Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 22:32

Бюджет Алтайского края 2025 года принят с дефицитом

Фото с сайта:
akzs.ru
Депутаты Алтайского краевого заксобрания утвердили в первом чтении основные параметры бюджета на 2025-й и последующие два года. На сессии 31 октября они определили доходы, расходы и дефицит.

Основные цифры:
доходы – 167,5 млрд рублей,
расходы – 179,4 млрд рублей,
дефицит – 11,9 млрд рублей.

Собственные доходы края (налоговые и неналоговые) вырастут на 25%. Они составят 110,8 млрд. А поступления из федерального бюджета составят 56,7 млрд.

"Прогнозируемый рост собственных доходов говорит, что наша экономика адаптировалась и растет, несмотря на все внешнее давление", – заявил на публичных слушаниях по проекту спикер АКЗС Александр Романенко.

Проект бюджета предусматривает индексацию зарплат бюджетникам:

так называемым указным категориям (врачам, учителям, воспитателям и т. д.) — на 13,2% с 1 января 2025 года,
остальным категориям — на 4,5% с 1 октября.
Также в документе учтено повышение с 1 января МРОТ на 16,6% – до 22 440 рублей.

Как рассказал министр финансов края Данил Ситников, в 2025 году планируется проиндексировать соцвыплаты на 4,5%, некоторым категориям получателей в части ЖКУ — на 11,1%. Ряд выплат поднимут до размера прожиточного минимума на детей — 15 360 рублей.

В документе также предусмотрены средства на участие региона в новых 19 нацпроектах.

68% расходов будут социальными.

"Это можем себе позволить"
Четыре фракции из пяти поддержали проект бюджета в первом чтении. Против традиционно высказалась КПРФ. По словам Антона Арцибашева, замруководителя фракции, при очевидном росте доходов и расходов по ряду направлений коммунисты не видят в бюджете средств на решение острых, "горящих" проблем вроде поддержки небольших производителей молока, работников скорой помощи, но отмечают высокую динамику затрат на содержание, например, правительства.

Комментируя позже эту критику, Данил Ситников, в частности, обозначил несколько тезисов. Во-первых, в следующем году предусмотрен очень серьезный рост затрат на медицину, вопрос выделения доплат работникам "скорой" обсуждается, ряд предложений направлены в Правительство РФ. Во-вторых, в 2024 году действительно произошло увеличение штата органов исполнительной власти края, но за счет приема специалистов, которые отвечают за взаимодействие с другими структурами, отвечающими за работу, связанную с проведением СВО.

Владимир Семенов, лидер фракции ЛДПР, напомнил, что в первом чтении обсуждаются только три параметра, да и их, скорее всего, в ноябре снова придется пересматривать. На этом главный вопрос у фракции – к объему поступлений из федерального бюджета и финансовому взаимодействию с центром.

"По идее, нам должны были сказать: "Смотрите, какие вы молодцы – такими темпами наращиваете собственные доходы. Давайте мы вам еще дадим, и вы наконец-то сможете выйти из последней десятки снизу по уровню развития регионов. А нам, наоборот, фактически режут средства в доходной части", – возмутился депутат.

У руководителя фракции "Справедливая Россия" Александра Молотова возникли вопросы к "корректности и адекватности" статистических данных и прогноза социально-экономического развития, где, например, инфляция ожидается на уровне 4,5%, хотя в текущем она ожидается 8-8,5%. При этом на прогноз инфляции ориентируются при индексации зарплат и соцвыплат.

Молотова также беспокоит индексация зарплат неуказным категориям бюджетников только на 4,5% и с 1 октября. "То есть жить они станут хуже", – сказал он. А с учетом повышения МРОТ, предположил Молотов, это может привести к нарушению принципа справедливости при оплате труда квалифицированных и малоквалифицированных работников. С этим уже столкнулись в текущем году, отметил депутат.

Сергей Матасов, руководитель фракции "Коммунисты России", фактически выступил с предложениями о корректировке отдельных направлений расходной части (это уже предмет разговора во втором чтении). Например, увеличить объем денег на школьные автобусы, на программу поддержки местных инициатив, на выплату стипендий студентам ссузов и т. д.

Резюмировал дискуссию депутатов вице-спикер, единоросс Денис Голобородько, который отметил, что базовые параметры бюджета края в текущих экономических условиях никто не назовет низкими. По его словам, у фракции "ЕР" есть три базовых приоритета при формировании бюджета: зарплаты, инфраструктура и поддержка муниципалитетов. По всем трем пунктам предусмотрен рост расходов.

Данил Ситников подтвердил, что и для минфина рост зарплат – в числе важных задач. Сейчас, сказал он, край может себе позволить ту индексацию, которая указана проектом. Однако министр напомнил, что власти ежегодно пересматривают бюджеты, добавляя дополнительные средства на выплату зарплат. В итоге, например, в 2024 году динамика составит 18%, а общий объем фонда оплаты труда бюджетников – 75,2 млн рублей.
Печать
Инвестиции в экономику Свечинского округа за год выросли в 5 раз23:00Фурсенко и Шапша обсудили кадровое обеспечение сферы ядерных технологий22:48Избирком Чечни представил логотип и брендбуки к выборам 2026 года22:35В Калининградской области принят корпоративный демографический стандарт22:23В Магадане чествовали матерей колымских героев22:10Назначены дополнительные выборы депутата Волгоградской облдумы21:57Около тысячи липецких компаний проявляют особую заботу к семейным работникам21:44В ЕДГ-26 в Курганской области пройдут девять избирательных кампаний21:31Алтайские депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета края за 2025 год21:20Чебоксары официально стали столицей российских ремесел21:08В ЯНАО подвели итоги первого года работы Школы Ямолод20:55На Севмаше заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»20:43В Хабаровском крае в ЕДГ-26 пройдут 19 избирательных кампаний20:30Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18Путин поручил оказать помощь пострадавшим в ходе теракта в Брянской области20:07Фестиваль на «дальневосточных гектарах» пройдет в Приморье19:53Обеспечение прав участников избирательного процесса: обмен лучшими практиками19:44Хинштейн опроверг фейк о создании вооруженных формированиях на предприятиях19:32Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930