Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 20:22

В Якутске стартовал всероссийский фестиваль БПЛА

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Всероссийский фестиваль беспилотных авиационных систем «Дотянуться до небес» стартовал в Якутске. Мероприятие проходит с 29 по 31 октября в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» и в школе №39 им. Н.И. Шарина.

Мероприятие нацелено на знакомство с беспилотными летательными технологиями, охватывающими все сферы жизни. Участие в нем принимают школьники, студенты, разработчики, инструкторы, представители научных и образовательных учреждений. Также привлечены предприятия и организации, которые уже работают в сфере беспилотных авиационных систем (БАС) и заинтересованы в кадрах.

На площадке фестиваля организована обширная деловая программа, проводятся мастер-классы от экспертов в своей области, сдача ГТО по БПЛА для всех желающих.

В рамках программы проходит выставка, где представлены достижения в области БАС. На ней можно ознакомиться с беспилотными технологиями, которые применяют в своей деятельности МЧС, РЦТИ, Служба спасения Якутии и другие организации. Отдельный блок посвящен презентации образовательных программ от Якутского колледжа связи и информационных технологий им. П.И. Дудкина, Колледжа цифровых технологий «Айтыын», национальной гимназии «Айыы Кыhата», детского технопарка «Кванториум», Саха политехнического лицея и Арктической школы.

«Наша задача - внедрять БПЛА в реальный сектор экономики. Это логистика, сельское хозяйство, мониторинг пожаров, сборка и обучение. Развитие данной сферы с учетом сложной транспортной удаленности и логистики позволит в целом улучшить качество жизни в республике. Ключевым звеном в развитии отрасли в Якутии станет научно-производственный центр беспилотных авиационных систем», - отмечает зампред Правительства Якутии Анатолий Семенов.

Напомним, с 2022 года на базе Якутского колледжа связи и ИТ им. П.И. Дудкина работает Центр по обучению операторов БПЛА. Второй год колледж реализуют специальность «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», недавно лицензию получил и Колледж цифровых технологий «Айтыын». Для эксплуатации тяжелых беспилотников будут готовить специалистов в Якутском авиационном техническом училище гражданской авиации имени В.И. Гришукова. Помимо этого, модули по практическому использованию БАС в сфере сельского хозяйства, лесоохраны, службы спасения, горного дела включены в образовательные программы колледжей и техникумов.
Печать
Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30