Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 20:56

В Якутске могут отказаться от прямых выборов мэра

Фото с сайта:
yktgorduma.ru
Депутаты Якутской городской Думы внесли предложения в проект нового федерального закона о местном самоуправлении. Главы административных центров регионов должны избираться муниципальными депутатами из числа кандидатов, выдвинутых главами регионов.

Группа депутатов Якутской городской Думы предложила закрепить соответствующую норму в проекте нового федерального закона о местном самоуправлении. Эта инициатива была обсуждена сегодня в Окружной администрации в ходе круглого стола с участием депутатов Ил Тумэн, городской Думы, Общественной палаты города Якутска и Республики Саха (Якутия) и представителей общественности города.

Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время от прямых выборов градоначальников отказались практически во всех административных центрах России. Якутск в числе четырех городов страны, которые пока не перешли на новую систему. Принятие этой инициативы приведет законодательство в соответствие с уже сложившейся правоприменительной практикой.

«Переход от прямых выборов мэров [административных центров] к их избранию из числа кандидатов, предложенных главой региона,соответствует логике принятым в 2020 году поправкам в Конституцию России о единстве системы публичной власти в стране. Так, на федеральном уровне Госдума сейчас участвует в формировании Правительства. В июле представительные органы муниципального образования получили право принимать участие в формировании местной администрации», — прокомментировал прозвучавшую на круглом столе инициативу заместитель председателя Ил Тумэн Якутии — председатель постоянного комитета по государственному строительству и законодательству Афанасий Владимиров.

Его коллега по Ил Тумэну, председатель комитета по местному самоуправлению Владимир Прокопьев добавил, что предлагаемая поправка повысит роль представительных органов власти, усилит ответственность глав региональных столиц перед депутатами и главами субъектов Федерации. «При избрании мэра депутатами сохраняется основополагающий принцип народовластия, ведь глава города становится подотчетен избранному депутатскому корпусу. Только на первое место выходят профессиональные и деловые качества должностного лица», —подчеркнул он.

«Для Якутска актуальность перехода на новый порядок избрания главы города связана с реализацией масштабного мастер-плана агломерации и усилением вертикали власти для политической стабильности в условиях специальной военной операции, с учетом непростой экономической ситуации, вызванной мощным санкционным давлением. Необходимо действовать синхронно, единой командой с учетом вызовов, с которыми столкнулась наша страна, так как власть должна быть монолитной, единым организмом, эффективно функционирующим на всех уровнях. В экономику и инфраструктуру Якутска вкладываются сотни миллиардов рублей, решаются глобальные задачи. Президент поручил в рамках мастер-плана полностью ликвидировать аварийное жилье, построить новые жилые кварталы, модернизировать социалку и городские территории. Горизонт планирования — до 2030 года, важно уже сейчас гарантировать, что решать глобальные задачи города все это время будет команда во главе с профессионалом», — такое мнение высказал Председатель Якутской городской Думы, член высшего совета Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления Альберт Семенов.

Комментируя итоги круглого стола, глава Якутска Евгений Григорьев заявил, что инициатива депутатов соответствует новым положениям Конституции о единой системе публичной власти и заслуживает внимания. «Обсуждение правильное. Депутаты справедливо отмечают, что практически во всех административных центрах отказались от прямых выборов мэров. И предлагаемая поправка направлена на реализацию принятых в 2020 году положений в Конституцию России о единстве системы публичной власти в стране. Она заслуживает внимания и дальнейшего обсуждения», — отметил Евгений Григорьев.

Депутат Ил Тумэн от Якутска Виктор Федоров отметил важность принятия нового закона для развития местного самоуправления в стране и подчеркнул, что поддерживает его широкое обсуждение. Говоря об инициативе закрепить единый порядок избрания глав административных центров, он заявил, что предложение полностью соответствует духу времен. «В стране создается единая система публичной власти, ориентированная на результат – суверенитет и экономическое процветание России. На эту цель сейчас работает и управленческая команда Якутска. Что касается предложения о переходе на избрание главы города депутатами, то эта модель избрания действует в подавляющем большинстве административных центров российских регионов. Она себя полностью оправдала, доказала свою эффективность, в том числе в новых экономических и политических условиях. Я выступал за переход на избрание мэра депутатами еще с 2006 года, и сейчас с коллегами будем отрабатывать поправку в республиканский закон об МСУ в части снятия ограничений по выборам глав административных центров только путем прямых выборов», — отметил он.

Отметим, что в случае принятия нормы новый порядок избрания главбудет применяться после завершения сроков полномочий действующих мэров. В Якутске — это 2026 год, именно тогда завершается пятилетний срок полномочий действующего главы города Евгения Григорьева.

В ходе круглого стола также были высказаны предложения закрепить в федеральном законопроекте необходимость учета позиции муниципалитетов в случае закрепления за ними дополнительных полномочий и уточнить порядок их финансирования. Все инициативы будут направлены во Всероссийскую Ассоциацию развития местного самоуправления. Соответствующую резолюцию единогласно приняли участвовавшие в обсуждении депутаты Якутской городской Думы и Ил Тумэн из различных фракций, члены городской и республиканской общественных палат, гражданские активисты.

Авторами законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» стали сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников. Среди ключевых новелл: переход на одноуровневую систему организации местного самоуправления, возможность избрания главы округа из числа кандидатов, представленных высшим должностным лицом региона, а также усиление ответственности глав муниципалитетов перед депутатами и главой региона.

Согласно данным сайта Госдумы, прием поправок ко второму чтению закона завершится в конце октября.
Печать
Глава Адыгеи поздравил жителей региона с Днем республики12:18МегаФон провел успешные испытания 5G- роутера12:06Россияне рассказали, за что благодарны педагогам, в проекте «Спасибо учителю»11:45В Удмуртии дорожники отремонтировали 154 дороги из 213 запланированных11:35Предел украинской государственности11:34За мат на Ржевском мемориале девушка пойдет под суд11:30Ямал возглавил рейтинг регионов России по материальному благополучию11:20Глава Краснодара Евгений Наумов досрочно покинул пост11:05Володин перераспределил обязанности между вице-спикерами10:49Премьер Испании распустил парламент и объявил досрочные выборы10:37Открыт прием заявок на Национальную премию РАПК «Выбор» – 202610:25Руководящий состав правительства Хабаровского края сократят на 15%10:14«Прагматичная» игра Южной Кореи10:13В Приамурье подвели итоги проекта иппотерапии для ветеранов СВО10:00Кого коснутся «чёрные списки» авиакомпаний и как не попасть в них случайно09:55КРДВ и резиденты префрежимов заложили аллею на ТОР «Приморье»09:53В Бурятии в 2026 году 889 семей получили республиканский маткапитал09:42В Эхирит-Булагатском районе открыли «Дом добрых сказок»09:33Экс-премьер Ингушетии возглавил парламент республики09:20В Хабаровске подвели итоги V Международного фестиваля анимационного кино09:08Владимир Путин поздравил педагогов с Днем учителя08:56Терминал Найба вошел в число ключевых проектов развития АЗРФ08:55Лимаренко: В Сахалинской области совершенствуют услуги для бизнеса08:43Памятник участникам СВО открыли в Эссо08:31В Бразилии состоится второй тур президентских выборов08:19Саво Минич побеждает на выборах президента Республики Сербской08:06Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031