Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 23:00

Кадры для нефтегазовой отрасли Якутии готовят со школьной скамьи

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В Якутии подготовка кадров для нефтегазовой отрасли начинается со школьной скамьи. В школах открыты специализированные классы, в образовательных заведениях имеются брендированные аудитории, в предприятиях реализуются проекты по профессиональной стажировке, в регионе действует нефтегазовый профессионально-образовательный кластер.

В рамках корпоративной системы непрерывного образования «Школа-Вуз-Предприятие», которая реализуется в Якутии при поддержке компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», открыто 7 «Роснефть-классов» в школах №1 в Ленске, № 26 в Мирном и на базе ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат» в Якутске.

Ученики «Роснефть-классов» совместно с преподавателями Мирнинского политехнического института Северо-Восточного федерального университета углубленно изучают профильные предметы (математику, физику, химию и информатику). Кроме того, для них предусмотрены профориентационные встречи с молодыми специалистами и производственным персоналом компании.

В прошлом году в Олёкминском техникуме механизации и электрификации сельского хозяйства АО «Сахатранснефтегаз» оборудовал брендированную аудиторию. Для этого в кабинете сделали ремонт и оснастили его новой мебелью и оборудованием. Договор о сотрудничестве между «Сахатранснефтегазом» и техникумом был заключён в 2023 году. По нему в учебном заведении готовят специалистов для газовой отрасли с возможностью последующего трудоустройства в Олёкминский филиал АО «Сахатранснефтегаз».

2 сентября 2024 года на базе СВФУ им. М.К. Аммосова состоялось торжественное открытие брендированной аудитории ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания». Назначением аудитории является усиление взаимодействия со студентами и преподавателями по реальным кейсам и практико-ориентированным программам, включенности компании в систему подготовки «будущих» кадров, повышение привлекательности технических профессий и развитие интереса к изучению точных естественных наук, реализация совместных проектов и мероприятий.

Вместе с тем, в ЯТЭК реализуются проекты и программы по профессиональной стажировке сотрудников и студентов, оплачиваемые производственные практики студентам, организуется целевая подготовка студентов, учреждена именная стипендия ПАО «ЯТЭК» студентам СВФУ.

Сегодня подготовка кадров для нефтегазового комплекса ведется в Региональном техническом колледже в г. Мирном, Ленском технологическом техникуме в г. Ленск, Олекминском техникуме в г. Олекминск, Вилюйском техникуме в п. Кысыл-Сыр, Светлинском индустриальном техникуме в п. Светлый Мирнинского района по 9 профессиям и специальностям СПО.

Для эффективного взаимодействия работодателей и системы подготовки кадров, открытия новых профессий и специальностей, внедрения практикоориентированного (дуального) обучения, повышения трудоустройства и закрепляемости выпускников действует нефтегазовый профессионально-образовательный кластер. В состав кластера входят крупные нефтегазовые предприятия - АО «Сахатранснефтегаз», АО «Саханефтегазсбыт», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», научные и образовательные организации - Институт проблем нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук, Региональный технический колледж в г. Мирном, Ленский технологический техникум, Олекминский техникум, Сунтарский технологический колледж, Светлинский индустриальный техникум, Министерство промышленности и геологии, Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия).

По данным Минпромгеологии Якутии, в 2023 году в республике создано всего свыше 2,1 тысячи новых рабочих мест в промышленной отрасли при плане 1 351. До конца 2024 года будет создано более 1,4 тысяч новых рабочих мест. За счет реализации инвестиционных проектов до 2028 года планируется создать более 20 тысяч новых рабочих мест.

Ранее Глава Якутии Айсен Николаев подчеркивал, что благодаря решениям Президента РФ Владимира Путина относительно развития нефтегазовой провинции в Западной Якутии за последнее десятилетие произошел значительный прорыв – ежегодно обновляются рекорды, кратно выросли объемы добычи газа, на стабильно высоком уровне держится объем добычи нефти. Якутия на сегодняшний день занимает 5 место в России по добыче нефти и газа.
Печать
Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031