Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 10:06

Глава СПЧ - об увековечивании памяти жертв политических репрессий

Фото с сайта:
karsunmo.ru
Глава СПЧ Валерий Фадеев — о работе по увековечению памяти жертв политических репрессий.

В День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, мы говорим о тяжелой странице нашей истории, которая не должна быть забыта. История нашей страны богата великими подвигами и достижениями, но в ней присутствуют и трагические периоды. Так бывает у всех. Только в отличие от некоторых других стран мы не отрицаем и не замалчиваем то, о чем нам больно или неприятно вспоминать.

В связи с чем мы нередко слышим: зачем вы бередите раны, ворошите прошлое? Мы не бередим раны. Просто отказываться от своего прошлого нельзя. А оно у большинства общее — мало найдется семей, которых не «перепахали» в те времена репрессии. Моим родным чудом повезло: дед Трофим, директор сельской школы в Оренбуржье, был внесен в список на арест, но его спас друг. А от раскулачивания его семья не убереглась.

Сегодня долг потомков — довести работу по увековечению памяти репрессированных до конца. Мы до сих пор не знаем, сколько было репрессировано священнослужителей. Мы до сих пор находим новые захоронения. Надо стремиться к тому, чтобы в этой трагической странице не осталось белых пятен и знаков вопроса. Каждый должен быть помянут. Про каждого должно быть известно, где он похоронен.

Подлинная историческая память только возвышает и усиливает народ. Но эта тема не должна быть политизирована. К сожалению, до недавнего времени всё было именно так, и это только создавало в обществе дополнительное напряжение.

Как мы сегодня работаем? В 2015 году правительство РФ утвердило концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, в рамках которой действует созданная указом президента РФ межведомственная рабочая группа. Проект этого документа подготовил Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по результатам обсуждений с правозащитным и научным сообществом, проведенных по поручению главы государства.

Президент всегда подчеркивал: сила нашего народа позволяет нам с достоинством относиться ко всем страницам отечественной истории, в том числе и трагическим. Процитирую его слова на встрече с СПЧ в декабре прошлого года: «Когда мы говорим о жертвах политический репрессий, мы имеем в виду самых разных людей. Это и те, кто действительно был противником советского строя, и сторонники, но оказавшиеся в силу разных внутриполитических причин за решеткой, — в силу того, что они были причислены либо действительно являлись участниками каких-то внутриполитических советских групп, группировок, которые боролись между собой, и в результате этих столкновений оказались в числе репрессированных. Были совершенно случайные люди. Всё это важно. Но для нас важнее другое. Важнее, чтобы ничего подобного не повторялось в истории нашей страны».

Из этого и исходим. Мы занимаемся просветительской деятельностью, следим за мемориалами и найденными захоронениями, создаем единую базу данных жертв политических репрессий, открываем новые музейные экспозиции.

При участии Владимира Путина и патриарха Кирилла в 2017 году в Москве был установлен мемориал «Стена скорби», в том же году в Екатеринбурге появился мемориал «Маски скорби: Европа – Азия», в 2018 году в Москве открылась постоянная экспозиция Музея истории ГУЛАГа, который стал одним из опорных научно-культурных учреждений при реализации концепции.

Два года назад в Томске вновь заработал популярный Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» (после реконструкции площадь его экспозиции увеличилась втрое), а этой осенью в Суздале открылось обновленное пространство тюремного корпуса на территории Спасо-Евфимиева монастыря. Несколько раз в год мы проводим заседания Межведомственной рабочей группы, в том числе выездные, для работы на месте.

В этом году срок действия концепции по нашей просьбе продлили до 2029 года. Впереди еще много работы.
Печать
США прекращают финансирование Украины, ЕС ищет деньги11:02Избран глава Верхнебуреинского района Хабаровского края10:52Сальдо: Вашингтон взял курс на смещение Зеленского10:42Роман Бойко избран сенатором от Еврейской АО10:33Комментарий Марии Захаровой по случаю Дня прав человека10:21Россия не собирается мириться с проявлениями современного неонацизма10:11В Эфиопии назначена дата всеобщих выборов10:02Львова-Белова посетила ЛНР09:55Александр Бастрыкин рассказал о борьбе с коррупцией09:46В ОП РФ подвели итоги круглого стола по проблеме сделок с жильем09:34Активисты из Глазовского района признаны лучшими этноволонтерами09:21Песков: Действия в отношении активов РФ не останутся без ответа09:13Челябинские единороссы обозначили ключевые задачи на 2026 год09:06В Ярославле проходит региональный конгресс молодых ученых08:54Прямая линия с главой Санкт-Петербурга длилась почти 4 часа08:47Мирошник назвал заявление Зеленского о выборах блефом08:43В ДНР и ЛНР создадут национальный парк «Святые горы»08:32В Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО08:20Минфин рассматривает отечественный нефтегаз как дойную корову08:03Зеленский заявил о готовности провести президентские выборы23:01Трамп хочет достичь договоренностей по Украине к Рождеству22:48Слюсарь: Дон – столица волонтерства всероссийского масштаба22:37Первым вице-губернатором Вологодской области назначен Тютюков22:28Коммунисты разработают новую сталинскую Конституцию22:17Участники протестов в Танзании требуют проведения честных выборов22:07В Еткуле открыли памятник Героям Отечества21:55Махонин оценил разработки предприятий Лысьвенского и Чусовского МО21:44Подготовлен второй пакет мер по защите от телефонных мошенников21:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031