Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 20:22

В Якутске стартовал всероссийский фестиваль БПЛА

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Всероссийский фестиваль беспилотных авиационных систем «Дотянуться до небес» стартовал в Якутске. Мероприятие проходит с 29 по 31 октября в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» и в школе №39 им. Н.И. Шарина.

Мероприятие нацелено на знакомство с беспилотными летательными технологиями, охватывающими все сферы жизни. Участие в нем принимают школьники, студенты, разработчики, инструкторы, представители научных и образовательных учреждений. Также привлечены предприятия и организации, которые уже работают в сфере беспилотных авиационных систем (БАС) и заинтересованы в кадрах.

На площадке фестиваля организована обширная деловая программа, проводятся мастер-классы от экспертов в своей области, сдача ГТО по БПЛА для всех желающих.

В рамках программы проходит выставка, где представлены достижения в области БАС. На ней можно ознакомиться с беспилотными технологиями, которые применяют в своей деятельности МЧС, РЦТИ, Служба спасения Якутии и другие организации. Отдельный блок посвящен презентации образовательных программ от Якутского колледжа связи и информационных технологий им. П.И. Дудкина, Колледжа цифровых технологий «Айтыын», национальной гимназии «Айыы Кыhата», детского технопарка «Кванториум», Саха политехнического лицея и Арктической школы.

«Наша задача - внедрять БПЛА в реальный сектор экономики. Это логистика, сельское хозяйство, мониторинг пожаров, сборка и обучение. Развитие данной сферы с учетом сложной транспортной удаленности и логистики позволит в целом улучшить качество жизни в республике. Ключевым звеном в развитии отрасли в Якутии станет научно-производственный центр беспилотных авиационных систем», - отмечает зампред Правительства Якутии Анатолий Семенов.

Напомним, с 2022 года на базе Якутского колледжа связи и ИТ им. П.И. Дудкина работает Центр по обучению операторов БПЛА. Второй год колледж реализуют специальность «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», недавно лицензию получил и Колледж цифровых технологий «Айтыын». Для эксплуатации тяжелых беспилотников будут готовить специалистов в Якутском авиационном техническом училище гражданской авиации имени В.И. Гришукова. Помимо этого, модули по практическому использованию БАС в сфере сельского хозяйства, лесоохраны, службы спасения, горного дела включены в образовательные программы колледжей и техникумов.
Печать
Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45В Москве состоялась конференция российских соотечественников16:31Тамбовский губернатор назвал дату «Прямой линии» с жителями16:15В Грузии намерены укреплять связи с Россией16:00Россотрудничество выводят на следующий уровень15:46В Болгарии обнародовали итоги президентских выборов15:38Сформирован восьмой состав Общественной палаты Башкирии15:16Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18Владимир Путин встретился с главой Дагестана14:01ИИ проектирует будущее, но отвечает человек.13:53Дефицит бюджета Тюменской области достигнет 39,5 млрд рублей13:51Глава минприроды Новосибирской области покинул пост13:34В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в ноябре13:17Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58За четыре года южноуральцы получили более 4 млрд рублей по соцконтрактам12:51Социальная направленность станет приоритетом бюджета Волгоградской области12:44Дизайн против человека: почему модные сайты теряют клиентов12:43Собянин: Завод инновационной спецтехники открылся в «Технополисе Москва»12:39Названный Путиным произведением искусства фильм возглавил кинопрокат в СНГ12:30Брянских чиновников кинуло в дрожь − администрации ждут сокращений12:21Глава Адыгеи взял на контроль благоустройство населенных пунктов республики12:12Рейтинги власти: рост по всем направлениям12:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30