Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2024, 09:08

На Сахалине открыли современный агропромышленный парк

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Лучший на Дальнем Востоке агропарк с оптово-распределительным центром запустили в Южно-Сахалинске. Благодаря появлению такого объекта будет обеспечена сохранность урожая местных овощей, островные сельхозпроизводители смогут расширить ассортимент продукции, а для торговые предприятия улучшат логистику поставок товаров на острова. Старт работе агропарка сегодня дал губернатор Валерий Лимаренко.

– В нашей островной области растут объемы производства овощей, мяса, молока. Но продукцию нужно не только произвести, но и сохранить в лучшем качестве. Каждый год мы теряли ее часть из-за отсутствия современных складов. Сегодня эта давняя проблема решена. Теперь сахалинцы и курильчане могут быть уверены, что капуста, морковь и свекла, выращенные этим летом, доживут до нового урожая. Раньше людям приходилось несколько месяцев покупать китайскую продукцию – менее качественную и более дорогую. Кроме того, в агропарке местным предприятиям дали площадки для размещения производственных линий. В ближайшее время здесь начнут выпускать около 80 наименований продукции – от колбасных изделий и вяленой рыбы до БАДов и минеральной воды. Современные складские мощности сделают более комфортной работу предприятий оптовой и розничной торговли. Оптово-распределительный центр позволит организовать бесперебойные поставки продовольствия в торговые точки области. Немаловажно и то, что для сахалинцев в агропарке открыли более 300 вакансий, – сказал губернатор Валерий Лимаренко.

Резидентами агропромышленного парка стали уже 26 предприятий. Они будут заниматься производством охлажденной свинины и говядины, мясных полуфабрикатов, пельменей, колбасных изделий, рыбных пресервов, БАДов из морской капусты и тюленьего жира. Есть планы по выпуску сахалинской минеральной воды и одноразовой посуды.

Также в агропарке разместится центр биоэлементологии Сахалинского госуниверситета. В научно-исследовательских лабораториях будут проводить детальный молекулярный анализ продукции, чтобы сделать ее еще более полезной.

– Одна из основных задач для нашего региона – обеспечить продовольственную безопасность Сахалина и Курил. С запуском агропарка мы дали возможность предприятиям хранить и перерабатывать продукцию и в лучшем качестве доставлять на прилавки торговых точек. На 30 процентов сократятся издержки, связанные с логистикой и потерями при хранении. Это суперсовременный комплекс – лучший на Дальнем Востоке. Мы создаем условия, чтобы предприятия сельского хозяйства и торговли могли развивать свой бизнес, выпускать и поставлять новую продукцию для жителей островной области, – отметил председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Одним из резидентов стал мясоперерабатывающий завод «Мясной теленок». В рамках ТОР предприятие будет пользоваться преференциями, в том числе нулевой ставкой налога на прибыль.

– Это существенное подспорье для нас, чтобы обеспечивать более доступные цены для людей. В агропарке созданы очень хорошие условия. Мы будем производить здесь колбасы вареные, полукопченые и копченые, ветчину, сардельки, сосиски, планируем расширять ассортимент продукции. Еще хорошо, что все основные предприятия будут находиться в одном месте. Если раньше мы закупали мясо в «Мерси Агро» и «Грин Агро», то теперь мы работаем на одной площадке, – рассказал генеральный директор мясоперерабатывающего завода «Мясной теленок» Алексей Плотников.

Всего агропромышленный парк объединяет три корпуса. Помимо производственного корпуса площадью 5000 квадратных метров, где разместились островные сельхозпредприятия, объект включает оптово-распределительный центр на 15 тысяч тонн единовременного хранения и овощехранилище на 1000 тонн.

Как рассказал гендиректор АО «Корпорация развития Сахалинской области» Андрей Медведев, уникальность нового овощехранилища в том, что здесь создан необходимый микроклимат с температурным режимом, системой вентиляции, влажностью воздуха. Благодаря этому срок хранения овощей сахалинского производства вырастет с 5-6 до 9 месяцев.

Оптово-распределительный центр представляет собой мультифункциональный склад, где по современным стандартам будут хранить все типы продукции. Здесь предусмотрены морозильные камеры с функцией шоковой заморозки, сухой склад продуктов первой необходимости, а также камеры с функцией регулируемой газовой среды, где можно будет месяцами сохранять свежими привозные фрукты и овощи.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031