Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 20:35

Миронов: Лишать мандатов переходящих после выборов в другие партии

 
spravedlivo.ru
Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов предлагает лишать мандата депутата Государственной Думы, регионального и муниципального Заксобрания, если депутат принял решение о выходе или был исключён из политической партии, от которой шёл на выборы. Законопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение Государственной Думы.

"Сегодня мы поднимаем острый вопрос о введении ответственности для депутатов, которые обманули избирателей. Дело в том, что действующая правовая система не предусматривает никаких "штрафных санкций" для "народных избранников", которые вводят в заблуждение граждан. Многие знают, что нередко политики идут на выборы от конкретной политической партии, дают гражданам многочисленные предвыборные обещания, во время избирательной кампании опираются на программу этой партии, пользуются её аппаратным ресурсом, средствами для проведения предвыборной кампании, а после избрания поступают, мягко говоря, некрасиво", – рассказал парламентарий.

"Про обещания избирателям они быстро забывают. Выясняется, что идеологию партии они тоже не разделяют и начинают работать на конкурентов. Конечно же, таких людей исключают из партийных рядов, а некоторые становятся перебежчиками, сами примыкают к другим политическим силам, сохраняя за собой депутатский мандат", – отметил Председатель СРЗП.

"Проблема в том, что никакой ответственности за обман избирателей законодательство не предусматривает. Это открывает большие возможности для манипуляций людям, которые вроде бы изначально выступают на стороне оппозиции, а на самом деле только и ждут, чтобы, например, примкнуть к партии власти. Я убеждён, что с такими депутатами надо разговаривать предельно жёстко", – заявил Сергей Миронов.

"С точки зрения этики и политической культуры депутат должен быть членом только той политической партии, от которой шёл на выборы по списку кандидатов. Если же он принял решение о выходе или был исключён из партии, то это должно стать основанием для досрочного прекращения полномочий депутата. Считаю, что это абсолютно справедливо, и хорошо знаю, что такую точку зрения разделяют не только мои соратники в СРЗП, но и многие депутаты из других партий, которые время от времени сталкиваются с этой проблемой. Никаких перебежчиков быть не должно. Избрался – работай на благо людей, а после окончания депутатского срока перейдёшь в другую партию. Не хочешь – найди в себе силы сдать мандат, чтобы не морочить голову избирателям и товарищам по партии", – заключил политик.
Печать
Екатерина Шуранова стала министром культуры Рязанской области10:24Депутаты бояться ошибиться с объектом лояльности?10:15В СФ представили предложения по «перезагрузке» калининградской ОЭЗ10:02Около 800 детей-сирот из Подмосковья получат квартиры в этом году09:53На Ямале подвели итоги конкурса среди сельских учреждений культуры09:42Дальневосточный МедиаСаммит пройдет в Биробиджане 9-12 апреля09:31Глава Якутии встретился с председателем Высшего Совета старейшин09:22На Чукотке запустили бесплатную услугу «Социальная няня»09:12II Российско-Китайский форум пройдет в Хабаровске 4-6 сентября09:00США начали новую военную операцию в Эквадоре08:52В Алеутском округе завершена программа расселения из аварийного жилья08:40На улицах Йошкар-Олы работает муниципальный контроль08:30В ЕР утвердили новые правила выдвижения кандидатов на праймериз08:21Сын погибшего Али Хаменеи избран верховным лидером Ирана08:16Украина уже стала центром терроризма и бандитизма08:03Бурятия начнет сотрудничать с Ростовской областью23:04Хоценко и Матвиенко обсудили модернизацию детских лагерей Омской области22:50Салехард признан одним из лучших городов для этнотуризма в России22:42Выборы верховного лидера Ирана могут пройти после 6 марта22:29Во Владивостоке оценили вклад резидентов ТОР и СПВ в экономику22:19Задонск вошел в тройку лучших туристических городов России22:02В Хабаровском крае создадут промышленный кластер стройматериалов21:51Чибис поддержал инициативу ЕР об изменении численности депутатов21:39Глава Прикамья посетил обновленный Молодежный центр Краснокамска21:28В Карелии строят первый в РФ селекционно-племенной центр рыбоводства21:18Шахматы и выборы - честное соревнование на открытой доске21:07Преимущества целевого обучения обсудили в Воронежской области20:56Реготделению «Юнармии» в Забайкалье присвоят имя участника СВО20:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031