Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2024, 08:59

Состоится ли конкурс «Лидеры России» для политтехнологов

 
Власти обсуждают проведение конкурса «Лидеры России» для специалистов политических профессий: «социальных технологов», которые в дальнейшем будут работать на выборах. Об этом рассказали «Ведомостям» три источника, близких к администрации президента (АП).

По словам одного из них, вариант прорабатывается, но финального решения пока нет, его примут в ближайшее время.

Этот отбор будет проводиться отдельно от конкурса «Лидеры России. Политика», который также может быть вскоре объявлен, добавляет другой собеседник «Ведомостей».

«Лидеры России» – это один из проектов платформы «Россия – страна возможностей». О старте первого конкурса для поиска управленцев в октябре 2017 г. впервые объявил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Один из собеседников «Ведомостей» утверждает, что прошедшие новый конкурс политтехнологи фактически получат мандат работать «на земле» на выборах разных уровней. Наличие корочки участника «Лидеров России» будет означать зеленый свет к найму таких людей для губернаторов. Еще один близкий к АП источник «Ведомостей» так обозначает проблему, с которой «пытается бороться» Старая площадь. Сейчас администрация может наметить тактику и стратегию проведения избирательных кампаний в субъектах Федерации в целом, но не может гарантировать, что регионы наймут для их проведения «надежных политтехнологов».

Другой источник считает, что «в широком смысле» речь идет о создании своеобразного «реестра политтехнологов», инициатором которого является управление президента по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов. Еще один собеседник (который утверждает, что не знаком с подготовкой конкурса) отмечает, что в АП давно думали над созданием широкой «скамейки запасных» для работы на региональных выборах. Но для этого нужно формализовать соответствующие процедуры, добавляет он.

Впрочем, в сообществе политтехнологов не все знают о таком нововведении. Один из практикующих специалистов отмечает, что Российская ассоциация политтехнологов хотела сделать профстандарт и через него регулировать эту сферу. «Но было решено, что в этом много бюрократии». Еще один из собеседников недоумевает, какие будут санкции, если не сдать экзамен, но конкурс пройдет кто-то менее известный: «Перестану ли я от этого быть политтехнологом?»

Основная часть политтехнологов работает на выборах неформально, поэтому регулировать их участие в кампаниях с помощью наличия неких «корочек» будет затруднительно, считает политолог Александр Кынев. По его словам, процесс допуска технологов к работе с губернаторами и партией власти и так является достаточно закрытым. «Дело не в сертификатах и лояльности, а в опыте. Не все в этой жизни можно загнать под шаблон. Политконсалтинг все-таки творческая профессия, а не выпуск деталей на заводе. В творческих профессиях стандартизация и сертификаты всегда вызывали большое недоумение», – сказал Кынев «Ведомостям».
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031