Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 октября 2024, 20:20

Приведут ли результаты выборов в Японии к политическому кризису

Фото с сайта: wikipedia.org
Либеральные демократы в Японии впервые за последние 15 лет потеряли большинство в парламенте. Результаты внеочередных выборов вполне могут привести к политическому кризису в стране.

Формально Либерально-демократическая партия (LDP) Японии может быть довольна результатами выборов в ​палату представителей. Либеральные демократы одержали очередную победу, получив в ​нижн​ей палат​е парламента​ мест больше, чем у партий-конкурентов. Но такая победа фактически равносильна поражению​.

​Впервые с 2009 года не будут обладать парламентским большинством​. А это чревато политической нестабильностью и даже политическим кризисом.

Выборы, состоявшиеся 27 октября, были внеочередными. Их назначил новый премьер-министр Японии и лидер LDP Сигэру Исиба. Однако риск оказался неоправданным: избиратели наказали правящую партию за прошлогодний скандал, в ходе которого выяснилось, что либеральные демократы систематически не заявляли, как положено, подарки и пожертвования сторонников LDP​, оставля​я их себе.

​И вот в результате правящая коалиция из LDP и ее младшего партнера партии «Комэйто» получила​ в парламенте​ 215 мест. Между тем, для большинства в нижней палате необходимы как минимум 233 места.

​При этом главная оппозиционная партия – Демократическая партия Японии (DPJ) получила 148 мест.

Неожиданные результаты выборов ​сказались на экономике, но не катастрофически Иен​а ​упала ​по отношению к доллару​ до 3-месячного минимума. ​А акции японских компаний пошли вверх на ожиданиях того, что коалиционному правительству потребуется большая программа поддержки экономике.

​Хуже могут сказаться результаты выборов ​на судьбе Исибы, возглави​вшему правящую партию 1 октября​, незадолго до парламентских и после очень трудных ​внутрипартийных выборов​. Ему теперь будет нелегко сохранить пост главы правительства.

«Мы не смогли успокоить гнев избирателей в вопросе политических фондов»,​ - цитирует Bloomberg вчерашнее выступление Сигэру Исибы в Токио.

На вопрос журналистов о создании более широкой коалиции с другими партиями премьер ответил, что решение еще не принято​. Но добавил, что готов сотрудничать со всеми политиками, кто поддерживает его программу. Пока, однако, ​о готовности сотрудничать с LDP в новом правительстве​ никто не заявил.

Теперь​, согласно конституции Японии​, в течение 30 дней члены обеих палат парламента должны собраться на совместное заседание и выбрать премьер-министра. Если ни один из кандидатов не получит большинства, ​состоится второй тур, в котором примут участие два кандидата, набравшие больше всего голосов. ​И хотя за этим следует еще и голосование в верхней палате, по резудьтатаи выборов в нижней премьер уже определен.

​Если верхняя палата, Палата советников. ​проголосует за другого кандидата, правительство ​все равно возглавит победитель выборов в Палате представителей.

При любом результате Япония получит слабое правительство. Кстати, одним из тех, кто пострадает, будет японский центробанк - Bank of Japan (BOJ), который сейчас пытается выбрать наиболее подходящее время для очередного подъема ​процентной ставки.

Ожидается, что на следующей встрече, которая состоится 31 октября, он оставит ставку неизменной. Руководство BOJ неоднократно заявляло, что повысит ставку, когда финансовые рынки успокоятся. Однако результаты вчерашних выборов делают восстановление стабильности проблематичным. Большое значение будут иметь и результаты президентских выборов в США​. Наложение двух факторов еще больше усиливает рыночную волатильность.

​«LDP потерпела сокрушительное поражение!»​, - безапелляционно заявил главный экономист института Norinchukin Такеши Минами.

Схожая ситуация возникла​, кстати, в 1993 году. Тогда либеральные демократы тоже потеряли большинство в нижней палате парламента, хотя и остались самой большой партией по количеству депутатов.

Три десятилетия назад после длительных переговоров была создана правящая коалиция, состоявшая из 7 партий​. И LDP среди них не было.

​В тот раз Либеральные демократы потерял​и власть в стране после почти 40-летнего безраздельного правления. Правда, ​и коалиция оказалась хрупкой. Менее чем через год она распалась, и к власти вернул​ась привычная японцам, да и всему миру партия.

​Сегодня задачу для Сигэру Исибы осложняет то обстоятельство, что члены новой коалиции​, которую ему нужно сколотить, могут воспользоваться незавидным положением LDP и потребовать​ за сотрудничество​ высокую цену. Например, консервативная Демократическая партия для народа, идеологически близка​я к LDP, настаивает на снижении ​наполовину ​налога с продаж и на повышении льгот по уплате подоходного налога.

Даже если Исиба сохранит пост премьера, претворять в жизнь ​партийную программу ему теперь будет намного сложнее. Потеря большинства в парламенте может подтолкнуть его к попул​ярным мерам типа дополнительных расходов на социал​ьную поддержку народа или даже снижения налогов.​
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930