Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 11:37

Самарский губернатор заявил о «рынке взяток» в российском футболе

Фото с сайта:
Forpost
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев заявил, ссылаясь на источник, что футбольный клуб «Крылья Советов», который представляет административный центр региона Самару, задолжал «неназванным преступникам» 36 миллионов рублей за подкуп судей.

Резонансное заявление прозвучало на заседании комиссии Госсовета по физической культуре и спорту, передаёт РБК.

Имя источника Федорищев не назвал, сказал лишь, что о «долге» ему рассказал один из функционеров футбольного клуба.

На вопрос, за что долг, тот сначала ответил: «Я не могу вам сказать, потому что преступление».

При этом глава Самарской области отметил, что конкретных доказательств у него нет и ему пока не с чем обращаться в правоохранительные органы.

«Это разговоры, которые составляются так, чтобы не было возможности обратиться куда-либо. Но это есть, об этом нельзя умалчивать, нужно принимать решение, как с этим бороться», — добавил Федорищев.

Губернатор добавил, что доложил о ситуации с «коррупционным долгом» министру спорта Михаилу Дегтяреву.

После проведения аудита уволен спортивный директор «Крыльев Советов» и отстранено руководство клуба, генеральный директор продолжил работать.

По словам Федорищева, коррупционная система в сфере футбола работает в России последние годы:

«И мы все с ней условно согласились — как круговая порука — и позволяем клубам и руководителям регионов такие решения если не принимать, то согласовывать, или просто быть не в курсе. Хотя это деньги налогоплательщиков».

Он заявил, что «рынок взяток» в российском футболе может доходить до 500 миллионов рублей, а подкупом судей занимаются «во многих командах российской Премьер-лиги»:

«Наверное, не 36 миллионов, а меньше ждали, просто коррупционная цепочка подразумевает маржинальность для тех, кто передаёт. По консервативной оценке, этот рынок составляет 500 миллионов чёрного, как говорят, нала».

Чиновник уточнил, что имеет в виду отдельных, нечистых на руку представителей, но не всю систему в целом.

Федорищев призвал перестать финансировать участников коррупционной схемы:

«Всё, что нужно сделать, — это взять и перестать [выделять финансирование] командам, которые в этом участвуют. Их немного, порядка 10 в высшей лиге. Конечно же, в других тоже это есть».

Президент российской Премьер-лиги Александр Алаев призвал отнестись со всей серьёзностью к заявлению Федорищева о коррупции в судейском корпусе:

«Лига, как никто другой, заинтересована в изучении имеющейся у губернатора информации о коррупции, так как подобные случаи имеют прямое влияние на качество нашего продукта и репутацию всех субъектов футбола».

На заявление Федорищева отреагировали в Российском футбольном союзе. Там отметили, что находятся с ним в контакте и считают изложенные им факты «достаточным основанием для обращения в правоохранительные органы».

В июле прошлого года севастопольский футбольный клуб впервые в истории попал в Национальную лигу.

Лицензия позволит ФК «Севастополь» выступать в первенстве Второй лиги чемпионата России.
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031