Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 16:20

Владимир Путин приветствовал в Казани президента ЮАР

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин встретился с Президентом Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафозой. Встреча состоялась в рамках саммита БРИКС в Казани.

В.Путин: Уважаемый господин Президент! Дорогие друзья!

Мы очень рады вас всех приветствовать в России в Казани.

Признательны за Ваше решение принять участие в саммите БРИКС. И сегодня вечером вместе примем участие в церемонии его открытия.

В текущем году Россия приняла у ЮАР эстафету председательства в объединении, и мы выстраивали нашу работу с учётом достигнутых результатов на саммите в Йоханнесбурге. Приоритетное внимание уделялось органичной интеграции новых участников в многоуровневую архитектуру БРИКС. В тесном контакте с южноафриканскими друзьями работали над согласованием модальности учреждения категории государств-партнёров.

Профильные ведомства наших стран взаимодействовали в финансовой сфере в целях расширения использования во взаимных расчётах национальных валют и создания собственной независимой платёжной системы.

Что касается двусторонних отношений, то они основываются на принципах всеобъемлющего стратегического партнёрства, равноправия и взаимного уважения. Развивается политдиалог, активно контактируют наши внешнеполитические ведомства, советы безопасности. Налажено взаимодействие по межпарламентской линии.

Торгово-экономические связи между Россией и ЮАР в целом находятся на хорошем уровне. После некоторого спада товарооборот опять начал расти, в январе–августе этого года рост составил 3 процента. Здесь, конечно, есть над чем совместно нужно работать в плане наращивания и диверсификации взаимной торговли, инвестиций. Перспективные сферы сотрудничества – это энергетика, промышленность, аграрный сектор, наука, инновации.

Россия и ЮАР координируют в значительной степени свои усилия на международной арене с целью создания и формирования справедливого многополярного миропорядка.

И конечно, Россия придаёт особое значение укреплению отношений со странами африканского континента. Вместе работаем над практической реализацией принятых по итогам петербургского саммита Россия–Африка совместных документов: декларации и плана действий до 2026 года.

Ждём главу вашего внешнеполитического ведомства в Сочи 9–10 ноября на первой министерской конференции форума партнёрства Россия–Африка.

Ещё раз хочу поприветствовать вас в Казани. Добро пожаловать, господин Президент.

С.Рамафоза (как переведено): Большое спасибо за Ваши тёплые приветственные слова.

Для меня действительно очень отрадно быть здесь, в Казани, в России.

Я хотел бы Вас поздравить с организацией этого саммита под вашим председательством. Вы действительно приняли эстафету после нас. Мы в ЮАР сделали все возможное, чтобы вы смогли организовать ваш саммит в рамках расширенного БРИКС. И мы сделали все возможное, чтобы укрепить нашу организацию.

Действительно нам предстоит большая работа и сегодня вечером, мы были приглашены на мероприятие, а также на самом саммите, где мы будем принимать участие вместе с другими странами.

Также с Вами мы рассмотрим вопросы, представляющие большую важность с точки зрения геополитики. Я говорю обо всех событиях в мире, но также о вопросах, которые касаются торговли, мира, безопасности, торгового оборота.

Мы также очень рады быть здесь, чтобы рассказать Вам и всем остальным о том, какую работу мы провели в ЮАР. Мы сформировали правительство национального единства после выборов в мае этого года. Как я Вам уже сказал в ходе нашего телефонного разговора, мы об этом ещё поговорим. Мы вам расскажем обо всем процессе управления в ЮАР, насколько мы взаимодействуем с другими партиями. Мы стараемся объединить страну и стабилизировать политическую ситуацию в ней, и мы очень рады, что получаем вашу поддержку во всех отношениях. И благодаря этому мы достигли этого этапа нашей истории.

Таким образом, мы считаем Россию очень ценным союзником и другом. Вы с самого начала нас поддерживали, с тех дней, когда мы боролись с апартеидом, и до нынешних времён. Очень отрадно нам быть здесь. Очень рады провести эти важные обсуждения здесь, в Казани, в семье БРИКС.

Большое спасибо за то, что нас принимаете.
Печать
5 апреля состоятся довыборы в гордуму Читы13:47Китай – безусловный лидер в энергетических технологиях XXI века13:27Медведев и Лавров могут возглавить список ЕР на выборах в Госдуму13:13Приморские патриоты успешно выступили на Дальневосточном юнармейском слёте12:54Более 4 млрд рублей направят на ремонт коммунальных сетей в Удмуртии12:45«Единая Россия» открыла волонтерский центр помощи в Скадовске12:30Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать12:23Верховная Рада вызовет Коломойского* на допрос по делу о хищениях12:16В Коми стартовал проект по профориентации и маршрутизации молодежи12:07Новые приоритеты: как изменилась структура параллельного импорта в РФ11:56Как новая «упрощенка» повлияет на налоговую нагрузку регионального бизнеса11:49Министерства и ведомства РФ: сценарии структурных изменений11:41В Петербурге добиваются общественного обсуждения благоустройства парков11:41День Республики Крым: прошлое, настоящее и будущее полуострова11:27Фундамент междисциплинарного образования – школа11:12Александр Вовяков возглавил Серов в Свердловской области11:01Ставрополье запустило новые «двигатели роста»10:49Трамп: Канада не может защитить себя от России и Китая10:46В Новосибирской области подвели итоги реализации нацпроектов10:33Гренландия vs США: как легко разрушить то, что строилось годами10:25Мамади Думбуя официально стал президентом Гвинеи10:23СМИ назвали тройку лидеров списка СР на выборах в Госдуму10:11Молодежная организация «Сахалинские корейцы» отметила 5-летний юбилей10:06Минобороны готовит резервистов к защите инфраструктуры09:57Конкурс по созданию сети кинозалов в малых населенных пунктах ДФО09:47Василий Дудниченко назначен заместителем губернатора ЯНАО09:35Глава Кузбасса ответит на вопросы жителей в прямом эфире09:24В Приморье выстроили систему привлечения специалистов из других регионов09:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031