Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 11:37

Самарский губернатор заявил о «рынке взяток» в российском футболе

Фото с сайта:
Forpost
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев заявил, ссылаясь на источник, что футбольный клуб «Крылья Советов», который представляет административный центр региона Самару, задолжал «неназванным преступникам» 36 миллионов рублей за подкуп судей.

Резонансное заявление прозвучало на заседании комиссии Госсовета по физической культуре и спорту, передаёт РБК.

Имя источника Федорищев не назвал, сказал лишь, что о «долге» ему рассказал один из функционеров футбольного клуба.

На вопрос, за что долг, тот сначала ответил: «Я не могу вам сказать, потому что преступление».

При этом глава Самарской области отметил, что конкретных доказательств у него нет и ему пока не с чем обращаться в правоохранительные органы.

«Это разговоры, которые составляются так, чтобы не было возможности обратиться куда-либо. Но это есть, об этом нельзя умалчивать, нужно принимать решение, как с этим бороться», — добавил Федорищев.

Губернатор добавил, что доложил о ситуации с «коррупционным долгом» министру спорта Михаилу Дегтяреву.

После проведения аудита уволен спортивный директор «Крыльев Советов» и отстранено руководство клуба, генеральный директор продолжил работать.

По словам Федорищева, коррупционная система в сфере футбола работает в России последние годы:

«И мы все с ней условно согласились — как круговая порука — и позволяем клубам и руководителям регионов такие решения если не принимать, то согласовывать, или просто быть не в курсе. Хотя это деньги налогоплательщиков».

Он заявил, что «рынок взяток» в российском футболе может доходить до 500 миллионов рублей, а подкупом судей занимаются «во многих командах российской Премьер-лиги»:

«Наверное, не 36 миллионов, а меньше ждали, просто коррупционная цепочка подразумевает маржинальность для тех, кто передаёт. По консервативной оценке, этот рынок составляет 500 миллионов чёрного, как говорят, нала».

Чиновник уточнил, что имеет в виду отдельных, нечистых на руку представителей, но не всю систему в целом.

Федорищев призвал перестать финансировать участников коррупционной схемы:

«Всё, что нужно сделать, — это взять и перестать [выделять финансирование] командам, которые в этом участвуют. Их немного, порядка 10 в высшей лиге. Конечно же, в других тоже это есть».

Президент российской Премьер-лиги Александр Алаев призвал отнестись со всей серьёзностью к заявлению Федорищева о коррупции в судейском корпусе:

«Лига, как никто другой, заинтересована в изучении имеющейся у губернатора информации о коррупции, так как подобные случаи имеют прямое влияние на качество нашего продукта и репутацию всех субъектов футбола».

На заявление Федорищева отреагировали в Российском футбольном союзе. Там отметили, что находятся с ним в контакте и считают изложенные им факты «достаточным основанием для обращения в правоохранительные органы».

В июле прошлого года севастопольский футбольный клуб впервые в истории попал в Национальную лигу.

Лицензия позволит ФК «Севастополь» выступать в первенстве Второй лиги чемпионата России.
Печать
Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930