Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 20:56

В Якутске могут отказаться от прямых выборов мэра

Фото с сайта:
yktgorduma.ru
Депутаты Якутской городской Думы внесли предложения в проект нового федерального закона о местном самоуправлении. Главы административных центров регионов должны избираться муниципальными депутатами из числа кандидатов, выдвинутых главами регионов.

Группа депутатов Якутской городской Думы предложила закрепить соответствующую норму в проекте нового федерального закона о местном самоуправлении. Эта инициатива была обсуждена сегодня в Окружной администрации в ходе круглого стола с участием депутатов Ил Тумэн, городской Думы, Общественной палаты города Якутска и Республики Саха (Якутия) и представителей общественности города.

Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время от прямых выборов градоначальников отказались практически во всех административных центрах России. Якутск в числе четырех городов страны, которые пока не перешли на новую систему. Принятие этой инициативы приведет законодательство в соответствие с уже сложившейся правоприменительной практикой.

«Переход от прямых выборов мэров [административных центров] к их избранию из числа кандидатов, предложенных главой региона,соответствует логике принятым в 2020 году поправкам в Конституцию России о единстве системы публичной власти в стране. Так, на федеральном уровне Госдума сейчас участвует в формировании Правительства. В июле представительные органы муниципального образования получили право принимать участие в формировании местной администрации», — прокомментировал прозвучавшую на круглом столе инициативу заместитель председателя Ил Тумэн Якутии — председатель постоянного комитета по государственному строительству и законодательству Афанасий Владимиров.

Его коллега по Ил Тумэну, председатель комитета по местному самоуправлению Владимир Прокопьев добавил, что предлагаемая поправка повысит роль представительных органов власти, усилит ответственность глав региональных столиц перед депутатами и главами субъектов Федерации. «При избрании мэра депутатами сохраняется основополагающий принцип народовластия, ведь глава города становится подотчетен избранному депутатскому корпусу. Только на первое место выходят профессиональные и деловые качества должностного лица», —подчеркнул он.

«Для Якутска актуальность перехода на новый порядок избрания главы города связана с реализацией масштабного мастер-плана агломерации и усилением вертикали власти для политической стабильности в условиях специальной военной операции, с учетом непростой экономической ситуации, вызванной мощным санкционным давлением. Необходимо действовать синхронно, единой командой с учетом вызовов, с которыми столкнулась наша страна, так как власть должна быть монолитной, единым организмом, эффективно функционирующим на всех уровнях. В экономику и инфраструктуру Якутска вкладываются сотни миллиардов рублей, решаются глобальные задачи. Президент поручил в рамках мастер-плана полностью ликвидировать аварийное жилье, построить новые жилые кварталы, модернизировать социалку и городские территории. Горизонт планирования — до 2030 года, важно уже сейчас гарантировать, что решать глобальные задачи города все это время будет команда во главе с профессионалом», — такое мнение высказал Председатель Якутской городской Думы, член высшего совета Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления Альберт Семенов.

Комментируя итоги круглого стола, глава Якутска Евгений Григорьев заявил, что инициатива депутатов соответствует новым положениям Конституции о единой системе публичной власти и заслуживает внимания. «Обсуждение правильное. Депутаты справедливо отмечают, что практически во всех административных центрах отказались от прямых выборов мэров. И предлагаемая поправка направлена на реализацию принятых в 2020 году положений в Конституцию России о единстве системы публичной власти в стране. Она заслуживает внимания и дальнейшего обсуждения», — отметил Евгений Григорьев.

Депутат Ил Тумэн от Якутска Виктор Федоров отметил важность принятия нового закона для развития местного самоуправления в стране и подчеркнул, что поддерживает его широкое обсуждение. Говоря об инициативе закрепить единый порядок избрания глав административных центров, он заявил, что предложение полностью соответствует духу времен. «В стране создается единая система публичной власти, ориентированная на результат – суверенитет и экономическое процветание России. На эту цель сейчас работает и управленческая команда Якутска. Что касается предложения о переходе на избрание главы города депутатами, то эта модель избрания действует в подавляющем большинстве административных центров российских регионов. Она себя полностью оправдала, доказала свою эффективность, в том числе в новых экономических и политических условиях. Я выступал за переход на избрание мэра депутатами еще с 2006 года, и сейчас с коллегами будем отрабатывать поправку в республиканский закон об МСУ в части снятия ограничений по выборам глав административных центров только путем прямых выборов», — отметил он.

Отметим, что в случае принятия нормы новый порядок избрания главбудет применяться после завершения сроков полномочий действующих мэров. В Якутске — это 2026 год, именно тогда завершается пятилетний срок полномочий действующего главы города Евгения Григорьева.

В ходе круглого стола также были высказаны предложения закрепить в федеральном законопроекте необходимость учета позиции муниципалитетов в случае закрепления за ними дополнительных полномочий и уточнить порядок их финансирования. Все инициативы будут направлены во Всероссийскую Ассоциацию развития местного самоуправления. Соответствующую резолюцию единогласно приняли участвовавшие в обсуждении депутаты Якутской городской Думы и Ил Тумэн из различных фракций, члены городской и республиканской общественных палат, гражданские активисты.

Авторами законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» стали сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников. Среди ключевых новелл: переход на одноуровневую систему организации местного самоуправления, возможность избрания главы округа из числа кандидатов, представленных высшим должностным лицом региона, а также усиление ответственности глав муниципалитетов перед депутатами и главой региона.

Согласно данным сайта Госдумы, прием поправок ко второму чтению закона завершится в конце октября.
Печать
В камчатском избиркоме состоялась жеребьевка по распределению эфирного времени08:31Трамп объявил о начале экономической операции против Ирана08:19На судах и полярных станциях откроют 123 избирательных участка08:04Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53Рыбаков призвал главу МВД прекратить давление на граждан, пришедших в ВС21:40На выборах в ЗС Петербурга образуют 107 экстерриториальных участков21:28Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05Максим Зацепин избран главой Семилукского района20:54В Йошкар-Оле стартовал Межнациональный молодежный патриотический слет20:42Попытки запугать членов избиркома Херсонской области не дают результата20:30В Поморье развивают молодежные проекты в сфере культуры20:17В Яранске молодые врачи получают до 2 700 000 рублей «подъемных»20:04В Якутске проходит XVIII Конференция водоканалов России19:45Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31