Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 20:22

В Якутске стартовал всероссийский фестиваль БПЛА

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Всероссийский фестиваль беспилотных авиационных систем «Дотянуться до небес» стартовал в Якутске. Мероприятие проходит с 29 по 31 октября в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» и в школе №39 им. Н.И. Шарина.

Мероприятие нацелено на знакомство с беспилотными летательными технологиями, охватывающими все сферы жизни. Участие в нем принимают школьники, студенты, разработчики, инструкторы, представители научных и образовательных учреждений. Также привлечены предприятия и организации, которые уже работают в сфере беспилотных авиационных систем (БАС) и заинтересованы в кадрах.

На площадке фестиваля организована обширная деловая программа, проводятся мастер-классы от экспертов в своей области, сдача ГТО по БПЛА для всех желающих.

В рамках программы проходит выставка, где представлены достижения в области БАС. На ней можно ознакомиться с беспилотными технологиями, которые применяют в своей деятельности МЧС, РЦТИ, Служба спасения Якутии и другие организации. Отдельный блок посвящен презентации образовательных программ от Якутского колледжа связи и информационных технологий им. П.И. Дудкина, Колледжа цифровых технологий «Айтыын», национальной гимназии «Айыы Кыhата», детского технопарка «Кванториум», Саха политехнического лицея и Арктической школы.

«Наша задача - внедрять БПЛА в реальный сектор экономики. Это логистика, сельское хозяйство, мониторинг пожаров, сборка и обучение. Развитие данной сферы с учетом сложной транспортной удаленности и логистики позволит в целом улучшить качество жизни в республике. Ключевым звеном в развитии отрасли в Якутии станет научно-производственный центр беспилотных авиационных систем», - отмечает зампред Правительства Якутии Анатолий Семенов.

Напомним, с 2022 года на базе Якутского колледжа связи и ИТ им. П.И. Дудкина работает Центр по обучению операторов БПЛА. Второй год колледж реализуют специальность «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», недавно лицензию получил и Колледж цифровых технологий «Айтыын». Для эксплуатации тяжелых беспилотников будут готовить специалистов в Якутском авиационном техническом училище гражданской авиации имени В.И. Гришукова. Помимо этого, модули по практическому использованию БАС в сфере сельского хозяйства, лесоохраны, службы спасения, горного дела включены в образовательные программы колледжей и техникумов.
Печать
ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930