Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 октября 2024, 20:20

Приведут ли результаты выборов в Японии к политическому кризису

Фото с сайта: wikipedia.org
Либеральные демократы в Японии впервые за последние 15 лет потеряли большинство в парламенте. Результаты внеочередных выборов вполне могут привести к политическому кризису в стране.

Формально Либерально-демократическая партия (LDP) Японии может быть довольна результатами выборов в ​палату представителей. Либеральные демократы одержали очередную победу, получив в ​нижн​ей палат​е парламента​ мест больше, чем у партий-конкурентов. Но такая победа фактически равносильна поражению​.

​Впервые с 2009 года не будут обладать парламентским большинством​. А это чревато политической нестабильностью и даже политическим кризисом.

Выборы, состоявшиеся 27 октября, были внеочередными. Их назначил новый премьер-министр Японии и лидер LDP Сигэру Исиба. Однако риск оказался неоправданным: избиратели наказали правящую партию за прошлогодний скандал, в ходе которого выяснилось, что либеральные демократы систематически не заявляли, как положено, подарки и пожертвования сторонников LDP​, оставля​я их себе.

​И вот в результате правящая коалиция из LDP и ее младшего партнера партии «Комэйто» получила​ в парламенте​ 215 мест. Между тем, для большинства в нижней палате необходимы как минимум 233 места.

​При этом главная оппозиционная партия – Демократическая партия Японии (DPJ) получила 148 мест.

Неожиданные результаты выборов ​сказались на экономике, но не катастрофически Иен​а ​упала ​по отношению к доллару​ до 3-месячного минимума. ​А акции японских компаний пошли вверх на ожиданиях того, что коалиционному правительству потребуется большая программа поддержки экономике.

​Хуже могут сказаться результаты выборов ​на судьбе Исибы, возглави​вшему правящую партию 1 октября​, незадолго до парламентских и после очень трудных ​внутрипартийных выборов​. Ему теперь будет нелегко сохранить пост главы правительства.

«Мы не смогли успокоить гнев избирателей в вопросе политических фондов»,​ - цитирует Bloomberg вчерашнее выступление Сигэру Исибы в Токио.

На вопрос журналистов о создании более широкой коалиции с другими партиями премьер ответил, что решение еще не принято​. Но добавил, что готов сотрудничать со всеми политиками, кто поддерживает его программу. Пока, однако, ​о готовности сотрудничать с LDP в новом правительстве​ никто не заявил.

Теперь​, согласно конституции Японии​, в течение 30 дней члены обеих палат парламента должны собраться на совместное заседание и выбрать премьер-министра. Если ни один из кандидатов не получит большинства, ​состоится второй тур, в котором примут участие два кандидата, набравшие больше всего голосов. ​И хотя за этим следует еще и голосование в верхней палате, по резудьтатаи выборов в нижней премьер уже определен.

​Если верхняя палата, Палата советников. ​проголосует за другого кандидата, правительство ​все равно возглавит победитель выборов в Палате представителей.

При любом результате Япония получит слабое правительство. Кстати, одним из тех, кто пострадает, будет японский центробанк - Bank of Japan (BOJ), который сейчас пытается выбрать наиболее подходящее время для очередного подъема ​процентной ставки.

Ожидается, что на следующей встрече, которая состоится 31 октября, он оставит ставку неизменной. Руководство BOJ неоднократно заявляло, что повысит ставку, когда финансовые рынки успокоятся. Однако результаты вчерашних выборов делают восстановление стабильности проблематичным. Большое значение будут иметь и результаты президентских выборов в США​. Наложение двух факторов еще больше усиливает рыночную волатильность.

​«LDP потерпела сокрушительное поражение!»​, - безапелляционно заявил главный экономист института Norinchukin Такеши Минами.

Схожая ситуация возникла​, кстати, в 1993 году. Тогда либеральные демократы тоже потеряли большинство в нижней палате парламента, хотя и остались самой большой партией по количеству депутатов.

Три десятилетия назад после длительных переговоров была создана правящая коалиция, состоявшая из 7 партий​. И LDP среди них не было.

​В тот раз Либеральные демократы потерял​и власть в стране после почти 40-летнего безраздельного правления. Правда, ​и коалиция оказалась хрупкой. Менее чем через год она распалась, и к власти вернул​ась привычная японцам, да и всему миру партия.

​Сегодня задачу для Сигэру Исибы осложняет то обстоятельство, что члены новой коалиции​, которую ему нужно сколотить, могут воспользоваться незавидным положением LDP и потребовать​ за сотрудничество​ высокую цену. Например, консервативная Демократическая партия для народа, идеологически близка​я к LDP, настаивает на снижении ​наполовину ​налога с продаж и на повышении льгот по уплате подоходного налога.

Даже если Исиба сохранит пост премьера, претворять в жизнь ​партийную программу ему теперь будет намного сложнее. Потеря большинства в парламенте может подтолкнуть его к попул​ярным мерам типа дополнительных расходов на социал​ьную поддержку народа или даже снижения налогов.​
Печать
Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31