Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 16:20

Владимир Путин приветствовал в Казани президента ЮАР

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин встретился с Президентом Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафозой. Встреча состоялась в рамках саммита БРИКС в Казани.

В.Путин: Уважаемый господин Президент! Дорогие друзья!

Мы очень рады вас всех приветствовать в России в Казани.

Признательны за Ваше решение принять участие в саммите БРИКС. И сегодня вечером вместе примем участие в церемонии его открытия.

В текущем году Россия приняла у ЮАР эстафету председательства в объединении, и мы выстраивали нашу работу с учётом достигнутых результатов на саммите в Йоханнесбурге. Приоритетное внимание уделялось органичной интеграции новых участников в многоуровневую архитектуру БРИКС. В тесном контакте с южноафриканскими друзьями работали над согласованием модальности учреждения категории государств-партнёров.

Профильные ведомства наших стран взаимодействовали в финансовой сфере в целях расширения использования во взаимных расчётах национальных валют и создания собственной независимой платёжной системы.

Что касается двусторонних отношений, то они основываются на принципах всеобъемлющего стратегического партнёрства, равноправия и взаимного уважения. Развивается политдиалог, активно контактируют наши внешнеполитические ведомства, советы безопасности. Налажено взаимодействие по межпарламентской линии.

Торгово-экономические связи между Россией и ЮАР в целом находятся на хорошем уровне. После некоторого спада товарооборот опять начал расти, в январе–августе этого года рост составил 3 процента. Здесь, конечно, есть над чем совместно нужно работать в плане наращивания и диверсификации взаимной торговли, инвестиций. Перспективные сферы сотрудничества – это энергетика, промышленность, аграрный сектор, наука, инновации.

Россия и ЮАР координируют в значительной степени свои усилия на международной арене с целью создания и формирования справедливого многополярного миропорядка.

И конечно, Россия придаёт особое значение укреплению отношений со странами африканского континента. Вместе работаем над практической реализацией принятых по итогам петербургского саммита Россия–Африка совместных документов: декларации и плана действий до 2026 года.

Ждём главу вашего внешнеполитического ведомства в Сочи 9–10 ноября на первой министерской конференции форума партнёрства Россия–Африка.

Ещё раз хочу поприветствовать вас в Казани. Добро пожаловать, господин Президент.

С.Рамафоза (как переведено): Большое спасибо за Ваши тёплые приветственные слова.

Для меня действительно очень отрадно быть здесь, в Казани, в России.

Я хотел бы Вас поздравить с организацией этого саммита под вашим председательством. Вы действительно приняли эстафету после нас. Мы в ЮАР сделали все возможное, чтобы вы смогли организовать ваш саммит в рамках расширенного БРИКС. И мы сделали все возможное, чтобы укрепить нашу организацию.

Действительно нам предстоит большая работа и сегодня вечером, мы были приглашены на мероприятие, а также на самом саммите, где мы будем принимать участие вместе с другими странами.

Также с Вами мы рассмотрим вопросы, представляющие большую важность с точки зрения геополитики. Я говорю обо всех событиях в мире, но также о вопросах, которые касаются торговли, мира, безопасности, торгового оборота.

Мы также очень рады быть здесь, чтобы рассказать Вам и всем остальным о том, какую работу мы провели в ЮАР. Мы сформировали правительство национального единства после выборов в мае этого года. Как я Вам уже сказал в ходе нашего телефонного разговора, мы об этом ещё поговорим. Мы вам расскажем обо всем процессе управления в ЮАР, насколько мы взаимодействуем с другими партиями. Мы стараемся объединить страну и стабилизировать политическую ситуацию в ней, и мы очень рады, что получаем вашу поддержку во всех отношениях. И благодаря этому мы достигли этого этапа нашей истории.

Таким образом, мы считаем Россию очень ценным союзником и другом. Вы с самого начала нас поддерживали, с тех дней, когда мы боролись с апартеидом, и до нынешних времён. Очень отрадно нам быть здесь. Очень рады провести эти важные обсуждения здесь, в Казани, в семье БРИКС.

Большое спасибо за то, что нас принимаете.
Печать
Задача увеличения явки без увеличения протестного голосования13:15Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села12:58Bloomberg: В ЕС обеспокоены встречей российской и американской делегаций12:53Губернатор Клычков потребовал не допустить повторения подмосковной трагедии12:48Стартовал набор волонтеров для голосования за объекты благоустройства12:43На Дону планируют развивать транспортную инфраструктуру12:38При сдаче ЕГЭ в 2026 году установят «умные глушилки»12:24Первые миллиарды из федерального бюджета дошли до Татарстана12:20Психотерапевтическую помощь окажут семьям участников СВО в Приморье12:16Герман Клименко: почти все сервисы VPN побеждены Роскомнадзором12:11В Курске полицейские поговорили со студентами о мошенничестве12:05Мэр Калининграда удивила откровением о своих поездках на работу11:58Севастополь стал заметной точкой на винодельческой карте страны11:45Для Балендры Шаха начинается самое сложное11:31Тюменский олигарх Шевчик отказался финансировать ЕР на выборах-202611:31Какое поколение читает больше всего?11:27О чем докладывал Путину губернатор Оренбуржья11:20Для выборов в прифронтовых районах Запорожья создадут рабочую группу11:03ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям10:53Глава Татышлинского района назначен министром культуры Башкирии10:46Список Партии пенсионеров на выборах в ГД возглавит Праздников10:3215 марта в Алтайском крае пройдут муниципальные выборы10:23Девальвация ценности человеческой жизни10:12Что будет с ценам на нефть10:02Костюк объяснила, почему нужны общие подходы к сохранению памяти09:50Молодежный форум «Хакасия Молодая 2026» проходит в республике09:38В Тыве рассматривают возможность возрождения судоходства по Енисею09:27Никто даже не собирается наводить порядок в сфере ЖКХ09:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031