Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2024, 22:28

В Петербурге обсудили формирование национальной идеи России

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский сегодня принял участие в пленарном заседании II Всероссийского форума Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС).

В течение дня в Мариинском дворце сразу на шести площадках обсуждались различные аспекты формирования национальной идеи суверенной России. В частности, речь шла о традиционных духовно-нравственных ценностях, как мировоззренческой основе суверенитета и сохранении культурной идентичности, роли семьи и молодежных общественных объединений в этом процессе, экономических механизмах поддержки пространственного развития и демографии страны, а также разработке взвешенной миграционной политики.

– Рад приветствовать всех участников форума в Мариинском дворце, где работает Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Это знаковое место для нашего города и всей нашей страны. Здесь заседал первый Государственной Совет Российской империи, принимались очень серьезные решения. Поэтому символично, что сегодня здесь проходит форум, который также создает основу для решения фундаментальной задачи, стоящей перед нашим государством – формирования национальной идеи, с которой мы пойдем в будущее. Мы говорим о том, что вообще представляет собой русский человек. Он может быть по национальности кем угодно, но по духу, по образу мысли, в корне своем принадлежать именно к Русскому миру, который мы сейчас все вместе отстраиваем и защищаем, – обратился к участникам форума Александр Бельский.

В пленарном заседании, которое открыл митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, также приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, депутаты Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания СПб, руководители региональных органов власти, представители федеральных ведомств, духовенства, а также науки, культуры и общественных объединений.

Всемирный русский народный собор – международная общественная организация, основанная в мае 1993 года под эгидой Русской православной церкви. В ежегодных соборных заседаниях традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, представители молодёжи.

16 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге было создано региональное отделение этой международной общественной организации. Одним из его сопредседателей стал спикер петербургского парламента Александр Бельский.
Печать
Племянник Солженицына рассказал о службе в зоне СВО19:09Вмешательство политики в выборы сегодня является особо острой темой19:01Миннесота: мигранты, коррупция и выборы18:44Завершилась регистрация на VI сезон конкурса «Лидеры России»18:28Демографический вызов: окно возможностей закрывается18:10Жители Мордовии выбирают имя для аэропорта Саранска18:07На «Госуслугах» запустили сервис проверки такси17:46СР предлагает новые меры поддержки семей с детьми и участников СВО17:38Первые губернаторы России: десятилетия на посту17:35Мир неуклонно катится в сторону милитаризации17:29Международные резервы РФ вышли к новому историческому максимуму17:15В Забайкалье завершено формирование территориальных избиркомов16:58Крайний срок оплаты услуг ЖКХ переносится. Что это значит?16:42От расселения в космосе до появления цифровых личностей16:40Прокуратура требует смертной казни для экс-президента Южной Кореи16:28Избирком назначил дату выборов в Торжокскую думу16:12Назначен новый вице-мэр Ростова-на-Дону по внутренней политике15:57Госдума приняла законопроект о передвижных аптеках15:44Александр Брод – о выборах в ЕДГ-202615:30СВО – начало нового глобального противостояния сверхдержав15:17Пензенский губернатор представил главу нового министерства15:15Советоваться с ИИ по жизненно важным вопросам опасно для жизни15:01Новая реальность террора14:58Зампред правительства Саратовской области уходит в отставку14:48Владимир Путин встретился с губернатором Ярославской области14:28Вашингтон выбирает форму и время удара14:04Чиновники к своим обязанностям отнеслись по-разному14:00Володин раскритиковал «демагогию и популизм» депутатов13:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031