Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 16:20

Владимир Путин приветствовал в Казани президента ЮАР

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин встретился с Президентом Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафозой. Встреча состоялась в рамках саммита БРИКС в Казани.

В.Путин: Уважаемый господин Президент! Дорогие друзья!

Мы очень рады вас всех приветствовать в России в Казани.

Признательны за Ваше решение принять участие в саммите БРИКС. И сегодня вечером вместе примем участие в церемонии его открытия.

В текущем году Россия приняла у ЮАР эстафету председательства в объединении, и мы выстраивали нашу работу с учётом достигнутых результатов на саммите в Йоханнесбурге. Приоритетное внимание уделялось органичной интеграции новых участников в многоуровневую архитектуру БРИКС. В тесном контакте с южноафриканскими друзьями работали над согласованием модальности учреждения категории государств-партнёров.

Профильные ведомства наших стран взаимодействовали в финансовой сфере в целях расширения использования во взаимных расчётах национальных валют и создания собственной независимой платёжной системы.

Что касается двусторонних отношений, то они основываются на принципах всеобъемлющего стратегического партнёрства, равноправия и взаимного уважения. Развивается политдиалог, активно контактируют наши внешнеполитические ведомства, советы безопасности. Налажено взаимодействие по межпарламентской линии.

Торгово-экономические связи между Россией и ЮАР в целом находятся на хорошем уровне. После некоторого спада товарооборот опять начал расти, в январе–августе этого года рост составил 3 процента. Здесь, конечно, есть над чем совместно нужно работать в плане наращивания и диверсификации взаимной торговли, инвестиций. Перспективные сферы сотрудничества – это энергетика, промышленность, аграрный сектор, наука, инновации.

Россия и ЮАР координируют в значительной степени свои усилия на международной арене с целью создания и формирования справедливого многополярного миропорядка.

И конечно, Россия придаёт особое значение укреплению отношений со странами африканского континента. Вместе работаем над практической реализацией принятых по итогам петербургского саммита Россия–Африка совместных документов: декларации и плана действий до 2026 года.

Ждём главу вашего внешнеполитического ведомства в Сочи 9–10 ноября на первой министерской конференции форума партнёрства Россия–Африка.

Ещё раз хочу поприветствовать вас в Казани. Добро пожаловать, господин Президент.

С.Рамафоза (как переведено): Большое спасибо за Ваши тёплые приветственные слова.

Для меня действительно очень отрадно быть здесь, в Казани, в России.

Я хотел бы Вас поздравить с организацией этого саммита под вашим председательством. Вы действительно приняли эстафету после нас. Мы в ЮАР сделали все возможное, чтобы вы смогли организовать ваш саммит в рамках расширенного БРИКС. И мы сделали все возможное, чтобы укрепить нашу организацию.

Действительно нам предстоит большая работа и сегодня вечером, мы были приглашены на мероприятие, а также на самом саммите, где мы будем принимать участие вместе с другими странами.

Также с Вами мы рассмотрим вопросы, представляющие большую важность с точки зрения геополитики. Я говорю обо всех событиях в мире, но также о вопросах, которые касаются торговли, мира, безопасности, торгового оборота.

Мы также очень рады быть здесь, чтобы рассказать Вам и всем остальным о том, какую работу мы провели в ЮАР. Мы сформировали правительство национального единства после выборов в мае этого года. Как я Вам уже сказал в ходе нашего телефонного разговора, мы об этом ещё поговорим. Мы вам расскажем обо всем процессе управления в ЮАР, насколько мы взаимодействуем с другими партиями. Мы стараемся объединить страну и стабилизировать политическую ситуацию в ней, и мы очень рады, что получаем вашу поддержку во всех отношениях. И благодаря этому мы достигли этого этапа нашей истории.

Таким образом, мы считаем Россию очень ценным союзником и другом. Вы с самого начала нас поддерживали, с тех дней, когда мы боролись с апартеидом, и до нынешних времён. Очень отрадно нам быть здесь. Очень рады провести эти важные обсуждения здесь, в Казани, в семье БРИКС.

Большое спасибо за то, что нас принимаете.
Печать
Мы видим формирование многополярного «страхового полиса»16:32Избран глава Базарно-Карабулакского района Саратовской области16:23У каждого события есть «официальная» и «настоящая» версия16:06Российская юрисдикция сегодня - лучшее место дли бизнеса16:05«Линия разлома» на карте мира15:59Владимирский губернатор назначил врио главы Доброграда15:40Три ключевых направления в сфере трудовых прав граждан15:22Защита российской идентичности15:11Трамп сам себя загнал в угол14:53Брянский губернатор создал региональную призывную комиссию14:38Плохие новости - дети не хотят быть инженерами14:24Андрей Накрошаев избран главой Череповца14:09Уволился задержанный за коррупцию глава района в Саратовской области14:00Предвыборная Армения: выбор внешнеполитического вектора13:45Число оснований для выдворения мигрантов будет удвоено13:28Мурманск – опорный порт Северного морского пути13:16СПЧ и Общественная палата не поддержали законопроект об ООПТ12:57Энергетики рассказали, как будет устроена защита Приморской АЭС12:43Студентов зовут в летние экспедиции по России12:339 апреля - День героического штурма и взятия Кенигсберга (1945 год)12:27В чем причина разрушений во время наводнения в Дагестане12:20В РПЦ заявили о признаке Второго пришествия Христа12:09Годовая инфляция в России с 31 марта по 6 апреля ускорилась до 5,95%12:05Северная Осетия примет 100 школьников из пострадавших районов Дагестана12:02Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Омской области11:55Луганское отделение РГО реализовало более 50 проектов11:51Экс-сенатор Тульской области Савельев хочет признать себя банкротом11:45Негативные ожидания материализуются в экономике11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930