Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 08:29

В ОП РФ обсудили работу и развитие муниципалитетов в условиях СВО

Фото с сайта:
oprf.ru
Проблемы и перспективы городского развития обсудили в ходе собрания Союза российских городов, которое прошло 18 октября на площадке Общественной палаты РФ.

По словам председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрея Максимова, за прошедший год проводилось до двух мероприятий в неделю. Среди них — 13 международных и всероссийских форумов, в рамках которых были подготовлены площадки, а также круглые столы, конференции, экспертные заседания.

«Мы проводим много различных мероприятий, готовим аналитику каждую неделю. На международном форуме городов БРИКС, который состоялся в Москве, мы вели восемь мероприятий. На форуме “Города России”, который пройдет в Екатеринбурге, готовим восемь экспертных площадок по самым разным темам», — отметил спикер.

Говоря о развитии экспертной деятельности союза, Андрей Максимов рассказал о работе 16 экспертных офисов, направленных на решение проблемных для муниципалитетов вопросов в разных сферах — транспорт, ЖКХ, образование, туризм, муниципально-частное партнерство, законодательство по местному самоуправлению и другие.

«На протяжении многих лет мы выстраивали работу проектных офисов и выработали логику развития. В соответствии с ней по важнейшим для муниципалов темам формируется мощный пул, где эксперты работают на общественных началах. Среди проектов, которые вышли из экспертных офисов, — премия “Туристические города” и разработка ливневой канализации», — сообщил он.

Итоги своего четырехлетнего пребывания в должности председателя подвел экс-глава Союза российских городов, губернатор ХМАО — Югры Руслан Кухарук. Он отметил, что изменения в жизни страны коснулись в том числе муниципальных сообществ.

«Союз российских городов был той самой дискуссионной площадкой, которая позволила увидеть решения. Они позволили муниципальным сообществам быть не только единым целым, но и едиными со всеми органами власти в стране», — сказал он.

Руслан Кухарук также сообщил, что в основу антикризисных решений легли лучшие практики, которые транслировались в том числе на площадке Союза российских городов.

«Мы работали со всеми нашими депутатами, всеми, кто сегодня представляет интересы муниципального сообщества», — отметил он.

Согласно результатам голосования членов Союза российских городов полномочия руководителя организации были переданы мэру Великого Новгорода Александру Розбауму.

Принимая полномочия, он отметил статусность союза, в котором состоит 100 городов.

«Россия — это страна больших семей. Существует новая норма — многодетности, которая прямо и косвенно относится к нашей работе. То, что мы делаем в части благоустройства, образования, социальной политики, обновления инфраструктуры, — это все качество жизни. Все для того, чтобы в наших семьях появлялось больше детей. Поэтому и сила России прирастает. Мы над этим будем вместе работать», — добавил он.

Тему поощрения труда муниципальных служащих затронула сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева. Она подчеркнула справедливость учреждения Президентом РФ почетного звания «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

«Из 18 тысяч наших муниципалов три тысячи ушли воевать. Среди них женщины. Среди них есть отцы, которые ушли семьями», — рассказала она.

Говоря о заслугах работников местного самоуправления, спикер обратила внимание на то, что многие из них работали долгое время, сложили мощное профессиональное сообщество, но не имели достойной благодарности за свой труд.

О нагрузке, которая легла на муниципалитеты в связи с СВО, рассказал председатель думского Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко.

«В условиях проведения специальной военной операции — это всесторонняя поддержка как самих военнослужащих, так и членов их семей. Огромная работа проводится. Некоторые регионы накопили колоссальный и уникальный опыт», — подчеркнул он.

Спикер также отметил, что главы муниципальных образований вынуждены приносить плохие вести членам семей. Они также помогают выстраивать им быт.

«Нужно общаться, выяснять потребности людей, включаться в помощь — по детским садикам, вузам, по всему спектру вопросов. Конечно, психологически нелегко приходится. Огромные задачи нужно решать на мероприятиях, связанных с мобилизационной подготовкой, с набором контрактников», — отметил он.

Эти задачи, по мнению спикера, не типичны для органов местного самоуправления. Однако главы на местах отвечают за вверенную им территорию и следовательно выполняют и важнейшую для национальной безопасности обороны страны работу, заключил он.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031