Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 20:22

В Якутске стартовал всероссийский фестиваль БПЛА

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Всероссийский фестиваль беспилотных авиационных систем «Дотянуться до небес» стартовал в Якутске. Мероприятие проходит с 29 по 31 октября в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» и в школе №39 им. Н.И. Шарина.

Мероприятие нацелено на знакомство с беспилотными летательными технологиями, охватывающими все сферы жизни. Участие в нем принимают школьники, студенты, разработчики, инструкторы, представители научных и образовательных учреждений. Также привлечены предприятия и организации, которые уже работают в сфере беспилотных авиационных систем (БАС) и заинтересованы в кадрах.

На площадке фестиваля организована обширная деловая программа, проводятся мастер-классы от экспертов в своей области, сдача ГТО по БПЛА для всех желающих.

В рамках программы проходит выставка, где представлены достижения в области БАС. На ней можно ознакомиться с беспилотными технологиями, которые применяют в своей деятельности МЧС, РЦТИ, Служба спасения Якутии и другие организации. Отдельный блок посвящен презентации образовательных программ от Якутского колледжа связи и информационных технологий им. П.И. Дудкина, Колледжа цифровых технологий «Айтыын», национальной гимназии «Айыы Кыhата», детского технопарка «Кванториум», Саха политехнического лицея и Арктической школы.

«Наша задача - внедрять БПЛА в реальный сектор экономики. Это логистика, сельское хозяйство, мониторинг пожаров, сборка и обучение. Развитие данной сферы с учетом сложной транспортной удаленности и логистики позволит в целом улучшить качество жизни в республике. Ключевым звеном в развитии отрасли в Якутии станет научно-производственный центр беспилотных авиационных систем», - отмечает зампред Правительства Якутии Анатолий Семенов.

Напомним, с 2022 года на базе Якутского колледжа связи и ИТ им. П.И. Дудкина работает Центр по обучению операторов БПЛА. Второй год колледж реализуют специальность «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», недавно лицензию получил и Колледж цифровых технологий «Айтыын». Для эксплуатации тяжелых беспилотников будут готовить специалистов в Якутском авиационном техническом училище гражданской авиации имени В.И. Гришукова. Помимо этого, модули по практическому использованию БАС в сфере сельского хозяйства, лесоохраны, службы спасения, горного дела включены в образовательные программы колледжей и техникумов.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31