может доходить до 500 миллионов рублей, а подкупом судей занимаются «во многих командах российской Премьер-лиги»:

«Наверное, не 36 миллионов, а меньше ждали, просто коррупционная цепочка подразумевает маржинальность для тех, кто передаёт. По консервативной оценке, этот рынок составляет 500 миллионов чёрного, как говорят, нала».

Чиновник уточнил, что имеет в виду отдельных, нечистых на руку представителей, но не всю систему в целом.

Федорищев призвал перестать финансировать участников коррупционной схемы:

«Всё, что нужно сделать, — это взять и перестать [выделять финансирование] командам, которые в этом участвуют. Их немного, порядка 10 в высшей лиге. Конечно же, в других тоже это есть».

Президент российской Премьер-лиги Александр Алаев призвал отнестись со всей серьёзностью к заявлению Федорищева о коррупции в судейском корпусе:

«Лига, как никто другой, заинтересована в изучении имеющейся у губернатора информации о коррупции, так как подобные случаи имеют прямое влияние на качество нашего продукта и репутацию всех субъектов футбола».

На заявление Федорищева отреагировали в Российском футбольном союзе. Там отметили, что находятся с ним в контакте и считают изложенные им факты «достаточным основанием для обращения в правоохранительные органы».

В июле прошлого года севастопольский футбольный клуб впервые в истории попал в Национальную лигу.

Лицензия позволит ФК «Севастополь» выступать в первенстве Второй лиги чемпионата России.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031