Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 20:22

В Якутске стартовал всероссийский фестиваль БПЛА

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Всероссийский фестиваль беспилотных авиационных систем «Дотянуться до небес» стартовал в Якутске. Мероприятие проходит с 29 по 31 октября в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» и в школе №39 им. Н.И. Шарина.

Мероприятие нацелено на знакомство с беспилотными летательными технологиями, охватывающими все сферы жизни. Участие в нем принимают школьники, студенты, разработчики, инструкторы, представители научных и образовательных учреждений. Также привлечены предприятия и организации, которые уже работают в сфере беспилотных авиационных систем (БАС) и заинтересованы в кадрах.

На площадке фестиваля организована обширная деловая программа, проводятся мастер-классы от экспертов в своей области, сдача ГТО по БПЛА для всех желающих.

В рамках программы проходит выставка, где представлены достижения в области БАС. На ней можно ознакомиться с беспилотными технологиями, которые применяют в своей деятельности МЧС, РЦТИ, Служба спасения Якутии и другие организации. Отдельный блок посвящен презентации образовательных программ от Якутского колледжа связи и информационных технологий им. П.И. Дудкина, Колледжа цифровых технологий «Айтыын», национальной гимназии «Айыы Кыhата», детского технопарка «Кванториум», Саха политехнического лицея и Арктической школы.

«Наша задача - внедрять БПЛА в реальный сектор экономики. Это логистика, сельское хозяйство, мониторинг пожаров, сборка и обучение. Развитие данной сферы с учетом сложной транспортной удаленности и логистики позволит в целом улучшить качество жизни в республике. Ключевым звеном в развитии отрасли в Якутии станет научно-производственный центр беспилотных авиационных систем», - отмечает зампред Правительства Якутии Анатолий Семенов.

Напомним, с 2022 года на базе Якутского колледжа связи и ИТ им. П.И. Дудкина работает Центр по обучению операторов БПЛА. Второй год колледж реализуют специальность «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», недавно лицензию получил и Колледж цифровых технологий «Айтыын». Для эксплуатации тяжелых беспилотников будут готовить специалистов в Якутском авиационном техническом училище гражданской авиации имени В.И. Гришукова. Помимо этого, модули по практическому использованию БАС в сфере сельского хозяйства, лесоохраны, службы спасения, горного дела включены в образовательные программы колледжей и техникумов.
Печать
Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031